Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему SOS: Становлюсь православным!
На страницу Пред.  
1, 2, 3
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Очень жаль. Вряд ли Вы найдете в православной среде более лояльное отношение к протестантизму, чем здесь. Если, конечно, не будут водить за нос. Я же посторался говориь с Вами честно, не утаивая "неудобных" мест в православном вероучении. И если я что-то и перегибаю, то обратите внимание и на себя. Основная фраза у Вас "протестанты..., в отличии от католиков и православных...". Что это если не подчеркивание превосходства?
Как видно, Вы не просматривали статью о Священном Предании. Между тем, Священное Писание фактически является частью того же Предания. Если бы не было Предания, не было бы и Писания. Последнее не свалилось с неба в виде книги "Бибия", а формировалось и отсеивалось от апокрифов тем же Преданием. Отвергая Священное Предание, трудно объяснить, почему же Писание, которое мы имеем Священное.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
И у некоторых протестантов есть такое же как у православия враждебное отношение к "не своим". Но эта не тенденция, не масштабное явление, в отличии от православия и католицизма.
я только про мінск могу сказать: но возьміте тут ЛЮБОЙ протестнатскій журнал ілі газету - там более половіны посвяшяена тому, какіе "уроды" эті православные, как оні отводят от Хріста і т.д.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
[quote="Andriy"]
пресвитер Алекса писал(а):
Я в отличии от Вас не считаю не принадлежащиго к мой конфесии второсортным, заблудшим братом, для меня, если Вы верите в Иисуса как Христа, Сына Бога Живого, Вы равноценный брат по вере, ни ниже, ни выше.


Тогда не пойму, зачем же нужен ПРОТЕСТ??? Жаль, хотел привести одну общеизвестную цитату из соборного послания Апостола Иакова.. да не буду, а то кто-нибудь обидится и во враги запишет. А еще сегодня встретил заметку про троеверие бурятов: буддизм+шаманизм+православие... Тоже оказывается наши братья по вере Wink

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ну Вы параўналі - хрысьціян з будыстамі... брацтва можа быць толькі ў Хрысьце.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
на жаль, змушаны офтопіць... Справа ў тым, што тыя бураты таксама вераць у Ісуса Хрыста Сына Бога жывога, але ад гэтага яны не становяцца братамі па веры. Таксама як і тыя, пра каго казаў апостал Іакаў (2:19)... Цяпер бліжэй да тэмы. Калі мы лічым, што наша вера ісцінная, чаму мы павінны баяцца аб гэтым адкрыта казаць? Я дрэнны, нават ніякі місіянер, таму я адкрыта скажу таму, хто сумняваецца і ўсім астатнім: праваслаўная вера ісцінная, сапраўдная. У праваслаўнай Царкве есьць усе неабходнае для спасення. Пратэстанты шмат чаго з гэтага неабходнага самі сябе пазбавілі. Акрамя таго, шмат есць дэнамінацыяў, якія прызнаюць Ісуса Хрыста Божым Сынам, а Госпадам - не. Таму можа проста казаць: усе людзі браты і сёстры, але ты, брат, памыляесся і веры ў нас розныя. Правільна сказалі Вы, брацтва можа быць толькі ў Хрысьце. Мне гэта зноў нагадвае пра пытанне эўхарыстыі: для нас - гэта прыняцце Хрыста, а для пратэстантаў - абрад. І адкуль тут возьмецца брацтва па веры?

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я зараз чытаю дзёньнікі айца аляксандра шмемана - таго, які пісаў пра Еўхарыстыю так пранікнёна і слушна, гэтак і я адчуваю. я не кажу "усе пратэстанты мне браты", гэтак не магу сказаць і пра "праваслаўных". але ёсьць людзі сярод пратэстантаў, сярод каталікоў, ну і сярод праваслаўных, вядома, зь якімі я адчуваю, ведаю, што Хрыстос сярод нас. Што гэта - мой сапраўдны брат (сятра) па веры. Што нас зьядноўвае таінства - таінства веры. і як часта, як часта бывае, што той, хто "праваслаўны" - мне ніхто, зрэшты, як і я яму, што паміж намі прорва і няма ніякай ЦАРКВЫ. як гэта патлумачыць? ня ведаю. Еўхарыстыя - гэта нешта большае, чым прамаўленьне слушных словаў. Разумееш, праваслаўныя тыя самыя пратэстанты, толькі зь іншым знакам: чым больш яны кажуць "сапраўднае цела" і "сапраўдная кроў", тым больш Еўхарыстыя становіцца абрадам. айцец аляксандар шмеман пра гэта казаў: "гэта сапраўднае Цела таму, што Хрыстос паміж нас, а не Хрыстос паміж нас, бо гэта сапраўднае Цела" - разумееш розьніцу?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
SOS: Становлюсь православным!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY