Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Между нами, богословами
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Между нами, богословами
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Вот что-то мне кажется, что многие участники форума имеют в большей или меньшей степени отношение к академическому богословию.
С тех пор, как я стала иметь к нему это самое отношение, мне не дает покоя одна мысль. А нужны ли Русской Православной Церкви богословы? Для ясности предлагаю использовать не расхожие мнения, кого можно называть богословом, а исходить из того, что богослов - имеющий какое-нить богословское образование).

Нонче все поют диферамбы выпускникам Института теологии - как, мол, вы нужны нашему обществу. И как же жалко, что оно этого не понимает. Ну это то ладно, здесь можно сколько угодно ссылаться на 70-ти летнее засилье коммунизма и на то, что Церкви и обществу вообще лучше не пересекаться, а то опять богословы побегут в пустыни.
Но, дорогие, нужны ли мы на самом деле нашей Церкви? Ведь нам зачастую нет места даже в воскресной школе, туда не хотят брать слишком умных. Нашей Церкви нужны не очень умные, ну чтоб не умнее священника на приходе, смиренные, чтоб его в ереси не обвиняли за дикие проповеди и т.д. Да и вообще - зачем нужна наука - все могут сказать старцы...
А вы что скажете?


Последний раз редактировалось: kamilawka (Ср Сен 07, 2005 10:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
"замуж, дура, срочно замуж" (с)

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Хорошая тема, а главное действительно очень актуальная.

Я закончил богословский факультет. Самое интересное заключается в том, что я никогда не жалел об этом, и даже немножко потихоньку этим горжусь. Сравнив образование на нашем богословском, с образованием даваемым в том же Университете Эрлангена или Вены я понял что профессура у нас серьезная ничем тамошней не уступающая. Так что можем если захотим, и потенциал есть.

Совершенно другой вопрос нужны ли мы. Я бы предложил сдесь выделять два уровня анализа:

1.Нужны ли серьезные богословы на самом деле Церкви.
2.Какого мнения придерживаются на этот счет церковное руководство в лице священства в первую очередь и затем епископата.

На первый вопрос ответ как мне кажется однозначен - нужны.
На второй также нет не нужны.
Вот на пересечении этих двух величин и вынуждены скитаться наши несчастные богословы. Мне кажется, что при подготовке богословов надо бы учитывать то, что им придется работать в мире и с миром. Давать им больше таких предметов как социология, политология, системы коммуникации, психология, и т.д. Ну и естественно поощрять всячески глубокую специализацию каждого богослова в конкретных дисциплинах и областях. Ну и многое зависит от самих богословов.

У католиков проблема прямо противоположная. Работы полно, а работников мало.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
2Камилавка

Старцы говорят не от книжной учености, а от живого опыта.

Кстати, не знаете где можно получить квалификацию по каноническому праву? Во сколько это обойдется? Возможна ли экстернатура, параллельное обучение?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
2Александр - 20: Кстати, не знаете где можно получить квалификацию по каноническому праву? Во сколько это обойдется? Возможна ли экстернатура, параллельное обучение?

Ну Вы хоть сначала напишите, есть ли у Вас это самое какое-нить богословское образование, и тогда поговорим о квалификации, т.е., как я понимаю, Вы имели ввиду специализацию. Или Вы желаете знать только исключительно о правах и обязанностях в Церкви, а все остальное про нее Вас не интересует? Вы пока подумайте, что же все таки на самом деле Вас интересует, а я посчитаю, во сколько это Вам обойдется. Laughing


Последний раз редактировалось: kamilawka (Ср Сен 07, 2005 10:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
2Владимир: Нужны ли серьезные богословы на самом деле Церкви?


Именно этот вопрос меня интересует в настоящее время. Отрицательный ответ на второй вопрос ответился в моей голове еще на заре юности. Ну зачем серьезные богословы Церкви, зачем? За долгие годы учебы никто мне на этот вопрос не ответил Crying or Very sad
И зачем нужны миру богословы, снабженные для повышения конкурентноспособности минимальными знаниями политологии и социологии? А если знания эти делать не примитивными, то они забудут кто кого родил: Исаак Иакова или наоборот. Ведь это все запомнить - сколько ж силищи надо Crying or Very sad
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
2kamilawka - іспользуйце праграма "цытата з бібліі" ці які-небудзь слоўнік біблейны.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Рискую быть растерзанным Бурбалкой на кусочки за постоянные цитаты. Приведу только одну, которая принадлежит Виктору Франклу, основателю логотерапии, той самой школы психологии которая наиболее близко подходит по основным своим постулатам к Церкви.
Мне кажется очень подходит для ответа на поставленный вопрос:

«…человек не должен спрашивать, что он может ожидать от жизни, но, скорее, должен понимать, что жизнь ждет чего-то от него…»
Виктор Франкл Основы логотерапии.

Может и нам так нужно, не смотреть нужны ли мы Церкви, а смотреть что мы можем дать Церкви, как ей более эффективно послужить.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Вы прямо разгребаете глубины моего подсознания.

Только вот у меня ощущение, что Церковь брать не хочет. То, что мы можем ей дать. Не насильно же ей глыбу своего интеллекта впихивать. В этом то все и дело. Можно, конечно, успокоиться и сидеть каждому на своем местечке и думать, что раз вот я сижу на местечке, которое вроде бы к церковной системе отношение имеет, то и польза есть какая-то. Только это не успокоить может, а скорей упокоить Rolling Eyes
Потому что в системе один принцип - чем тупей - тем больше подходишь Crying or Very sad
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Да, верно, церковь (земная) брать не хочет, но зато Церковь (небесная) и пробуждает в Вас это чувство боли за церковь земную, эту постоянную муку собственной не воплощенности и безысходности, это желание творить на благо людям и Церкви. А если Вам дан интеллект, то значит Вам дан в руки могущественное средство с помощью которого Вы сможете придумать как же можно приложить свои знания и умения на благо Церкви и людей. И не важно, будете ли Вы сидеть на одном конкретном месте всю свою жизнь или будете взлетать и падать наслаждаясь опасным и острым чувством полета. Важно чтобы Вы где-то там, в глубине своей совести могли самой себе честно сказать «Я сделала все что от меня зависело на благо Церкви и людей», и спокойно на смертном одре отойти в мир иной где все будет расставлено по своим местам.
И рано или поздно, Вы поймете, что на самом деле не важно, какие в системе действуют законы. Важно только то, что Вы, что бы Вы о системе не думали, Вы также есть часть этой системы. А как ее часть Вам дано в руки великое право ее видоизменять к лучшему. И в чем более худшем положении находится сама система, тем проще Вам, т.к. когда все вокруг плохо, можно экспериментировать, т.к. хуже уже вряд ли будет. И с другой стороны когда система здоровая и работает прекрасно и слажено, то нужны воистину гигантские усилия и высочайший профессионализм чтобы систему хотя бы не ухудшить.
Я оптимист, и верю в светлое будущее. Но я прекрасно осознаю, что путь к этому светлому будущему проходит черед ад.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Я уже и на месте сидела, и полетами наслаждалась. И ни разу меня не посетило чувство, что не только все сделала, но и все делаю на благо Церкви. И то, что я всего лишь послушный винтик системы, несмотря на все амбиции (в хорошем смысле слова), я тоже понимаю.
Ведь как только начинаешь, нет, даже не начинаешь, а только задумаешь систему изменить на своем маленьком уровне - она тебя как вулкан лаву извергает. Потому что нельзя находиться в системе и что-то делать на благо Церкви. Это несовместимые вещи.
И пока виден только один выход - личная духовная жизнь. И если есть еще парочка единомышленников - вообще рай. Но для чего тогда все это было нужно, все эти годы учения? Казалось наивно, что это хоть как-то нужно Церкви, а оказалось, что в лучшем случае только себе. Но если ей это не нужно, то и мне тоже...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Знаете, у меня наши богословы иногда ассоциируются со щенками, которых выкидывают в море жизни. Кто-то перестает бултыхаться сразу и уходит на дно (в мир, занимается светскими вещами и т.д.), а кто-то будет бултыхаться до последнего, нахлебается воды аж по самое не могу, чуть не утонет, но выживет и останется работать в Церкви по профессии. Возможно, самый главный экзамен на соответствие полученному образованию богословы сдают именно уходя после пятого курса или магистратуры в мир. Сдают этот экзамен, наверное, только те, кто действительно, с самого начала твердо и без компромиссно стремился работать по специальности. Нет, конечно никакой гарантии, что рано или поздно и их не сломает жизнь… Всякое бывает. В любом случае, богословский уже оправдал себя сполна, а если ему удастся сделать еще больше, то это будет просто прекрасно.
В любом случае выигрывают даже те, кто не продолжает работать по этой линии. Хотя бы в том, что им становится более понятно чего им в жизни надо, или не надо.
Я бы многократно усиливал критерии попадания на богословский. Брать должны только тех, которые твердо и четко знает зачем им эта учеба, а не идут на богословский только потому, что больше не куда идти. Это важно. Пусть обучаться на каждом курсе будет 2-3 человека, но каждый из них после окончания будет профессионалом такого класса, который перевернет всю систему. А несколько грамотных богословов такого уровня это армия. По отдельности мы мизинцы, а все вместе мощный и несокрушимый кулак. Не учили нас командной работе. Много чему нас не учили. Ничего, еще не вечер...

В любом случае есть свет в конце тоннеля, и мы призваны верить и надеяться...

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
1. Интересно, что значит оправдал себя сполна? В чем это выражается конктретно?
2. Сколько человек осталось работать в Церкви по специальности?
3. И сколько хотело бы остаться работать, если бы даже у них была такая возможность,узнав, что такое наша система?
4. Зачем ворочать горы, если говорят, что гор нет, а есть только прыщи, которые, как известно, лучше не трогать, чтоб зараза не распространялась?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Камилавка, ну откуда столько пессимизма? Веселее! Все равно все будет плохо. Так зачем же еще и дополнительно огорчаться по этому поводу?

Твой вопрос:
1. Интересно, что значит оправдал себя сполна? В чем это выражается конктретно?

Не знаю. Возможно это значит что не зря существовал, не был пустым никому не нужным местом, или внес какой-то позитивный вклад в развитие Церкви в Беларуси.

Твой вопрос:
2. Сколько человек осталось работать в Церкви по специальности?

Тоже не знаю точной цифры, не считал. Но так на вскидку человек 20 только тех кого я знаю. Только с моего курса 7 человек (да и то может еще больше). С других курсов я не всех знаю, а кого знаю, так столько человек где-то и будет. Реально человек 30-35 наверное. Может больше. Никто же не отслеживает судьбы ребят, а надо бы.

Твой вопрос:
3. И сколько хотело бы остаться работать, если бы даже у них была такая возможность,узнав, что такое наша система?

Ну это уж другой вопрос. Зачем поступать на богословский если не знаешь куда идешь и что ждет в будущем? В этом случае как в той пословице, проблемы негров волнуют лишь правительство Зимбабве. Я говорю не о тех кому на все наплевать, а о тех кто к чему-то стремиться в этой жизни.

Твой вопрос:
4. Зачем ворочать горы, если говорят, что гор нет, а есть только прыщи, которые, как известно, лучше не трогать, чтоб зараза не распространялась?

Слишком негативно говоришь. Церковь все же обсуждаем. Поверь мне, я видел не мало, очень не мало, но пока позитивного отношения своего не изменил. Можно и не ворочать горы. Дело ж не в горах. Да и вообще, возможно мы потеряли где-то это необычно умение радоваться жизни такой какова она есть. Мы же христиане в конце концов, а не сатанисты какие-то у которым весь мир черными красками расписан. От проблем нельзя убегать, ими надо наслаждаться как наркотиком, их надо ломать, и самим в процессе преодоления проблем расти. Это больно, это тяжело, это неприятно, но чего же мы хотели? Это жизнь, а жить на свете стоит.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
пра мяне

"дзевушка без вышэйшай багаслоўскай адукацыі шукае ў царкве служэньне па спецыяльнасьці" Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Между нами, богословами
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 10  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY