Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Харизматическое движение в христианстве
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Харизматическое движение в христианстве
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Что такое харизматическое движение? должно ли оно быть в движении, или различные даров Святого Духа и так обильно дарованы церквям? харизматическое движение в православной, в католической, в лютеранской церкви. Какие искушения несёт т.н. "харизматическое движение". "харизматов" тоже приглашаем к обсуждению. Кто вы, харизматы? Wink

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: Харизматическое движение в христианстве
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
А эта тема с темой о глоссолалии не пересекается ли?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: Харизматическое движение в христианстве
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Митчер писал(а):
А эта тема с темой о глоссолалии не пересекается ли?


Конечно пересекается! Это, пожалуй, самая неотъемлемая черта харизматов. Кстати, Вам это нужно знать получше, потому что для Вас лично встреча с харизматами наиболее вероятна. Smile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Re: Харизматическое движение в христианстве
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Отче, поскольку такая встреча состоялась, потому я с недоумением Натальку и спрашиваю: зачем делить на два вопроса? Если уж обсуждать, то все вместе Smile))
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
объясняю - когда говорю про харизматическое движение - имею ввиду движение, коллективную практику. когда говорю про гласалалию - элемент личного благочестия. понятно?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
объясняю - когда говорю про харизматическое движение - имею ввиду движение, коллективную практику. когда говорю про гласалалию - элемент личного благочестия. понятно?


Что-то слишком тонко.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
тонко-тонко, не порвётся.

вот уже и проблемка определилась. одно ли и то же харизматическое движение и глоссолалия?

глоссолалия меня интересует как особый дар, отличный и от "иных языков" как конкретных понятных языков. как явление. и духовная практика.

а харизматическое движение - это шире - это ведь и пророчества всяческие, и исцеления и т.д.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
а харизматическое движение - это шире - это ведь и пророчества всяческие, и исцеления и т.д.


Все_таки глассолалия это конек. Есть ли там исцеления, и что там за пророчества, это мало известно. А вот без глассолалии харизмат точно не харизмат.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
И вообще странно это все выглядит. Будто все христианство прозябало 2 тысячи лет почти без даров Духа Святого или, по крайней мере, дары эти довольно-таки давались по каплям, и лишь только избранные, да и то после десятков лет подвигов, чего-то такого сподоблялись чрезвычайного.
А тут вдруг прорвало. Тайну что ли какую-то открыли? С чего это вдруг сразу и резко "пролилось"? При этом без всякого подвижничества... И даже молитва такая... без "церемоний".. типа "эй, ты, Бог.." Бог, наверное, подумал: "Ну свои ребята в доску!" И по дружбе, не пожалев, "пролил"...
Может несколько тупо излагаю. Прошу простить, если кого-то заденет... Но ведь не секрет, что мысль такая сама собой напрашивается и требует ответа.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Отче, я, конечно, не ахти какой богослов и харизматикодицеей заниматься не умею, но все же речь идет о том, что все эти дары - необязательное проявление внутреннего обновления жизни - в Духе. Кроме того, насколько я понимаю, говорится (основываясь на Писании), что эти дары нужны скорее самому человеку, что это Бог помогает так на духовном пути, укрепляет, в т.ч. средствами для свидетельства. Почему этого не было? Не знаю. Говорят, что все-таки местами оно все-таки сохранялось, и кое-где периодически были такие всплески. Часто в раскольнических вариантах (потому что очень велико искушение при таких дарах всех остальных верующих перестать считать таковыми). Слава Богу, в XX веке эта ситуация исправилась. А почему так эпидемически движение харизматического обновления распространилось в XX веке... Не знаю, тут сложный комок всяких историко-психологических аспектов, наверное. Но в целом, мне кажется, через все это видно, что так было угодно Господу, а не людям. А уж зачем это было нужно Ему - того не ведаю Smile
Насчет же келейности глоссолалии как дара в противовес общей молитве - мне такое противопоставление странно. Я как-то слышал фразу "Плох харизматик, если он одиночка", что впрочем верно и вообще для верующего... Глоссолалия в личной молитве - вещь трудная. Кроме того, что Писание указывает на необходимость истолкования, еще все-таки мне кажется, что здесь важно общее звучание. Правда, давно хочу оговориться, что харизматическое движение очень большое и очень разное. И не все его варианты меня не удивляют Smile В смысле, для меня самый близкий вариант - это вариант католических харизматических общин. В них сочетается и (как и естественно) не противоречат друг другу традиционная церковность в плане церковной дисциплины, богословия и т.д. и яркая, радостная жизнь в Духе, в т.ч. с некоторыми внешними "эффектами", которые не ставятся самоцелью, а занимают свое место в иерархии духовных ценностей. Т.е. например, для них глоссолалия - это дар, и важный дар, но не выше Самого дарящего или, скажем, Евхаристии - как Его объективного присутствия. И наличие этого дара не является для них критерием жизни в Духе.
И еще одно насчет глоссолалии. По моим наблюдениям она бывает 2 видов - говоримая и "пояемая". Так вот первый (свойственный в основном простестантским харизматическим течениям) - гораздо более странное явление для меня, чем второй (свойственный больше католическим движениям). Возможно, дело в моем музыкальном бэкграунде, но мне кажется, что Божественной красоты и гармонии в "пояемой" гораздо больше Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я согласна и с приесталом, и с митчером.

то, что иногда называют "харизматическим" возрождением - это какой-то пиар с рэпповскими интонациями, а также часто с американским акцентом. как будто от того, насколько сильно махаешь руками и насколько громко кричишь - это тебя приближает к Богу.

но с другой стороны - может это только "внешняя", "культурная" часть? например, традиционные пятидесятники не были замечены в отсутствии "церемоний", они очень благоговейны в молитве и молитва тихая. у них есть и глоссолалия, но они не очень часто они не относят себя к "харизматическому" движению, насчёт которого у них особое мнение.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
тут я ещё подумала - тему я сформулировала очень тупо... ведь где ещё может быть ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ движение??? т.е. где могут проявляться ДАРЫ ДУХА СВЯТОГО? Он дышит, где хочет, да. Но если Он дышит где-то, то там начинается христианство.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Или продолжается Wink
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Ну вот начали про Харизму а закончили глоссолалией. хотели как лучше , а получилось как всегда. Уж если говорить про Дары Святого Духа , то и надо говорить про них, а не про психические феномены различных конфессий, так что предлагаю говорить по делу , а не сравнивать, что лучше стигматы или автоматическая речь. Для меня самым вопиющим примером харизматики был св.Иоанн Кронштадский. А современные протестанты-харизматики пустая медь звенящая, поэтому такой сильный исход из их движения в православие. Жалко только, что их не везде готовы принять....
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Ангелін Дэніэль!
Я как раз і требую разветі "Харізму" і "глоссолалію" в разные темы. Почітайте Толковый Тіпікон Скоболлановіча - ведь это імеено такая глоссолалія (слова вообще очень "харизматичные" - в смысле как у харизматов-протестантов, а я много наслушалась).
Про Иоанна Кранштадского именно в ракурсе "харизматического" движения ничего сказать не могу. Вот храм Косьмы и Дамиана, или Сретенско-Преображенское братство - это да, движения...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Харизматическое движение в христианстве
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 7  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY