Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Христианин. Что это значит?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Христианин это -
тот, кто принадлежит к Церкви, которую я считаю единственной и истинной
18%
 18%  [ 3 ]
тот, кто разделяет учение Вселенских Соборов о Троице и личности Иисуса Христа
6%
 6%  [ 1 ]
тот, кто считает источником вероучения Священное Писание, признаваемое большинством других христиан
0%
 0%  [ 0 ]
тот, кто руководствуется в жизни христианскими заповедями
31%
 31%  [ 5 ]
тот, кто верит в Иисуса Христа как Бога
37%
 37%  [ 6 ]
тот, кто себя так называет
6%
 6%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 16

пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Ну наитие так наитиеSmile Так рационального, значит, нет?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
какая разница, главное, чтоб человек был хороший Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ты мне теперь только, Натальк, объясни популярно, как хорошесть определять Smile))
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Дорогой Митчел,

Нет, сектоведы очень открытые и хорошие люди на самом деле. И связи у них разные.
Вашу разыгравшуюся фантазию прощаю, т.к. судя по ее содержанию, могу сделать вывод, что Вы просто не знаете о чем говорите.

Дорогой о.Александр,

С работой Скобцовой о типах религиозного опыта знаком. Правда эта работа прямо противоречит идее множества опытов, а скорее сходится к существованию одного правильного, и других недоделанных…

Хм, в сектоведении есть очень интересная теория утверждающая, что суть сектантства состоит в сектантском сознании, которое присутствует как в традиционных религиях мира, так и в сектах. У теории есть серьезная система обоснования и в принципе, она наиболее точно отражает Ваши взгляды. Насколько эта позиция совместима с учением Церкви это вопрос открытый. Я думаю совместима, просто ни у кого не доходят руки дать ей серьезное богословское обоснование…

Я не знаю точно насчет Кочеткова и Гармаева. Поэтому говорить ничего не могу.

Отче, если Вы всерьез надумаете заниматься изучением сектопатологии и сектопатологов то сообщите мне. Я как раз закончил сейчас писать статью о разных школах и течениях в сектоведении. До декабря опубликуется. Кроме того, на эту тему было проведено уже много исследований. Только у меня собрано больше 10 томов (на английском и немецком языках) посвященных исследованию даже не сект а сектоведов. Очень интересная, и не простая тема. Если Вы конечно ей серьезно хотите заняться, т.к. по верхам тут пройтись не получится. Можно упасть или просто оказаться весьма банальным. Слишком много есть разного в мире сектоведения.

А узнают сектоведы очень просто. Достаточно кому-то начать говорить на тему сект и сразу понятно кто он и что он.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
значит - сектоведение - это чисто научная штука, светская даже, которая не имеет ничего общего с православием?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Конечно, Владимир, я и не утверждаю, что я в сектоведении разбираюсь выше уровня обывательского. Потому так и разгуливается фантазия. Особенно, когда на узкодоступность и исключительность знаний этих самых сектоведов намеки рассыпаются просто на каждом шагу Wink Впрочем, не мне, одному из членов "секты элитизма", по определению мэтра от сектоведения (ссылку не просите - не найду, однако ж он именно так нас и именовал), обвинять сектоведов в элитарности их ремесла Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Натали, спасибо за вопрос.

Сектоведение бывает разное. Есть в нем разные школы и разные течения внутри этих школ. Как минимум три школы сектоведения не имеют ничего общего с православием. И только одну из школ сектоведения можно обозвать научной, т.е. такой которая просто изучает секты не ругая и не хваля их.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Митчел,

знания сектоведения имеют разный уровень доступности. Наименее доступны пока были для меня специализированные работы с математическими выкладками в области сектоведения. Хотя есть достаточно простенькие вещи. Сектоведение оно РАЗНОЕ. Судить обо всем сектоведении сразу это первых признак полного не знания того что же есть такое сектоведение на самом деле.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
значит - сектоведение - это чисто научная штука, светская даже, которая не имеет ничего общего с православием?

Во-во. Меня это тоже удивило. Тогда с какой, позвольте, стати выводы этой науки преподносятся так, что они должны приниматься православным людом на веру?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Дорогой Митчел,

Даже православная школа сектоведения не просит Вас принимать ее выводы на веру. Я уже не говорю о других направлениях. Сектоведение вообще ничего Вам не доказывает. Хотите принимайте, хотите, нет. Просто если Вы захотите вести речь о сектах, то Вы имеете полное право пренебречь результатами работы сотен профессоров разных наук и дисциплин, богословов, социологов, психологов, психиатров, историков, религиоведов....
можете и не принимать их выводы и мнения к сведению.
Пожалуйста. Вы свободны выдумывать велосипед заново.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Владимир, опять некорректный прием в диалоге - апеллировать к тому, что оппонент противопоставляет себя всем светилам мировой науки, и тем самым провоцировать его на оправдания Smile Не буду. Повторю то, что сказал уже в друго ветке. Наука сектоведение - замечательная вещь, пока она не претендует на сферу духовного и ее выводы не воспринимаются как руководство к действию в этой сфере. К сожалению, все-таки примеры обратные есть. А мне лично просто эта наука (чисто научно Smile) не очень интересна. Поэтому буду заниматься собственной духовной жизнью Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Митчер,

Совершенно верно, все верно. Сектоведение и не претендует на сферу духовного.

Буду благодарен обратным примерам.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
С работой Скобцовой о типах религиозного опыта знаком. Правда эта работа прямо противоречит идее множества опытов, а скорее сходится к существованию одного правильного, и других недоделанных…


Уточняю. Речь идет не о работе Скобцовой (там действительно о совсем другом), о о ней самой. Многие говорят, что она явила новый тип святости. В самое ближайшее время я помещу на нашем сайте статью о. Михаила Шполянского (а точнее - его полемический ответ о. Сергию Рыбко), уже ранее напечатаную в Вестникен РХД даже в качестве передовой, что смутило самого о. Михаила, который не считает свое фактически просто письмо достойным такого статуса.
Среди специалистов и почитателей Мари Скобцовой известен Григорий Беневич. Он недавно приезжал на один из семинаров в теологическом факультете и подарил мне свою книгу о Марии Скобцовой (не потому, что я ее почитатель, а потому, что знакомы по инету). Кстати, он из РПАЦ (это интересно, поскольку сама эта деноминация слывет , как и все ИПЦ, консервативной).

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
Отче, если Вы всерьез надумаете заниматься изучением сектопатологии и сектопатологов то сообщите мне.


Не знаю, как уж совсем всерьез. Вы меня напугали кучей томов на эту тему. Но мне бы хотелось несколько систематизировать некоторые свои догадки.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Клайв С. Льюис
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Вопрос. Что такое истинный христианин?

Ответ. Если вы имеете в виду того, кто никогда ни в чем не отступал от христианства, я могу назвать лишь Самого Христа. В этом смысле истинных христиан нет, есть только люди, которые в разной степени пытаются быть христианами, срываются и пробуют снова. Совершенная христианская жизнь состоит, конечно, в подражании Христу. Не надо понимать это по-идиотски - скажем, отращивать бороду или становиться странствующим проповедником. Просто каждый ваш помысел, каждое действие, все, что с вами случается - и хорошее и плохое, - должно быть предано Богу. Вы должны считать, что все ниспослано Им, и всегда смотреть на Него, и искать Его воли, и спрашивать себя: "А как бы Он поступил?"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Христианин. Что это значит?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 5 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY