Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Вопрос знатокам
Вопрос знатокам
head


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
Здравствуйте уважаемые
давненько уже меня мучает вопрос - один из многих которые, собственно, и мешают мне верить.
помогите-расскажите-объясните.
итак, вопрос следующий:

будем рассматривать ситуацию с точки зрения православия как религии.
Есть, допустим, простой деревенский паренек Василь. Живет хорошо, дружно, особо не грешит. Верует в бога и существует его законами. Ему прямая дорога в рай. Позавидуем ему и перейдем к девушке по имени Василиса, которая прелюбодействует во все стороны, лжет, крадет и т.д. Ей, согласно канонам православной веры, уже заказан путь в ад. Что ж, сама догрешилась, нечего переживать. Это элементарные ситуации.
Прямым условием попадания в божий рай у православных является вера в Бога. Истинная и ничем не поколебимая, не требующая никаких доказательств и объяснений. + безгрешность. Это два достаточных и необходимых условия.
Ну и теперь, собсно, такой вопрос.
А куда, согласно этому канону, попадет рядовой индус или коренной житель побережий амазонки?
Допустим, он абсолютно безгрешный, с точки зрения православия. Но при этом не верующий в бога (православного), потому как просто не подозревает о его существовании ввиду географии - у него в его городишке/деревеньке свои идолы.
Куда попадут почти три миллиарда индусов с китайцами с позиции православной церкви? Допустим, они не грешили, но они не подозревают даже, что есть такое слово - "пра-вос-ла-ви-е". В ад? Только за то, что они не имели возможности поверить в правильного бога?
То же самое и с другими религиями.
Именно из-за вот таких вот вопросов я никак и не могу поверить в какое бы то ни было региональное божество.

уже задавал вопрос здесь, но ответа так и не нашел.[/url]
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя headОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
сегодня вспоминаем Страдания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В Его руках, в Его Судах жизнь и Василя из деревни, и Василисы, которая блудит, и трёх миллионов китайцев с индусами. За всех их, за всех и за каждого принял смерть на Кресте Сын Божий. Мы не можем сказать, кто попадёт в ад, потому что только Тот, который ад разрушил Своей смертью и Своим воскресением, Тот говорит "ныне же будешь со мной в Раю". Куда кто попадёт - неизвестно. Одним, которые одной ногой стояли в Царстве Небесном, Он скажет "не знаю вас", другим, которые даже не ожидали спасения, он скажет "Приидите, благословенные". И знаете что я скажу Вам про рай? Великолепнее, чем Рай стал для нас Гроб Христов - источник нашего Воскресения. Главный вопрос - не кто спасётся, а КТО СПАСАЕТ и КАК СПАСТИСЬ. Задайте себе эти вопросы!

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
head


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
от чего спасаться-то ?
да и ответ, честно говоря, не удовлетворил мое любопытство.
я примерно представляю, что написано в библии.
вопрос же мой касался интерпретации библии современной православной церковью.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя headОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ответ и не мог удволетворить вашего любопытства, т.к. вы, задавая вопрос, подразумеваете, что ответ - это реакция на вопрос, но не так. Ответ был заранее - это смерть и воскресение Христовы.

Вы бы не могли сфорумлировать точнее, в чём вопрос. Вы пишете: "Прямым условием попадания в божий рай у православных является вера в Бога. Истинная и ничем не поколебимая, не требующая никаких доказательств и объяснений. + безгрешность. Это два достаточных и необходимых условия." Но это совершенно неточно. Единственным необхдимым условием стало воплщение Бога и Его смерть за наши грехи; единственным достаточным условием стала любовь Божия и Его милосердие. Судьба каждого человека в руках Божих, мы не судим внешних, а принадлежащих к Церкви свидетельствуем - они чада Божии и наследники Царства.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
head


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
"...мы не судим внешних, а принадлежащих к Церкви свидетельствуем - они чада Божии и наследники Царства"
принадлежащие - божии чада, а внешние, получается - нет ?

ладно,
если не сложно, ответьте мне на такой вопрос:
я попаду в рай?
я не убивал, но по мелочам грешил.
что мне надо сделать, чтобы попасть в рай?
в бога я как-то не очень верю. но не отрицаю его существование - вполне может быть что он действительно есть, но веры в это нет.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя headОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я не знаю, куда вы попадёте, дорогой head, но точно не в Рай. Раем называется место, где до грехопадения пребывали Адам и Ева. Спасённые Христом находятся с Ним в Царстве Небесном.

во-вторых, если Вас заботит вопрос "попадания в рай", т.е. вопрос личного спасения, то это значит, что Вы уже если не верующий, то на пути к вере. "Что мне надо сделать?" - это очень важный вопрос. Т.е. Вы уже живёте, исходя их перспективы вечной жизни. Как же Вы называете себя неверующим?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
head


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
легко.
я не хожу в церковь - это раз.
я сильно сомневаюсь в том, что все, что вокруг меня, было создано каким-то высшим существом.
я не разделяю мнения о том, что "на все-воля божья".
и так далее.
еще раз повторюсь, я не отрицаю, что перечисленное и то, о чем написано в библии, на самом деле - правда. просто я не могу в это поверить.
к счастью или к сожалению - будет видно через некоторое время.

в царствие небесное попадают все?
христос спас всех?
а ад тогда зачем?
или это явление - тоже из времен грехопадения?
и сейчас его нет?
а если есть, то кто в таком случае там полыхает и мучается?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя headОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
В Царство Небесное попадают не все.
Христос спас всех.
Ад не "зачем", а "почему"?
Ад явление из времён грехопадения.
Есть ли ад сейчас - и да, и нет. С одной стороны ад разрушен Воскресением Христовым, с другой стороны, Библия свидетельствует о том, что ад есть.
В аду полыхают и мучаются грешники, которые не хотят в Царство Небесное.

Вообще, это сложные вопросы. На каждый из них возможны РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ, т.к. всё зависит от ЛИЧНОГО ОТНОШЕНИЯ ВОПРОШАЮЩЕГО. Всё непросто.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
alexis


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
Цi абавязкова насiць крыж Question

_________________
patria super omnia !
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя alexisОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Калі маецц на ўвазе Крыж як тое, што дадзенае табе Богам "Вазьмі Крыж свой і ідзі за Мной", "Хто не возьме Крыжа свайго і не ідзе за мной", то крыж насіць трэба.

Што тычыцца нацельнага крыжыка, то гэтая традыцыя распаўсюджаная нават не ўва ўсіх праваслаўных цэрквах.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вопрос знатокам
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY