Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Послание Ап. Павла, 3 глава, Дело сгорит, но сам спасется
Послание Ап. Павла, 3 глава, Дело сгорит, но сам спасется
osta


Православный
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Самара
Ответить с цитатой
Друзья,
подскажите, как правильно понять это абзац из Первого Послания Апостола Павла к Коринфянам, 3 главы:

10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, ка'к строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы,- 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но та'к, как бы из огня.


Меня интересует 15 стих.
Непонятно, то ли речь идет о человеке, который всю жизнь потратил зря и грешил, но перед смертью раскаялся, поэтому, его дело, дело его греховной жизни, сгорит, но сам он спасется, т.к. раскаялся.

Или другая версия, что грешники, даже нераскаявшиеся после мук в аду, спасутся, т.к. после Страшного Суда ад будет уничтожен и грешники, претерпев адовые муки, очистятся и спасутся.

Как все же понять, что дело его сгорит, а он спасется, как бы из огня?????
Question

_________________
С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ostaОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Есть не только такие толкования.
Католическая церковь именно на этом стихе строит учение о чистилище.
Хотя справедливо указывают, что здесь образное сравнение, а не прямое указангие на огонь:
"так как бы из огня".
Иоанн Златоуст толкует, что словао "спасется" нужно понимать как "сохраниться, удержится", и удержится в огне, то есть в аду. На что так же мало похоже, поскольку здесь противопоставление - "потерпит урон, впрочем сам спасется", то есть понятно, что противоположное урону, а именно спасение.
Я думаю, нужно обратить внимание, что речь идет о том, кто все же строил, но с не совсем хорошими результатами. За это его сердечное стремление он будет спасен, но на грани отчаяния - все-таки страшно видеть, что все твои дела оказались напрасными. Так тоже толкуют часто, но особено относят в приложении к пастырям. Но, мне кажется, здесь речь вообще о всяком христианине. А то какой-то кллерикализм - одни строят, а другие там живутSmile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Послание Ап. Павла, 3 глава, Дело сгорит, но сам спасется
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY