Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Аўтакефалія.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Pierre de Convalia


Католик
Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 20
Откуда: Кракаў
Ответить с цитатой
Я ў гэтай справе, магчыма, у нейкім сэнсе "пабочны элемэнт" (неправаслаўны), але ўскосна гэтая справа датычыць і мяне (бо беларус Rolling Eyes ), таму хай маё зьяўленьне тут ня будзе ўспрынята як умешваньне не ў свае справы... З аднаго боку, аўтакэфалія Праваслаўнае царквы на Беларусі - гэта свайго роду "нязьдзейсьненая мара" беларусаў. З гэтаю марай насіўся ўжо Князь Вітаўт... Sad З другога боку, разумею і засьцярогі празбітара Аляксандра, што аўтакэфалія нясе небясьпеку, якой ёсьць раскол... Найважнейшае тут - не разглядваць справу выключна ў (геа)палітычных катэгорыях. Царква - гэта Божы твор! Таму трэ' перадусім пытацца пра волю Ісуса Хрыста... Няма сумневу, што Хрыстос ня хоча разьбітай, сканфліктаванае Царквы (гэта земскія палітыкі часам любяць раздробленасьць і падзелы)
Тым ня менш, лічу, што калі не аўтакэфалія, то прынамсі большая аўтаномія БПЦ патрэбная. Мне падаецца, што празьмерная цэнтралізацыя праваслаўя пярэчыць ідэі "саборнасьці", ідэі, выпрацаванай якраз праваслаўнымі рэлігійнымі мысьлярамі... Саборнасьць - гэта Богам-Сабраная-Царква, сабраная, а не сцэнтралізаваная, сабраная пры захаваньні аўтаноміі і свабоды паасобных "суб'ектаў"...

Rolling Eyes

_________________
Amor odit inertes!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Pierre de ConvaliaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ёсьць незалежная дзяржава - будзе і аўтакефалія Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
2Бурбалка

И не надоело политиканствовать? Даже католик согласился с тем, что резать по живому как-то неемко (хотя папе ой как хочется автокефалии БПЦ).

Даже Витовт не решился на такой шаг, способный расколоть страну. Только у поляков (чужое - не свое) хватило шороху начать "процесс", но для этого им пришлось привлечь регулярные войска, а также целый корпус палачей и иезуитов (своеобразный спецназ его святейшества).
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
прычым тут палітыканства? для праваслаўнай царквы аўтакефалія - гэта нармалёвы стан. па сутнасьці, аўтакефалія спрашчае адміністратыўнае кіраваньне. а ў чым тут рэзаць па жывому? у нас нядаўна магілёўскую япархію на дзьве падзялілі - стала магілёўская і бабруйская. няўжо па жывому парэзалі?

а вітаўт? што мне вітаўт? і што мне палякі зь ізх спецназам?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Alexx


Православный
Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 58
Откуда: Менск
Ответить с цитатой
2 Бурбалка:
Трапна!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlexxОтправить личное сообщение
Гость


Ответить с цитатой
2Бурбалка

Упрощение административного управления? Ну это уже просто обыкновенное вранье... Надо ж додуматься: приравнять раздел епархии с отделением поместной церкви...

Советую ознакомиться с "Историей Беларуси", в прошлый раз "автокефалия" и "экуменизм" по польски привели к ряду крестьянских восстаний...
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
2Бурбалка

Упрощение административного управления? Ну это уже просто обыкновенное вранье...


Это не вранье. Автокефалія это особеность каноніческонго устройства православной церкві, которой нет і не может быть у католіков. В настоящее время православная церковь состоит из 15 если не ошибаюсь) поместных автокефальных церквей. Почти все они получили автокефалию через раскол, разрыв, прещения и лишь последующее утверждение спустя годы или даже десятилетия. И после всех этих раздраев вдрг оказывается, что ничего страшного не произошло.
Вот и встает вопрос. Беларуси касается он или нет, не столь важно. Важно другое. Сколько можно наступать на грабли. Может стоит здраво проанализировать процессы обретения автокефалии и признать, что необходима просто нормальная нболезненная схема обретения автокефалии, если это способствует боле рациональному управлению в церкви. На самом деле это действительно рутина, которую можно приравнять к разделу епархий, поскольку по большому счету высшей еденицей управления в православной церкви всегда была епархия. У нас ведь нет отдельной ступени иерархии для патриарха, он вовсе не папа.. Патриарх один из епископов и имеет свою епархию (Московскую).
Но, как видно, папистские тенденции очень соблазнительны.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Гость


Ответить с цитатой
2Пресвитер Александр

Уважаемый,само ваше существование отвергает тезис о том, что автокефалия "просто нужна для оптимизации управления"...
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
А я никогда не понимал, что же в автокефалии такого хорошего? Может объяснит мне кто серому в чем ее преимущества и в чем недостатки.

Насчет замечания о.Александра о том что так было у православных всегда, а католикам это не свойственно, так это аргумент против автокефалии. Во-первых потому, что не все что было всегда есть хорошо. Наоборот, католики смогли сохранить централизацию не нарушая при этом многообразия местных обычаев, а нам это не удалось. У католиков Епископские Конференции наделены достаточными полномочиями для создания всех возможных местячковых языковых и прочих культурных удобств для верующих. У нас для этого нужен зачем то раскол.
По моему само явление автокефалии глубоко не нормально.

Я не являюсь фаном католиков, но у них есть много чему бы нам стоило научиться, равно как и они у нас много чему учатся, хотя мы об этом и понятия не имеем как правило.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Aleg


Православный
Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 36
Откуда: Наваградак
Ответить с цитатой
Масква, да таго як стаць Патрыярхатам, больш за сто гадоу была у расколе ад Канстанцiнопаля. Значыць яны раскольнiкi.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlegОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):

Уважаемый,само ваше существование отвергает тезис о том, что автокефалия "просто нужна для оптимизации управления"...

Чувствую, "тонкий намек"Smile Давайте разговаривать более дружелюбно. Даже если в корне не согласны. Объясняйте, пожалуйста, свою позицию яснее. Если, конечно, желаете диалога..

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
А я никогда не понимал, что же в автокефалии такого хорошего? Может объяснит мне кто серому в чем ее преимущества и в чем недостатки.


В автокефалии "хорошего", в том смысле, что это некая ценность, нет ничего. Это данность. Быть может это ненормально. Но неглубоко. С моей точки зрения у католиков ненормальнее. За свою "гармонию" они платят институтом папы, который имеет догматические последствия. Тогда как от автокефалии только канонические.
В идеале "автокефалия" должна совпадать с границами епархии. Но, к сожалению, по истории мы знаем, что так не бывает. Даже границы епархий по каноническим правилам слагаются с учетом местного административного деления. Разумеется, не могли не сказаться тем болеее государственные границы. Быть может, это можно рассматривать как одну из цезарепапистских тенденций, характерных для православия...
Но дело не в том "хорошо" это или "плохо", а в том, что, если Вы внимательно читали, что рано или поздно автокефалия придет, как она пришла в других странах. Если мы не будем к этому готовы, то доминировать в процессе будет государство, что сами понимаете... К автокефалии нет смысла стремится, возлагать на нее какие-то надежды.. Она этого не стоит. Но плохо, если мы не будем к ней готовы. Ибо, надеюсь, в ближайшее время католическая "гармония" нам не грозитSmile
Глубоко не нормальна не автокефалия, а то, как она проводится. Если она станет рутинным созданием, как Вы выразились, "всех возможных местячковых языковых и прочих культурных удобств для верующих" и не будет сопровождаться расколом и взаимными прещениями, то чем это хуже Ваших Епискпских Конференций?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я таксама ня бачу ў аўтакефаліі нічога асабліва добрага, але не разумею, чаму любая размова аб аўтакефаліі ўспрымаецца як заклік да расколу ці яшчэ што горш? вось што цікава.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
2Бурбалка

А вы в историю отечества углубитесь. Или, хотя-бы, в историю Западной Европы. Страсть к дроблению до добра еще никого не доводила. Иметь ЛИЧНОГО князька и ЛИЧНУЮ церковь очень приятно, но для народа хлопотно.
Сколько народу на это купилось в "парад суверенитетов"? И где они теперь? "Азиатский Париж" Тбилиси стал просто азиатским. Страны Балтии - красочная витрина СССР (при царе там только хутора были), стала мусорным ведром для ядерных отходов.

"Царство разделившееся само в себе не устоит". Помните?


2Пресвитер Александр

Государство - пугало старое, но ненадежное: у него теперь есть идеология, "гражданская религия", как ее называли отцы Кровавой Французской революции. Религия им никчему, хотя электората ради они с ней и заигрывают...
Мы обходились без автокефалии сотни лет и обойдемся еще столько же...


2Алег

Константинополь изменил вере, подписав унию с католиками. Они даже пытались поставить во главе РПЦ униата, но тот был разоблачен и бежал.
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Отче,
Я не согласен с Вами в том, что автокефалия рано или поздно придет. А если точнее, нет пока никаких оснований утверждать, что она придет (если есть, то назовите поподробнее). Максимум, что нам может грозить это несколько маргинальных (Бурбалка мне обещала, что это нейтральное слово, и я ей в этом доверяю) общин. Ситуация в Беларуси, слава Богу слишком специфична для воцарения тут автокефалии.
Ваша уверенность в том, что автокефалия все равно придет для меня загадочна.
Епископские Конференции не мои. Но их система намного более грамотна, чем система автокефалии. Централизация вещь очень полезная. Хотя с папством им не повезло.

Натали,
Ты писала:
але не разумею, чаму любая размова аб аўтакефаліі ўспрымаецца як заклік да расколу ці яшчэ што горш? вось што цікава.

Дело в том, что любой разговор и обсуждение какой-либо темы всегда имеет определеные следствия в общественном сознании. Начните громко громить и ругать автокефалию на всех уголках страны и Вы многократно приблизите ее приход, даже если Вы хотите его предотвратить. Как сказал один кто-то, не скажу кто, произнесенные в обществе идеи, даже самые невероятные и утопические имеют тенденцию к самоосуществлению.
Даже открытое нейтральное обсуждение в обществе вызовет реакцию. Но самое интересное заключается в том, что инициируя такое обсуждение в обществе мы никогда не сможем контролировать его последствия. Поэтому, ЛЮБЫЕ темы поднимаемые на форуме даже из самых чистых побуждений ВСЕГДА будут вкладом, пусть даже самым крохотным в их реализацию в обществе. Я далек от того чтобы обвинять кого-то в чем-то.
В данной ситуации, я играю скорее коварную роль наблюдателя, смотрящего кто же и как же сам того не понимая, влияет на те процессы, которые творятся в Церкви.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Аўтакефалія.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 8  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY