Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Христианин. Что это значит?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Христианин это -
тот, кто принадлежит к Церкви, которую я считаю единственной и истинной
18%
 18%  [ 3 ]
тот, кто разделяет учение Вселенских Соборов о Троице и личности Иисуса Христа
6%
 6%  [ 1 ]
тот, кто считает источником вероучения Священное Писание, признаваемое большинством других христиан
0%
 0%  [ 0 ]
тот, кто руководствуется в жизни христианскими заповедями
31%
 31%  [ 5 ]
тот, кто верит в Иисуса Христа как Бога
37%
 37%  [ 6 ]
тот, кто себя так называет
6%
 6%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 16

paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
вот-такой вот парадокс
примерно как если спросить у маленького мальчика "ты мужчина?" С одной стороны, он вполне может сказать "да", т.к. он от рождения мужского пола, а с другой "нет", и это тоже будет правдой, т.к. он еще мальчик и только хочет вырасти настоящим мужчиной. Нечто похожее происходит и с нашим рождением от Бога. Мы уже Его дети и христиане, но как написано "еще не знаем, что будем".

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
Понаписала я всякого, а потом решила всё стереть. Вот лучше расскажу про евреев. Когда в конце 15 века инквизиция в Испании объявила, что казнит всех иноверцев, очень много евреев крестились - т. е. Символ веры, молитвы и всё такое, признали, что верят в Троицу, в Иисуса - Мессию, потом исповедовались, каждое воскресение- на мессу, причащались. А дома жили как евреи, соблюдали субботу и т. д. Точнее, оставались евреями, просто для других выглядели христианами. С точки зрения христианина - ужасно, правда? А они считали, что сказать можно всё, что угодно, а настоящая вера - это жизни по заповедям.
Оставим евреев, и вернёмся к христианам. Что такое вера? Это уверенность, это доверие. Не просто заявить "я верю, что Бог есть, Христос - Бог, Он - мой Спаситель", а довериться Ему, а Он сказал, что надо возлюбить Бога и ближнего. А любовь - это деятельность. Можно, конечно, сидеть дома и думать "ах, как я вас всех люблю". А можно выйти и накормить голодного и посетить находящегося в темнице, и это будет любовь. Так и появляются дела, без которых вера мертва.
Прошу прощения за сумбур, спать очень хочется. Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
2Ганоцриа

Мощно завернуто.Smile А почему бы тогда не с дервишей или янычар пример брать, тоже ведь семиты?Smile

"Кто чужой вере похвалится, тот своей поругается..."
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
Какие у вас вопросы интересные в опроснике.Smile Некорректно они поставлены, даже и отвечать неохота.Sad Христианин вообще, на сегодняшний день, как дерево вообще: таковых не имеется.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
абмеркаваньне аднаполых сувязяў, і ўсяго, што з гэтым зьвязана ў сабакі павлова, перанесенае ў тэму "хрысьціянская вераі і забарона аднаполых сувязяў"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Вот как интересно получается. Значит хоть кого-то этот вопрос все таки интересует...

Надо Вас ребята в банку посадить и внимательно рассматривать как редкие и ценные экземпляры, своеобразный гербарий сделать уникальных явлений в БПЦ.

Младшие братья по разуму наши, католики, когда я только в Вену приехал, задали мне очень хитренький вопросец: А напиши ты нам Владимир диссертацию по социологии религии на тему, что значит быть православным в современном мире на примере Беларуси.
Нда, диссер уже походит к концу… Если его тысячекратно упростить, выкинуть самое важное и оставить самое доступное, то будет следующая картинка:
1.Рассмотрение этого вопроса надо начинать с исследования существующих в Церкви и церковном народе типов знания. Любого знания о Церкви, и соотношения этих типов знания между собой. /сделано/
2.Далее надо выяснить внутрицерковные и внецерковные (окружающее общество) факторы влияющие на возникновение, видоизменение, развитие и распад этих типов знания. Важно выявить уникальные функции присущие каждому типу знания. /сделано/
3.Далее надо выяснить какие из этих типов знания затрагивает вопрос «Что значит быть православным?». /сделано/
По результатам первых трех пунктов мы будем знать:
Кто, где, когда, почему, каким образом формирует свое представление о том, что значит быть православным. Какое значение для него имеет это знание. Как его это знание влияет на других. Какое место это знание занимает или может занимать в конктексте других знаний о Церкви в сознании человека. Насколько оно функционально значимо и т.д. и т.п. /сделано/
4.Далее надо исследовать все многообразие форм конкретного содержательного наполнения этого знания в повседневной реальности БПЦ. /не сделано и не будет сделано по крайней мере мной т.к. слишком скучная тема. Секты намного интереснее Very Happy ./

P.S.Вопросы в начале действительно сформулированы некорректно.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
уладзімер! прыкінь, я таксама працую над падобнай тэматыкай - рэлігійная ідэнтычнасьць. хутка выйдзе мой артыкул у часопісе "Палітычная сфера" - "Рэлігійная ідэнтычнасьць у рэгіянальных палітычных даследаваньнях".

пытаньні такі да Smile сфармуляваны так, што зь іх цяжка выбраць. але мяне яны спадзьвіглі на тое, каб падумаць зело Smile

цікава, ці адношуся я да тэх экзэмпляраў, якія трэба дасьледваць і разглядаць? ня вельмі хочацца быць аб'ектам "праваслаўнага сектазнаўства".

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Натали,

Мне будет безумно интересно ознакомиться с твоей работой, когда ее напечатают. Кстати когда?

Ха, так я ж там написал, что редкие экземпляры БПЦ. Я же не писал православного сектоведения. Банки, знаете ли, бывают разные.

Нет, пока я не собираюсь делать из тебя объект исследования православного сектоведения. По крайней мере, до тех пор, пока ты не перестанешь думать своей головой и все подвергать критике. Самостоятельное мышление это очень хорошо.

Хотя с другой стороны, очень серьезные сектоведы международного масштаба (хоть убей, не скажу кто конкретно) уже давно занимаются о.Александром. Уж не знаю кому там о.Александр перешел дорогу, я в эти разборки вмешиваться ни за какие коврижки не собираюсь. Пусть сами разбираются.

Белорусско-язычный форум нужен православной Церкви на Беларуси обязательно. Это очень важное дело. Хотя сам я, несмотря на то, что коренной белорус, родного языка совершенно не знаю. Мне проще на английском или немецком чем на белорусском.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Уладзімер, гэта сектадаў міжнароднага маштабу - калі я зразумела пра каго ты Smile - хай сябе вывучае: вось уж дзе абразчык "сектанцкага менталітэту".

пра сваю галаву - і пра тое, ХТО ёй думае, сказаць не магу. не навучылася на метаўзровень вылазіць Smile але чыста па лічным ашчушчэніям - вродзе мая галава. вось толькі хто кім кіруе - я галавой, ці галава мной? - хоць убейся Smile

І мне таксама цікава азнаёміцца з тваёй працай.

і офтоп: наш форум не беларуска-моўны Smile тут проста шмат белмоўных ашываецца :-0

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
ни один из пунктов не подходит предлагаю другой . Христианин - это тот, за кем наблюдая, этнограф или антрополог может восстановить текст нагорной проповеди (если бы тот был утрачен).
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ангелен даніэль, нагорная проповедь про одноо хрістіаніна, который был САМ ХРІСТОС. но наблюдая за нім нікто нічего установіть не мог, а даже наоборот - установілі что-то совсем не то.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Все-таки это про отношения нескольких христиан. Давайте же представим, что мы приехали на заброшенный остров, он был необитаемым и вот кораблекрушением туда выбросило несколько христиан. Библии у них нет, храм строить не из чего, крестики сделать не из чего. Писать и читать нечего. Остается только жить. Вот они живут. Молитвослова нет - молятся своими словами. Вот туда приехал этнограф. Год прожил с ними и написал об их повадках и обычаях. Приехал в Европу посмотрели, что у него написано в его книге - оказалось Евангелие. Вот так и поняли, что эти дикари на острове и есть христиане. Так что предлагаю христианство идентифицировать эмпирическим путем. Главный критерий я бы предложил такой: по тому какую любовь мы имеем между собой, пусть и узнают что мы ученики Христа (хотя это мою частное богословское ИМХО)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
хорошо, про отношенія несколькіх хрістіан Smile вот в этом і вопрос, как узнать, с кем любовь строіть Smile а то пріходішь, говорішь "едінство в Теле і Крові", а тебе - "славянское едінство"; говорішь "давай помолімся", а тебе - "а про это нет молітвы в "Молітвослове"", говорішь "Хрістос - Спасітель", а тебе - "спасайся сам". ну і т.д. і краеугольный камень как в лучшіх традіціях откідывается строітелямі. ну ілі ставітся в музей.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Да... Права Бурбалка... прежде чем любовь строить надо справку взять. Есть у тебя справка о том, что ты христианин строим с тобой любвоь. Есть справка что нет у тебя неприличных болезней (ересей) - готовы слиться с тобой в вечном экстазе. А так никакой любви. Да здравствует христианский безопасный любвовь.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
да нават і ня ерасі. усе мы у чымсьці неправаслаўны Smile але самі ПАДСТАВЫ - на Хрысьце мы будуем ці на "Магутным Божа" (такое таксама бывае) - гэта такі дзядуля на снапамі на карціне, якая вісіць у нас у брацтве. а.В. адзін раз сказаў "калі сьпяваюць "Магутны Божа", мне заўжды здаецца, што сьпяваюць пра гэтага дзядулю". але вы, відаць, далёкія ад нашых культурніцкіх рэаліяў...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Христианин. Что это значит?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY