Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Што такое праваслаўныя навіны?
На страницу
1, 2, 3  След.
Што такое праваслаўныя навіны?
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Священники нашего прихода Олег Шульгин и Александр Пронин совершили чин освящения здания Главного управления Национального банка Республики Беларусь по городу Минску и Минской области, расположенного в квартале улиц Московская, Рабкоровская и Толстого. Главное управление переехало в новое здание несколько месяцев назад. Руководство поддержало добрую традицию освящения новостроек, возрождающуюся в нашем Отечестве. Многие сотрудники банка с энтузиазмом встречали священнослужителей, крестились, приклоняли головы для окропления святой водой и каждения. Для некоторых подобное событие было в диковинку, и они с интересом и некоторой опаской взирали на гостей в церковном облачении. Три часа священники и их добровольные помощники ходили по этажам со святой водой, елеем, свечами и кадилом… После чина освящения, завершившегося многолетствованием труждающихся банковских служащих, священники были приглашены на обед в столовую банка, освящённую ранее отцом Александром, ещё в самом начале её деятельности. Обед был постным, но праздничным. Сотрудники всегда могут найти в своей столовой блюда, соответствующие уставу Церкви о постах. Что ж, и в государственных учреждениях начинают осознавать роль Церкви в повседневной жизни людей, понимать в общих чертах иерархию духовного и материального благосостояния. Помоги нам всем, Господи, всегда помнить о том, что только с Божией помощью мы можем чего-нибудь достичь в этой жизни, полезного для нашего спасения.
узята адсюль - http://www.hramvsr.by/newscurrent.php

прэўкрасны ўзорчык праваслаўных навінаў. чаму, скажыце мне, чаму, праваслаўныя навіны ўсё больш і больш скатываюцца ў абсурд кшталту гэтага? можа, гэта спецыяльна нехта зьдзекуецца?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: Што такое праваслаўныя навіны?
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Кое-что я с этого сайта, уже, помнится, читал. Просто такова одна из сторон нашего родного Православия в настоящий момент. Слава Богу, за доминирование другой стороны борются многие.
Может, все-таки новости здесь будут с разных сторон, а? Wink
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Мне кажется, что проблема в том, что же считать церковной новостью. Ведь "Новость" это хорошее слово. "Творю все новое"... А мы подаеим как новость всякие церковно-тусовочные события. И не подать вроде не можем - ведь это имеет отношение к Церкви, как ни крути. Но где-то, видимо, грань есть... Так где же она?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Мне кажется, что проблема в том, что же считать церковной новостью. Ведь "Новость" это хорошее слово.

Мне кажется, что проблема в том, что же счітать ЦЕРКОВНОЙ новостью. Ведь "Церковь" это хорошее слово Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Ну тем более. Оба слова хорошие)

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Катерина


Православный
Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
Мне кажется, что проблема в том, что же считать церковной новостью. Ведь "Новость" это хорошее слово.



Цитата:
Мне кажется, что проблема в том, что же счітать ЦЕРКОВНОЙ новостью. Ведь "Церковь" это хорошее слово


Мне кажется, тут пресловутая проблема границ Церкви: если Церковь - все те, кто считает себя тем или образом принадлежащими Православной Церкви, то фактически ВСЕ новости, имеющие в себе слово "православный" и т.п., относятся к внутри-церковным новостям.
Такого типа "внутри-церковные" новости, как правило, пишутся людьми ОКОЛО-церковными, не понимающими, что же такое Церковь и кто такие христиане, мне кажется... Cool
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Мяне дабівае ня зьмест навінаў, а, часьцей за ўсё, стылістыка. Тым больш я сумняюся, наколькі асьвячэньне банка можа стць добрай інфармацыйнай нагодай.

Ёсьць нейкая спэцыфічная праваслаўная субкультурная стылістыка. Прычым часьцей за ўсё - гэта ня нашая ідэнтычнасьць, гэта стэрэатыпы, якія маюць пра нас "нецаркоўныя людзі". і артымліваецца, што мы становімся ахвярамі стэрэатыпаў пра нас, прытрымліваемся мадэлі паводзінаў, якой ад нас чакаюць.


яшчэ хочацца адзначыць, што могуць быць два тыпы навінаў - для "вузкага" кола і "шырокага" кола, г.зн. для сваіх жа царкоўных - унутраныя пытаньні ўсякія, а для зьнешніх - тады навіны носяць справаздачна-місіянерскі характар і часьцей за ўсё менавіта такая арыентацыя пераўтварае навіны ў поўную лухту.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Atuhsam


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 18
Ответить с цитатой
Как мне стыдно Наталька за тебя. Честное слово. Очень стыдно. Данная Новость не относиться к "Православным" новостям, а относится к новостям конкретного прихода. И там регулярно сообщается обо всех освящениях. (Сижу и так тяжело на душе, что нет слов)

Митчер а вот это про вашу "Борьбу" написано:
Анна говорит:
— Мы к отцу Петру Лаврищеву. По важному делу. Чрезвычайной важности.
— А, — сказали, — раз по важному, тогда оставайтесь. А то мы проявляем бдительность, потому что мы здесь во вражеском стане. Кругом враги.
— Да уж, — вздохнула Анна, — много развелось воинствующих атеистов...
А ей говорят:
— Да нет, атеисты — пусть себе будут, они нас не трогают, а наш противник — это твердолобое косное тупое Православие. Все ходят строем и в ногу. А у нас не так. У нас — личности. У нас — реформы. Дух дышит, где хочет. А не там, где церковное начальство приказывает. За это нас гонят. И мы не всех сюда пускаем. Могут быть провокации...
(c) Мене, текел, фарес

отец Александр
Как вы такое допускаете? Crying or Very sad

Ответ отца Игоря настоятеля Храма "Всех скорбящих Радость" но ваш вопрос

_________________
Даже подумать страшно, сказала я, и храбро задумалась.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AtuhsamОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Спасибо Вам, пришли и всех построили Smile))
А если серьезно, то в следующий раз, когда гордынька замучает, непременно к Вам обращусь. Вы очень умело смиряете.
Насчет приведенной Вами цитаты отдельный комментарий можно? Дело не в том, что я вот такой вот весь из себя духовный, а вокруг враги и твердолобые. Я, замечу, нигде не говорил, куда я отношу себя. Но то, что в Православии сейчас слишком много язычества и магизма, это факт. Не мною замеченный. Например, о.Петр Мещеринов об этом очччень много говорит и пишет. И освящение банка очень органично вписывается в ряд магических действий, совершаемых многими священнослужителями за благосклонность (в т.ч. в материальном эквиваленте) в адрес прихода и самого священника со стороны освящаемого банка в дальнейшем. Таких фактов ну очччень много. Спасибо, что прислали ссылку на разъяснения. Очень радостно, что это конкретное освящение было сделано с большим миссионерским акцентом. Впрочем, нам не узнать, был ли этот акцент единственным или нет. Различать духов и мотивацию - не мой дар. Не берусь. Слава Богу, что Он использует и такие возможности тоже.
Прошу прощения, если мое мнение об этом событии кого-то задевает.
Прошу прощения, если этот мой ответ задевает Вас, atuhsam.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Atuhsam


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 18
Ответить с цитатой
Митчер вы уж простите, я не хочу вступать с вами в дисскусию, мое мнение высказано выше, больше сказать нечего.

_________________
Даже подумать страшно, сказала я, и храбро задумалась.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AtuhsamОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Как мне стыдно Наталька за тебя.
ну ня ты мяне выхавала Smile так што можаш расслабіцца Smile

Цитата:
Данная Новость не относиться к "Православным" новостям, а относится к новостям конкретного прихода.
вось я пра тое і кажу, што у нас "праваслаўе" і адзін "канкрэтны прыход" (ня будзем паказваць пальцам) паміж сабой ня зьвязаныя.

а алеся нікалаева якраз сабі імя зрабіла на тым, што вельмі непрыгожа напісала. думаеш, вельмі сьмешна аверынцаў выглядаў, ці архімандрыт зінон у яе апавяданьні? не, найбольш сьмешна выглядала яна сама. яе твор - гэткі абразчык бульварнай літаратуры.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Atuhsam писал(а):
Митчер вы уж простите, я не хочу вступать с вами в дисскусию, мое мнение высказано выше, больше сказать нечего.


Надеюсь, что для Вас не являются самыми злостными врагами те, кто считает так, как описано выше в моем ответе Smile А то симметрия получится полная с той позицией, что отражена в Вашей цитате Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
И еще. Я понял, почему меня в частности смущают такие миссионерские действия.
"Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" (Мф. 6:3).
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
дарэчы, я пачытала "адказ" прот.ігара. Smile афтар жжоць. добра і душэўна напісаў.

але як я казала, справа ня ў зьмесьце, і ня ў факце, а ў стылістыцы. фтопку!

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Мітчер, кстаті юзер Atuhsam - і есть автор "впечатленій от Тезе" на сайте вср.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Што такое праваслаўныя навіны?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY