Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Майский слет православной молодежи Киев–Черновцы '2007
Майский слет православной молодежи Киев–Черновцы '2007
Індіго


Православный
Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 1
Откуда: Київ
Ответить с цитатой
Очередной Майский слет православной молодежи на Украине, ежегодно проводимый Киевским межприходским объединением православной молодежи "Спільна Справа" будет проходить 28 апреля – 2 мая в Киеве и на Буковине (г. Черновцы).

Почему выбрана именно Буковина? Да потому, что регион этот особенный, место сплава разных национальных и религиозных культур, часто попадал из одного государства в другое, и сейчас сохранил множество культовых и этнографических памятников. Если посмотреть на карту монастырей и святынь Украины, то этот регион по концентрации святынь, кажется, превосходит Киевщину и Закарпатье. Здесь целое созвездие православных монастырей – полевых и наскальных - с диковинными, древними названиями. Множество особых этнографических общин – приходов с румынским языком богослужения, гуцульские и венгерские сёла, нетронутые селения русских старообрядцев. Черновцы - город чистый, зеленый, с архитектурой времен Австро-Венгерской империи, куда он продолжительное время входил. А по рейтингу межконфессиональной толерантности, если бы такой проводился, Буковина заняла бы, наверное, первое место…
И вот, после всего этого мы что - враги себе, чтобы никогда здесь не побывать?

Программа Майского слета Киев–Черновцы '2007, согласована с Черновицкой и Буковинской епархиями и к настоящему времени почти на 90% готова к реализации. Остальные 10% - предложения и дополнения потенциальных участников слета. Приглашаем всех желающих!

Напоминаем, что наш слет проводится ежегодно в конце апреля – начале мая, по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира, для установления неформальных, дружеских отношений с новыми молодежными общинами, обмена опытом молодежного и социального служения, паломничества и др. Майские молодежные слеты предполагают духовную и паломническо-краеведческую части. В прошлом году мы были с выездом из Киева в Чернигове (а некоторые и во Львове), в 2005-м – в Святогорской лавре, в этом – едем на Буковину!


Программа Майского слета православной молодежи (Киев – Черновцы 2007)

I часть, Киев, 28-29 апреля
28 апреля, суббота

Встреча и размещение участников Майского слета (по мере прибытия). Поселение в общежитиях (около 30-40 грн/сутки, 1$ = 5.03 грн)

13.00 – экскурсии на выбор:

1. "Откуду есть пошла Русская земля и кто в Киеве нача первее княжити". Киев до принятия христианства князем Владимиром. Географическое положение и топонимика древнего Киева. Экскурсия по местам первых поселений киевлян. Город Кия, город кн. Ольги и Владимира. Панорама исторических холмов (гор) Киева. Первые христианские святыни Руси: место установления Андреевского креста, Ильинская церковь. Место будущего крещения восточных славян (спуск к Днепру, Никольская церковь на воде), место захоронения первого христианского князя (Аскольдова могила).

2. Киев христианский. Русь времен князей Владимира Великого и Ярослава Мудрого. Поход от главных ворот столицы Киевской Руси к месту крещения киевлян. Остановки на месте сохранившихся и несохранившихся храмов древнего города. Киевский кремль. Мощи князя Ярослава Мудрого. Первый женский монастырь на Руси.

15.30 – Обед в „Домашній кухні” на Контрактовой площади

17.00 – Вечернее богослужение в Киево-Печерской лавре или, по желанию, в другом храме. После богослужения – вечерняя встреча-знакомство с учасниками слета.

29 апреля, воскресенье

08.00 – литургия в Киево-Печерской лавре или, по желанию, в другом храме. После службы – завтрак (нужно заранее заказать через оргкомитет слета) или чай-пирожки в лаврськой чайной.

11.00 – Паломничество в лаврские пещеры.

13.30 – Обед в „Домашній кухні” на ст. м. Театральная или в другом месте.

14.45 – „Круглий стол” участников слета с молодыми женатыми парами, которые образовались из молодежных активистов. Тема - „Методы нахождения второй половинки в Церкви и каково оно - быть супругом в первые полгода-год?” :) Вопросы: история знакомства, мониторинг семейной жизни по „горячим следам”, приобретения и разочарования, рассмотр первых конфликтных ситуаций, первые советы другим.
Участники – семьи Андрея Сидуна и Оксаны Кучеренко (прихожане Макарьевской и Агапита Печерского храмов), Сергея Штейникова и Аллы Савичевой (прихожане Покровского монастыря и Богородского храма в Уфе), другие (список уточняется).
Место проведения уточняется (возможно - зал при храме св. Георгия на ж-д вокзале или православное кафе на ст. м. Дарница)

18.18 – Отправление поездом в Черновцы (цена плацкарта – 58 грн)


II часть, Черновцы, 30 апреля, 1 и 2 мая
30 апреля, понедельник

09.24 – Приезд и размещение участников Майского слета (гостиница Банченского монастыря или другое, на пожертвования). Обед

12.00 – Знакомство з Черновцами и местными святынями – монастыри, чудотворные иконы (пешее паломнчество). Экскурс в историю православия на Буковине. Встреча с местным духовенством.

15.00 – Презентация Черновецкого православного богословского института: история, факультеты, студенты. Встреча с ректором, прот. Георгием Собъятом и студентами.

16.00 – Ужин

17.00 – Проведение „круглого стола” с учасниками слета: знакомство с региональными ячейками, опыт молодежного и социального служения. По окончании – пасхальный мини-спектакль (7 минут) молодежного театра Свято-Владимирского прихода г.Днепропетровска для детей-сирот детского дома при Банченском монастыре (настоятель усыновил около 150 детей-сирот).

20.30 – Свободное время, молодежное общение. Возможно собрание участников слета в дружеском кругу за костром (если позволит местность и погода)

1 мая, вторник

08.00 (?) – Литургия

10.00 – Завтрак

11.00 – 12.00 Встреча участников слета с известным киевским исследователем православного богослужения диаконом Андреем Глущенко (anglus) на тему „Агапа – что мы знаем про нее? Знакомое и незнакомое в православной традиции”.

12.00 – Паломничество в наскальный монастырь „Крещатик” и другие буковинские святыни.

14.00 или 15.00 – Обед

17.00 или 18.00 – Спектакль (30 минут) молодежного театра Свято-Владимирского прихода г. Днепропетровска для детей-сирот детского дома при Банченском монастыре. Общение и игры участников слета с детьми-сиротами. Ужин.

после 19.00 – Беседа участников слета с диаконом Андреем Глущенко и местным духовенством на литургическую тематику: „Как стать „фанатом” православного богослужения? Как увидеть необычное в „обычном”?” Вопросы и ответы.

2 мая, среда

08.00 (?) – Литургия

10.00 – Завтрак

Прогулка по городу (Черновицкий ботанический сад и др.) или экскурсия в старообрядческое село Белая Криница – исторический центр русского старообрядчества. Обзор интерьера и росписей церквей.

15.00 – Обед

16.50 – Поезд Черновцы–Киев (прибываем в Киев в 08.06 утра в четверг, 3 мая)

Часть участников, в основном из „Молодой Руси” (Москва) продолжает паломничество из Черновцов в Почаевскую лавру и Закарпатье (соседние регионы). Другие, по желанию, разъезжаются домой или присоединяются к „Молодой Руси” до Почаева... Кто-то может ехать в Киев через ближайший Каменец-Подольский (там тоже есть что посмотреть + Хотын в 20 км - обалденный вид на Днестр + крепость).
Молодежный театр Свято-Владимирского прихода г.Днепропетровска, по согласованию с Черновицкой епархией, может остаться до 3-4 мая в Черновцах для показа православных спектаклей в нескольких других детдомах или интернатах пригородов г. Черновцы.

Время событий, запланированных на слете, корректируется по ситуации.
Предложения и замечания – присылайте на infos(at)pritvor.kiev.ua или по тел. +38 095 407 51 52, для россиян желательно записываться в поездку по следующим адресам:
1) miroslavij(at)mail.ru (Андрей Грищенко)
2) dima_koryanov(at)rambler.ru (Дмитрий Корянов)
3) fan-saxar(at)rambler.ru (Настя Кистанова)

В заявке необходимо указать:
1. ФИО.
2. Паспортные данные (серия-номер паспорта).
3. Контактные телефоны - мобильный, домашний (рабочий).

Просьба довести до сведения потенциальных участников!
Обсуждение ведется в теме Майский слёт: Киев - Черновцы 2007.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Майский слет православной молодежи Киев–Черновцы '2007
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY