Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Каратэ. Стоит ли этим заниматься священнику?
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Каратэ. Стоит ли этим заниматься священнику?
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Иерей Пётр Лысенко — настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Ишима является главным сэнсэем по югу Тюменской области в стиле каратэ шо-токай.
В настоящее время отец Пётр преподаёт каратэ в военной части и в детско-юношеской спортивной школе, раз в квартал ездит в Чечню — проводит обряды крещения, отпевания, исповедует, освящает объекты.
"То, чем я занимаюсь — это боевое искусство, имеющее вековые традиции. Я не имею в виду дзен-буддизм, а каратэ. Стиль шо-токай в переводе с японского — "там, где ели". Это сердце каратэ. Первое каратэ, которое стало известно миру посредством его основателя Гитин Фунакоши. От него уже развилось около пятнадцати направлений. Советские спецслужбы взяли на вооружение это искусство, отринув традиции Востока. Как говорит Платон: "Запад и Восток никогда не сойдутся, разве что у ворот преисподней". Я совмещаю это, преподаю боевое искусство, но во главу угла ставлю Православие. Во время тренировки я не концентрирую энергию, но читаю молитву Иисусову", — сказал отец Петр.
"Сейчас каратэ очень изменилось, — считает отец Пётр. — Я был четвёртым в России, кто официально получил чёрный пояс. И сравниваю молодёжь 15 лет назад и сейчас. Поколение перестройки и поколение пепси. Далече стоят они друг от друга. Человек стал немощный: духом и телом. Следовательно, требования спортивные понижаются".
Пётр Лысенко родился в Хабаровске, в семье подполковника. После Хабаровска переехал во Владивосток, где и стал заниматься каратэ. Детство и школьные годы посвятил спорту. В 1993 году стал чемпионом восточного региона, получил чёрный пояс и второй дан. В 12 лет был уже тренером. Затем отец уволился в запас, и семья переехала в Омск, где Пётр поступил в Агропромышленный университет. Поскольку мама и бабушка верующие, сын часто заходил в храм. Потом оставил университет и поступил в Омское епархиальное духовное училище.
"Поначалу, когда я стал формироваться как будущий священник, духовник повелевал мне сжечь кимоно, и я сжёг его вместе с чёрным поясом прямо на уступе обрыва Тобольского кремля. Но потом тот же духовник благословил мои занятия каратэ ради того, чтобы не ездить к японцам, а самому достичь мастерства и принимать экзамены у воспитанников. В конце этого года планирую получить третий дан, если Господь благословит. Поеду в Будокан (зал боевых искусств) в Москву или Японию. Танака-сэнсэй в прошлом году лично приглашал меня для повышения квалификации", — рассказывает отец Пётр.

Седмица.Ru

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
по канонам священник не может использовать насилие. разве нет?

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
В этом-то и вопросSmile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Aleg


Православный
Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 36
Откуда: Наваградак
Ответить с цитатой
Каратэ - гэта тэхнiка бою, насiлля аднаго чалавека над другiм. Святару нельга займацца насiллем, таксама нельга браць у рукi зброю.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlegОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
алег, каму, як табе ня ведаць, што гвалт можа быць ня толькі фізычны, але і духоўны!

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Павлов собаки
Гость

Ответить с цитатой
Каратэ это не насилие. Это нечто иное. Займитесь самообразованием чтоли.
Wayfarer


Православный
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 2
Откуда: ВКЛ
Ответить с цитатой
КаРаТэ - оружие.
Но вооружены были и ангелы.
Если говорить о физическом, точнее материальном, оружии, с КаРаТэ более-менее ясно.
А вот стоит ли тренировать "энергитические" виды единоборств?
Как отличить, от кого (откуда) исходит энергия?
И не является ли это простой "западней" в духовном плане?

_________________
Мудрому и верующему нет нужды добавлять, а тем боле доказывать сказанное в библии...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя WayfarerОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Wayfarer писал(а):
КаРаТэ - оружие.

Так вот как раз оружием священнику пользоваться запрещено. Как и вообще употреблять физическое насилие.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Конечно, священник воин и, конечно, должен быть вооружен. Я бы предложил следующую экипировку для священника, и следующий набор оружия:
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Так что я лично советую вооружаться согласно этой, примерно, инструкции. (Честно сознаюсь - придумал не сам).
Что же касается увлечения священников различными видами деятельности: священник-байкер (Нижегородская еп.), священники-барды, священники-актеры театра, кино и цирка, священники-художники сюрреалисты, архимандрит-боксер (Ивановская еп.) - может это и хорошо, может и надо молиться о больших дарованиях - священник-фокусник иллюзионист, священник-гипнотизер или священник-инструктор по пулевой стрельбе. Но не очень понятно зачем. В США есть епископ-хокеист член НХЛ. Перед началом матча выходит в сутане и молится о победе команды. В случае проигрыша у зрителей возникает разочарование в вере.
Есть два святоотеческих сочинения св. Иоанн Златоуст "6 слов о священстве" и св. Амвросий Медиоланский "О священстве" добавить к ним проповеди митр. Антония Сурожского и как-то не очень захочется немедленно бежать в спортзал или отнимать чемпионское звание у Михаила Шумахера.
Я за то, чтобы оставить что-то и мирянам, а то все разберут иереи, а миряне будут махать кадилом и проповедывать перед выступлением своего духовника Поп-звезды.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Витя


Православный
Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 19
Откуда: РБ г.Минск
Ответить с цитатой
Aleg писал(а):
Каратэ - гэта тэхнiка бою, насiлля аднаго чалавека над другiм.

Паважаны... прабачце але навошта хлусню писаць.
Каратэ гэта спорт дэсцыплины, самакантролю, майстарства.
Дзе людзи спрабуюць наладзиць кантакт са сваим целам.

_________________
"Начинающий, постепенно накапливает опыт, достигая высшего уровня. А затем вновь становится начинающим."
Такуан Зенджи
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
віця, а ты адразу пра каратэ давай пісаць...

ведаеш, людзі ідуць займацца каратэ часьцей за ўсё для таго, каб біць адзін адному морду. ну і ня толькі каратэ.

тут жа гаворка ідзе пра сьвятара, і калі ён (сьвятар) такім чынам "наладжвае кантакт са сваім целам", то, баюся, у яго будуць праблемы з наладжваньнем іншых кантактаў...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Витя


Православный
Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 19
Откуда: РБ г.Минск
Ответить с цитатой
Может ли священник заниматься ? Думаю что да.
И тренеровать тоже... Но применять эти знания лучше не стоит.

И ещё ... Если взглянуть на вопрос с миссионерской точки зрения это очень выгодно...
1)Ребёнок не пьёт не курит, амарально не разлагается.
2)К мнению сенсея дети присулшиваются и пытаются подражать... Всему подражать от книг и музыки до религии и походки...(прошу простить дети это занимающееся... проф болезнь Smile )

ВЫВОД :
Очень Хороший способ нести доброе чистое и светлое... в массы...

_________________
"Начинающий, постепенно накапливает опыт, достигая высшего уровня. А затем вновь становится начинающим."
Такуан Зенджи
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
Витя


Православный
Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 19
Откуда: РБ г.Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
віця, а ты адразу пра каратэ давай пісаць...

ведаеш, людзі ідуць займацца каратэ часьцей за ўсё для таго, каб біць адзін адному морду. ну і ня толькі каратэ.



Вельми цикавы погляд...
Я как сэнсей з вельми маленьким вопытам скажу што так... некаторыя идуць драцца , але У каратэ яны доуга не затрымливаюцца...
Трэбы шмат галавой думаць Smile

Цитата:
каб біць адзін адному морду.

Фе вось каб самаму били нихто не идзе... Smile

_________________
"Начинающий, постепенно накапливает опыт, достигая высшего уровня. А затем вновь становится начинающим."
Такуан Зенджи
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
віця, сьвятар мусіць несьці не "чыстае, добрае, сьветлае", в добрую вестку пра Хрыста. схадзі, вазьмі крыж іярэйскі (протаіярэйскі таксама сайдзёт) і пачытай, што там ззаду напісана.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Aleg


Православный
Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 36
Откуда: Наваградак
Ответить с цитатой
Асабiста я не супраць пазаймацца каратэ цi яшчэ чым-небудзь такiм (характар у мяне бунтарскi), але святару займацца каратэ нельга.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlegОтправить личное сообщение
Каратэ. Стоит ли этим заниматься священнику?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY