Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Вопрос пресвитеру Александру
Вопрос пресвитеру Александру
ASP


Протестант
Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
Если можно, то хотелось бы узнать Ваше мнение о священнике Сергее Журавлеве. Читал о нем кое-что: мнения резко полярные - от неприятия до одобрения. Слушал его проповеди и лекции. Конечно, я не со всем согласен с его мнением о православии, но не буду здесь развивать свое мнение - хотелось бы узнать мнение православного священнослужителя, т.е Ваше. Благодарю.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ASPОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Честно говоря, я не ставил себе цель определить свое отношение к нему. Поскольку попросту не сталкивался ни с ним, ни с его выступлениями. Вот посмотрел кое что в интернете. Можно сказать определенно - он отошел от православного вероучения. Я понимаю, что могут поменяться убеждения. Но тогда не надо называтиь себя православным священником. Потому что фактически он нечестным образом использует сан. Если считаешь, что православие ошибается, то так и заяви - я теперь, мол, протестант, а потому отказываюсь от сана православного священника. А у него получается, что фактически он протестант, но при кресте и рясе. Это уже игра.
Кроме того, в первой же порпавшейся мне статье перепутаны реальные факы и выводы с намеренной ложью. Например, он пишет об императрице Ирине, что она была будто бы склонна к такому поведению, из-за которого по имени острова Лесбос, куда она была сослана, известного рода поведение стало называться лесбиянством. Это ложь. Конечно, у царицы Ирины в биографии не только светлые пятна, теперь трудно судить века спустя. Но что точно, так это то, что лесбиянсьтво, хотя и названо так по имени острава Лесбос, но гораздо раньше Ирины - по имени древнегреческой поэтессы Сапфо, которая там жила.
Другой факт. Он пишет:

"Кстати, именно Иоанн Дамаскин, впоследствии даже канонизированный Православной Церковью, составил пение на ШЕСТЬ нот!?! Седьмая нота «си» была под анафемой на Православном востоке почти тысячу лет, начиная с восьмого столетия. Лишь Всероссийский император Петр I привез ноту «си» из Запада и приказал петь в Петербургских, Московских и Киевских храмах и монастырях на СЕМЬ нот. До этого тех людей, что пели на шесть нот, православные монахи сжигали на кострах. Теперь на шесть нот поют практически лишь православные старообрядцы".

Не поют старообрядцы на шесть нот, поскольку используют не ноты, а так называемые "крюки", как и ранее православные. А в восьмом столетии нот не было нигде, вместо них на западе использовались невмы (типа тех же крюков). Ноты изобрел Гвидо Д`Ареццо только в 11 веке. И он действительно использовал сначала шесть нот и 4 линии нотного стана. Дальнейшее разитие нот потребовало увеличения количества нои и линеек стана. Есть легенда, что ноты еще до Гвидо использовал прп. Иоанн Дамаскин. Эту легенду, говорящей, даже если так и было, как раз о прогрессивности Иоанна Дамаскина, Сергей Журавлев выворачивает так, что святой предстает страшным мракобесом, не давшим людям ноты, а, напротив, отобравшим ноту СИ. Это же очевидное очернительство. А фраза "До этого тех людей, что пели на шесть нот, православные монахи сжигали на кострах" вообще говорит сама за себя. Так за что сжигали-то? За шесть нот или за семь? И вообще, когда и где православные монахи сжигалти кого бы то ни было? Очевидно, автор сам запутался, не разбираясь в средствах, а желая только выдать гаденький "факт".
Согласитесь, что такое отношение достаточно красноречиво характеризует автора и как-то не располагает к доверию.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Re: Вопрос пресвитеру Александру
ASP


Протестант
Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
[quote="ASP" Автор темы (вопроса: очень рад, что наши мнения практически совпадаютю Будьте благословенныю ASP-Александр.[/quote]
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ASPОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Я хочу вставить свои "пять копеек". Впервые о Сергие Журавлеве я услышала от своих подруг - одна из них харизматка, друга была на тот момент пятидесятническо-православная, сейчас пятидесятница всё-таки - которые были на харизматической тусовке в Киеве и мне с упоением рассказывали, что был такой-то батюшка-харизмат. Когда я стала рыть инфу, нашла его сайт, и поняла, что это просто некрасивая и некачественная игра, на которую непонятно как ведутся харизматы. Допустим, разочаровался ты в православии, понял, что иконы и т.д. - это всё отводит от Христа. Но зачем же ты на себя надеваешь монашеский клобук (ведь ты женат!)? Зачем носишь рясу? Зачем этот маскарад устраивать? Я догадываюсь, зачем, но всё-таки воздержусь от суждения.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вопрос пресвитеру Александру
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY