Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему НИ СЛОВА О ПОЛИТИКЕ
На страницу Пред.  
1, 2
Kurt


Католик
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 16
Ответить с цитатой
Ўсё ж такі Царква мае быць сябрам народу. Кожнага народу. Бо яна ж павінна несьці ім Дабро, Ісьціну і Сьвет? Іншая справа, што РПЦ папала у даволі цесны палон да расейскай дзяржавы. У гэтым яе бяда.
Але ж гэта зусім не адзначае, што БПЦ МП ня ёсьць і ня можа быць сябрам беларускага народу.

У першую чаргу праз тое, што вернікі і сьвятары (як і ўсё насельніцтва) павінны гадавацца у нацыянальным духу - г.зн. бачыць, дзе тут палітыка Хрыста, а дзе - суседняй дзяржавы. І жыць згодна з першай, а не другой.

І такія вернікі і сьвятары у БПЦ (МП) ёсьць.

_________________
"Дуды над хлопцамі выюць трывожна,
Над полем бітвы сьпявае рог,
Тапчыце зямлю легіёны Божыя
Наперадзе - вораг, над вамі - Бог!"
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KurtОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Я тоже думаю, что нужно различать, где дело Христово, а где человеческие амбиции. Воспитание в национальном духе - задача государства, если оно того желает. При чем тут церковь, объясните мне? Почему вдруг следование политике Христа равно воспитанию в национальном духе? А если вдруг дух национальный мне чужд, то я автоматически записываюсь в ряды приверженцев политики соседнего государства? А если меня вообще не волнует политика в смысле политики? Неужели тогда для меня нет места в церкви без того, чтоб на меня не навесили ярлык?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kurt


Католик
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 16
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):
Я тоже думаю, что нужно различать, где дело Христово, а где человеческие амбиции. Воспитание в национальном духе - задача государства, если оно того желает. При чем тут церковь, объясните мне?

Пры тым, што царква/касьцёл як і ўсе іншыя грамадзкія інстытуты павінны працаваць на карысьць грамадзтва.
Ствараць краіну як супольную абшчыну, калі заўгодна.
Гэта і ёсьць адбудаваньне абшчыны, ўзгадаваньне у нацыянальным духу.

Цитата:
А если вдруг дух национальный мне чужд, то я автоматически записываюсь в ряды приверженцев политики соседнего государства? А если меня вообще не волнует политика в смысле политики? Неужели тогда для меня нет места в церкви без того, чтоб на меня не навесили ярлык?

Калі вас не цікавіць палітыка- тым лепш. Я ж кажу пра тое, каб Царква як НЕ дазваляла рабіць сябе палітычнай марыянэткай у рукох дзяржавы. "Сваёй" альбо суседняй.

_________________
"Дуды над хлопцамі выюць трывожна,
Над полем бітвы сьпявае рог,
Тапчыце зямлю легіёны Божыя
Наперадзе - вораг, над вамі - Бог!"
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KurtОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
НИ СЛОВА О ПОЛИТИКЕ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY