Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Гласалалія і праваслаўе
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

Ці сумяшчальная гласалалія з праваслаўем?
Так, чым вам царкоўна-славянская мова не гласалалія?
8%
 8%  [ 1 ]
Так, гэта дар Сьвятога Духа, і шчасьлівы той праваслаўны, што мае яго.
16%
 16%  [ 2 ]
Так, але гэты дар не ўсеагульны і можа зрэдчас праяўляцца. Ён не зьяўляецца паказчыкам чаго б там не было.
16%
 16%  [ 2 ]
Не, ня трэба блытаць Божы дар зь яечняй. Вось калі б вы па-фінску заразмаўлялі - гэта зразумела, а так - па-сьвінску.
16%
 16%  [ 2 ]
Не, гэта псыхічныя рэакцыі, і гласалалія ня мае нічога агульнага з духоўнымі зьявамі.
16%
 16%  [ 2 ]
Не, тое, што называецца гласалаліяй - гэта беснаваньні і бясчынствы.
0%
 0%  [ 0 ]
Не, калі гласалалія зьнікла, і Сьвятыя Айцы пра яе неабходнасьць не гавораць, - значыць, так і трэба.
0%
 0%  [ 0 ]
Не, і аўтарка тэмы даўно заслужыла як мінімум анафему. Навогул ваш сайт даўно пара прыкрыць. Вы ерэцекі і раскольнікі.
0%
 0%  [ 0 ]
Так, але калі няма дару вытлумачэньня - то яна сама губляе сэнс.
16%
 16%  [ 2 ]
Так, толькі для індывідуальнага ўжываньня. Але не для богаслужэньняў і супольных малітваў.
8%
 8%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 12

burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
В этой связи следует обратить внимание на предубеждение, когда непризнание «говорения языками» за действия Святого Духа, квалифицируют как хулу на Духа Святого. Многих верующих с помощью этого держат в паническом страхе. Но так же страшно и назвать «говорение на языках» действием Святого Духа, п.ч. бывают случаи, когда «языками» говорит одержимый.
http://glaznayamaz.org/materials/books/fire/fire01-05.html
кшталту гэтага

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Владимир,

кніжку Бюнэ я такі прачытала. Мушу адзначыць, што кніжка талковая. Толькі яна не зусім у тэму гласалалія і праваслаўе, а хутчэй пра харызматычны рух пасуе.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
"кто-то чего-то боітся" раптам стала для мяне актуальным. я вось што за сабой заўважыла, што калі я чытаю "сьведчаньні аб ХРЫШЧЭНЬНІ ДУХАМ СЬВЯТЫМ" і пра гэтым знаходжуся адна (напрыклад, адна дома), то мяне агортвае нейкі незразумелы страх, што "ЗАРАЗ УСЁ ВЫЙДЗЕ З-ПАД КАНТРОЛЮ", карацей, мне проста становіцца страшна. тое самае адчуваньне было ў мяне, калі ў мяне раней былі гласалаліі, пасьля якіх мне было страшна заставацца адной дома. мне як быццам здаецца, што ў мяне за сьпінай нехта стаіць і г.д. пры гэтым ёсьць яскравы страх, што гласалалія ў мяне пачнецца БЕЗ МАЛІТВЫ, а сама па сабе + калі побач нікога ня будзе. пры гэтым страху не было, калі са мной знаходзіўся яшчэ нехта, а таксама на вуліцы, на адкрытых прасторах.


Да, я знаком с подобным явлением. Хотя оно характерно для людей достаточно долго практикующих глоссолалию. Здесь срабатывает феномен психологического привыкания. Человек со временем начинает просто нуждаться в глоссолалии. Мне неоднократно самому приходилось видеть как еще до начала служения у пятидесятников, или без какого-либо особого приготовления в домашних общинах человек тихонько сидел где-нибудь в уголке и бормотал себе на этих самых языках. Достаточно страшной представилась мне картина, когда за таким "бормотанием" я застал перед служением старушку...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
плюс ёсьць яшчэ адзін страх, зьвязаны з гласалаліяй - некалі мяне напужалі, што адрачэньне ад яе - гэта хула на Духа Сьвятога, і калі я апісваю свой досьвед, то здаецца, я якбы такой хулой і займаюся... карацей, запужалі чалавека.


ого, неужели ты настолько долго была у них и с ними??? Явление это достаточно часто встречается, хотя как правило опять же, у людей достаточно долго там находившихся. Выход из секты, из любой секты всегда сопровождается остаточными явлениями, в том числе страха нарушения норм соблюдение которых строго контролировалось в группе. Я думаю у тебя это в достаточно легкой еще форме, т.к. в тяжелой форме с людьми этого типа достаточно сложно общаться.

А насчет книги ты права. Книга толковая, но про глоссолалии в православии там нет ни слова и быть не может. Автор баптист, а сама тема практически не разрабатывалась.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ты не зразумеў, ТАМ - я ніколі не была, і ацэнкі адбываюцца не з гледзішча ТАГО ДОСЬВЕДУ, а менавіта з гледзішча СУЧАСНАЙ МАЁЙ ПРЫНАЛЕЖНАСЬЦІ ДА ЦАРКВЫ ПРАВАСЛАЎНАЙ. гласалаліі былі зьвязаныя, безумоўна, са стасункамі з харызматамі, але ўсё было б проста, калі б я была там, а цяпер тут, а тут новы досьвед, новае багаслоўе. у тым і справа, што тое гэтаму ніяк не замінала і выдатна спалучалася адно з адным.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
што тычыцца кніжкі, то цікавая яна перш за ўсё ў факталагічным, гістарычным, ідыяграфічным аспекце, чаго ня скажаш пра багаслоўскі. але хіба можна ад баптыста патрабаваць багаслоўскай адпаведнасьці?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
ты не зразумеў, ТАМ - я ніколі не была, і ацэнкі адбываюцца не з гледзішча ТАГО ДОСЬВЕДУ, а менавіта з гледзішча СУЧАСНАЙ МАЁЙ ПРЫНАЛЕЖНАСЬЦІ ДА ЦАРКВЫ ПРАВАСЛАЎНАЙ. гласалаліі былі зьвязаныя, безумоўна, са стасункамі з харызматамі, але ўсё было б проста, калі б я была там, а цяпер тут, а тут новы досьвед, новае багаслоўе. у тым і справа, што тое гэтаму ніяк не замінала і выдатна спалучалася адно з адным.


У тебя была глоссолалия в настоящее время? Ну вот. Поздравляю. Теперь у тебя есть первый действительно серьезный повод считать себя "сектоподобной девушкой". Smile
Это тебе лучше к духовнику своему обратиться. А если глоссолалии не будут останавливаться, и становиться неконтролируемыми, то тогда и к психологу. Это лечится, так что особо пока беспокоиться не стоит. Чем раньше обратиться к врачу, тем раньше можно будет излечиться от этого. Информационная терапия тоже к месту. Книжки полезно о глоссолалии почитать.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Уладзімір! Чытай уважліва! Табе ж кажуць, што гласалаліі былі ТАДЫ, але ацэнкі гэтага ЗАРАЗ.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ізноў ты не зразумеў. сваю МІНУЛУЮ гласалалію ацэньваю я з СУЧАСНАГА ЖЫЦЬЦЯ Ў ПРАВАСЛАЎНАЙ ЦАРКВЕ.

каліб маім духаўніком быў ігумен яўменій ці інш. закансьпіраваныя харызматы, то яны б мяне благаславілі, можаш не сумнявацца Smile

калі б у нас была ПРАВАСЛАЎНАЯ ЦАРКВА ЯК ЦАРКВА, то не даводзілася б мучыцца многімі пытаньнямі, а так - духаўнікі могуць казаць цалкам супрацьлеглае, і нікога гэта не бянтэжыць.

пра асабісты досьвед і сучасныя праблемы магу сказаць, што я псіхолагам давяраю ў такіх пытаньнях яшчэ менш, чым пяцідзесятнікам-харызматам. дарэчы, гэты баптыст піша пра сувязь псіхалогіі і харызматычнага руху. гэта праяўляецца і ў праваслаўі (асобе небезвядомага ігумена). і баюся, будзе ў нас свой харызматычны рух, павеяла.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: Гласалалія і праваслаўе
Nikola


Протестант
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Што вы думаеце пра магчымасьць гласалаліі ў праваслаўнай традыцыі? Куды зьнік дар незразумелых моваў? Ці гласалалія і дар "канкрэтнай мовы" ёсьць рознае? Ці сумяшчальнае праваслаўнае богаслужэньне са спантаннай гласаллаліяй? А з запісанай (па аналогіі з малітвамі)?


Вітаю ўсіх!
Вельмі цікава пачуць, што і браты нашы старэйшыя - праваслаўныя не цураюцца дара Святого Духа...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя NikolaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nikola


Протестант
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Тэму падказаў paveletsky на евангеліе.ру ен прывёў гэты адрас.
З цяжкасцью прайшой рэгістрацыю...
Я ведаю пра каталікоў, пра маскоўскі храм Касмы і Даміяна, але ў нас на на Беларусі? Rolling Eyes

Вось burbalka напісала пра "экспансію"...

Дар другіх моваў (γλωσσα - глосса - мова (язык), адзін з дароў Святога Духа, у нашым багаслоўі мы разумеем так:

«Дар иных языков - это cвeрxъecтecтвeннoe вырaжeниe гoлocoм вдoxнoвeния, дaннoгo Cвятым Дуxoм, кoтoрый иcпoльзуeт для этoгo прирoдныe гoлocoвыe oргaны. Это язык, которому никогда не учился говорящий и чей ум ero не понимает. Cкaзaннoe послание может быть небесным языком, употребляемым ангелами, или языком человека. Может так случиться, что кто-то из слушателей поймет иной язык. <…> Дар иных языков - это Бог гoвoрит чeлoвeку»
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя NikolaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nikola


Протестант
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
"Брат-служитель свидетельствовал, как в годы второй мировой войны Бог спас верующих от смерти через дар иных языков. «В местности были партизаны, были и бендеровцы, те, и другие не любили верующих за то, что они их не поддерживали. В одном из сел однажды кто-то убил немецкого солдата, а его труп подбросили под порог молитвенного дома. Когда немцы это обнаружили, они вывели все село и заставили копать одну огромную могилу. Потом поступил приказ жителям села разделиться на две группы: верующим отдельно от неверующих... И когда некоторые из верующих из-за страха смерти хотели примкнуть ко второй группе, то их выталкивали и не позволили это сделать: «Идите к своему Богу...»
Верующих выстроили вдоль траншеи-могилы, расставили пулеметы. Верующие попросили перед смертью помолиться. Они громко вопияли к Богу, а немецкий офицер в белых перчатках презрительно смотрел на них и курил сигарету. Вдруг к нему из группы верующих подбежала маленькая девочка и что-то стала ему говорить. Внезапно офицер побледнел и вытянулся перед девочкой по стойке смирно. Когда она закончила говорить, он отдал приказ освободить верующих, а вторую группу села выстроили вдоль траншеи и расстреляли.
Позже переводчик рассказал верующим, что он слышал из разговора девочки. Она говорила офицеру на чистейшем немецком языке, примерно было сказано: «Так говорит Господь Бог, твои имя и фамилия такие-то, ты живешь в Берлине в доме на такой-то улице, у тебя есть жена и двое сыновей, их зовут так-то... Эти люди, которых ты собираешься расстрелять, не убивали твоего солдата. Убийцы находятся во второй группе.
Если ты расстреляешь невиновных верующих, я заберу их в Царство Небесное, но ты будешь виновен в их смерти. Если ты их не тронешь, твой дом уцелеет во время бомбежки, жена и дети будут живы и здоровы, и ты сам вернешься с войны живым. Если же ты их расстреляешь - никого из твоего рода не останется в живых, и ты сам погибнешь. Решение - за тобой..."
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя NikolaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nikola


Протестант
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Цікава, што тут прыводзілі ссылкі на "глазную грязь" с сайта нерэгістрырываных баптыстаў... Дьяченко с гэтай жа оперы.
Ёсць у мяне і кніжка Бюне, як гістарычныя зведкі чытаць можна, але вынікі - Embarassed

Мы усе добра разумеем, што дрзва пазнаецца па пладах, а чалавек - па справах.


Раскажыце пра гыты дар і іншыя дары Святога Духа ў праваслаўнай Беларусі!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя NikolaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Nikola писал(а):
а вторую группу села выстроили вдоль траншеи и расстреляли. // «...Убийцы находятся во второй группе...."


Что-то меня смущает в хэппи-энде этой истории, да...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Nikola


Протестант
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Это свидетельство епископа белоруского братства ХВЕ. Он говорил, что в их местности под Брестом могила в той деревне свидетельствует об этом...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя NikolaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гласалалія і праваслаўе
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 4  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY