Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Миссия протестантизма
Миссия протестантизма
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Миссия протестантизма

В прошлых православно-протестантских размышлениях мне доводилось главным образом затрагивать положительные отличия православия от протестантизма. Теперь же мне бы хотелось, напротив, сказать об одном, но во многом ключевом, на мой взгляд, достижении протестантизма. Сразу оговорюсь, я предпочел бы не сравнивать его в этом компоненте с православием, единственно лишь потому, что я недостаточно опытно знаком с православной духовной традицией, и потому не вправе проводить какой бы то ни было компетентный сравнительный анализ. Скажу лишь о субъективном восприятии – возможно дилетантском и поверхностном, но, согласитесь, и такие люди имеют право на собственную, пускай и несовершенную точку зрения.

Итак, этим важнейшим достижением протестантизма, по моему мнению, является донесение до людей простой и явной истины о важности и необходимости живых, настоящих взаимоотношений со Христом. Казалось бы, это так очевидно – ведь основное послание, благая весть Иисуса Христа заключалась именно в том, что отныне грешному, немощному человечеству – блудному творению Божьему – и каждому падшему человеку в отдельности, открываются распростертые объятия любящего Отца.

Христос открыл людям сердце Бога, ввел их в живое общение с Творцом Вселенной, освободил от нагромождений человеческих преданий и предрассудков доступ в Его обитель. И человеческая душа, сколь мятежная, столь и ничтожная, получила действительную возможность соединиться в любви и свободе с Владыкой мирозданья.

Находясь на земле, Господь никогда не отказывал в общении людям, отвечал прямо и лично на их вопросы – не отказывает Он в этом и теперь, так как Бог, Его любовь к нам неизменны. Только вот отяжелели наши сердца и уши, так что мы и слышим с трудом, и соображать стали туго. И снова нас нужно учить «начаткам учения Христова», тогда как твердая пища нам по-прежнему не по зубам, да и не по вкусу.

В общем, как мне кажется, основным поистине положительным достижением (плюсом, могущим в определенных случаях перевесить все минусы) протестантизма является даже не призыв сверять Церковное учение и практику с Писанием (хотя и это тоже немаловажно), а именно призыв искать Христа и следовать за Ним, отличая Его голос от многоголосья мира. И мысль эта, то есть о важности личных взаимоотношений со Христом, сама по себе очень верная. Ведь если мы будем, как те законники, закрывать своими предписаниями от людей Царствие Божие, пытаясь затушить собственным невежеством воссиявший Христов свет, мы действительно рискуем оказаться врагами истины, противниками Евангелия. Ведь что, по сути, требуют Евангелия от человека – «только» жить по любви, и внимать Божьему Слову.

В свое время протестантизм привлек меня именно этим – но я начинаю осознавать и ценить это лишь спустя время – простой вестью о том, что у меня, никому не нужного в общем-то человека, на самом деле есть любящий Всемогущий Отец, ждущий моего обращения и возвращения, и готовый заключить в свои ласковые объятья. Отчасти это произошло потому, что к вере я пришел вследствие утраты своего земного отца. И в тот момент я особенно остро ощущал эту потерю и где-то подсознательно мне недоставало именно Отца – любящего, заботливого и всесильного. Но в чем моя вина, если об этом я услышал именно от протестантов? Или не написано «будьте как дети» и «не препятствуйте детям приходить ко Мне»? Вот я и пришел к Нему – как ребенок, и ничуть не жалею об этом.

Понятно, что аналогичное вышеописанному понимание присутствует и в православии, и вероятно там оно гораздо глубже, но все-таки в православии его еще нужно найти, поскольку многие православные, как я заметил, мыслят иначе – в то время как для нового в вере человека, не ориентирующегося в духовных реалиях, подобный поиск весьма проблематичен. По-моему, человек с самого начала должен уяснить мысль о том, что боговедение угоднее Богу наших жертв и всесожжений, хотя и не отменяет их. И что суть послания Христова состояла и состоит именно в возвращении отпадшего человечества в подлинное общение со Христом и друг с другом – как на личном, так и на соборном уровне, который есть Церковь.

Пожалуй, это то главное, что я вынес из протестантизма, в чем не раскаиваюсь, но что надеюсь, с Божьей помощью пронести до конца и усовершенствовать – откровение о возможности и необходимости построения живых взаимоотношений с нашим общим Отцом. Показать человеку, что он грешник важно, но одно это не способно само по себе вызвать в нем слез умиления или покаяния – скорее ожесточение или отчаяние. В то же время личная встреча с Христом, переживание Его любви, могут полностью изменить и преобразить его жизнь и душу. Что я неоднократно наблюдал и продолжаю наблюдать в так называемом евангельском христианстве.

В определенном грубом и весьма условном смысле, протестантизм по отношению к православию является примерно тем же (на мой взгляд!), чем является детский сад по отношению к школе, а школа – по отношению к академии. По крайней мере, в моем случае, а также в жизни многих и многих экс-протестантов, было именно так. Но как ребенку непросто сразу сесть за парту минуя детсад, так и грешнику порой сложно придти ко Христу в православии – слишком запутанным и непонятным представляется на первый и второй взгляд этот путь – так часто заполоненный достаточно второстепенными вещами, которые в первую очередь бросаются в глаза, но имеют весьма сомнительное отношение ко спасению. Протестантам же удается донести до человека, пускай зачастую не без искажений и примитивно, тем не менее, ключевую мысль, без которой все наше христианство будет строиться вокруг нас самих, а не вокруг Христа.

Трудно отрицать тот факт, что по отшествии апостолов, как это предсказывал еще апостол Павел, градус духовной жизни Церкви мало-помалу снизился, и узенькая и неприметная тропа, ведущая в небо (путь истины, ведущий к Жизни), постепенно покрылась бурьяном – так что некоторые до сих пор сомневаются в ее существовании. Слишком немногие шли ею на протяжении веков. И протестантизм, бросивший вызов той неправде и заблуждениям, которые творились и царили в средневековье, пусть и не избежавший при том существенных перегибов и потерь, все-таки сумел донести до нас одну главную, и во многом душеспасительную мысль. В то же время отдельные православные верующие считают само допущение того, что грешник, подобный нам с вами, может «напрямую», так сказать не опосредованно, общаться с Богом – вредной ересью и прелестью, в то время как ересью, по-моему, является как раз противоположное. И общение с Богом не есть удел исключительно святых и совершенных – так как Христос обращался не только к ученикам, но и к грешникам, и к противникам. И Слово Божьего спасения в равной степени обращено ко всем человекам – но это уже вопрос нашего слышания: «Овцы Мои знают Мой голос».

Подытоживая отмечу, что, на мой взгляд, само появление в христианском мире такого явления как протестантизм, во многом оживившего вялотекущую религиозную жизнь большинства, произошло отнюдь не без воли Божьей и Его святого попущения. Видимо народу Божьему действительно потребовалось пройти через определенное переосмысление традиции и очищение зерен от плевел – отделение крупиц слова Божьего от человеческих мнений, преданий и предрассудков.

Вот в принципе все, что мне хотелось отметить в данной связи и за что выразить искреннюю и персональную благодарность протестантизму и его представителям – моим дорогим братьям и сестрам во Христе.

30.10.2007

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
Миссия протестантизма
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY