Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Толкование Писания
Толкование Писания
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Уважаемые форумчане! Позвольте открыть тему, в которой можно будет задат ь вопрос о толковании тех или иных мест из Библии... У меня по ходу чтения возникает куча вопросов от непонимания некоторых мест..

1. Что значит "Господь не по силам не дает?" Ведь такое утверждение верно только в сравнении с чем-то... Это Господь знает, что оно человеку по силам, а человек думает иначе... Мне трудно объяснить, что я хочу сказать.. Мысль такая неуловимая...

2.Что значит слова (не дословно) "Желающий спасти свою душу потеряет ее, а потерявший душу ради Меня, сохранит ее"?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
просьба цытаваць даслоўна і са спасылкай на канкрэтны верш. а то якое можа быць тлумачэньне? чакаю.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
просьба цытаваць даслоўна і са спасылкай на канкрэтны верш. а то якое можа быць тлумачэньне? чакаю.


А для чего ссылка конкретного стиха? Если ты узнаешь номер - толкование от этого же не изменится... Very Happy

Сейчас не могу сказать, откуда это... Но думаю эти слова все знают...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
тлумачэньне павінна быць у кантэксьце. для тлумачэньня важна. напрыклад, выразу
Цитата:
"Господь не по силам не дает?"
я знайсьці не змагла.
па-другое, цытаты пажадана даваць не "не даслоўна", а "даслоўна". якое месца ты мела наўвеце?
Цитата:
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:39)

Цитата:
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
(Матф.16:24-27)

Цитата:
34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
(Мар.8:34-3Cool

Цитата:
23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
(Лук.9:23-26)

Цитата:
28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.
32 Вспоминайте жену Лотову.
33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;
36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.
(Лук.17:28-36)

Цитата:
23 Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому.
24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
(Иоан.12:23-26)


вось, што я магу сказаць, калі б ты не паленавалася, а знайшла гэтую фразу ў бібліі, хаця б напалову, але б сытуацыя праясьнілася б. так што давайце "чытаючы Біблію, разумець яе", а не спрабаваць зразумець не чытаючы.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Цитата:
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:39)


Я имела в виду вот это... И как раз из Матфея... Хотя такое же вырважение есть у каждого евангелиста...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
В любом контексте эта фраза мне непонятна! У любого евангелиста... Для чего тогда приводить цитаты дословные из Библии, если эта фраза есть у каждого - во-первых, во-вторых, в разных контекстах... Толковаться она должна одинаково, правильно? Ведь от того, какой евангелист ее написал значение ее меняться не должно...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
1. душа - гэта жыцьцё. той, хто дзеля Хрыста адмовіцца ад жыцьця свайго - ад усяго, што мае, толькі той можа атрымаць жыцьцё вечнае, хто ж абярэ сваё жыцьцё, а не Хрыста, той ня варты яго. Глядзі Мф 10:37,38.
А таксама чытай тут: "25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?"

2. Часта Хрыстос казаў у розным кантэксьце: у Евангеліста Іаана, Ён кажа, што Ён аддае сваё жыцьцё (ідзе на Крыж), каб усе мелі жыцьцё вечнае.

3. евангелісты не пісалі прымаўкамі і прыказкамі, яны пісалі цэльны тэкст. Нам жа трэба цэласна разумець - ня будзем жа мы пытацца, а што значыць слова "маць" ці слова "гара" ці яшчэ што-небудзь, што цалкам зразумела і ўва ўсіх кантэкстах больш-менш аднолькавае значэньне мае. калі ж ёсьць непаняткі - іх трэба вырашаць, але "ніводнага прароцтва ў Пісаньні нелга вырашыць самім сабою"

у цябе, палома, бываюць, крайнасьці, то ты ў адно пытаньне 15 іншых пытаньняў зьмесьціш, што ня ведаеш, зь якога канца адказваць, то днога пытаньня не сфармулюеш.
давай вернемся, да "Гасподь не по сілам не даёт" - гэта адкуль?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
давай вернемся, да "Гасподь не по сілам не даёт" - гэта адкуль?


1. Спасибо большое за ответы. Наконец-то я поняла...

А что касается вышевыделенной цитаты - я часто встречала это выражение.. Но вот например нашла в следующем месте Библии

13 Вас постигло искушение не иное как человеческое. И верен Бог, Который не попускает вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

(1Кор 10:13)

А в миру верующие говорят просто - Господь не по силам не дает!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Дык у чым праблема з 1Кар 10:13?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Да Ваши вопросы со всей очевидностью показывают, что нужно готовить новый перевод Писания, по новому принципу. Это должен быть смысловой перевод, чтение которого не нуждается в толковании каждого слова. Пусть человек в начале читает его, а потом для красоты читает и это: "И утру днесь зима - чермнует бо ся дряселуя небо"(Мф. 16,3). Короче пока перевода нет - учи албанский.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Толкование Писания
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY