Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Хрэсны ход "Русь дзяржаўная" і да нас дакаціўся
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

Ці пайшлі б Вы ў Хрэсны ход "русь дзяржаўная"
Пайшоў бы - з іконай цара-страстацерпца!
9%
 9%  [ 2 ]
Пайшоў бы - і паказаў бы ім "маць Кузьмы"
0%
 0%  [ 0 ]
Не пайшоў бы - я пакуль нармальны
33%
 33%  [ 7 ]
Не пайшоў бы - але ідэю падтрымліваю. Хай ходзяць!
4%
 4%  [ 1 ]
А ці не пайшлі б Вы?
4%
 4%  [ 1 ]
Ды пасьля адной назвы нічога добрага ад іх чакаць не даводзіцца
47%
 47%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 21

Спок


Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 37
Ответить с цитатой
А Я не говорю, что небыло безвинных жертв. Я даже особо не пытаюсь сказать, что Сталин был очень хорошим. Другое дело, когда называются мараматические цифры (ДО 120 МИЛЛИОНОВ погибших) Mad . ПОЧЕМУ ТАК случилось? Вот неплохие книжицы:
http://www.patriotica.ru/authors/muhin.html
Советую прочитать "Сталин-вождь поневоле"
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
сёлета карцінка змянілася
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Хрэсны ход гэты не дакаціўся, а ад беларускіх межаў атрымаў "от ворот поворот". Вось людзі пішуць, скардзяцца:
Цитата:
27 мая 2006г.
Я, Жарый Ю.М., житель г.Брянска, работаю начальником отдела программирования и хотя часто пользуюсь услугами интернета, раньше никогда не участвовал в форумах и не размещал никакую информацию. Заставили меня это сделать чрезвычайные обстоятельства.
Вчера, поздно ночью, я получил тревожную информацию с западной Украины, где сейчас проходит международный крестный ход: Украина(из Одессы) -Приднестровье-Белоруссия-Россия (Москва). Этот крестный ход отправился 2 апреля 2006г. из Одессы, он посвящен единению славянских народов. Ядро крестного хода, примерно 50-ть человек, составляют православные Курской и Брянской области. Я лично знаком со многими крестоходцами, знаю их как людей крепкой православной веры, людей по настоящему мужественных и порядочных. Да разве другие смогли бы в наше суетное время отодвинуть от себя все личные дела и проблемы в сторону и ради Христа, ради Православной веры, на несколько месяцев пойти в тяжелый крестный ход, в любую непогоду преодолевая каждый день по 40-60 км. ?
С начала крестного хода я получал информацию, что по пути следования крестоходцев встречают тысячи людей, почти везде наблюдается необыкновенный духовный подъем. В Приднестровье, которое пытаются сейчас задушить экономической блокадой, торжественное шествие воспринималось как “вторая Пасха”, люди со слезами на глазах встречали крестоходцев, для них они были посланниками далекой и близкой России, на которую они возлагают свои последние надежды и чаяния.
На протяжении всего пути мироточит одна из главных икон крестного хода - икона Божией Матери “Умиление”. Недели две назад по каналу НТВ, в рубрике “Профессия-репортер” был показан сюжет об этом крестном ходе. Мне запомнилась огромная, километровая очередь стоящих на коленях людей, над которыми проносили иконы крестного хода.
Несколько дней назад крестный ход подошел к границе Белоруссии, и здесь произошло неожиданное. Белоруссия отказалась принимать крестных ход, на его дальнейшее продвижение не получено благословение митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Первый таможенный пункт, украинский, пропустил крестоходцев, а когда они через нейтральную полосу подошли ко второму, их встретил отряд омона. Людей, вооруженных молитвой и иконами встретило оцепление вооруженных автоматами военных. Двое суток, под проливным дождем, в лесу вблизи поселка Мокряны, без сна, отдыха и питания продолжалось молитвенное стояние крестоходцев перед границей Белоруссии. А ведь многие крестоходцы физически немощные люди, есть среди них и болящие. Четыре дня назад мы с женой провожали на крестный ход троих наших знакомых: среди них Александр - 40-летний мужчина, только что пережившей инфаркт и прошедший курс лечения, Галина – пожилая женщина, похоронившая маму и решившая принять участие в крестном ходе чтобы помолиться о спасении ее души. Общеизвестно, что тяготы крестного пути лучше переносят слабосильные молитвенники, чем маловерующие здоровяки, но когда я думаю о тех огромных испытаниях, которые сейчас легли на их плечи, у меня от сострадания к ним сжимается сердце.
Возмущенные жители приграничных территорий проводят стихийные митинги, пишут письма президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Со стороны западной Украины простые люди стараются чем могут помочь крестоходцам: несут воду, пищу, теплую одежду. В настоящее время есть благославление Ровенского Владыки, который согласен принять крестоходцев. Сейчас они идут назад, вдоль границы с Белоруссией. Люди не могут поверить и недоумевают, почему уважаемый ими президент Белоруссии может запретит православный крестный ход, тем более, что многие крестоходцы участвовали в прошлогоднем (2005г.) международном крестном ходе Москва-Минск-Киев, который был посвящен 60-ти летию победы в ВОВ. И они помнят, что беларусский народ оказывал им самый теплый и радужный прием, помнят они и о выступлениях А.Г.Лукашенко, много говорящего о важности единения славянских народов и о единстве духовных корней. О сложившейся ситуации знает митрополит Минский и Слуцкий Филарет, знают о ней и в Московской патриархии.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Участники крестного хода обращаются ко всем неравнодушным людям за информационной поддержкой. Они просят, чтобы как можно больше людей узнали об их трудностях и поддержали их, чтобы беларусские власти увидели, какой общественный резонанс вызывает их решение. И главное, участники крестного хода обращаются ко всем православным людям за молитвенной помощью.

Дополнительная информация:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=58968
http://www.pravoslavie.ru/news/060516011942

http://forum.sretenie.ru/index.php?showtopic=1106&st=0&gopid=16444&

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пишу по-русски, для ссылок, если нужны будут
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
итак, возможны тут две причины:
1. Это решение государственной власти (прозаичней - Лукашенко), который последнее время не в восторге от "славянского братства", дескать, братство братством, а за газ платите Smile Ясное дело, наш митрополит Филарет не пошёл бы насуперек Лукашенко.
2. Решение исходит от самого митрополита Филарета и может иметь как политическую, так и церковную мотивацию.
Как узнать, почему такой одиозный и неоднозначный крестный ход, из-за которого отменили в прошлом году и молодёжный крестный ход по Минской епархии, всё-таки не был поддержан Митрополитом, и оказался под угрозой срыва - участникам пришлось огибать Беларусь вокруг её государственной границы. Зачем же строить догадки? Можно ведь узнать напрямую. Если не лично у Митрополита, то у архимандрита Алексия Шинкевича, благодаря которому Церкви уже удалось избежать не одного скандала. По словам отца Алексия, крестный ход не был благословлён не по политическим, а по нравственно-духовным соображениям. Как он отметил, статус таких ходов очень высок, поэтому высоки и требования, а в среди паломником было замечено не нравственное поведение, были нарекания со стороны и украинских архиеерев. Владыка митрополит принял главного по организации крестного хода и объяснил причины отказа в благословении. Неужели причны не являются достаточно вескими? Зачем же сразу катать письмо Патриарху? Может, сначала навести порядок среди паломников? Или организаторы крестного хода думаю, что достаточно взять в руки кресты и иконы и этим получить какой-то особый статус?
Последнее время участились подобные мероприятия - ходы, стояния и т.д. Очень часто такие мероприятия дискредитируют православную церковь - насильственными методами (как в случае с анти-гей-порадом), сотрудничеством с сомнительными организациями типа скин-хедов, националистическими политическими силами, откровенно антисемитскими и шовинистическими деятелями.
Подобное трезвое отношение к таким мероприятиям со стороны священноначалия Беларуской Православной Церкви вызывает уважение.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Что за страсть у православных куда-то ходить, ездить, прикладываться? Казалось бы, религия радости, просто живи и радуйся, так нет же, надо после инфаркта идти пешком через всю страну (хотя это вообще странно, моя тетя после даже микроинфаркта еще год с трудом ходила на работу), чтобы доказать непонятно кому единство православных народов, надо стоять в очереди, чтоб у тебя над головой пронесли что-то, чего завались в любой ближайшей церкви. И еще один вопрос, причем тут единство, когда каждый преследует свои цели - кто-то помолиться за умершего родственника, кто-то еще зачем-то. Главная цель в итоге профанируется. А что остается? Фанатизм и неофитство. Которое Церкви совсем не обязательно поддерживать.

Заметьте, вопрос поведения паломников здесь вообще не обсуждается.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Хрэсны ход "Русь дзяржаўная" і да нас дакаціўся
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 4 из 4  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY