Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему магизм в православии
На страницу Пред.  
1, 2
Karras


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Laughing
Побуду немного "адвокатом дьявола" =)

Тут уже была высказана мысль, что в понимании природы суеверий значительную помощь могла бы оказать психология. Я тоже так считаю. Человеческая психика устроена очень сложно. А о том, как устроен потусторонний мир, мы вообще можем только догадки строить. Вы когда-нибудь заглядывали в зеркало в сновидении? Вы уверены, что то, что вы увидите там, будет просто вашим отражением? =) А между прочим, это один из самых действенных признаков сна. На той стороне вы можете увидеть всё, что угодно, от пустоты, до страшного существа, живущего собственной жизнью. О чём это может свидетельствовать? Даже если потустороннее существование и обычный "выход из тела" совершенно разные вещи, это всё-равно означает, что зеркало в нашем семантическом пространстве представлено как нечто гораздо более сложное, чем то, что подразумевается законами физики. Здесь, в тёмных водах бессознательного, наверное, и стоит искать корни "магического" действия. Для человека с опытом ИСС многие суеверия становятся довольно интересным явлением. Как будто это способ закрыться от чего-то более глубокого. Подобный сновидению способ символически обыграть некие глубинные силы. Поэтому и такой разброс в приметах, иногда противоречащих друг другу. Например, есть поверье, что обмывать и обряжать покойника должны посторонние люди, и ни в коем случае не близкие. Когда у меня умер дедушка, я сознательно пошёл на нарушение этого, потому что посчитал, что дед был мне слишком близким человеком, и именно я должен закрыть ему глаза и снарядить в последний путь. Об этом я не жалею, однако, некоторое время после похорон мне снились довольно неприятные сновидения, что свидетельствовало о своеобразной психологической травме. Когда человек прыгает через костёр, ему страшно. Он может сознательно перешагнуть через свой страх, а может просто не прыгать, потому что он к этому не готов и этот прыжок потом будет преследовать его очень долго. Так ведь? Наверное, поэтому традиции так и разнятся. Например, кто-то говорит, что на постели покойника до 40 дней спать нельзя ни в коем случае, кто-то наоборот. Это две разных стратегии встречи с ужасом смерти. Выйти вперёд и сказать - вот он я, я тебя не боюсь, ты можешь меня убить, но я всё равно буду сильнее. Или можно закрыть глаза, отвернуться и сказать, тебя на самом деле нет, потому что я тебя не замечаю. Конечно, проблема на самом деле сложнее. Однако, даже мой пример показывает, что многие суеверия возникают не на пустом месте, подобно мифам и легендам, вырастающим из юнговских архетипов =) Кто рискнёт демагизировать их, даже если это и возможно? Кто способен не просто объяснить, что церковь суеверия не поощряет, а настолько хорошо проникнуть в сердце человека, чтобы дать ему что-то взамен? Православие отлично вооружает человека в плане решения психологических проблем. Но никакое оружие не поможет солдату, не умеющему им пользоваться и от этого предпочитающего прятаться за естественными укрытиями =) Кстати, по поводу того, что мол психология психологией, а суеверия пересказываются всякими бабками и, фактически, навязываются извне. На мой взгляд, как раз наоборот. То .что не цепляет изнутри, быстро забывается и не кажется настолько значимым =)

_________________
Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KarrasОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Каррас,
мое почтение

Очень интересно.
Да, исследование ИСС как фактора влияющего на возникновение и даже возможно поддержание суеверий и магизма есть очень важная и актуальная тема. На ней можно наверное не один дисер защитить, т.к. в этом аспекте ИСС вроде еще не исследовали.

Вы также правы в том, что суеверия не есть только лишь достояние бабок. Они тесно вплетены в трань взаимоотношений людей на всех стратах общества без исключения. Бабки являются лишь одним из множества видов передатчиков суеверий. Это кстати еще одна серьезная тема для исследований: Анализ всего многообразия форм поддержания и традирования из поколение в поколений суеверий и магических форм мышления.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
1. што такое ИСС?
2. забабоны сярод праваслаўных узьнікаюць ад недаверу да Бога.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
1. што такое ИСС?

измененные состояния сознания Idea

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
магизм в православии
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY