Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Замучали сомнения: религия придумана?
На страницу
1, 2  След.
Замучали сомнения: религия придумана?
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Здравствуйте. Хочу открыть еще одну тему. Как Вы уже заметили - личность я очень сомневающаяся. Может потому, что слишком короток мой путь к Богу, может еще почему - не знаю. Но вот еще какие сомнения вырисовались в моей голове.
Я вспомнила, из какой книги я получила большую дозу сомнения. Я читала
книгу А.Курпатова (психотерапевта) "Средство от страха". Вот что он
написал, когда описывал страх. Цитирую
"Ученые давно признали: культура,
цивилизация возникли на страхе перед смертью. Историю человека разумного
отсчитывают с момента появления первых ритуальных захоронений: живое
существо, которое первым задумалось о смерти и испугалось ее, стало
человеком. Поиски «выхода» — спасения от смерти — создали в свое время
религию. Кульминацией стало знаменитое христианское: «Смертью смерть
поправ...». Современная наука озабочена той же проблемой: как изжить
смерть."

И исходя из этого еще одно сомнение - может религия была придумана
для того, что человеку просто необходимо во что-то верить? Что с верой
легче жить? И что это все не из-за того, что действительно кТо-то свыше
верующим помогает, а все чисто психологическое. Ведь не только нам,
христианам православным легче переносятся тяготы, но и мусульманам например
тоже. Потому как они тоже веруют... Вот это вызывает у меня сомнения...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
эх... ніякага толку....

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Дорогая Paloma9,

Это просто прекрасно, что Вы сомневаетесь и не спешите все сразу принять на веру. Давайте будем с Вами сомневаться вместе?

Но, мы ведь с Вами хотим сомневаться на серьезном научном уровне? Правда, ведь? Так вот. Для этого, нам надо с Вами усвоить первое правило сомневающегося человека: сомневаться надо тоже уметь, сомневаться надо грамотно. Ну, первым делом не стоит брать желтую прессу и первую попавшуюся книжку с полки и сразу начинать сомневаться. Стоит брать серьезную научную литературу, в которой очень серьезно, с отсылками на серьезные исследования ставиться что-то под сомнение. Так, например, я глубоко сомневаюсь что господин Куропатов является признанным авторитетом в археологии, религиоведении, истории или в каких-либо иных специальностях занимающихся в том числе проблемами происхождения религии. На будущее, прошу Вас называть точное научно звание того человека которого Вы хотите процитировать, и область его профессиональных занятий, желательно с привязкой к конкретному научному учреждению. Так, Вы будете знать, что та книга, которую Вы держите в руках не является мусором ничего не стоящим в плане его содержания.
А теперь конкретно и по пунктам.

Вы писали:
Ученые давно признали: культура, цивилизация возникли на страхе перед смертью.

Куропатов обманул Вас. Не признавали такого ученые (если Вы согласны с мнением Куропатову то прошу Вас перечислить мне имена конкретных ученых которые это признали). Вполне допускаю, что одна из теорий (если Вы мне приведете ее авторов) может допускать страх как причину возникновения религии. Но единства мнений и согласия среди ученых в этом вопросе нет. Есть много теорий и ни одна не занимает первенствующую позицию.

Вы писали:
Историю человека разумного отсчитывают с момента появления первых ритуальных захоронений живое существо, которое первым задумалось о смерти и испугалось ее, стало человеком.

Простите, но наука вообще не занимается проблемой того, когда человек стал человеком. Антропология, с ее подразделами антропогенезом, морфологией человека и расоведением, ставят перед собой задачу исследования развития, прежде всего физического тела человека. Философия, и богословие зато выдвигают множество равнозначных теорий того когда человек стал человеком. Поэтому, это скорее вопрос Вашей веры, считать, что человек превратился в человека задумавшись о смерти или не считать. Наука тут не при чем.

Вы писали:
Поиски «выхода» — спасения от смерти — создали в свое время религию. Кульминацией стало знаменитое христианское: «Смертью смерть поправ...»…. …Может религия была придумана для того, что человеку просто необходимо во что-то верить?….

Вы знаете, каким уровнем абстрактного теоретического мышления надо обладать, чтобы придумать религию, и каков уровень мышления был в те времена у первобытных людей?
99,99999999 % всех живущих в современном мире людей не способны были бы выдумать религии, если бы они о ней малейшего представления не имели, а вы говорите первобытные люди. Вы ведь знаете, что не найдено пока никакого древнего народа в котором не присутствовала бы уже религия. Т.е. формально ученые не могут установить момента, когда бы религии «не было», и после которого она появилась.
С точки зрения психологии человек никогда не сможет обожествлять и поклоняться тому, перед, чем он имеет страх в чистом виде: стремление любыми путями избавиться, избежать не допустить, ужас затмевающий все, но не радостно встретить и добровольно принять. Вы забываете, что религия также во многих случаях освящала смерть и подталкивала к ней.

Вы писали:
Что с верой легче жить?

Странно, а я всегда считал, что с верой жить намного сложнее…

Вы писали:
И что это все не из-за того, что действительно кто-то свыше верующим помогает, а все чисто психологическое.

Психологическое… Какое многозначительное, а главное совершенно пустое по своему содержанию слово. Вы знаете с какой главной проблемой столкнулась психология религии, которую она не может решить никак по определению: с полной вне психологичностью религиозного опыта в чистом виде. Религиозный опыт воздействует также на психику, но по сути своей он выше психики и психических реакций, которые можно зафиксировать и измерить.

Я бы Вам порекомендовал выбрать одну тему, в которой Вы сомневаетесь больше всего, и проработать ее от начала до конца. Серьезно, не отрываясь на другие темы. Фундаментально, не ограничиваясь поверхностными суждениями и не проверенными слухами. А я чем смогу помогу. Вы только не рассеивайтесь сразу на все.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
уладзімер, тут нічога не дапаможа - як толькі палома перастае сумнявацца ў п.1, яна аўтаматычна пачынае сумнявацца ў п.2... праверана

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Да, я это уже понял по самому характеру поставленных вопросов. Именно поэтому я и написал там последний абзац. Это единственных выход для Паломы если конечно она хочет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет разобраться что к чему, а не остаться на уровне поверхностных суждений с мелкой критики.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Палома, не путайте феномен религии с точки зрения психологии и Божие Откровение как факт. Про христианство часто говорят, что это не религия в чистом виде - всякая религия строится снизу, из тех самых психологических потребностей человека верить во что-то, с чем он сталкивается, и этому чему-то поклоняться. Христианство же основано сверху. Это Откровение, а не структура. Это живая Личность Христа, а не свод законов. Это живые отношения с Богом, а не руководство к действию в каждой ситуации. Это благодать, покрывающая и отвечающая на все главные нужды духа человеческого, в т.ч. на его потребность во что-то верить. Просто для христианина жизнь становится лучше не от того, что он верит, а от того, что Бог это ему дарит из любви Своей...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
уладзімер, тут нічога не дапаможа - як толькі палома перастае сумнявацца ў п.1, яна аўтаматычна пачынае сумнявацца ў п.2... праверана
Вот спасибо, Наталька! Laughing Laughing Но ты права! ТАкая уж я.
Гость


Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
эх... ніякага толку....
Наталька! Прекращай издеваться! Laughing Laughing Laughing
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
юля, пагадзіся - гэта ж праўда Smile

проста, можа табе складаць пытанні на паліцу. бо ты іх забываеш праз дзень Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
В одной из книг диакона А.Кураева содержится интересное наблюдение: в отличие от всех существующих на тот момент религий, очень много уделявшим вопросам загробной жизни, в Ветхом Завете о посмертной судьбе человека сказано крайне мало. Лишь в момент наивысшего духовного напряжения и озарения проскакивает идея о воскресении мёртвых (как у Иова). Религия, придуманная человеком, прежде всего попыталась бы ответить именно на вопросы, волнующие его в первую очередь.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):


проста, можа табе складаць пытанні на паліцу. бо ты іх забываеш праз дзень Smile


ТАк а я что делаю? Все вопросы свои вывожу, а потом вывожу ответы на них! Smile А потом перечитываю.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
Дорогая Paloma9,

господин Куропатов - Курпатов Smile.

Вы знаете, каким уровнем абстрактного теоретического мышления надо обладать, чтобы придумать религию, и каков уровень мышления был в те времена у первобытных людей?
99,99999999 % всех живущих в современном мире людей не способны были бы выдумать религии, если бы они о ней малейшего представления не имели, а вы говорите первобытные люди.но по сути своей он выше психики и психических реакций, которые можно зафиксировать и измерить.

Первобытные люди поклонялись природным явлениям. Считали их какими-то божествами... Или гневом какого-то божества... Может, оттуда и пошло?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
[quote="Владимир"]Дорогая Paloma9,

Странно, а я всегда считал, что с верой жить намного сложнее…
quote]

А мне кажется, что намного легче. Верой все объясняется, не остается нерешенных вопросов, любые неприятности ты принимаешь со смирением, зная, что так будет лучше.... Что для тебя есть какой-то определенный план. Человеку
не нужно надеяться на себя - он надеется на Бога.. И т.д. Это намного проще.
____________
Крево


Последний раз редактировалось: paloma9 (Сб Июн 04, 2011 0:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
палома, падумай, што ты гаворыш:

Верой всё объясняется, не остаётся нерешённых вопросов...

а цяпер паглядзі на сябе Smile па-мойму, у цябе наадварот ад веры - толькі цэлая куча нявырашаных пытаньняў. прычым яна з кожным разам толькі павялічваецца Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
палома, падумай, што ты гаворыш:

Верой всё объясняется, не остаётся нерешённых вопросов...

а цяпер паглядзі на сябе Smile па-мойму, у цябе наадварот ад веры - толькі цэлая куча нявырашаных пытаньняў. прычым яна з кожным разам толькі павялічваецца Smile


У меня вопросы не от веры, а от неверия! Ты ж сама сказала, что я еще не верю, но хочу поверить... помнишь?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Замучали сомнения: религия придумана?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY