Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Профессия: служитель культа
На страницу
1, 2  След.
Профессия: служитель культа
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Ну а что? Люди всякие нужны, люди всякие важны. Работа такая. Есть культ. А ты его служитель. Действуешь строго по инструкции. И согласно расписанию богослужений (в моем случае мною же и составленном). Работа тем хороша, что благоприятствует разговорам о вере, о Боге. Не везде же так просто заговоришь. А тут прямо в рабочее время. И сам не замечаешь, где это рабочее время переходит в нерабочее, и наоборот. Тоже неплохо.
Как я дошел до такой жизни? Постепенно. Сказал бы мне кто хотя бы в выпускном классе, что со мной такое будет. Даже на первых курсах университета. Вот с этого самого университета все и началось. До того я жил в небольшом, хотя и красивом древнем городе Пинске, в котором и родился. Ум у меня был естественного склада. Увлекался физикой. Но всегда мучился "вечными вопросами", что и привело к разрыву с тотально окружающей идеологией.
А что вместо нее? Где правда? Еще в школе понял, что Достоевский намекает на правду в каких-то "От матфея", "От Луки". Понял, что Библия, но не проникся. Чудит старик. 19-й век, чего уж тут говорить. Но Достоевского полюбил. Как говорят, до беспамятства. Он и стал главной путеводной нитью. А еще "Радио-Свобода", "Голос Америки", Би-Би-Си. Там среди прочего были и христианские программы. Митрополит Антоний, Сергий Гаккель, Владимир Потапов. А еще "Трансмировое Радио".
Ну вот университет. Кругом умные люди, библиотеки и т д. И что-то во мне случилось. Потянуло от любимой физики ко всякой там гуманитарщине. Писатели, поэты... Не буду подробно. Потом и книжки по философии, все те же "вечные вопросы"... Пошел с другом на Пасху в церковь. Вроде как из любопытства. Вот тут и закрутило. Не сразу правда православие. Некий юркий дяденька сагитировл нас в ту пасхальную ночь сходить назавтра в место, где "интереснее". И привел в молитвенный дом баптистов. Тогда единственый в Минске, сейчас известный как церковь "Голгофа". Вот тамвпервые я взял в руки эту странную книжку.."От Матфея", "От Луки". .. Странно, но почему-то меня сразу поразило все - от слов, оборотов, стиля, необычной компановки столбиком с цифрами, до запаха бумаги. она даже пахла иначе, хотя была напечатана в Советском Союзе! Даже это, как помню, показалось еще более усиливающим эффект "неотсюдности", не-реальности этой КНИГИ. Эту книгу не мог написать человек - почему-то я понял сразу. Значит Бог! Так Слово Божие само по себе стало важнейшим и несомненнейшим для меня доказательством бытия Бога. Слово Божие в буквальном смысле стало Богом.
Однако у баптистов я не задержался. Мне показалось, что нечто стесняет мою свободу. Свободу потерять я боялся и боюсь. В этом, наверное, моя несвобода.
Вот в православной церкви мне сразу показалось свободне. Никому ты не нужен, никто тебя не трогает. Опять же Достоевский звал именно в православие...
Вот так где-то в 1977-78 годах я осознал себя христианином и церковным человеком. И еще тогда понял, что это навсегда.
Много чего потом было. И горячность вплоть до мечтаний о монашестве, и охлаждения с уходом в пучину мира.
Послушание на сельском приходе.
Общение в небольшом кружке верующей молодежи.
Потом "перестройка", а с ней и невиданная раньше свобода, новые возможности.
Сестричество (тогда называлось просто "общество") милосердия.
Мечты о прподавание в Воскресной школе и сверхисполнение мечты - директорство с широкими полномочиями в одной из самых крупных Воскресных школ города.
Первое столкновение с церковной реальностью...
------------------------------------------------------
До определенного времени о священстве я и не думал. Но вот «стукнуло» 37, а тогда это казалось ужасно много. Да еще и Высоцкий про этот возраст поет, что «Пушкин подгадал себе дуэль, и Маяковский лег виском на дуло». Показалось, короче говоря, что пора уже успокоиться, перестать метаться и бунтовать что уже подошла старость, и надо серьезно готовиться к концу. Знал бы я, что жизнь только начинается! И до сих пор нет той «взрослости», которой, казалось, уже достиг. Вся та же горячность, все то же и бунтарство. Ну а тогда казалось, что для жаждущего служить Богу, Церкви и людям священство самое подходящее русло для мерного и «полезного» скончания жизни.
Оно в принципе так и есть. Только нет успокоения. Чем ближе к Церкви, тем острее чувствуешь ее боль, ее раны, ее фактически коматозное состояние. Только какая боль в коме? Стоит заговорить о ранах, об увечьях, как тут же ответ: «Смотри, зря ты шумишь. Больной дышит ровно, жизненные показатели в норме. А проснется, так еще неизвестно , каковы будут последствия». Но не дает покоя – разве этот физиологический памятник человеку и есть тот самый живой человек? Который радовался и горевал, смеялся и плакал? Который ставил цели, стремился и спотыкался, менялся и оставался собой? Мы об этом слышали, читали… Разве итог всему эта кома? Как наиболее стабильная и завершенная форма существования…
Жива ли ты, Церковь? Ты ли это? Или это только твой памятник, музей благочестия и культуры, в котором все проинвентаризовано и стоит на своих полочках, но где не живут.
Где воспоминание о жизни заменило жизнь.
Но вот присмотришься, и, - о, чудо! -то там, то здесь – ростки жизни. Разобщенные, одинокие и неуверенные… Какая-никакая, но все-таки жизнь! Не мог солгать Господь, обещая, что Его Церковь врата ада не одолеют! На это мы и надеемся. Этим и живем.


Последний раз редактировалось: пресвитер Александр (Чт Авг 18, 2005 16:58), всего редактировалось 1 раз

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ну вот. Как всегда, на самом интересном месте Cool
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Мітч, гэта яшчэ ня самае цікавае - цікавае наперадзе Smile я ўжо гэтую гісторыю ўсю чула + у ёй нават спадобілася паўдзельнічаць.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
Я всегда завидовала (ой, какое нехристианское чувство) людям, которые пришли к вере в советское время. Вот мне про себя и рассказать-то будет нечего. Но это в моей теме...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я подумала, что ты счас скажешь "я всегда завидовала людям, которые могли стать служителями культа" Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Не знал, что в вашей стране сильны позиции англиканства Cool
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
я подумала, что ты счас скажешь "я всегда завидовала людям, которые могли стать служителями культа" Smile

Это тоже есть немного. Поэтому когда-то очень хотела стать женой священника, чтобы хоть как-то быть поближе. Но, пообщавшись с нашими будущими (и с некоторыми настоящими) батюшками, расхотела. Crying or Very sad
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
hanosria писал(а):
Поэтому когда-то очень хотела стать женой священника, чтобы хоть как-то быть поближе. Но, пообщавшись с нашими будущими (и с некоторыми настоящими) батюшками, расхотела. Crying or Very sad


Во-первых, это не одно и то же, и даже, наверное, далеко, не одно и то же - "служитель культа" и "жена служителя культа". Только что как-то ближе к микроклимаьу среды. Наподобие как "бизнесмен" и "жена бизнесмена".
Во-вторых, Ваше рассуждение похоже на такое:"Я хотела познакомится с мужчиной, походила по улице и расхотела". Замуж можно вйти только за единственного человека, который может, в частности, оказаться и "служителем культа". Любые обобщения типа "хочу быть женой артиста" или "женой художника" нелепы сами по себе.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Недавно была работа одной женщины из ОСА, в которой она писала, что служение матушки осбое служение и особая харизма. Работа называлась ПРЕСБИТЕРА. Я знал одного архиерея, который проводил собеседование с обоими и если матушка была на 5, то он рукополагал будущего батюшку, даже если тот тянул только на 3 с + . К сожалению на нашем пространстве очень редки случаи хороших активных матушек. Жуткий дефицит призваний. Необходимо ораганизовывать институт будущих матушек. И еще у нас будущий батюшка , как сапер, ошибается один раз , за то на всю жизнь. В армянской церкве попроще - там дьяконы могут жениться. Так что будучи не женатым дьяконом можно еще подумать, а стоит ли вообще вступать в брак, или лучше принять монашество. Да и будущие кандидатки в матушки, как то поглядев на жизнь дьякона быстро меняют свои планы.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
отец Александр, так когда же будет продолжение? Советское время очень занимательное, конечно, но как-то даавно уже прошло.

Хотя "никому ты не нужен и никто тебя не трогает" продолжается). У него вообще большое будущее. Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):
отец Александр, так когда же будет продолжение?


Продолжение добавлено. Всех с праздником! То есть, конечно, не с праздником моего продолжения, а с праздником Господнего Преображения. Smile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Господи! Добавь нам света в наш мрак. Пусть хотя бы всполохи грозы будят нас и открывают правду. Чтобы прошла ночь, чтоб настал день. Чтобы светило правды и светило любви открылось над одним и Единым Солнцем. Тобой, Господь.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Shocked Surprised ух ты!!! о. Александр, а мы, оказывается, земляки. я тоже из Пинска. Wink Laughing

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Не удивительно.Smile Знаешь, сколько нас из Пинска? Пора Мафию организовыватьSmile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
ага. и чтоб в названии что-нить про полешуков обязателно было. кстати, некоторые исследователи отмечали, что нас, полешуков, можно отдельной нацией называть. так что все основания партизанить... Very Happy

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Профессия: служитель культа
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY