Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Что такое душа?
Что такое душа?
seyat


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Тверь
Ответить с цитатой
Здраствуйте!

Я прошу помощи посетителей этого форума. Недавно, у меня состоялась беседа с моим неверующим другом. Он мне сказал: "Я тебя не понимаю. Для чего ты поешь духовные песни, ходишь в храм? Зачем тебе это нужно?"

Я ему отвечаю: "Для Души" А он в ответ задал мне вопрос, который поставил меня в тупик: "А что такое душа?"

И к своему стыду четко ответить ему я не смог. Помогите мне пожалуйста сформулировать кратко и понятно: "Что такое душа?" Однако, против пространных рассуждений я тоже не возражаюSmile



_________________
Веб-мастер сайта Тверского молодежного православного клуба
"Сеятель" http://seyat.tversu.ru
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя seyatОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Может, это то в человеке, что нельзя ни увидеть, ни пощупать, ни измерить? Совокупность его сознания, мышления, психики и пр., и др.?
А еще говорят, что душа - "тело", "сосуд" для духа, как плоть - дело для души. А дух - уже Богом вдунутая "искра", то, чем мы отличаемся от животных. То, что из области воли.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
камілаўку паклічу - яна спец па гэтай тэме :=)

я не буду аппелировать к разным словам в греческом языке или в иврите. думаю, вам чем проще, тем лучше. что понимается под "душой", например, в тексте синодального перевода Библии.

1) душа - это жизнь. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Быт.1:30)
И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
(Быт.35:1Cool
23 только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
(Втор.12:23)
в таком смысле душа есть и у животных
2) душа - это человек. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.
(Быт.17:14)
2 скажи сынам Израилевым: если какая душа согрешит по ошибке против каких-либо заповедей Господних и сделает что-нибудь, чего не должно делать;
(Лев.4:2)

3) душа - как человеческое психика, где находятся знания, желания, удовольствия. и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.
(Втор.14:26)
Когда войдешь в виноградник ближнего твоего, можешь есть ягоды досыта, сколько [хочет] душа твоя, а в сосуд твой не клади.
(Втор.23:24)
в тот же день отдай плату его, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, и ждет ее душа его; чтоб он не возопил на тебя к Господу, и не было на тебе греха.
(Втор.24:15)
Когда кончил [Давид] разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу.
(1Цар.18:1)
в таком смысле может употреблятся как взаимозаменяемое с сердцем, разумом.

4) душа как дух. Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!
(Пс.41:2)
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
(Матф.6:25)
бессмертная душа. в таком смысле может противопоставлятся с "душей 3)" Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор.2:14)

таким образом, как я понимаю, нужно объяснять именно в ракурсе 4)

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
а вот что говорит Господь про дух: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух." (Иоан.3:6) И откуда дух берётся? "Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше." (Иоан.3:7)

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Десница Люцифера
Гость

Ответить с цитатой
ДУША - ЭТО ДЬЯВОЛ!
А ДУХ - ЭТО ЛЮЦИФЕР!!!

БУДЬ ВЫ ПРОКЛЯТЫ
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
бедная дзевачка...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Что такое душа?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY