Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Границы церкви
На страницу
1, 2, 3  След.
Границы церкви
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Православная церковь при всем своем смирении верит, что она есть «единая, святая, соборная и апостольская Церковь». Таково основополагающее убеждение, которое руководит православными в их отношениях с другими христианами.

Но если православные считают себя единственной истинной церковью, каков тогда статус тех христиан, которые не принадлежат к православию? Означает ли это, что неправославные не могут принадлежать к церкви? Ведь хотя есть только одна церковь, есть много разных способов быть соединенным с нею или отделенным от нее. По благодати Божией Православная церковь обладает полнотой истины (так должны думать ее члены), но есть и другие христианские общины, обладающие большей или меньшей мерой православия. Так можно ли просто сказать, что неправославные пребывают вне церкви и на этом успокоиться, относясь к ним так, как если бы они не отличались от неверующих?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Да. Позиция у Православной церкви здесь откровено двойственая. Так сказать, для "внутреннего" и "внешнего" употоребления.
Взять даже терминологию. Как у нас называют неправославных христиан? Инославные. По аналогии с термином "иноверные", употребляющийся к нехристианам. Но вот загвоздка. Если ты не нашей веры, то понятно, что иной. Поэтому и иноверный. А если ты не православной веры, то есть не правильно славящейога веры? Если не "правый, правильный" то разве "иной"? Нет, "ложный". Поэтому если не православный, то только лжеславный Smile Но кто ж это произнесет на конференции ВСЦ? Того и гляди, пряничка больше не получишьSmile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Протестантский вам привет!

Жил-был Отец, и было у него три сына - двое умных (православный и католик), а третий... сектант.
То что мы - сектанты, давным-давно научно доказано, так что незачем изобретать велосипед. Православным братьям таки удалось убедить нас, что сие слово не есть ругательное, и поелику вполне может употребляться в отношении нас. За сим убедительная просьба не переименовывать нас в православных/правоверных и тем паче не перевоспитывать, потому как мы совершенно неисправимы. Просьба относиться к нам с терпением и снисхождением, так как мы - братья ваши меньшие по крови и разуму (не по вере!) и вообще существа вполне безобидные. Собираемся по квартирам, читаем себе Библию (и трактуем как кому вздумается), поем под гитару, прочей самодеятельностью занимаемся, ну и к людям на улицах, конечно, пристаем, не без этого. И если прохожие от нас перекрестившись(!), шарахаются, так ведь шарахаются они в сторону православного храма, то есть опять же благое дело получается. Конечно, мотивы у нас другие, скрытые, но всегда получается почему-то во благо. Вроде и волю Божью исполнять не хотим, а приходится. И от неверующих мы мало чем отличаемся. Особенно внешне. Так что какие мы христиане - еретики самые настоящие. Так и молимся, бия себя в грудь: "Помилуй нас, еретиков". А вы нас в лоно Церкви принимать собрались. Это вы погорячились. За такое и самим недолго членства в лоне лишиться. Лучше вы нас приручите. Будем народ по праздникам в храмы зазывать, православие на улицах проповедывать, милостыню в транспорте собирать. Глядишь, и сгодимся, а вы нас за то на том свете добрым словом помянете. Авось зачтется, кто знает. А то что мы недалекие, так это мы итак знаем. Смущаем народ православный цитатами из Писания, и тем отвращаем от истинной веры Божьей. А еще любим книжки всякие православные читать - Меня там, Бердяева, ну и подобных им вольнодумцев, протестантов от православия, а также отцов Церкви. Какая прелесть! - воскликнете вы и будете правы. Так что убедительная просьба за нас молиться (всем святым), креститься, ставить свечки в святых местах и не обижаться на критику, которая, как известно, есть двигатель прогресса. ИМХО, конкуренция идет вам на пользу.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Написано красиво, но не совсем к местуSmile Здесь Вас вроде никто не пытался тянуть в "лоно"Smile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Гость


Ответить с цитатой
Здравствуйте, отец Александр!

Простите, это у меня наболело, и настроение в конце рабочего дня хорошее, похулиганить захотелось. Вообще-то я -православный, только мне почему-то никто не верит Sad И вообще во мне давно борются протестант с православным. И мой ответ - результат этой внутренней борьбы.

Кстати, я вас знаю - вы были на совместной молитве в прошлом году в Епархии.
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Понятно. Вообще -то я т ам оказался случайно. Подобного рода мероприятия меня коробят какой-то искусственностью. Предпочитаю, если общаться с протестантами, то в более естественой среде. Часто бываю на разборе в "Голгофе" в группе Подреза. Вот он там тоже был, меня увидел и на эту совместную молитву "подрезал"Smile


Последний раз редактировалось: пресвитер Александр (Пт Сен 23, 2005 9:45), всего редактировалось 1 раз

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Отец Александр,

А вы сразу пришли к православию или, как многие, вышли из протестантизма и потом как бы перешли на другой уровень?

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Дерзну ответить вместо о.Александра. Про его путь к православию можно прочитать в разделе "Гэта я. Профессия - служитель культа" и там же задать уточняющие вопросы.

А в этой теме хочется как раз расширить понятие "церкви", а не перевоспитывать "неправославных". Только здесь нужны более веские аргументы, чем эмоции.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
привет kamilawka,

На мой взгляд, современное христианство весьма напоминает Вавилонскую башню - смешение языков и народов. Сегодня как и тогда православный не понимает католика, католик - баптиста, а баптист всех остальных. По правде говоря, подобная разношерстность вызывает в памяти религиозную обстановку в Иудее времен пришествия Христа. Тогда тоже была официальная синагога (как сегодня ПЦ?), политики от религии саддукеи (Ватикан?) и разного рода более мелкие группировки типа ессеев, зелотов и прочая-прочая (протестанты?). И среди них всех стоял Некто, Которого они не знали. И вот этот Некто стоит и по сей день среди нас и зовет каждого за собою. Кто услышит голос Его и отворит дверь, к тому Он войдет. Сегодня, как и тогда, Он невидим и неприметен, и только "чистые сердцем Бога узрят". Мы же сегодня поставили перед собою каждый свой образ Бога (хотя Бог и повелел не создавать Его образов) и каждый кадит своему идолу. А потом идет войною на братьев, у которых Бог не такой, как у них.
И вот наша задача сегодня не объединять всю эту разношерстную толпу верующих, а подняться над нею, потому как по мере духовного роста мы должны, несмотря на нашу конфессиональную принадлежность, "приходить в единство веры", и приближаясь к Богу, приближаться к друг другу. А всякие споры и разногласия - детский сад, признак плотского христианства по ап.Павлу, младенчество. Тем, кто дорос, пора уже из разных детских садов переводиться в одну общую школу. Впрочем, это происходит естественно. И сегодня, в противовес разногласиям в христианской среде, есть множество истинно верующих (хотя они и в меньшинстве), которые, отбросив конфессиональные предрассудки, возрастают в истине и любви, тем самым исполняя предсмертное завещание Христа "будьте едины, как Я и Отец Мой едины". Остальные же до времени будут продолжать делить у подножия креста Его одежды, вместо того, чтобы искать Воскресшего.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Теперь по поводу границ Церкви. Как сказал кто-то из православных, границы Церкви проходят по человеческим сердцам. И на мой взгляд, это утверждение справедливо. А если так, только Бог может знать точно, чье сердце находится в Церкви, и Духом своим открыть это нам.
Сегодня многие православные отождествляют ПЦ с единственной истинной церковью Христовой. В то же время есть люди, к числу которых отношусь и я, верующих в невидимую, Небесную Церковь (Царство Божие), которое придет на смену всем человеческим организациям как в сноведении Даниила, явленном ему Богом. ПЦ безусловно, как наиболее древняя ветвь христианства наряду с католиками, накопила бесценный духовный опыт за прошедшие тысячелетия. И ошибка современных протестантов в том, что мы игнорируем этот опыт и как бы начинаем все сначала, заново изобретаем велосипед. В то же время, за этот период много было сделано ошибок, накоплен негативный балласт, от которого не мешало бы избавиться, и который не позволяет тем же протестантам увидеть истинную красоту православия, его глубину. Это как дерево, которое с годами вростает корнями все глубже в землю, но в то же время с возрастом у него появляется и больше сухих, отмерших веток.
Давно пора избавиться от шелухи язычества в церкви (это в основном касается православия, на мой взгляд), ветхозаветности (в протестантизме) и прочих пережитков христианского прошлого. Хотя лично я не питаю иллюзий относительно возможности таких перемен. Слишком уж глубоко укоренилось в нас и то, и другое. Поэтому вижу выход в том, чтобы каждому лично искать Бога, и делиться своими открытиями с окружающими. Реформу Церкви нужно начинать снизу, а не сверху, на уровне межличностного общения. А границы ее расширять в умах и сердцах верующих, в первую очередь, так как земные границы Церкви и так расширились дальше некуда.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Цитата:
Сегодня многие православные отождествляют ПЦ с единственной истинной церковью Христовой. В то же время есть люди, к числу которых отношусь и я, верующих в невидимую, Небесную Церковь (Царство Божие)...


Церковь реализуется на земле, не утрачивая своих сущностных свойств. Православие верит не просто в какую-то идеальную церковь, невидимую и небесную. Эта "идеальная церковь" существует видимым образом на земле, в качестве конкретной реальности.
Церковь едина точно также, как един Бог. И это единство нельзя считать чисто идеальным и невидимым и считать, что невидимо церковь едина, а видимо разделена. И хотя на человеческом уровне христиане раздроблены на множество конфессий, это не может затронуть существенную природу церкви. Церковь едина в том смысле, что здесь, на земле, есть единственная видимая община, которая вправе называться истинной церковью. Естественно, православие верит в то, что оно само и есть эта единая невидимая церковь. Однако хотя между видимой и невидимой церковью нет разделения, могут быть члены церкви, видимо не являющиеся таковыми, членство которых известно одному Богу. В таком случае ВСЕ христиане должны в некотором смысле быть членами церкви, но в каком ИМЕННО мы не можем сказать.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я б не адважылася ставіць Царкве межы. хто у Ёй, а хто - па-за. мне здаецца, гэта пытаньне - пытаньне допуску да Таінстваў Царквы - да Хрышчэньня і Еўхарыстыі. хто можа хрысьціцца? што трэба, для таго, каб прыняць Хрышчэньне? хто можа ўдзельнічаць у Еўхарыстыі, што трэба для таго, каб прыняць Прычасьце.
пытаньне ж пра тых, хто належыць да Царквы збаўленых, хто збаўлены паводле міласьці Божай - мае адказ толькі для ніх саміх і Таго, Чыя міласьць збаўляе. Мы ня можам пранікнуць у тую таямніцу. Але ў нашым жыцьці як супольнасьці далучаных да Цела Хрыстовага паводле веры, паводле Хрышчэньня, паводле нашага ўдзелу ў літургіі ня можа быць ніякіх межаў Царквы. альбо мы ўсёй істотай у Царкве, альбо ні на кроплю. Мяжа ж пралягае, адзьдзяляючы нас ад сьвету, а часам і ад нашых блізкіх і родных.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
kamilawka

Цитата:
Церковь едина в том смысле, что здесь, на земле, есть единственная видимая община, которая вправе называться истинной церковью.


А разве ПЦ это одна община? По-моему там их множество.
Отдельные же общины, заявляющие о свой исключительности, как правило являются сами знаете чем.
И на каком основании считать, что именно ПЦ является единственно истинной, а не, скажем, какая-нибудь другая церковь?
Насколько я понял из вашего сообщения, вы признаете истинной только ПЦ, но в то же время допускаете, что к ней могут принадлежать и те, кто не являются формально ее членами? Если так, это еще куда ни шло. В приниципе, я тоже на сегодняшний момент считаю, что именно ПЦ наиболее полно сохранило учение Христово, хотя, к сожалению, и не его только. И именно это второе не позволяет многим признать истинность ПЦ, поскольку ее несовершенство очевидно, тогда как истинная Церковь Христова - без пятна и порока. Может ли какая-либо из ныне существующих земных церквей сказать о себе такое? Сомневаюсь. Земная церковь есть только прообраз истинной, подобно тому как народ Израилев был прообразом церкви, а храм Давида - Дома Божия.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
По-моему Камилавка намекает на то, что называть себя истинной может кто угодно, но Истинная Церковь она одна (а вот кто в нее входит - это нам трудно увидеть Smile Так?


Последний раз редактировалось: Митчер (Вс Сен 25, 2005 22:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
2paveletsky:

Да, я имела ввиду под общиной всю Православную Церковь. Как Вы можете заметить, у меня обозначено православное вероисповедание, и поэтому я верю, что именно Православная Церковь обадает полнотой истины. Хотя правильнее будет сказать - она обладает полнотой истины, и поэтому я к ней принадлежу.

Вы говорите о Церкви без пятна и попрока, и правильно делаете, потому что такая она и есть. , Из-за того, что христиане на земле грешны и несовершенны, мы не можем сказать, что поэтому и церковь грешна и несовершенна. Приведу одну цитату: "Церковь на земле живет в состоянии напряженности: одной стороны она уже есть тело Христово и таким образом совершенна и безгрешна; но с другой стороны, поскольку ее члены несовершенны и грешны, она вынуждена непрестанно вновь становиться тем, что она есть"

2Митчер: ну если логически продолжить...


Последний раз редактировалось: kamilawka (Пт Сен 23, 2005 18:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Границы церкви
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY