Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Денис ГИЛЬ: «ХРИСТИАНСТВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВАТИЗИРОВАНО ОДНО
Денис ГИЛЬ: «ХРИСТИАНСТВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВАТИЗИРОВАНО ОДНО
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
"Візаві" з прот. Ігарам Карасьцялёвым з нагоды Сустрэчы Лукашэнкі з Сінодам БПЦ. Прапаную абмеркаваць. А я ўрачыста абяцаю зрабіць аналітычны матэрыял на гэты конт, і разьмесьціць на сайце.

http://worvik.com/news/2005/12/09/148#comments

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
А вось і прот.Ігар :-)
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
http://belgazeta.by/20051205.48/320210751/

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Alexx


Православный
Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 58
Откуда: Менск
Ответить с цитатой
Я надоечы быў у раённай адміністрацыі - туды ўсе канфэсіі запрасілі, каб сьвяткаваньне Новага году ды Раства абмеркаваць. Дык там самі пратэстанты ніякай падтрымкі "Новой жізні" ня выказалі. А адміністрацыя - дык аж млела ад замілаваньня пратэстантамі. Шпынялі менавіта праваслаўных: "ходзяць, просюць тут нешта, строюць - недастройваюць, прапаганду спорту не вядуць, надаелі са сваімі бабулямі. Ня тое што пратэстанты-малайцы".
Канечне, у пратэстантаў ёсьць шмат праблемаў. Але брахаць, быццам БПЦ што той сыр у масьле катаецца, ня трэба.
Прынамсі, майму прыходу ніякай карысьці ад канкардатаў ды пацалункаў т.зв. ппрб з Уладыкам няма. Гэта чысты піяр для калгаснай улады.
Мне нават здаецца, што пратэстантаў проста зайздрасьць бярэ што т.зв.ппрб цалуе ня іхных пастыраў, а менавіта праваслаўных ды каталікоў крыху. Хай супакоюцца - ніякай рэальнай дапамогі ад дзяржавы мы не атрымліваем! Адныя ільсьцівыя прамовы - каб электарат захаваць.


Последний раз редактировалось: Alexx (Вс Дек 11, 2005 19:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlexxОтправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Верно говорите Alexx.

А сектанты, которых на этом форуме почему-то именуют протестантами, т.е. пятидесятники, просто отрабатывают западные деньги. Они же очень активно делали оранжевую революцию.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Denizen


Протестант
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
2 Владимир.

Ну вот, вы и доказываете лишний раз, что нет у нас вражды на религиозной почве... смешно, просто.
Вот обвинить кого-то в отрабатывании чьих-то денег -- это запросто, а потом отвечать за свои слова и привести доказательства не в силах. Или я ошибаюсь?

Кстати, протестанты --- это не только пятидесятники, да будет вам известно.
Может, сможете опровергнуть мое суждение: православие --- секта?

_________________
Широкий путь ведет в церковь, а узкий --- к Богу.
(А. Ледяев)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя DenizenОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
калі вайны няма, абяцаю - будзе Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Denizen


Протестант
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
Alexx писал(а):
Я надоечы быў у раённай адміністрацыі - туды ўсе канфэсіі запрасілі, каб сьвяткаваньне Новага году ды Раства абмеркаваць. Дык там самі пратэстанты ніякай падтрымкі "Новой жізні" ня выказалі. А адміністрацыя - дык аж млела ад замілаваньня пратэстантамі. Шпынялі менавіта праваслаўных: "ходзяць, просюць тут нешта, строюць - недастройваюць, прапаганду спорту не вядуць, надаелі са сваімі бабулямі. Ня тое што пратэстанты-малайцы".
Канечне, у пратэстантаў ёсьць шмат праблемаў. Але брахаць, быццам БПЦ што той сыр у масьле катаецца, ня трэба.
Прынамсі, майму прыходу ніякай карысьці ад канкардатаў ды пацалункаў т.зв. ппрб з Уладыкам няма. Гэта чысты піяр для калгаснай улады.
Мне нават здаецца, што пратэстантаў проста зайздрасьць бярэ што т.зв.ппрб цалуе ня іхных пастыраў, а менавіта праваслаўных ды каталікоў крыху. Хай супакоюцца - ніякай рэальнай дапамогі ад дзяржавы мы не атрымліваем! Адныя ільсьцівыя прамовы - каб электарат захаваць.


Давайте разберемся. Никто не завидует православию и его положению в стране. Нет здесь зависти. От различных соглашений между БПЦ и государством вам же и хуже будет (самой церкви, а не верхушке управления).
Хочу заметить, что мы даже не ходим и не просим помощи как вы, не имеет смысла. Мы в ситуации, когда пытаемся отстоять то, что принадлежит нам, что было куплено за деньги людей, прихожан.

_________________
Широкий путь ведет в церковь, а узкий --- к Богу.
(А. Ледяев)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя DenizenОтправить личное сообщение
Denizen


Протестант
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
калі вайны няма, абяцаю - будзе Smile


И что это значит?

_________________
Широкий путь ведет в церковь, а узкий --- к Богу.
(А. Ледяев)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя DenizenОтправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Вы писали:
Ну вот, вы и доказываете лишний раз, что нет у нас вражды на религиозной почве... смешно, просто.
Вот обвинить кого-то в отрабатывании чьих-то денег -- это запросто, а потом отвечать за свои слова и привести доказательства не в силах. Или я ошибаюсь?


Нет никакой вражды. Есть только факты и холодный безпристрастный анализ. Как факт предлагаю рассмотреть этот документ.

http://www.projector.nm.ru/foto/t0003.gif


Вы писали:
Кстати, протестанты --- это не только пятидесятники, да будет вам известно.
Может, сможете опровергнуть мое суждение: православие --- секта?


Разрешите Вас немного поправить. Протестанты это лютеране, кальвинисты, англикане, реформаты, пресвитериане и т.д.
Пятидесятники эта секта. Это просто секта. Это не хорошо и не плохо это факт. В большиинстве словарей мира под сектой понимается организация отколовшаяся от традиционной религии мира. Пятидесятники образовались сто лет назад в результате откола. Значит пятидесятники секта.
А доказывать Вам что православие это не секта было бы странно с моей стороны. Слышали такое, «Невиновен пока вина не доказана». Выскажите Ваши арнументы в пользу того что Православие это секта и подумаем что Вам тогда ответить.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
гэта значыць, былі б ваяры, а вайна знойдзецца Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Denizen


Протестант
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
2 Владимир

Ну и что за факт Вы привели? Что прихожане протестантской церкви "Посольство Божье", г.Киева учавствовали во всенародном движении во время "оранжевой революции", и что это доказывает? Что православных там не было? Лень по поисковикам искать, сами небось, видели все по телику. Были там и те, и другие, и атеисты.
А мы где, на Украине? Или Вы основываясь на украинские события, говорите о протестантах в Беларуси? Или это такой беспристрастный анализ...
А я говорю, что есть вражда и дело не только в православных и протестантах, еще есть евреи... Если есть интерес, приведу кучу информации о нарушении прав в сфере свободы совести.

Православие --- секта, поскольку не существовало традиционного (НовоЗаветного) христианства в той форме, в которой сегодня есть православие.
Хочу заметить, еще ап. Павел писал: "However, I admit that I worship the God of our fathers as a follower of the Way, which they call a sect" Acts 24:14 Видите, даже его учение называли сектою (ересью).
Просто, сделайте правильные выводы и не считайте свое учение единственно правым и славным.

_________________
Широкий путь ведет в церковь, а узкий --- к Богу.
(А. Ледяев)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя DenizenОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Убіцца можна, вот уж і праўда харызмат - нават Біблію на "незразумелых мовах" цытуе Smile Адразу бачна - наступнік рэфармацыі, якая ў Эўропе за пераклад Бібліі білася Smile А ангельская мова - гэта прама арыгінал Smile

Праваслаўя няма. Няма ніякага праваслаўя. Ёсьць ПРАВАСЛАЎНАЯ ЦАРКВА. І гэта не адно і тое. Праваслаўе ня можа быць сэктай, бо гэту нейкае вучэньне - "правільнае хрысьціянства" Smile. Канфэсія тут больш падыходзіць, бо канфэсія - гэта вызнаньне. Яно можа быць правільным ці няправільным. Калі вызнаньне няправільнае, то гэта ерась. Калі правільнае - то вызнанья ўсё-тку малавата. Шырокі шлях вядзе ў ерась, а вузкі ШЛЯХ нікуды не вядзе. Бо САМ ШЛЯХ і ЁСЦЬ ІСЬЦІНА І ЖЫЦЬЦЁ.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Alexx


Православный
Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 58
Откуда: Менск
Ответить с цитатой
Denizen писал(а):
Давайте разберемся. Никто не завидует православию и его положению в стране. Нет здесь зависти. От различных соглашений между БПЦ и государством вам же и хуже будет (самой церкви, а не верхушке управления).
Хочу заметить, что мы даже не ходим и не просим помощи как вы, не имеет смысла. Мы в ситуации, когда пытаемся отстоять то, что принадлежит нам, что было куплено за деньги людей, прихожан.

Цудоўна! Давайце разьбярэмся!
Гэта ня зайздрасьць? Цытую: "Православие имеет явные преимущества перед другими конфессиями... (У нас) отсутствуют такие же возможности, как у православия."
Якія магчымасьці? Што за лухта? Мой прыход ня можа ўжо 8 гадоў нават кавалку зямлі атрымаць! І гэта не адзіны выпадак. Гэтаксама ўлада зьдзекуецца і з каталікоў, і з стараабрадцаў. Ды й з пратэстантаў таксама. Аб усіх ногі выціраюць! А пацалункі ды канкардаты з праваслаўнымі - толькі таму, што іх большасьць - зь імі трэба лічыцца. Ніякай рэальнай дапамогі няма.
Дык чаго на БПЦ брудам ліць? Так карціць самім цалавацца з уладай? Вам кепска не з-за праваслаўных, а з-за ўлады, якая прыкрываецца БПЦ. Уладзе патрэбная напружанасьць у грамадстве: заходнікі супраць усходнікаў, праваслаўныя супраць пратэстантаў і г.д. Падзяляй ды валодай!
Вы кажаце "праваслаўныя ходзяць ды просяць". А што яны просяць, Вы ведаеце? Яна просяць свайго ж - каб вярнулі адабраныя храмы, каб не перашкаджалі катэхізацыі, каб далі дазвол цэрквы збудаваць...
І яшчэ - я асабіста ніякай дапамогі ад гэтай дзяржавы не прасіў і не прашу. І ніхто з майго прыхода таксама - марныя справы. Абы не перашкаджалі. У разьліку на гэта Ўладыка і вымушаны кантактаваць з рознымі атэістычнымі хамамі.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlexxОтправить личное сообщение
Денис ГИЛЬ: «ХРИСТИАНСТВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВАТИЗИРОВАНО ОДНО
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY