Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Аўтакефалія.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Аўтакефалія.
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Пра яе я магу сказаць... Такое адчуваньне, што яна нам дараваная, а мы браць не жадаем Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: Аўтакефалія.
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Что, прямо таки уже даже дают? Чё-то отсюда этого не видно... Гммм...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
даваць не дают, но оттуда, то есть из вашего центра, в нашу периферию совсем не смотрят. сто лет мы вам надо Smile вот тока пасьлядоўнікі а.георгія качаткова і а.аляксандра меня Smile


Последний раз редактировалось: burbalka (Вт Июл 05, 2005 17:15), всего редактировалось 1 раз

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Во-первых, ярлыки - это не наш стиль Wink
Во-сторых, смотрят не только они/мы, еще всякие там Syndesmos'ы, которые здесь тоже есть. И другие. Но то, что действительно на вас мало смотрят - так это заслуга Владыки. Он мудр.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
паправіла верхняе паведамленьне

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Митчер писал(а):
действительно на вас мало смотрят


Смотрят. И на Владыку тоже. И даже обвиняют. Но не в теме автокефалии. Smile
(Поскольку, как видим, интерес к темк выходит за рамки чисто белорусского общения, она перенесена в раздел ПРАВОСЛАВИЕ)

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
burbalka, можно узнать, зачем лично тебе автокефалия? Вопрос без издёвки, просто интересно. Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
hanosria, разумееш, мне яна ні да чаго. вось таму я і панікую. Smile

я мяркую, што чама тэма аўтакефаліі не павінна быць забароненай. прычым тэма не канкрэтнай "спробы" аўтакефаліі, а ў прынцыпе. айцец, ну скажы Smile

дарэчы, сёньня я асабліва шмат пра аўтакефалію думала і размаўляла - была сустрэча з адным чалавекам "адтуль"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
hanosria писал(а):
burbalka, можно узнать, зачем лично тебе автокефалия? Вопрос без издёвки, просто интересно. Smile


Можно и я отвечу?
Дело и вопрос не в том, что автокефалия кому-то "нужна". Дело в том, что нет спокойного отношения к этому явлению. Странное какое-то явление наблюдается: практически ниодна автокефалия не получена без раскола. То есть с точки зрения "Матери-Церкви"(как это принято называть) любое не то, чтоб движение, но даже разговор на эту тему почти преступление. Но потом некая "дочерняя" церковь становится "матерью", и она свою автокефалию восхваляет и празднует, и постоянно говорится, что без нее никак было нельзя, но на свои части она опять переносит негативное отношение к автокефалии, которое испытала сама.
Вот, например, в РПЦ празднуется как боьшое церковно-историческое событие и фактическая автокефалия и юридическая. Мол, все нормально, Русская церковь выросла и не могла больше быть зависимой. То есть быт зависимой плохо? А независимой хорошо? Тогда почему теперь само слово"автокефалия" принимается в штыки? Или мы на столько не выросли, что даже лепетать не имеем право на эту "взрослую" тему?
Это аспект, так сказать, с одной стороны.
Второй аспект. С дочерней, так сказать. Автокефалия всегда стимулируется государством или мужами с "государственным" мышлением. Сущность Церкви им мало известна, но есть твердое убеждение, что "у народа должна быть своя церковь". То есть как-то хорошим пахнет мало Smile Особенно в условиях претендующего на всевластие во всех сферах режима. Так что сторонников автокефалии как некой самоцености здесь нет. Наверное, наш сегодняшний собеседник понял нас однозначено Smile
Но тогда опять же, возвращаемся к сказаннному ранее, почему одновременно запрещено рассуждать на тему целесообразности автокефалии русской церкви? Ведь она тоже нужна была государству, рвавшемуся стать ТРетим Римом.
И поэтому хотя автокефалии не первейший вопрос, но вопрос, на который так или иначе нужно формировать ответ.Хотя бы разобраиться, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Поэтому я тоже согласен - нужна не автокефалия, а нормальный неистерический разговор на эту тему, как и на многие другие, на которые существует как бы табу.
Быть может тогда произойдет чудо и хоть раз в истории автокефалия, которая все равно придет, придет не путем разрывов и взамных анафем, а пройдет даже незаметно. И придет не в результате политического давления или нагнетания вражды, а в результате налаживания наиболее оптимального управления церковью. Спокойно и с любовью. И Церковь сделает это для себя. Для себя - это не для "матери" или "дочери", а Церкви в целом. Для себя, а не для политических игр "заинтересованных" политиков.

P.S. Простите, что много пишу. Просто стал замечать, что пишу вроде одно, а понимают другое. Это очень неприятное чувство. Ладно б ругали - нам не привыкать Но ведь ругают не за то, что сказано на самом деле Smile А примиряют к тебе шаблон из нехитрого набора, и давай крушить по привычной схеме.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
Я наблюдаю у себя какое-то равнодушие к теме автокефалии, хотя историю канкрэтнай спробы изучила когда-то довоьно подробно. Просто не вижу, что изменится. Ну, миро будем сами варить. Laughing Хотя вот Польская Церковь до сих пор не варит... Берёт то у Москвы, то у Константинополя, чтоб никому не обидно было. Wink
Нет, правда, по-моему, у нас хватает более важных проблем. Меня, например, совсем не напрягает, что мы в Московском Патриархате.
Отец Александр, скажите что-нибудь, я сюда для этого и пришла! Smile
А "адтуль" гэта адкуль? Из БАПЦ?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Да. Это был священник из БАПЦ.
Я с Вамии абсолютно согласен. Именно в таком тоне мы и говорили сегодня с этим батюшкой. То есть говорили, что не понимаем, что измениться и прочее.
Но ведь мы не солипсисты какие-то, чтоб упразднить тему только тем, что нам она неинтересна. Опасность в том и состоит, что эту тему разработают те, кому это "интересно". И тогда нас тоже, естественно, заинтересует, но будет поздно.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
Как-то сейчас мне редко попадаются те, кому "интересно", может, я просто "не в тех кругах вращаюсь" Laughing . Но когда-то такие люди встречались мне довольно часто (именно поэтому я в своё время выбрала историю БАПЦ темой дипломной работы). Одна моя знакомая даже заявила, что уходит в Константинопольский Патриархат, т. к. Московский её не устраивал. Laughing Crying or Very sad
Этот "интерес" побеждается одним способом - катехизацией.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ханосрыя, ты слушна заўважыла, што "Этот "интерес" побеждается одним способом - катехизацией." хаця мне здаецца, што такіх спосабаў нашмат больш. і ўсе пытаньні, якія тычацца царквы, Хрыста, збаўленьня і г.д. яны паміж сабой настолькі ўзаемазьвязаныя, што закрані адно - і адразу вылазяць усе. пытаньне, напрыклад, прыродаў Хрыста наўпрост можа быць зьвязанае з канаічнымі правіламі абранья япіскапа. і гэта таму ўсё, што ў царкве і ў Хрысьце можна жыць альбо цалкам, альбо ніяк.

што тычыцца канкрэтна гэтай тэмы, то менавіта таму, што ў нашых праваслаўных МПшных БЭшных колах гэтая тэма выціскаецца на пэрэфэрыю, гэта і стварае напружаньне. бо па-любому, аўтакефалія хаця б на нейкім этапе мадэлюецца як канфліктная сытуацыя, а канфліктную сытуацыю трэба ўключаць у дыскурс, інакш гэта можа перарасьці ў канфлікт, ці ў раскол.

а пытаньне, наколькі ўсё ж гэта цікава і важна, праілюструе прыклад з украінай - якая буча паднялася на тэме аўтакефаліі.

гэтая тэма галоўным чыанм мне цікава тым, што цікава іншым. калі караценька сфармуляваць.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
На Украине эта буча продолжается уже лет 80. И к ни к чему хорошеу не привела до сих пор.
В свете сказанного отцом Александром, с которым я во многом согласна, тем более не понимаю, зачем нужен
Цитата:
нормальный неистерический разговор на эту тему, как и на многие другие, на которые существует как бы табу.
, т. к. этого табу тоже не вижу. Вот этого
Цитата:
И Церковь сделает это для себя. Для себя - это не для "матери" или "дочери", а Церкви в целом.
моя женская логика тоже осилить не в состоянии. Embarassed Раз я ничего не понимаю, лучше не буду в эту тему лезть. Cool
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
не, ханосрыя, лезь, лезь калі ласка.... ты ж усё-ткі дыплём пра БАПЦ пісала...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Аўтакефалія.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 8  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY