Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Што такое праваслаўныя навіны?
На страницу Пред.  
1, 2, 3
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Митчер аказался жертвой! Видимо из-за того, что не совсем понял по-беларуски. Прости, Митчер.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Хотя, надо ризнать, Митчер оказался и жертвой новости. По её формулировке никаких выводов адекватных сделать нельзя, что ещё раз подтверждает проблему церковных новостей.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Митчер аказался жертвой! Видимо из-за того, что не совсем понял по-беларуски. Прости, Митчер.

Не, вроде я там все понял (сейчас специально перечитал). Просто действительно это не очень удачная заметка получилась у автора. Объяснения о.Игоря ставят все на свои места. А тебе, Наташ, как и нам всем, нужно учиться в сети доносить свои мысли так, чтобы их поняли ровно так, как ты хочешь. Потому я так пространно извинялся недавно Smile Ведь если бы ты сказала в своем комментарии к новости, что, мол, плохой стиль скрывает истинную суть события, то это было бы одно. А я выловил смысл типа того, что какие мол события/новости грустные в православии занимают основное место. Отсюда, возможно, и пошел мой критический настрой. Короче, очередной пример специфики инет-общения - недостаточно полная картина получается. Надо эксплицитнее выражаться. Do I make myself clear? Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Мяне дабівае ня зьмест навінаў, а, часьцей за ўсё, стылістыка. Тым больш я сумняюся, наколькі асьвячэньне банка можа стць добрай інфармацыйнай нагодай.

Ёсьць нейкая спэцыфічная праваслаўная субкультурная стылістыка. Прычым часьцей за ўсё - гэта ня нашая ідэнтычнасьць, гэта стэрэатыпы, якія маюць пра нас "нецаркоўныя людзі". і артымліваецца, што мы становімся ахвярамі стэрэатыпаў пра нас, прытрымліваемся мадэлі паводзінаў, якой ад нас чакаюць.


яшчэ хочацца адзначыць, што могуць быць два тыпы навінаў - для "вузкага" кола і "шырокага" кола, г.зн. для сваіх жа царкоўных - унутраныя пытаньні ўсякія, а для зьнешніх - тады навіны носяць справаздачна-місіянерскі характар і часьцей за ўсё менавіта такая арыентацыя пераўтварае навіны ў поўную лухту.

вот сообщение с первой страницы форума. перевожу: Меня добивает не содержание новостей, а, чаще всего, стилистика. Тем более я сомневаюсь, насколько освящение банка может стать хорошим информационным поводом.

Есть какая-то специфически православная субкультурная стилистика. Причём чаще всего - это не наша идентичность, это стереотипы, каторые имею про нас "нецерковные люди". и получается, что мы становимся жертвами стереотипов про нас, придерживаемся модели поведения, которой от нас ждут.

ещё хочется отметить, что могут быть два типа новостей - для "узкого" круга и "широкого" круга, т.е. для своих же церквоных - внутренние вопросы всякие, а для внешних - тогда новости носят отчётно-миссионерский характер и чаще всего именно такая ориентация превращает новости в полную ерунду.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Гммм... Наверное, чуть-чуть я не прочувствовал за другим языком, скажем так, эмоциональную окраску этого комментария и вообще его не запомнил Smile Для меня в памяти остались собственные ощущения от самой новости. Впрочем, слово стилистика может быть применено как к новости как тексту, так и к новости как событию... Wink
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
атухснам папрашу выказаць канкрэтныя прэтэнзіі і па пунктах. калі прэтэнзіі будуць абгрунтаваныя, то будзе разгледжанае пытаньне, што рабіць з тэмай далей - карэктаваць, выдаляць, ці папулярызаваць.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Atuhsam


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 18
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
атухснам папрашу выказаць канкрэтныя прэтэнзіі і па пунктах. калі прэтэнзіі будуць абгрунтаваныя, то будзе разгледжанае пытаньне, што рабіць з тэмай далей - карэктаваць, выдаляць, ці папулярызаваць.

Пункт один. Достаточно посмотреть на сообщение Паломы о "грызне" приходов. Думаю это достаточный аргумент, т.к. он отражает взгляд "со стороны".

_________________
Даже подумать страшно, сказала я, и храбро задумалась.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AtuhsamОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
панятна. значыць тэму пакідаем.

цікава адно, гэты форум а.ігар, а.алег і а.аялскандар самі прычыталі, ці параіў хто?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Atuhsam


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 18
Ответить с цитатой
Думаю о.Олег и о.Александр узнали от настоятеля, а он думаю сам прочитал.

_________________
Даже подумать страшно, сказала я, и храбро задумалась.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AtuhsamОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Кстати, по-моему, должна быть возможность закрыть тему, не удаляя.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
Бурбалка, сообщаю последнюю новость. Автор новости про банк - отец Олег.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
новость, надо признать, прескорбная....

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
А как вам вот такая "новость"?
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Диакон Андрей Кураев высказался против святочных гаданий
Известный православный миссионер, профессор Московской Духовной академии диакон Андрей Кураев высказался против гаданий на Святки и прочих суеверий, в частности, боязни "пятницы, 13-го".
"Что касается святочных гаданий, так это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу — они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели — в обратном направлении", — сказал отец Андрей.
Продолжая тему предрассудков, отец Андрей рассказал забавный случай из своей жизни.
"Когда я только поступил в семинарию, выяснилось, что один из моих одноклассников — комсомолец. Начали его спрашивать — как ты мог?! А он в ответ: "А что такого?" Ну как же, ВЛКСМ — атеистическая организация! С чего, спрашивает, вы это взяли? Так устав обязывает члена ВЛКСМ бороться с религиозными предрассудками. А он отвечает: это моя первейшая обязанность христианина — бороться с предрассудками. И с точки зрения логики спорить было трудно", — сказал А.Кураев
Он также призвал не обращать внимание на суеверия, сказав, что "у веры и науки один враг — предрассудки".


Все это в ленте православных новостей Седміцы-ру со ссылкой на Православіе.Ру

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
http://community.livejournal.com/pravoslav_ru/952054.html (запіс падзамочны, таму капірую не ўсё):
"Тема должна быть яркая, чтоб людям запомнилосьSmile Ну, например, есть батюшки-самбистыSmile, в одном монастыре верблюд живет, в колонии фильм сняли, который на фестивале взял ГРан-при, бабушка. которая храм отреставрировала.... И сразу такая яркая картинка создает совсем другой образ Церкви, не такой, какой у многих в голове.

Друзья, но сюжетов таких мало!!!!!!! Расскажите, в вашем храме есть что-нибудь такое интересное, про что можно рассказать всей стране? Ответьте, пожалуйста..... Хоть совсем кратенько...."
Ну ніяк праваслаўе ня можа без вярблюдаў!

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: А как вам вот такая "новость"?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Так устав обязывает члена ВЛКСМ бороться с религиозными предрассудками. А он отвечает: это моя первейшая обязанность христианина — бороться с предрассудками. И с точки зрения логики спорить было трудно", — сказал А.Кураев
Он также призвал не обращать внимание на суеверия, сказав, что "у веры и науки один враг — предрассудки".


Умный однако человек этот диакон Кураев, как я погляжу. Very Happy

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Што такое праваслаўныя навіны?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY