Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Границы церкви
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Митчер,

В Откровении говорится о семи церквях, как же тогда земная церковь одна?
Быть может, земные церкви, которых много, вместе составляют одну Церковь. Как написано "вместе вы тело, а порознь - члены". Так и все земные церкви вместе взятые - Тело Христа. Правда тело пока земное, несовершенное, а потом, по воскресении, будет тело новое, небесное - небесная Церковь. А церковь земная это лишь тень Небесной.
И, если так, то любая христианская община вправе называть себя частью истинной церкви, но при этом не отождествлять с собой всю Церковь. Даже православная.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
павелецкі, тут такая фішка атрымліваецца: паводле праваслаўнай эклезеалогіі паўната царквы - у адной супольнасьць еўхарыстычнай. г.зн. яна ня з частак складаецца Smile проста ёсьць памесныя цэрквы, у якіх знаходзіцца паўната ўсёй царквы. калі гаворыцца пра сем цэрква - гаворыцца насамрэч пра адну - пра царкву, якая знаходзіцца ў філадэльфіі, ці там яшчэ дзе. тут арыфметычныя правілы ня дзейнічаюць.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
Вообще-то я -православный, только мне почему-то никто не верит Sad И вообще во мне давно борются протестант с православным.


Еретик ты, а не православный!.. Very Happy
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
вось вам і адказ пра межы царквы Smile заходзіць госьць, пра якога ніхто нічога ня ведае, і абвінавачвае зарэгістраванага карыстальніка ў ерасі.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
burbalka

Гость правду написал - еретик я. Хотя сдается мне, мы с ним знакомы.

Гость

Цитата:
Еретик ты, а не православный!


От еретика слышу!

P.S. Во дожили: баптист православного еретиком обозвал! Что же это делается на Руси Святой? Very Happy

burbalka

Понимаю точку зрения православной церкви на саму себя, но принять (пока?) не могу. Что-то внутри меня свидетельствует о том, что это не совсем так (имею ввиду единственность ПЦ). Понимаете, я изначально уверовал во Христа, а не в ПЦ (к которой отношусь с большим уважением), поэтому для меня принять православие - сродни вступлению в школу, скажем, Гиллеля, для верующего во Христа в 1-ом веке. Может и не навредит, но и смысла особого нет. Это шаг назад по сравнению с уже достигнутым. В то же время считаю безрассудным пренебрегать опытом Церкви, накопленным ею за последние 2 тысячи лет. Там всякое, конечно, бывало, но все же. Иначе можно превратиться в такую вот жалкую ничтожную личность, как этот Гость.

Гость, если вы не брат К. из церкви Г. прошу меня извинить (но тогда откуда вы знаете, что я еретик, если мы не знакомы?). А если вы все же брат К., тогда я переговорю с вашим руководством.

Знаете почему Гость не зарегистрировался? Потому что его тогда лишат регистрации в другом месте (за участие в православном форуме). Very Happy

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
павелецкі, прашу зьвярнуць увагу на тое, што я казала пра ПЦ - эклезеалогія (вучэньне аб царкве) пагружанае ў кантэкст літургіі. а Царква мае значэньне нават ня столькі ў багаслоўі, колькі ў літургіі. толькі вось з апошняй разабрацца цяжэй Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
paveletsky писал(а):
Гость правду написал - еретик я.


Вот-вот, еретик он!
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
давайце ня будзем разводзіць флуд на форуме!

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
2paveletsky:
[quote]Понимаете, я изначально уверовал во Христа, а не в ПЦ (к которой отношусь с большим уважением), поэтому для меня принять православие - сродни вступлению в школу, скажем, Гиллеля, для верующего во Христа в 1-ом веке.[/quote

А Вы думаете, что православные верят не во Христа, а в Православную церковь?) И того же хотят от остальных? На самом деле максималным может быть только желание, чтобы все христиане примирились с православием. Православные никогда не требовали подчинения других христиан какому-то единому центру власти и юрисдикции, они выступают за единство в различии и свободе, а не единообразие и поглощение. Здесь есть место для разных культурных моделей, разных видов богослужений и внешних форм организации.
Расхождения недопустимы только в вопросах веры.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
kamilawka привет!

Если не затруднит, поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под следующими фразами:

1.
Цитата:
чтобы все христиане примирились с православием

2.
Цитата:
Расхождения недопустимы только в вопросах веры.


Какой смысл вы вкладываете в "примириться с православием", а также что вы подразумеваете под вопросами веры, в которых недопустимы расхождения? Спасибо!

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
проф. Преображенский
Гость

Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
И вообще во мне давно борются протестант с православным. И мой ответ - результат этой внутренней борьбы.

Современная медицина успешно лечит подобные девиации психики.
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Цитата:
Современная медицина успешно лечит подобные девиации психики.


И это не может не радовать. Жаль только, что в вашем случае она оказалась бессильна.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
проф. Преображенский
Гость

Ответить с цитатой
paveletsky писал(а):
И это не может не радовать. Жаль только, что в вашем случае она оказалась бессильна.

Не хами проффесору, юноша.
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
2Павелецкий:
Православные претендуют на живое преемство с древней церковью, с апостольским и святоотеческим преданием и наш долг нести эту непрерывную традицию всему разделенному христианству. Предание в обиходном языке означает верования и обычаи, унаследованные потомками от предков. В этом смысле христианское предание - это вера и практика, которые были переняты апостолами от Иисуса Христа и с апостольских времен передавались в церкви от поколения к поколению. Для православных это понятие еще более специфично - это книги Библии, Символ веры, постановления Вселенских соборов, они воспринимаются как нечто абсолютное и неизменное, что не может быть отменено или пересмотрено.
Это если кратко о вопросах веры, в которых недопустимы расхождения. Есть разница между преданием и традициями: многие унаследованные традиции имеют человеческую и случайную природу. Вопрос о примирении - тот же вопрос о вере, ее истинности или ложности.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
мое такое мнение, что ПЦ стоило бы поначалу разобраться с тем, что в ней соответствует преданию, а что нет. вот, например, в РПЦ во время анафоры принято читать тропарь 3-го часа, нарушая тем самым саму структуру и смысл молитвы. многие священники об этом знают и даже говорят, что надо убрать, но так как указаний сверху не было, то, значит, будет так. а некоторые другие, у которых образования поменьше, считают, что чуть ли не апостолы так служили, а потому ни в коем случае ничего нельзя менять...
мне нравится ПЦ в своем первообразном виде, так сказать, но то, что творится на земле, удручает... Rolling Eyes потому и трудно сказать, где церковь. имхо. Smile

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Границы церкви
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY