Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Общение в любви или отдых от веры?
Общение в любви или отдых от веры?
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Один наш серьезный православный друг высказался недавно в таком роде:
Я с утра до вечера читаю слишком серьезные вещи, от которым мозги просто закипают, и когда я вижу серьезные вещи в телевизоре, то мне его хочется выкинуть в мусорку только потому, что там показывают ЭТИ СЕРЬЕЗНЫЕ вещи и не показывают развлекающего, дающего отдохнуть бреда, который смотреть весьма интересно, т.к. ТАМ НЕТ МЫСЛЕЙ, и каждый раз после просмотра забываешь по своей сути совершенно пустое содержание, что делает в сотый раз просмотр какого-нибудь терминатора не менее увлекательным чем в самый первый раз. Осмелюсь также признать, что являюсь поклонником американских мыльных опер, во-время которых отдыхаешь не менее круто чем за боевиками.
Мне стало интересно. Может у меня слишком праздная жизнь, далекая от закипания мозгов, но почему-то ни разу в жизни не чувствовал желания "отдохнуть от мыслей". Напротив, мысли были всегда самым желанным отдыхом. От суеты, которая мыслить мешает.
А тут еще вспомнил, что слышал как-то не только отдохнуть от мыслей, но и от веры. Некоторые христиане вполне серьезно и как о чем-то само собой разумеющемся говорят,например, что надо и отдохнуть, собраться вместе, например, песни застольные (упаси Боже, только не христианские!) попеть, поговорить о жтейском, "расслабиться", "отдохнуть"...
Нет, я не хочу это все однозначно осудить, поскольку вспомнил и то, о чем пишет, в частности, и Шмеман в дневниках. Христианское общение это не только "сели, открыли Библию, обсудили "место" и помолились". И даже не "благотворительность" и прочие "серьезные2 "христианские дела", а просто "пребывание в любви" во имя Христа. В самом незначительном, житейском и даже праздном.
Так где же эта грань праздного во Христе и просто праздного? Или под этим видом "отдых от веры"? И допустим ли такой "отдых"? Как, впрочем, и отдых от мыслей?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
как говорил в свое время мой учитель по шахматам, перефразируя кого-то из великих "если я думаю, значит я живу"
и для меня размышления о вечном и истине однозначно занимают первое место в жизни, являясь и желанным отдыхом и благословенным умственным трудом
помните, Марфе Христос сказал "ты заботишься и суетишься о многом, а ОДНО ТОЛЬКО НУЖНО. Мария же избрала для себя благую участь, и она не отнимется у нее". Этой благой участью было общение со Христом и слушание Слова Божьего
и я совершенно уверен, что этого достаточно для плодотворной христианской жизни

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
Общение в любви или отдых от веры?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY