Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Беларуская мова ў царкве як адзнака маргінальнасці
На страницу
1, 2  След.
Беларуская мова ў царкве як адзнака маргінальнасці
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
на храмвср праваслаўныя з канады выказваюць думку "мы самі б рады па-беларуску размаўляць, ды вось бнфцы не даюць". у петра-паўлаўскім саборы некаторыя ўпэўненыя, што калі ў нашым брацтве беларускамоўныя, то мы "молімся на беларуску мову". Цікава, чаму так адбываецца?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Кто такие бнфцы я в словаре не нашел. А в чем проблема? Хороших переводов нет? Или не все понимают? Мне кажется что каждый язык, добавляет, что-то очень важное в общую молитву. Как красиво звучит миса криолла Рамиреса на испанском, или оазовы пёсенки на польском, а какое удивительное настроение передают армянские шараканы!
Забавно, что когда в Москве говоришь, что едешь в Беларусь, то все спрашивают, а как же ты будешь там общаться, там наверное все по-беларуску, а там русский понимают, или надо знать английский?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Re: Беларуская мова ў царкве як адзнака маргінальнасці
Alexx


Православный
Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 58
Откуда: Менск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
на храмвср...

Прачытаў. Быў уражаны дыскусыяй. Бурбалка змагалася як леў!
burbalka писал(а):
праваслаўныя з канады выказваюць думку "мы самі б рады па-беларуску размаўляць, ды вось бнфцы не даюць". у петра-паўлаўскім саборы некаторыя ўпэўненыя, што калі ў нашым брацтве беларускамоўныя, то мы "молімся на беларуску мову". Цікава, чаму так адбываецца?

Я лічу, што гэта з-за бездухоўнасьці нашага грамадства. Людзі хочуць кілбясаў, шкварак ды чарак. Лепш, каб канадзкіх. Ці зразумеюць такія людзі размовы пра незалежнасьць царквы ад уладаў, незалежнасьць Бацькаўшчыны, грамадскія свабоды? Не, канечне ж!
А што да "беларускай мовы ў царкве як адзнакі маргінальнасці": дык ня толькі ў царкве, а паўсюль у Беларусі.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlexxОтправить личное сообщение
pavucok


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
што такое "храмвср"?

_________________
Doxa to Theo.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя pavucokОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
форум такой модны Smile hramvsr.by, схадзі пабалакай...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
pavucok


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
а дзе там топік пра беларускія справы?

_________________
Doxa to Theo.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя pavucokОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я не сачу за разьвіцьцём падзей, ты, мо, тут пра беларускія справы напішы, што думаеш.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Я белорус. Когда я учился в школе, у нас можно было выбирать, учить белорусский язык или нет. По крайней мере в младших классах. Я один их первых записался в группу изучения белорусского языка. Но мне наверное не повезло. Учительница была ярой националисткой, и она настолько усердно пыталась в нас вдолбить белорусский язык, что к концу школы ничего кроме желания .......... при одном упоминании о белорусском языке не осталось. В принципе, она своей любовью к белорусскому языку сумела выбить вероятно все живое и все национальное что только теплилось. Та же ситуация повторилась в хабзе. В голове прочто закрепился набор стереотипов который однозначно связывает белорусский язык с агрессией, невежеством, насилием, стремлением навязать свое, интеллектуальной ограниченностью.

Как освободиться от этих стереотипов не знаю. Сложно наверное будет. Хотя чем дальше школа и хабза, тем спокойнее мое отношение к этому языку. Я обожаю белорусские стихи и песни на белорусксом языке. Кася Камоцкая это вобще хит. Классно поет девушка. Возможно, когда-нибудь даже начну пытаться на нем что-нибудь и говорить.

Но я знаю одно. В том, что такое положение белорусский язык занимает в нашем обществе виноваты ТОЛЬКО те, кто на нем постоянно говорит. Им надо искать не насильственный, а мирный способ распространения белорусской культуры. Остается только надеятся, что в будущем носители белорусского языка не будут пылать ненавистью ко всему русскому и смогут мирно, спокойно и без принуждения показывать своим младшим братьям по разуму (русскоговорящим белорусам) всю внутреннюю красоту и глубину этого языка.

Маргиналами в Церкви белорусскоговорящие сделали себя сами.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Правда в этом есть. Как и есть правда в том, что "в Бога я верю, но в церковь не хожу - там жадные попы и злые старушки". Именно так и Вы отделяете себя- "белоруса" от "белорусскоговорящих", как они себя-"православных" от "церкви". Почему Вы, белорус, считаете, что Вашу же культуру Вам должны приподнести в должной упаковке "белорускоговорящие"? Потому что Вам, собствено, это все не нужно, а нужно им? Точно так многие "православные" полагают, что они и без церкви проживут, это ведь "церковники" только заинтересованы в том, чтоб любой ценой затащить их в церковь. Ну что ж, говорят, пусть подумают, как им в церкви стать хорошими, тогда мы может и придем, так и быть...

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Все очень просто.

Любая культура должна прививаться в процессе социализации человека с 1 до 18-20 лет. Прививаться естественным образом через окружающую среду, через родителей, друзей, знакомых, праздники всю атмосферу жизни. Подавляющее большинство белорусов не получили этого в детстве в процессе базовой социализации. Они (и я вместе с ними) ВЫНУЖДЕНЫ были смотреть на белорусскую культуру как на нечто внешнее, абстрактное, абсолютно удаленное из повседневной жизни обывателя.
Белорусскоговорящие мне ничего не должны преподносить. Они просто наверное когда-нибудь поймут, что настоящее положение белорусского языка и "культуры" наиболее точно можно назвать термином белорусская "СУБКУЛЬТУРА". Если для меня естественно при разговоре о поэзии вспоминать в первую очередь Пушкина, о прозе Достоевского или Толстого, а не Коласа или Караткевича (ничего не имею против этих двух белорусских писателей), то это повод задуматься о реальном месте белорусского языка в обществе.
Все должно быть естественно, гармонично, без надломов и срывов. Если белорусскоговорящая СУБКУЛЬТУРА не сможет найти путей, как вернуться в повседневный быт любого беларуса, то она обречена в лучшем случае оставаться и далее меньшинством, а в худшем на вымирание.
Но комичность истории заключается в том, что если когда-то было совершено преступление проти белорусской культуры в плане насильственного уничтожения белорусского языка, то насколько оправданно повторное такое насильственное уничтожение той культуры которая сложилась затем в Беларуси? Чем будут отличаться от варваров белоруси, если они например введут закон о принудительном внедрении этого языка во все сферы жизни? Это будет очередным насилием.
Вот такая сложная задача стоит перед живыми носителями белорусского языка. Не опуститься ниже плинтуса в моральном плане вслед за своими противниками и в то же время стать хоть чем-то значимым у себя же на родине.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Kurt


Католик
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 16
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
насколько оправданно повторное такое насильственное уничтожение той культуры которая сложилась затем в Беларуси?


Я б не назваў расейскамоўны мэйнстрім культурай. На культуру гэтая каланіяльная залежнасьць ня цягне.

А у астатнім - ня толькі беларускамоўныя павінны працаваць, але і расейскамоўныя, якія разумеюць сітуцыю, павінны намагацца захаваць і распаўсюдзіць беларускую культуру.

пресвитер Александр слушна кажа.

_________________
"Дуды над хлопцамі выюць трывожна,
Над полем бітвы сьпявае рог,
Тапчыце зямлю легіёны Божыя
Наперадзе - вораг, над вамі - Бог!"
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KurtОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
дарэчы, на храмвср мяне ўсё-тку забанілі Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Andre


Православный
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 53
Откуда: Оттуда
Ответить с цитатой
Неправильно в принципе утверждать, что бeлорусы типа “отлучены oт мовы і культуры”. Pусское культурное наследие это наше белорусское достояние, это наш багаж, a не заморочки дoморощенных русофобов, навязывающих в качестве “нац культуры” ими же созданный деструктивный набор вмеcто общерусского наследия, над созданиeм которого веками работали лучшие люди Беларуси. Образно говоря, национал-параноики прeдлагают нам взамен Достоевского какую-нибудь Ларысу Геніюш.

_________________
“Адкуль яны і хто яны, адменцы?”
A.Гарун
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndreОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ну, сьвятога не чапаць. ларысу геніюш, маю наўвеце. мне яна дарагая нават не сваімі творамі, а сваім пакутным жыцьцём, і сваёй адданасьцю праваслаўнай веры. у адрозьненьні ад таго ж дастаеўскага. і ня трэба штучна ствараць канфлікт - "вот эці беларускамоўныя супраць дастаеўскага", гэта вы, беларусафобы, супраць ларысы геніюш.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Andre


Православный
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 53
Откуда: Оттуда
Ответить с цитатой
Не кожны пaкутнік святы.
Тоже мне, "за веру пострадавшая”. За вeру ў мандаты БНР хіба.

“ня трэба штучна ствараць канфлікт - "вот эці беларускамоўныя супраць дастаеўскага", гэта вы, беларусафобы, супраць ларысы геніюш.”

Вы, видимо, всерьёз дyмаете, что белорусы это только Вы ("беларускамоўныя"), а все остальные нет?

Ды не патрэбны нам вашы геніюшы з янкамі здольнікамі vs. запруднікамі. - ““ня трэба штучна ствараць канфлікт”.

Зычу Вам пасталець, прынамсі ў ацэнках.

_________________
“Адкуль яны і хто яны, адменцы?”
A.Гарун
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndreОтправить личное сообщение
Беларуская мова ў царкве як адзнака маргінальнасці
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY