Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Христианство и эвтаназия. Так ли это несовместимо?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
2Ангелин: Приведенная Вами цитата касается случаев, когда жизнь продлевается искусственными средствами, и, как надо понимать, оганизм не функционирует как единое целое. Только об этом случае сказано, что продление жизни в этой ситуации не может рассматриваться как обязательная задача.

Меня же интересует случай, когда предсмертные страдания не устраняются применением обезболивающих средств. Здесь на помощь, исходя из Концепции, может придти только Требник с молитвой "О долгостраждущем умрети".
А если не помогает? Как Вы себе это представляете на практике?

2Александр -20:
Цитата:
Пока человек жив долг окружающих - помочь, а не сбыть с рук чтоб не мешал "добрые дела" делать.


В том то и дело, что Вы хотите делать свои добрые дела на чужих страданиях. Чем Вы можете помочь в предсмертной агонии? Только тем, что не будете ее продлевать. Или более благочестиво читать молитву и колоть уколы, чтоб больной успел ее дослушать?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
2Камилавка

Стадание не есть зло. Медицина еще не дает 100% прогнозов. Человек, которому "помогли" вполне мог бы остаться в живых...

В свое время чета Уилке (проф. врачи, американцы) проводили опрос среди тяжелобольных: большинство хотело жить, все равно как, но жить...

У вас же в аргументах только какая-то аморфная "негуманность" продления жизни.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
аляксандар-20, вы пачытайце больш уважліва пра што гаворыць камілаўка. не пра "дапамогу памерці", а пра тое, каб больш не падтрымліваць жыцьцё - гэта розныя рэчы...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
2Бурбалка

Все начинали с этого...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
2Александр-20:
Ну зачем сразу меня подозревать в негуманности, да еще ссылаясь на то, что все с этого начинали. Я не знаю как там было у всех, я говорю исходя из своего личного опыта. И речь не о негуманности продления жизни, а о негуманности продления страданий. Услышьте, наконец, о чем я: не ПРОДЛЕВАТЬ страдания - не значит ПОМОЧЬ умереть. Смерть сама возьмет свое, продлением страданий вы только искусственно отодвигаете ее приход.

Действительно, большинство больных при любых страданиях хотят жить. Любой ценой и при любых болях. Особенно дети. Но бывает и по-другому. Когда от боли человек уже ничего не понимает и никогда не поймет... Я об этом спрашиваю.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
2Камилавка

Поймите правильно, ваше начинание (если примут) создаст опасный прецедент...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Александр-20, что Вы имеете ввиду под прецендентом? То, что мы можем при обсуждении придти к положительному ответу? Ведь о том, что это будет принято где-то официально речь не идет.
Я всего лишь хотела получить ответ, свободный от боязни создать прецендент и принять решение, лично для себя. Что Вам лично в такой ситуации говорит совесть и христианское сознание? Как поступить в один конкретный момент, когда перед тобой один конкретный человек? Поверьте, в такой ситуации невозможно думать не о нем, одном конкретном страдающем человеке, а о создании прецендента или церковном благочестии...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
2Камилавка

Действий без последствий не бывает...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
В Новом Орлеане врачи убивали безнадежных пациентов

Врачи в Новом Орлеане были вынуждены убивать находящихся в критическом состоянии пациентов, чтобы не оставлять их мучиться в агонии. В условиях, когда банды мародеров и насильников орудовали в наводненном из-за урагана Katrina городе, руководящие врачи приняли решение дать смертельную дозу морфия тем больным, у которых, по их мнению, не было шансов выжить, сообщает австралийская газета Daily Telegraph.

Одна из врачей рассказала, что она "молилась Богу, чтобы он помиловал ее душу", после того как в нарушение всех канонов медицинской этики, она оборвала жизнь нескольким больным, за жизнь которых она недавно боролась.

Уильям Форест Маккуин, работник коммунальных служб в городке Абита Спрингс, который работал в тесном контакте со спасателями, рассказал родственникам, что пациентов "усыпили". "Им сделали укол, но медсестры оставались с ними до последнего", – сказал он.

В штате Луизиана эвтаназия незаконна, поэтому врачи говорили только на условиях анонимности. "Не знаю, правильно ли я поступила, – продолжает вышеупомянутая женщина-врач. – Но у меня не было времени на размышления. Мне нужно было принимать скоропалительные решение в самых ужасных обстоятельствах и я делала то, что в тот момент считала правильным. Я вколола морфий тем пациентам, которые умирали и находились в агонии". "Если первой дозы оказывалось недостаточно, я давала двойную дозу", – говорит она.

Женщина, которая в конце концов покинула свою больницу из-за страха перед вооруженными мародерами, не считает себя убийцей. "Это было не убийство, это было сострадание. В противном случае они бы умирали на протяжение часов, а может быть и дней, – говорит она. – Мы разделили пациентов больницы на три категории: те, у которых было достаточно сил, чтобы выжить, те, которым была нужна срочная помощь и терминальные (умирающие) больные".

"Там были пациенты, с табличками "не реанимировать". В обычных условиях некоторые из них протянули бы несколько дней, но когда отключилось электричество, мы остались без всего", – рассказала она.

В отсутствии технической помощи, без оборудования, которое облегчило бы их страдания, они были обречены на полную страданий агонию. В ту ночь, когда вокруг госпиталя бродили банды воров в поисках наркотиков, продолжает итальянская газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
голени перебивали...

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Здесь ситуация сложнее, как-никак предпринималось активное действие для ускорения наступления смерти. Уж это-то точно буквоеды соц. концепции расценят как убийство.

Но ситуация зато реальная, из вчерашней жизни, которая, кто знает, может стать нашей с вами завтрашней. Думать будет некогда. Так что мы будем тогда делать? Введем морфин и пректратим кошмар, никак непохожий на "мирную кончину живота", или оставим все как есть и улетим на вертолете?

И уверенные в своей незапачконной совести будем и дальше просить этой самой "мирной кончины" для себя?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
про мирную кончину - вспоминаю мученицу акулину, которая молила Бога о том, чтобы он даровал ей мученический венец. когда её избили до смерти и выкинули за стену города, и когда она пришла в себя, она стала молить Бога, чтобы не забирал у неё мученического венца. как-то это не вяжется с "мирной кончиной". мирная - она в смысле - в мире с людьми и Богом.

ну а про эвтоназию - под этим словом все понимают намеренное причинение смерти человеку, которые испытывает мучения и не имеет надежды на излечение. эвтаназия в ветеренарии давно вошла в нормальную практику. собачек тяжело больных "усыпляют". но это действие, направленное на ускорение смерти.

а если подумать, то памятовать нам должно про живот вечный. если мы, христиане, верим, что этот "живот" есть, то смерти не боимся. и поэтому если видим человека, которые скоро предстанет пред Судиёй всех, то имеет ли смысл нам всеми средствами удерживать его в агонии? Жизнь человека - в руце Владыки всех. Господь же есть не Бог мёртвых, но живых. Не бойтесь смерти.

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Alexx


Православный
Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 58
Откуда: Менск
Ответить с цитатой
Эўтаназія - хоць актыўная, хоць пасыўная, ўжо зараз шырока ўжываецца ў дачыненьні да людзей. Прычым і са злачыннымі мэтамі, і з мэтай пазбавіць чалавека ад мучэньняў. Калі легалізаваць эўтаназію - сытуацыя карэнным чынам ня зьменіцца, гэта толькі замацуе існую практыку.
Розумам я супраць актыўнай эўтаназіі. Пасыўная ж цягне за сабой шматлікія злоўжываньні.
Але неяк надарылася і мне пазнаёміцца з эўтаназіяй сам-насам. Шмат гадоў таму маці захварэла на рак (дарэчы, ніякія мэдычныя агляды не выявілі захворваньня на раньняй ступені). Такім чынам, рак быў на апошняй стадыі. Для тых, хто ня бачыў гэтага, патлумачу: чалавек ад несупыннага болю траціць розум, можа несьвядома ўчыніць самагубства. У ноч перад сьмерцю маю маці суседзі па палаце ледзь пасьпелі адцягнуць ад вакна. Раніцой мы забралі яе дамоў, і яна хутка сканала ў нас на рукох. Як нам стала вядома, перад выпіскай ёй увялі вялікую дозу марфіну - і сэрца ня вытрымала. Ня ведаю, як хто, а я б ня кінуў камень у таго доктара, які рабіў ін'екцыю. Хаця і на ягоным мейсцы апынуцца не пажадаў бы.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlexxОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Так, к сожалению, чаще всего и бывает, что пойти вопреки букве, или хотя бы о ней задуматься, нас побуждает только личная трагедия и личный опыт.
Я тоже и разумом и сердцем против эавтаназии, как бы она ни называлась: активной или пассивной. И тоже не захотела бы оказаться на месте врача, стоящего перед выбором - делать или не делать последнюю инъекцию.

Но быть пассивным свидетелем "неделания" тоже не смогла. Это и было, наверно, основной причиной моего ухода с прежней работы.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
Ай да кульбит. Ясно , что если человек помирает, то сначало надо звать священника, но и врач тоже не помешает. За земные скорби прощаются грехи. Больше здесь потерпишь, лучше будет посмертная участь.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Христианство и эвтаназия. Так ли это несовместимо?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 4  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY