Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Правила рыбной ловли: ловим на живца?
На страницу
1, 2  След.
Правила рыбной ловли: ловим на живца?
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Записи нескольких миссионерских семинаров меня слегка изумили. Я вот теперь думаю: а существуют ли какие-то принципы для наших рыбарей - ловцов человеков? Что-то эти семинары страшно смахивают на промоушны сетевиков: гербалайфа, цептора и мн.др. Схема всегда одна: как мне было поначалу клево, как вдруг потом похренело, пока я не обратился, а уж после этого и богатство и здоровье повалило через край - не знаю куда мерседесы распихивать, приходиться смиряться, раз Бог сует мне без конца деньги. Хотелось бы услышать мнение ведущего миссионера современности Митчера о такого рода миссионерстве.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
я не ведущий миссионер, конечно, но мое мнение такое, что это очень все смахивает на проповеди пятидесятников каких-нить...

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
А как надо? На что ловить будем? Ведь современную молодежь не очень интересует загробный мир! Может стращать надо?
А может действительно сетевой маркетинг самое оно? Очень ведь эффективное средство!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
А что делал Иисус Христос? Он предупреждал. И показывал.Но не все слушали.И не все видели. И наше дело предупредить. Это раз. Но со вторым хуже. Во-вторых, показать, зримо представлять из себя предупрежденных. Альтернатива. Не росказни, а реальная святость.
Где эта свеча не под спудом? Где этот город на верху горы?
А раз этого нет, то и вроде как и подозрение возникает - а туда ли ловят хоть? Может совсем в обратное?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Реальная святость? А где ее взять? У каждого ведь наряду со святостью скелет в шкафу.
Я не к тому, чтоб кого-то осудить, но мне кажется, что можно именно только РАССКАЗАТЬ. А дальше дело самого человека и Бога - словят они друг друга или нет. Ну если нет у меня веры - никакой город на горе меня не впечатлит, а если есть - никакие примеры недостойных священников, или там еще чего-нибудь в этом роде, ее не поколеблют.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
тэологія благосостоянія...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):
Можно именно только РАССКАЗАТЬ


В одной своей книжке любитель образности диакон Кураев как-то описал, на что похож протестантизм. Вот, говорит, человека привели в храм, он только приоткрыл дверь - ух твы как класссно! надо побежать и другим рассказать! Он бежит к остановке, пристает к людячм, уговаривает кого-то , приводит его, тот в свою очередь только отрывает дверь - ух ты, как классно! надо побежать другим рассказать! И так далее. В результате при бурной миссионерской деятельности никто так и не заходит в храм.
Я, еще тогда прочитав, подумал: "Какой же это протестантизм? Это наше родное православие!". Ходим по кругу и друг другу сказки рассказываем. Вроде как духовная жизнь.


Последний раз редактировалось: пресвитер Александр (Ср Ноя 16, 2005 16:58), всего редактировалось 1 раз

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Ну это как то не совсем на протестантизм похоже, что они в церковь свою не заходят.
А чем вам не нравится "рассказать"? Чем оно отличается от "предупредить"? Показать то мы ничего не можем, разве не так? И по-моему достаточно один раз рассказать о Христе (а потом пусть зрееет, как Вы говорите), а не рассказывать по кругу сказки о своей духовной жизни.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Ну если в таком плане. Может быть.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
на тыдзень я выпала зь сецяў - і цяпер на форуме нічога не разумею... цяжка пісаць нават.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Но ведь Гадкий Утенок у Андерсена, когда нашел Церковь, захотел просто быть рядом с этими прекрасными птицами, даже если они его убьют, но и умереть рядом с ними - для него было счастьем! Значит нам надо так жить, чтобы, чтобы те, кто увидел нас, захотел бы обязательно быть с нами. Я могу про себя сказать, что мое обращение во многом состоялось благодаря таким людям. Это были и старообрядец (Н. П.), и католик (Георг Гсель), и православный (о.Александр Мень), и внеконфессиональный христианин (Сандр Рига), и много людей из разных конфессий и хотелось быть с ними. Причем есть христиане разных конфессий, но их что-то объединяет - и вот с этим чем-то и хочется быть.

А есть выбор конфессии, тут уж наоборот выбрал конфессию, так не вороти носа от адептов этой конфессии, помни что конфессия не виновата, что в нее неудачные люди пришли. Таким образом у нас два пути - или рассказать о нашей (самой лучшей, и самой правильной) конфессии и ловить рыбу на эту удочку, или свидетельствовать о Христе самим собою. Но второй вариант рискованней, потому что представители других конфессий тоже могут о себе засвидетельствовать, тогда человек не сможет понять куда ему надо идти. Наверное нужно рассказывать о Христе и Православии и пообещать, что если человек будет себя хорошо вести, то ему обязательно покажут настоящего христианина, или он сам его покажет нам.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
В своей жизни я встречала людей, в которых было это ЧТО-ТО один-два раза. Причем лет через 5 после прихода в церковь. Но разве это говорит о том, что все остальные - неудачные христиане? Они просто христиане, каждый со своими фишками, и то, что несмотря на эти фишки они все же продолжают быть христианами - может это и не самое плохое свидетельство о Нем? Мне как-то не совсем понятен подход - кто лучше о себе засвидетельствует - туда и пойду. Вот они и свидетельствуют - я обратился и все блага повалили через край. Что Вас тогда не устраивает? Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):
Они просто христиане, каждый со своими фишками, и то, что несмотря на эти фишки они все же продолжают быть христианами - может это и не самое плохое свидетельство о Нем? Smile

прям логика еврея из Декамерона: раз, несмотря на содомо-гоморрский Ватикан, христианство живет и процветает, занчит, здесь истина и есть. Laughing

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
А судьи кто? Question
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Дорогие Братья и Сестры!
Приглашаем Вас принять участие в трехдневном тренинге на тему
«Стратегия планирования осуществления жизненных целей на 10 лет вперед на основе принципов Священного Писания».


Видали - вот так просто, приходишь платишь 500 рублей, и за три дня составляешь бизнес-план успеха на 10 лет вперед, а дальше только сплошной успех. А к рекламе тернинга приложены восторженные отзыва прежних участников от Камчатки до Германии, которые говорят, как тоскливо они жили до семинара, и как хорошо и успешно после.

_________________
Страшно впасть в руки Бога Живого, но страшно и выпасть!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Правила рыбной ловли: ловим на живца?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY