Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Последняя альтернатива
На страницу
1, 2  След.
Последняя альтернатива
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
В последнее время многие христиане - не только на Западе, но порой и в Православной церкви - воспринимают идею ада как несовместимую с верой в любящего Бога. Действительно, если исходить из опредления, что ад это место, где люди в силу собственного выбора переживают как страдание любовь Божию, делается как-то жутковато. Сразу хочется вспомнить, что даже такой великий отец как Григорий Нисский говорил, что христине имеют право надеяться даже на искупление дьявола.
Но что же делать, например, с повествованием об овцах и козлищах и учением о том, что в свое Второе пришествие Христос придет как судья? Неужели это только божественная педагогика, или есть в них еще какой-то смысл?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
хочаш, я цябе папужаю?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Прежде всего ад нужен тем, кто хочет обрести рай - ну какая им сладость если их уши не будет ласкать скрежет зубовный грешников из ада! Что же зря постились и правило читали. По-моему эта тема уже была на форуме, попробую отыскать - там есть хорошие мысли.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Берем книгу:

Митрополит Макарий (Оксиюк). Эсхатология св.Григория Нисского. –Москва.: Паломник, 1999. -664с.

читаем, и активно обсуждаем степень уместности и приемлимости учения о всеобщем апокатастасисе для Православной Церкви....
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Нашел - топик называется падшие ангелы в православии. Ну вобщем мы там договорились - постановить, что апокатастасис возможен, то есть мы его им разрешаем, но они почему-то не хотят. Короче - ад закрыт наглухо, но изнутри, и нам, снаружи, его не открыть - забарикадировались, понимаешь, а мы тут переживаем за них.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
2 Angelin:

Ну в общем то ни о чем в теме про падших ангелов не договорились, Вы там высказали мимоходом свое мнение, которое, кстати , никто не поддержал.
Только не в этом дело, здесь вопрос касается не находящихся в аду, а отношения к ним Бога, кроме Которого "никто так не добр и не исполнен милосердия".. Я не говорю о том, что все должны спастись, помня о свободе воле. Но позволительно ли надеяться, что все могут быть спасены благодаря этим Его качествам?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Все это зависит от конфессии. К каждой конфессии Бог относится по-разному. По мнению Кальвинистов и партикулярных баптистов Бог уже заранее одних создает для спасения, а других для гибели. Остается только определить куда отнести себя. А вот у православных все, как всегда, нечетко: то все спасутся, то спасутся те, кто призовут имя Божие (Деян.2), то те кто захотят. Если уверены в своем личном спасении, то к Кальвинистам и Баптистам, а если сомневаетесь или за других переживаете, то лучше к православным
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Да-да, вот и я подозреваю, что баптисты спасаются, а православные забаррикодировались в аду.
Только это ж вы так думаете, а мне интересно, как Он.
Стишок вот в тему припомнился:

Тем временем в раю сам Вельзевул
Потребовал военного парада.
Влез на трибуну, плакал и загнул:
"Рай, только рай - спасение для ада!"

Рыдали черти и визжали: - да!
Мы рай родной построим в преисподней!
Даешь производительность труда!
Пять грешников на нос уже сегодня!

Что тут скажешь? Smile Сами мы не тем же зачастую занимаемся? Rolling Eyes Так почему им уже нет спасения, а мы все на что-то надеемся?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
пекла - гэта не ідэя. ніяк не ідэя. бо яно ўзьнікла не ў галаве, а ў рэчаіснасьці.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Если Вы спасенная, тогда можно и к баптистам... К кому точно ходить не стоит - это к еговистам, у них первый набор 144000 чел. уже закончен. Теперь сторожевая башня объявила второй набор в 4х звездочный рай этажом ниже. Так что туда ходить не будет - зачем нам второсортный рай?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
"ЕСЛІ я спасённая", то я магу куды заўгодна, ці ня так? а калі не - то куды б я не хадзіла, мне не дапаможа.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Нет, не так мне вот баптисты объясняли, что кто воспринял баптистскую благую весть - тот и спасенный, а в православии, еще бабушка надвое сказала. Баптизм в отличии от православия и каталицизма гарантирует спасение. То есть в раю будут баптисты и некоторые из других конфессий, а вот в аду только православные и каталики, о чем выше писал о.Камилавка.
Так что вопрос о спасении НЕ МОЖЕТ быть решен вне конфессии НИКОГДА. Нет общехристианского взгляда и общей точки зрения на эту проблему. Учений о спасении столько, сколько существует конфессий плюс разногласия внутри каждой конфессии. Например, общие и партикулярные баптисты и т.д. Получается, чтобы спастись, надо прежде всего определяться с конфессией - где больше шансов лично для тебя, а то выберешь себе понравившуюся, а тебе то там и не светит. Утешает одно, что каждая конфессия обещает "своим" некоторый дополнительный шанс или протекцию за счет других, конечно. Значит остается только выяснить - какая конфессия Богу милее, протекция той и будет авторитетней.
Самое обидное, что хотя все это и звучит как бред, но вполне серьезно провозглашается. Приводят же следующую цитату: "Я не знаю спасутся ли католики, протестанты и проч., но я вне Православия точно не спасусь" - аж на пяти форумах одновременно (проверка через яндекс). Хотя по-моему у Феофана Затворника концовка другая: "Но если я не буду любить Бога и ближних, то не спасусь"
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
СПАСЕНИЯ ВСЕМ И ДАРОМ (ценой ТОЛЬКО Крови Христовой) И ЧТОБ НИКТО (из жаждущих) НЕ УШЕЛ ОБИЖЕННЫМ!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
Angelin Daniel писал(а):
Нет, не так мне вот баптисты объясняли, что кто воспринял баптистскую благую весть - тот и спасенный, а в православии, еще бабушка надвое сказала. Баптизм в отличии от православия и каталицизма гарантирует спасение. То есть в раю будут баптисты и некоторые из других конфессий, а вот в аду только православные и каталики, о чем выше писал о.Камилавка.
Ну, я уж не знаю, какие Вам баптисты попались, но к традиционной баптистской сотериологии это не имеет никакого отношения: не существует никакой баптистской "благой вести", Благая Весть только одна, и спасение достигается независимо от конфессии только верой во Христа и только по благодати.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Да? А БЕЗ веры, ТОЛЬКО по благодати можно его получить?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Последняя альтернатива
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY