Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Христианство должно вернуть себе маргинальность?
Христианство должно вернуть себе маргинальность?
Kauko


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 2
Ответить с цитатой


http://cher-v.livejournal.com/157356.html

«Иисус Христос был, безусловно, маргиналом - в хорошем смысле этого слова. То есть Он явно презирал обывательскую философию "плавания по течению", "делания как все", накопительства и потребительства. Он так и говорил "Я не от мира сего". И окружил себя маргиналами - а как еще назвать апостолов, которые, будучи представителями далеко не элиты общества, оставили все свои привычные занятия и пошли за неизвестным им человеком? Цитаты против обывательщины (мещанства, буржуазности - назовите как хотите) и "ценностей общества" из Евангелия можно приводить десятками... Не будем сейчас этого делать - любой желающий может почитать сам и убедиться в этом. Суть в том, что учение Христа само по себе маргинально - маргинально в том смысле, что направлено против "естественных" ценностей общества - будь то общество древней Иудеи или современное. Христос требовал от человека оставить все "естественные" привязанности - даже семью, чтобы стать совершенным. Гедонистическая философия сытой и спокойной, выражаясь современным языком, "буржуазной" жизни была Ему противна и чужда. Сегодня же христианство превращается в одну из обывательских тем, от маргинализма прошлых веков мало что осталось, разве что жалкий фарс и комичные проявления. Отсюда ясно, что для возрождения христианской цивилизации необходимо вновь сделать христианство маргинальным, вновь противопоставить его обществу, не боясь, что тебя окрестят страшными для свиноматочного обывателя словечками вроде "фашиста", "экстремиста", "фундаменталиста", "мракобеса" или "фанатика". Такими эпитетами можно только гордится - значит, ты в этом мире не коровка на лугу, не свиноматка и не выхухоль, значит, ты кое-чего стоишь. И не стоит бояться остаться в меньшинстве - именно маргинальное меньшинство всегда делало историю, обыватели лишь ворчали - но принимали все, что им навязывают маргиналы.

Половину современных священников и монахов надо выгнать из Церкви в детские сады в качестве воспитуемых, где им и самое место, - а рукоположить и принять в Ордена тех, в ком действительно горит Огонь Христовой Веры. Вместо маразматических "экуменических молитв Тэзе" они будут организовывать факельные шествия, жечь еретические книги, благословлять акции прямого действия против разнообразных врагов Церкви, устанавливать теократическое правление в обществе - если надо, то и огнем и мечом.

Бедный Игнатий Лойола, бедный Франциск, бедный Петр Пустынник или Бернард Клервосский! Глядя на современную Церковь, на современное монашество - они, наверное, даже в раю обливаются горючими слезами!»
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KaukoОтправить личное сообщение
В связи с Вашим сообщением опубликовал
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Конструктивный аспект социальной маргинальности Церкви

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Христианство должно вернуть себе маргинальность?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY