Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Трудные вопросы: аборты, контрацепция, воздержание
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Ага, если в ответственности - то про нее цитату я приводила из социальной концепции, Митчеру она не понравилась. Хорошая цитата - как раз, чтоб в ближайший приход за помощью не бегали.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
И мне тоже кажется, что способ, указанный в цитате, и есть самый оптимальный и соответствующим христианскому образу жизни. А то ведь, как посмотрю, вся дискуссия ведется на фоне аксиом "розового христианства". Мол, "милости хочу, а не жертвы". А потому давайте ловить кайф от жизни на полную катушку! Только вот незадача - почему-то за это приходится как-то платить. Нельзя ли, мол, устроить так, чтоб и кайф получить, и христианином быть. Как положено - бесплатно. То есть как обещано - "даром".

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Катерина


Православный
Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
Вопрос митчеру и не только ему.
А как в случае использования каких-либо средств решается вопрос с Причастием?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
С Причастием? Как и положено христианину, осоенно православному. Он причащается там, где он христианин - в храмк. А "средства" у него в другом месте, где он нормальный человекSmile.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Катерина писал(а):
А как в случае использования каких-либо средств решается вопрос с Причастием?

интересный вопрос. у меня сразу мысль пошла. причем, явно не благочестивая, но, тем не менее, важная, раз уж такие разговоры пошли...
получается, что использование того же презерватива - убийство сперматозоидов. точно так же убивается яйцеклетка неоплодотворенная. гы, но они же убиваются и при воздержании. то есть, мы постоянно совершаем убийство... даже когда ведем благочестивый образ жизни. или если воздерживаться по религиозным соображениям, то это уже не убийство? и как быть с поллюциями? не теми, что являются реакцией на эротические фантазии и так далее, а с теми, что "наступают при половом воздержании, а также в порядке самозащиты организма от перегрузки крови половыми гормонами"?
еще меня смущает вопрос, почему же, если секс нужен только для зачатия ребенка, люди оргазм испытывают? издержки производства? или секс - это не просто плотские грязные желания? низшая сфера телесной жизни?

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Ну Катерина и Дудука в какие дебри вас потянуло. О.Киприан (Керн) пишет, что вопрос о планировании и о способах христианин должен решать со своим духовником и только с ним, иначе какой же он христианин. А задача духовника укреплять духовно и снисходить к немощам икономии ради, но никак не потакать расцерковлению.

Ни одна женщина не может стать матерью стольких детей, сколько яйцеклкток может выработать ее организм, что-то около полутысячи. Ни один мужчина не сможет стать отцом того количества детей, сколько клеток вырабатывается в его организме - миллиарды. Статус потенциального человека имеет только зигота. Именно у человека не бывает оплодотворения в никуда, только в подготовленную к имплантации матку, в другое время организм сам предохраняется от зачатия своими собственными барьерными и гормональными средствами.

У человека секс выполняет еще одну функцию, он созидает семью, соверщает обмен эмоциональными состояниями. А у христиан это таинство единой плоти - евхаристия, соединяющая супругов в Малую Церковь. Причем тайносовершителями этой евхаристии становятся сами супруги, поэтому на венчании и поются те же молитвы, как и на хиротонии священников Большой Церкви.


Последний раз редактировалось: Angelin Daniel (Чт Ноя 17, 2005 1:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
вопросы тут не столько "трудные", сколько "пікантные".

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Karras


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Хмы. Забавно получается. В рассуждениях о соотношении греховного и возвышенного в сексе большинство народа скатывается на обсуждение физиологии =) Типа, вот естественный метод планирования - это по христиански, а презерватив и таблетка - это не тру =) А в чём разница? Что-то в голове или душе меняется у человека, когда он резинку напялил или таблетку выпил? Другая крайность мнения о том, что использование презерватива это признак заботы о партнёре =) Таблетки вредят здоровью?... Вредят. А если человеку выписывают гормональное обезболивающее, которое через несколько лет может превратить его в существо с пластилиновым телом и пергаментной кожей, которого будут бояться даже врачи? Какой у него выбор? Медленно терять подвижность и сходить с ума от невыносимой боли или начать принимать яд? Да, секс - это не такая ситуация. Здесь возможно воздержание. Но за ним встаёт такое скопище физиологических и психологических, даже иногда психиатрических, проблем, что стоит задуматься. Кто-то серьёзно полагает, что Богу есть дело до того, что конкретно используется для предохранения и используется ли? Не важнее ли что у человека в душе? =) Давайте тогда порассуждаем что более правильно - с первым встречным не предохраняясь или с любимым человеком предохраняясь? =) А что? Можно ведь продолжить рассуждения про ответственность и заявить, что в первом случае человек принимает ответственность за свои поступки и готов платить за сиюминутное удовольствие залётом, а во втором злобные людишки не желают этой ответственности и применяют всякие хитрые средства чтобы только позаниматься сексом ради секса =))) Или всё же наоборот? В первом случае человек настолько опьянён блудом, что даже не думает о последствиях, а во втором люди строят совместные отношения и нежелание иметь ребёнка - это их право, данное, если уж на то пошло, Богом? Если у семьи вообще детей не будет, то когда-нибудь потом им придётся платить за это одинокой унылой старостью и ощущением бессмысленности своей смерти. А если полюбили друг друга два человека, и вдруг выяснилось, что детей у них быть не может? Тогда что? Это типа Бог сказал, чтобы вы никогда вместе в постель не ложились, веру проверяет? =) А если вынашивая ребёнка от любимого человека мать подвергается смертельной опасности из-за того, что так "легла фишка" их групп крови и резус-факторов? Уповать на Бога и бросаться в бой? Или можно смалодушничать, хотябы какое-то время?... Вопросов ведь много.

Тут уже про оргазм упомянули. Есть ведь ещё всякие ласки и т.п., нацеленные на то, чтобы получить удовольствие. И они греховны? Если да, то греховна вся сексуальная сфера, что ИМХО глупо. Даже в православии при описании любви Бога к людям иногда всплывают сексуальные аналогии. Если не греховны, то почему тогда греховно использование контрацепции? Ведь и там и там важно просто удовольствие =)

Если интересно знать моё мнение, то оно следующее. Нечего со священным писанием лезть в отношения двоих людей. Они сами разберутся. Насколько они доверяют друг другу, чтобы позволить тото и тото, и насколько это будет соответствовать их я-концепциям и представлениям друг о друге. Почему никто не говорит о том, сколько нужно есть и кто должен готовить, а кто мыть посуду? Потому что влезать на чужую кухню глупо. Кто-то ест мало, а кому-то надо 1,2,3 и компот, да ещё чтоб жена это всё готовила, не отвлекая от футбола =) И если жене это нравится, то почему бы и нет? А если не нравится, то может быть придётся пойти помыть посуду и почистить картошку =) Кто-то обидится на то, что жена готовит невкусно и будет втихаря ходить в столовку, а кто-то сделает благодарное лицо и будет хвалить её блюда чтоб сделать ей приятное =) Для кого-то неважно, что его любимый яблочный пирог она готовила своему прежнему любовнику, а кто-то скажет, что что-то он ему разонравился и пусть она лучше его не делает, тем более, что он всё-равно какой-то не очень вкусный выходит и яблочки в нём зеленоватые =) Давайте о греховности водных фильтров и кипячения воды поговорим. Или о поощрении чревобесия и вреде для здоровья всевозможных приправ =) Гораздо важнее, чтобы не произошло разделения на благочестивый и греховный периоды, раскалывающего и собственный я-образ, и образ партнёра, наполняющий душу чувством вины и ложного стыда, вызванного конфликтом мотивов. Как я мог так поступить с НЕЙ?... Как она могла делать ЭТО?... Ведь мы же с ней днём ни о чём кроме священного писания не разговариваем... Wink Не означает ли целомудрие скорее целостность человека и его отношений с другими людьми, отсутствие фрагментарности сознания?

_________________
Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KarrasОтправить личное сообщениеICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Понимаете ли Каррас, мы люди, для которых Писание не пустой звук, и Бог не абстрактный принцип, поэтому мы и хотим устроить нашу жизнь в соответствии с Писанием и с благодарностью ко Господу. Вы говорите, что не надо лезть с Писанием в отношения двоих, а мы круче того - хотим еще и Бога включить в наши отношения. Мы такие - почему - понять трудно извне. Вы и не понимаете, как человек из небоскреба пытается объяснить, что такое океан, а сам даже шум океана не слышит за стеклопакетами и искусственной вентилляцией. Чтобы понять океан, надо либо оказаться на судне в самой пучине его, либо посмотреть из космоса. Мы пытаемся сделать и то, и другое.

А для вашего уровня прояснений ситуации существуют гигантские ресурсы в интернете с различным форумами типа: "мужчины о сексе", "женщины о сексе", "поделись ка это было", "как не залететь", "как правильно посещать групповые мероприятия", "как повысить свою технику", "блаженство в двоем" и т.д., где доказывается аморальность христианства и гуманизм атеизма. Но у нас другое видение, другие проблемы, строго говоря, мы же не о сексе говорим а о том, как нам жить по воле Божией.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Karras


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Angelin Daniel писал(а):
А для вашего уровня прояснений ситуации существуют гигантские ресурсы в интернете с различным форумами типа: "мужчины о сексе", "женщины о сексе", "поделись ка это было", "как не залететь", "как правильно посещать групповые мероприятия", "как повысить свою технику", "блаженство в двоем" и т.д., где доказывается аморальность христианства и гуманизм атеизма. Но у нас другое видение, другие проблемы, строго говоря, мы же не о сексе говорим а о том, как нам жить по воле Божией.


Что вы знаете обо мне такого, что даёт вам право навешивать ярлыки и писать какого рода ресурсами мне нужно пользоваться? Хотите включать Бога в отношения - включайте. Мне то что? Лишь бы по обоюдному согласию =) Я про это и пишу. Я тоже не сторонник излишеств в сексуальной жизни, но если я от чего-то отказываюсь, то опираюсь в этом на свою совесть, а не на строчку из книжки. Или вы хотите сказать, что совесть обманчива, а книжка правдива? А ещё правдивей её многократный перевод и хитроумные толкования отдельных цитат, да ещё и выдранных из контекста? =)

Кстати, о наличии столь обширного списка форумов о сексе я даже не догадывался. Поэтому у меня такое подозрение, что из нас двоих читаю их явно не я =) Наверное, поэтому и не испытываю чувства вины всвязи со своими интересами и не достаю всех вопросами как мне устроить интимную жизнь по священному писанию. Извините за подколку, но, как говорится, "акция-реакция" =)))

_________________
Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KarrasОтправить личное сообщениеICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Извиняю, тем более я в интернет-ресурсах не очень силен, это сведения из статьи, я их не проверял, может и блеф. Спасибо, что позволяете нам жить так, как нам хочется, это очень толерантно, даже политкорректно. Но ведь и думать мы же все равно будем по-своему, а не по-Вашему. У Вас критерий Ваша совесть, я не буду ее оспаривать, дай Бог Вам, жить в ладу с ней. Но зачем оспаривать наше Писание (...книжка правдива? А ещё правдивей её многократный перевод и хитроумные толкования отдельных цитат, да ещё и выдранных из контекста?...), для нас оно не пустой звук. Кстати многие нерелигиозные люди и то, очень позитивно, я бы даже сказал, с уважением относятся к Писанию. А неясные места все больше и больше проясняются. Сегодняшние экзегеты в обязательном порядке владеют древними языками, так что и на толкования наезжать не стоит. Понятно, что если Писание идет вразрез с собственными принципами, то легче объявить Писание глупостью, чем критично взглянуть на собственные взгляды.

_________________
Страшно впасть в руки Бога Живого, но страшно и выпасть!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Karras


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
=)))) Чуть что, так сразу же это всё не я. Это я статью читал. Фу какая бяка! Ладно уж, чего там оправдываться... Все мы люди =))))))))

Скажу по секрету, я тоже Библию очень уважаю. Но считаю, что на многие вопросы сначала предстоит найти ответ вне её, и лишь потом как-то его состыковывать с Писанием. Пример банальный, но вспомните историю с геоцентрической системой. Когда какую-то книгу объявляют единственным источником достоверных знаний, то есть большое искушение заняться схоластическими умопостроениями вместо того, чтобы с удивлением открыть глаза миру, а потом когда-нибудь сказать "Ой! Так ведь и в Писании про это написано! И в самую точку!" =) Почему Антоний Сурожский рекомендовал не пытаться всё в нём принять на веру, а искать то, что находит отклик в душе? ИМХО потому, что следовать букве ради буквы бессмысленно. Смысл буквы открывается при вовлечённости человека в жизнь мира =) Если какое-то слово Писания не наполнено для тебя смыслом, то следовать ему всё-равно, что не следовать. А если бы оно смыслом наполнено было, то не было бы вопросов типа "а как нам быть". Были бы и всё =)

Вы согласны с такой переформулировкой моей мысли? Что жизнь нужно проживать, а совесть тренировать, неустанно всматриваясь в свою сущность, и тогда писание имеет шанс стать любимой книгой про жизнь, а не сборником рецептов о том, как заслужить одобрение Бога =)

_________________
Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KarrasОтправить личное сообщениеICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Цитата:
... то опираюсь в этом на свою совесть, а не на строчку из книжки.


Каррас, а почему Вам это кажется странным? Если христиане всю свою жизнь строят (ну или по крайней мере большинство пытается) на Священном Писании, то почему бы не согласовывать с ним все сферы жизни, а не только духовные? Вот как раз тогда и не будет разделения на разные периоды и раскола образов.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Karras


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):
Цитата:
... то опираюсь в этом на свою совесть, а не на строчку из книжки.


Каррас, а почему Вам это кажется странным? Если христиане всю свою жизнь строят (ну или по крайней мере большинство пытается) на Священном Писании, то почему бы не согласовывать с ним все сферы жизни, а не только духовные? Вот как раз тогда и не будет разделения на разные периоды и раскола образов.


Так уж я устроен =) А почему бы с ним не согласовывать вопросы медицины, астрономии и квантовой физики? =) Да потому что нету там информации по этому поводу! =) И вообще... Что вы скажете о ситуации, когда любое действие идёт вразрез с христианскими заповедями? =) Скажете, так не бывает? Бывает. Почитайте книги Виктора Франкла, например. Он там очень яркие примеры приводит. Посмотрите на нашу судебную сферу. Она на книжку опирается и что это даёт? Только то, что все равны перед законом. Но в нём и лазейки находятся для виновных и ловушки для невиновных. Буква не заменит совести.

_________________
Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KarrasОтправить личное сообщениеICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Вы к тому же и истории не знаете. На геоцентрической системе настаивали ученые, не готовые принять смену научной парадигмы, а вот гелиоцентрическую систему, теоретически вывели и поддерживали богословы. А в Библии вообще этого нет.
У Вас в голове полная каша и никакой методики. Злоба есть, желание обидеть есть, а желание разобраться отсутствует. К Вашему сведению биоэтика является междисциплинарным знанием, научным, философским и теологическим, плюс специалисты социологи и юристы. Именно ученые медики и биологи были зачинателями биоэтики, они первые пригласили теологов, чтобы восполнить то, что напрочь отсутствует в науке - этический компонент. Ученые объясняли, что происходит с научной точки зрения, философы формулировали это на понятном тем и другим языке, а теологи давали ответы, которые не может дать ни наука, ни философия. Вы же считает, что возможна только одна картина мира - научная, но эта картина мира никогда не скажет, что такое любовь, свобода, человек, смысл жизни. Вы очень узко обскурантски смотрите на мир. Мы предлагаем расширить горизонт и, кроме науки увидеть еще и философию и теологию, только в таком полилоге появляется полная картина мира. При этом не надо забывать о демаркации разных отраслей знания, и о синтезе, а то похоже Вы и Библию предлагаете нам читать без научного и филосовского мышления.

_________________
Страшно впасть в руки Бога Живого, но страшно и выпасть!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Трудные вопросы: аборты, контрацепция, воздержание
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY