Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Христианин. Что это значит?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Христианин это -
тот, кто принадлежит к Церкви, которую я считаю единственной и истинной
18%
 18%  [ 3 ]
тот, кто разделяет учение Вселенских Соборов о Троице и личности Иисуса Христа
6%
 6%  [ 1 ]
тот, кто считает источником вероучения Священное Писание, признаваемое большинством других христиан
0%
 0%  [ 0 ]
тот, кто руководствуется в жизни христианскими заповедями
31%
 31%  [ 5 ]
тот, кто верит в Иисуса Христа как Бога
37%
 37%  [ 6 ]
тот, кто себя так называет
6%
 6%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 16

Гость


Ответить с цитатой
Христианин - это тот, кто не считает себя христианином, и при этом живет по-христиански
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Сустрэчнае пытаньне - што значыць жыць па-хрысьціянскі? Хіба "палюбіць Госпада ўсім сэрцам сваім, усёй душою сваёю і ўсім разуменьнем сваім" ня ёсьць першай і найгалоўнай запаведзьдзю?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ізноў жа, у нечым Госьць мае рацыю. Для Хрыстовых найменьне "хрысьціянін" не адзіннае.
Па-першае, слова хрысьціянін мажлівае толькі там, дзе існуе грэцкая традыцыя перадачы слова Мэсія (Машыях) як Хрыстос. Напрыклад, габрэі-хрысьціяне называюць сябе "месіянскімі габрэямі". А габрэі- юдэі называлі хрысьціян зьняважліва "ханосры", што значыла, што яны пасьлядоўнікі назарыцяніна. Сапраўдны юдэй ніколі ня скажа слова Хрыстос тычны Хрыста, а будзе замяняць на Ісуса з Назарэту, Ісуса, сына Іосіфа і г.д. Ёсьць таксама называ для Яго як "Той чалавек".
апосталы называлі сябе "апосталамі Хрыста", "рабамі Госпада Ісуса Хрыста", "волею Божаю пакліканымі апосталамі", а іншых хрысьціянаў, якія прыналежылі да Царквы называюць "сьвятымі", ёсьць таксама й найменьне "верныя", "вучні".

Аднак калі прасачыць, адкуль узялося найменьне Хрысьціяне, варта заглянуць у кнігу Дз.апостальскіх 11:26, дзе гаворыцца, што "вучні ў Антыяхіі ўпершыню пачалі называцца Хрысьціянамі", гэта значыць самі пачалі сябе называць хрысьціянамі.
Зь іншага боку, найменьне Хрысьціяне, было зьняважлівым у дачыненьні да царквы. Яно зьяўлялася брэндам, які клеілі на іх іншыя.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
Христианин - это тот, кто верует в Иисуса Христа, Истинного Бога, умершего за его грехи и воскресшего для его оправдания. Всё. Остальное факультативно.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
LoneWolf, ты обращаешь внимание на личностный аспект, а как же аспект т.ск. космический? Иисус Христос, Истинный Бог, умерший за грехи всех и воскресшего для оправдания всех?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
LoneWolf, ты обращаешь внимание на личностный аспект, а как же аспект т.ск. космический? Иисус Христос, Истинный Бог, умерший за грехи всех и воскресшего для оправдания всех?
В данном случае это не столь важно, поскольку спасение данного конкретного человека совершается как раз-таки в личном аспекте; необходима именно моя личная вера, а не абстрактная.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Дык это же я лично верю, что Христос - Спаситель всех людей Smile В т.ч. и меня. Хотя я согласна, что личностный аспект очень важен, ведь в его плоскости лежат отношения с Богом.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
LoneWolf, ты также обращаешь внимание на веру, а не на дела.

Итак, мнения разделились.

ЧТо думаю я про веру и дела. Жить по-христииански - это всё же жить по вере. А дела приложаться.


Последний раз редактировалось: burbalka (Вт Авг 02, 2005 15:58), всего редактировалось 1 раз

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
ЧТо думаю я про веру и дела. Жить по-христииански - это всё же жить по вере. А дела приложаться.

Именно так. "Делами закона не оправдается никакая плоть". Те, кто делами пытаются заработать себе спасение, на самом деле ещё не поняли до конца всей своей испорченности, греховности (в каждом "добром деле" при честном исследовании столько примеси греха...) и не понимают, что такое святость Божья. Нет, верой и только верой, по благодати Божьей. А всё остальное, ты права, приложится - преображённое сердце само будет стремиться к добру. Дела могут служить своего рода индикатором веры, показывать её реальные плоды. Но ни в коем случае нельзя ставить телегу впереди лошади.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ты значит считаешь, что нельзя использовать слово "христианин" как оценочную категорию для "внешней жизни"?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
Христианин - тот, кто любит ближнего как самого себя. Все мы, верующие, на самом деле только стремимся быть христианами. Сказать, что я христианин - то же, что сказать "я уподобился Христу". Так что будет правильнее говорить о себе "я не христианин, а только учусь".
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Гость - это я Wink

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
ты значит считаешь, что нельзя использовать слово "христианин" как оценочную категорию для "внешней жизни"?

Думаю, что нет. Христианин ведь не перестаёт быть таковым, если он поступает не как должно (а все мы согрешаем, причём немало - Иак. 3:2; 1 Ин. 1:8).

Гость писал(а):
Сказать, что я христианин - то же, что сказать "я уподобился Христу". Так что будет правильнее говорить о себе "я не христианин, а только учусь".

Это очень опасная точка зрения. Из неё следует, что, во-первых, никто из нас, очевидно, не может называться христианином в этом смысле, что однозначно противоречит Писанию, посколько оно идентифицирует христиан как учеников, т.е. последователей Христа (Деян. 11:26), а не как полностью уподобившихся Ему, во-вторых, здесь проглядывается тенденция лишить Христа заслуги нашего спасения и присвоить её себе - мол, я сам попытаюсь.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
LoneWolf, здравствуйте
В том-то и дело, что называться христианами мы можем и называемся. Осталось только быть ими на самом деле, соответствовать своему высокому предназначению. В Писании христианином действительно называется тот, кто уверовал во Христа, как своего Господа и Спасителя. Так, Бог называет нас христианами, точно так как Он называет нас "воссевшими одесную Себя в славе". Хотя очевидно, что пока мы еще не воссели. Называя нас христианами Бог демонстрирует Свою веру в нас, в наше преображение в Свой образ. Это кредит доверия, который мы, с Его помощью, призваны оправдать. Вот почему я написал, что мы только стремимся силой Его благодати стать христианами. Вообще же, высшее призвание любого из нас быть Человеком, как и Христос называл Себя Сыном Человеческим. Нет ничего выше этого, и мы только еще стремимся стать Человеками.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Короче, надо констатіровать, что мнения опять разделились. Номинализм и реализм как всегда в деле :0)
Если я правильно поняла, то
1) христианин - это идентичность человека, который через личную веру определяет себя как ученика и последователя Христа, верит в Него, как Бога и Спасителя, через крестную жертву Которого, он получил прощение грехов и примирился с Богом. И пришествия Которого ждёт.
2) христианин - это некий идеал, который описан в Библии, к которому каждый, кто верит в Иисуса Хрста как Спасителя и Бога, стремится.

Какой из этого можно сделать вывод - опять же, главное - вера. Только ведь на самом деле, человек не может ничего достигнуть своими силами. Первые христиане, от которых мы получили Евангелие называли друг друга святыми, называли сами себя христианами.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Христианин. Что это значит?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY