Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему На якой мовы вы моліцеся?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
пра службы і малітвасловы

у нас на сайце будзем разьмяшчаць пераклады біблейнай камісіі. малітвасловы пад рэд. а.Сергія Гардуна замаўляйец ў мяне.

у Петра-Паўлаўскім служыцца літыргія па-беларуску а 7-30 штосуботу і малебен з акафістам Тром Віленскім пакутнікам а 17-00 штосераду.
магчымае служэньне па-беларуску Хрышчэньня і Вянчаньня. усё там жа - у ППС.

аднак ППС па-сутнасьці зьяўляецца рэзэрвацыяй для бел.мовы. напішу падрабязьней пазьней

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
В субботу в 7.30, в среду в 18.00... Это как же получается, приходить на литургию на БЕЛАРУСКОМ ЯЗЫКЕ, а не на ЛИТУРГИЮ? Вы, конечно, возразите и скажете: приходите на ЛИТУРГИЮ НА БЕЛАРУСКОМ ЯЗЫКЕ. Но только кто приходит на ЛИТУРГИЮ - тому всеравно на каком языке, а кто на БЕЛАРУСКОМ ЯЗЫКЕ - тому всеравно, литургия это или акафист Embarassed .
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Согласен с камилавкой.

Не важно на каком языке человек молится. Лишь бы молился.
В принципе, я не против белорусского языка. Если некоторые люди всю жизнь говорит на белорусском языке то почему бы и не сделать для них в каком-то храме богослужения на нем.

Но искусственно русифицировать или белорусифицировать богосужение было бы большой ошибкой. Надо смотреть чего народ действительно хочет. Для этого надо проводить масштабные соц исследования в храмах для изучения этого вопроса и затем принимать решения.

Главное чтоб не на "ангельских языках" молились, глоссолалией Very Happy . А то придется психологов в Церковь на практику водить, изучать психические феномены будут. Счас они во всем мире к пятдесятникам ходят, а так и к православным ходить будут.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
мне па-беларуску больш зразумела Smile і па-расейску таксама. лепей, чымся па ц-сл. уж точна. але справа і сапраўды ня ў мове. тым больш няма перашкодаў для русыфікацыі і беларусізацыі. і гэта працэс станоўчы.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
справа не ў перакладах. дакладней, перакладамі КАРДЫНАЛЬНА нічога ня зьменіш. аднак лепш хай яны будуць, чым іх ня будзе.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Да, тут согласен, переводы должны быть, и желательно сделанные Православными.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
В том то все и дело, что беларуское богослужение - желание маргинального Laughing меньшинства. Так же как и масштабные соц. исследования в храмах. И эти желания можно рассматривать двояко - как функцию разных членов в Теле Христовом или как раз, как шарашкину контору Shocked .
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Прошу прощения, дорогой камилавка,

но необходимость проведения массовых соц исследований верующих подчеркивал сам Патриарх Алексий II, да и в синодальной богословской комиссии этот вопрос поднимался.
Хотя авторитетно ли их мнение для Вас я понятия не имею. Для меня да.

Да и чем помешать то может точное знание о верующих?

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Во-первых, почему дорогОЙ? Я, конечно, понимаю мужской род у нас в церкви должен быть на первом месте. Но даже если провести эти самые масштабные соц. исследования, то на первом окажется женский. Так что попрошу к камилавке обращаться в женском роде. К тому же и по правилам русского языка она у нас женского рода, хотя сидеть может на головах исключительно мужских. Laughing
Во-вторых, кого это интересно имеет ввиду патриарх? Кого исследовать, да еще масштабно? Те максимум 3 процента от всех крещеных, которые периодически в церкви бывают? Может Вам просто охота удовлетворить свои научные амбиции, а? Только уверяю Вас, на пустом месте выводы не сделаешь и науку не постороишь.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Дорогой Камилавка,

Вот такая я загадочная Very Happy . Буду именовать Вас в мужком роде и все тут. Very Happy. Пока не будет доказано обратное Very Happy .

Мои научные амбиции Very Happy лежат отчень далеко от массовых соц исследований Церкви. Более того, лично для меня это неинтересная и скушная тема. Я занимаюсь сектами.
А о соц исследованиях я заикнулся только потому, что если грамотно подходить к обсуждаемому вопросу то только так, а не иначе. Мы не знаем что у нас твориться в Церкви и руководствуемся одними мифологемами. Цифра 3 также мифологема. И мне было бы очень интересно услышать ссылку на конкретное исследование пришедшее к цифре в 3 порцента. Я знаком со всеми соц исследованиями проводившимися в Беларуси на религиозные темы и цифра ниже 10 процентов вроде не опускалась никогда. Выше, да, поднималась, но не ниже. Ну а так как я мог что-то пропустить то и прошу от Вас конкретной ссылки.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Ссылку можно привести, но это бесплодно. Поскольку Вы тут же подвергните ее сомнению. Как и сделали наши авторитетные представители. Все это, вместе с цифрами опроса у меня в ЖЖ по адресу
http://www.livejournal.com/users/priestal/192664.html
а я взял из:
http://www.newizv.ru/news/2005-08-04/29319/


Но лучше без всякиз опросов прикиньте, сколько человек могут принять наши храмы в Минске. "Регулярно посещающие", как я понимаю, это хотя бы в воскресенье. Ну по каким-то случаям только пропускающие. Могут ли наши храмы в Минске принять хотя бы 10 тыс человек? Я уж не говорю о заявленых Вами 100-200 тыс (10%). Ответьте на этот вопрос.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Уж не знаю, где лежат ваши амбиции, точно не сфере этики. Говорю же Вам - я женского рода.

Ваши 10 процентов поставила явно богословская комиссия или Ваше возлюбленное братство. Оно, под Вашим ли руководством, или самотоятельно, проводило некогда соц. опрос с вопросами типа: "Что играет для Вас существенную роль в духовной жизни?" и предлагаемыми вариантами ответами: "Помазание елеем", "Употребление святой воды" и т.д. Только то, что это действительно играет какую-то роль в духовной жизни православных, ясно и без исследований, увы.
А грамотно исследовать в общем то и нечего, сначала надо "просветити" тех, кого изволили без ума "крестити". Вот тогда сомжете говорить хоть о каком-нибудь грамотном подходе Rolling Eyes
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Отец Александр,

1.Это была ссылка на российское исследование а там результаты всегда ниже чем в Беларуси.
2.Например, по данным Европейского исследования Ценностей в Беларуси 14 % людей считающих себя православными ходят в храм 1 раз в месяц и чаще.
3.Традиционно, религиозность на селе выше, чем в городах, поэтому Минск не является критерием.
4.В Минске 30 православных храмов. Я думаю они смогут принять 10 тысяч человек даже в том случае, если те придут в храм одновременно. А если учесть что в некоторых храмах службы проходят ежедневно, а по воскресеньям несколько служб, и то, что Минск это город, а не село, то вполне может выйти цифорка в 100 тысяч. Хотя повторяю, ИССЛЕДОВАТЬ надо, а не спекулятивно подсчитывать квадратные метры в храмах. Исследования показывают 14 %. Чтобы опровергнуть для Беларуси надо провести новое, более серьезное исследование. Пожалуйста, занимайтесь опровергайте, но голословные мнения тут ничего не стоят.


Дорогая Камилавка,

Ну не знал что Вы такая обидчивая. В начале подумал, что Вы батюшка, но если Вам столь приятен образ женский то видимо я ошибался. Прошу прощения. Sad О 10 процентах я уже ответил. Простите, не хочется цитировать все исследования.

Насчет братства я поражен. Я, из Центра Иосифа Волоцкого. А не подскажете ли Вы мне какое из минских братств является «моим возлюбленным»??? Very Happy Вы знаете, ну не проводил Центр Иосифа Волоцкого никогда никаких социологических исследований. Может быть Вы ошиблись и меня с кем-то перепутали?
Very Happy Я подозреваю, что у Вас очень своеобразные представления о социологии религии и социологических исследованиях. Но, наверное Вы в чем-то и правы. Мы ведь не католики. Это они считают сверхважным для себя исследовать свое реальное внутреннее состояние и тратят миллионы евро на проведение этих опросов. Нам не надо ничего этого. Мы и сами с усами и все и так давно знаем. Ведь верно же?

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
В Минске 30 православных храмов. Я думаю они смогут принять 10 тысяч человек

Вы давно не были в Минске.
В Минске не 30 храмов, а 30 приходов. Некоторые из них не имеют вообще молитвенных помещений. Некоторые имеют закутки, в которых может разместиться несколько десятков человек, а то и меньше. Только два из этих храмов могут принять около 900 человек. Большинство храмов из оставшихся (10-15) могут принять порядка 200-300 человек.
При этом далеко не все храмы в воскресенье забиты "под завязку".
Но даже если б Вам и удалось разместиь 10 тыс человек, то это было бы не 10%, а меньше 1%. Даже не 3.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
Традиционно, религиозность на селе выше, чем в городах, поэтому Минск не является критерием


Тоже отстали немножко. В последнее время христианство, как даже особо отмечал это Андрей Кураев, снова становится "городской религией".

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
На якой мовы вы моліцеся?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 11  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY