Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Беларуская мова й Царква
Беларуская мова й Царква
litvin


Православный
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 2
Откуда: Гародня
Ответить с цитатой
Панове:
1) Чаму пэўныя хрысціянскія канфесіі не пераходзяць на беларускую мову набажэнстваў?
2) ці ёсць на Беларусі такія касцёлы/цэрквы, дз служба вядзецца выключна па-беларуску (акрамя Менску й Гародні)?

_________________
Беларусь перад усім!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя litvinОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Шаноўны Ліцьвін,

у Менску цалкам па-беларуску вядуцца набажэнствы ў касьцёле сьв. Роха на Залатой Горцы, а таксама пераважна па-беларуску ва многіх касьцёлах;

у праваслаўных цэрквах па-беларуску моляцца ў Петра-Паўлаўскім саборы - серада 17-00 малебен за беларускі народ з акафістам; субота 7-30 літургія на беларускай мове; у Горадні даклаана служаць па-беларуску, здаецца, у Барыса-Глебскай царкве.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Кастусь Шыталь


Католик
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 4
Откуда: Полацак/Докшыцы/Крулеўшчына
Ответить с цитатой
2Ліцвін
Ва ўсіх касьцёлах, апрача Гарадзенскай дыяцэзіі, беларуская мова пераважае над польскай. Імшу на польскай мове праводзяць у многіх касьцёлах адмыслова для старых бабулек, якія прывыклі маліцца па-польску.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ASP


Протестант
Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
Божиих всем благословений!
Я недавно на этом сайте, "отматываю" назад, читаю статьи, обсуждения. Одна тема очень , на мой взгляд, актуальна - проведение Богослужений в белорусских Православных храмах на родном языке. По моему, если вообще принимать нормально становление (или восстановление) национального самосознания, культуры, традиций белорусов, то звучание в храмах белорусского языка - необходимый аспект. Самый яркий и ближайший пример - католический костел на Беларуси. Но еще несколько десятков лет тому, когда в Ватикане вообще поднялся вопрос о Богослужениях на национальных языках в различных странах и отказ от латыни,то сколько было полемики, споров, страхов за единство ккатоликов, обвинений в ереси, угроз раскола и т.д. Кстати и до сих пор некоторые кардиналы и епископы высказывают отрицательное отношение к этой реформе.В 16-м веке доктор богословия и профессор библеистики Мартин Лютер (тогда еще монах-августинец) в начале своей реформации уже попал в еретики за то, что осмелился перевести Вульгату (латинский перевод Библии, по-моему Х века) на современный тогда немецкий язык.Потом были и другие переводы.
К чему я веду? А вот к чему. Может быть проблема (или большая часть ее) лежит в том, что литургия в церквах РПЦ большей частью ведется на церковно-славянском. На нем же читается Евангелие, многие молитвы, поет хор. При трансляции по ТВ Богослужения из московского храма Христа Спасителя на Рождество или Пасху священнослужитель-комментатор часто говорит: "А теперь я переведу вам это на русский язык...". Дивно. Богослужение ведь идет в России, в храме Русской Православной Церкви. Может быть корень проблемы здесь? В начале ХVI века М. Лютер переводит Библию и Богослужения в "своих" церковах на родной (немецкий) язык именно для того, чтобы и прихожане и священники понимали что они говорят и читают (Помилуй, Боже праведный, с какой беспросветной тьмой я столкнулся! Простые люди, особенно в деревнях, даже понятия никакого не имеют о христианском учении. ....так что стыдно и говорить об этом. Тем не менее, все утверждают, что являются христианами, были крещены и принимают [общее] Святое Причастие... - из предисловия М. Лютера к "Краткому катехезису"). Конечно, упаси Господь, я и в мыслях не имею современных православных священнослужителей, получающих соответствующее образование. Но простым-то прихожанам, а уж тем более недавно пришедшим в храм наверное, наверное, далеко не все понятно.
Быть может вопрос с богослужением на родном белорусском языке благополучно и безболезненно разрешится естественным образом, когда в России Православная церковь в богослужениях перейдет на РОДНОЙ русский язык, отказавшись от церковно-славянского. Наверное это непросто, наверно, есть и "за" и "против" обоснованно. Но, кажется мне, пока это не случится в РПЦ, реально вопрос не решится и на Беларуси. И наоборот, намного легче будет перейти на белорусский язык в Богослужении с русского (или одновременно с ним) от церковно-славянского. Ну смогли же католики с их костелами практически во всем мире.
Кстати, у протестантов ситуация тут тоже сложная. Литературы на белорусском языке немного - сужу по книжным столам в церкви. Центральная церковь "Благодать" Обьединенной Церкви Христиан Веры Евангельской в РБ на Гурского 48 проводит одно Богослужение в неделю на белорусском языке по пятницам. Надо отдать должное: служба полностью на белорусском - и песнопения, и проповедь, вплоть до обьявлений. Кстати, читал (от Бурбалки) про служения на белорусском яыке в Свято-Петропавловском храме, что на Немиге и хочу посетить это Богослужение. Простите, если написал, что не так, и кого-то чем-то обидел. Не хотел, правда.
Александр, Минск.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ASPОтправить личное сообщение
Мікалай


Католик
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 96
Ответить с цитатой
Паважаны ASP!

Вы маеце рацыю ва ўсім што сказалі.

Набліжаецца па старомы стылю Пяцідзесятніца няўжо іярархі РПЦ думаюць, што 2000 год там Дух Сьвяты сыйшоў на апосталаў і Маці Найсьвяцейшую проста так. Так чаму яны так робяць? Я не ведаю адказ на гэтае пытаньне. Хапае праблем і ў праваслаўных, і ў каталікоў, але праблема мовы - галоўная ў РПЦ. Малітвы перетвараюцца ў заклінаньні, вера ў сьвечку паставіць на Пасху, надзея ў гараскопы, магію і "бабак", любоў трактуецца вельмі вольна...... можна працягваць. Нажаль так адбываецца. Sad
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
"няўжо іярархі РПЦ думаюць, што 2000 год там Дух Сьвяты сыйшоў на апосталаў і Маці Найсьвяцейшую проста так."
Яны дакладна не думаюць, што "2000 год там Дух Сьвяты сыйшоў на апосталаў і Маці Найсьвяцейшую проста так."

Праблема мовы не галоўная ў РПЦ. Ёсць праблема істотней - якім чынам вырашаюцца розныя праблемы, у т.л. праблема мовы. То бок - праблема з саборнасцю.

Малітвы пераўтвараюцца ў заклінанні не з-за мовы, а з-за агульнага ўзроўню вернікаў, якіх няма каму навучыць маліцца і патлумачыць, што такое малітва. Акультная рэлігійнасць характэрная не толькі для т.зв. праваслаўных, але і для прыхільнікаў іншых вызнанняў, дзе мова зразумелая. Гэта наогул сацыяльная праблема размытай рэлігійнасці.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
clementina1971


Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 2
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
По мне дак если у человека нет веры в сердце, дак какой мовой не трынди - толку не будет.

_________________
путешествую
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя clementina1971Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Беларуская мова й Царква
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY