Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему "Каталіцтва-Праваслаўе"
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
"Каталіцтва-Праваслаўе"
Мікалай


Католик
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 96
Ответить с цитатой
kamilawka, асноўныя дагматычныя адрозненні:
1.Filioque (лат) "і Сына" г.з. Дух Сьвяты зыходзіць и ад Сына. У Сімвале Веры. Я прызнаю цалкам гэты догмат па прычыне:
a) Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Ян (20, 21-22)
б)Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Ян (16, 13-15)
2. БЕЗЗАГАННАЕ ЗАЧАЦЦЕ НАЙСВЯЦЕЙШАЙ ПАННЫ МАРЫІ. Пытаньне спрэчнае, не людзям гэта вырашаць, але я таксама больш на баку РКК.
3.Беспамылковасць Папы — догмат Каталіцкага Касцёла, зацверджаны І Ватыканскім Саборам у 1870 г., паводле якога Папа, калі прамаўляе «з кафедры» (ex cathedra) па пытаннях веры і маралі, г. зн. як Пастыр усіх хрысціянаў, мае беспамылковасць. Часам няправільна разумеецца як «бязгрэшнасць» Папы ва ўсіх справах. Гэты догмат быў пацверджаны і ІІ Ватыканскім Саборам, нягледзячы на вострую крытыку з боку праціўнікаў каталіцтва і некаторыя негатыўныя меркаванні ўнутры самога Касцёла. А тое, што Папа "галоўны" - гэта абараніла РКК ад драбненьня.

УСЁ!!!

Астатняе - абрады!

Асноўны з іх:

Сакрамэнт Эўхарыстыі для вернікаў толькі ў постаці Хлеба. Вось тут галоўнае як ты яго прымаеш, але я за Камунію ў 2-х постацях (Хлеба і Віна). На захадзе вяртаюцца да гэтага.

Сакрамэнт бежмаваньня 1 раз і толькі Біскуп можа яго удзяліць.

Сакрамэнт шлюбу - таксама толькі 1 раз!!!

Немаўля і маленькім не даюць Камунію, бо яны не разумеюць, што гэта Цела Хрыста.

Знак Сьвятога Крыжа 5 пальцамі ды слева на права.

Таксама асноўныя ўсе.

Гамілія ксяндза займае важнае месца і гэта правільна.
Мову я разумею, бо гэта мая родная мова, беларуская.
І лягчэй ( пост толькі без мяса ў пятніцу і Імша 1 гадзіну, да яшчэ пасядзець крыху можна).
Вельмі дадае урачыстасьць арган.



На конт прзэлттызму:
………В 71-страничном документе [Первая энциклика Папы Римского Бенедикта XVI «Deus Charitas Est» (Бог есть любовь)], написанном изначально на родном языке Папы – немецком, его автор указывает на то, что помощь бедным, сиротам и вдовам – важнейшая часть миссии Церкви и проповеди Евангелия. В то же время, понтифик подчеркивает, что благотворительность не должна использоваться, как прикрытие для прозелитизма. «Любовь свободна, -- пишет Папа. – Ее не следует практиковать для достижения каких-либо целей. Те, кто творит дела милосердия от имени Церкви, не будут навязывать другим ее веру. Они понимают, что чистая и щедрая любовь – лучшее свидетельство о Боге, в которого мы верим, и который дает нам силу любить»………
Спасылка: http://katolik.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=7820&mode=&order=0&thold=0

Назавіце хоць 1 выпадак празэлітызму з боку РКК kamilawka.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Различий намного больше. Упомянутые Вами догмы это просто мелочь по сравнению с настоящими различиями которые никогда преодолены не будут. Я раньше до отъезда тоже думал, что различий мало. Но если честно мне так уже надоело писать одно и тоже на разных форумах, что даже и не знаю что делать. Столько времени уходит. С другой стороны не корректно наверное давать ссылки на другие форумы а то в "прозелетизме и переманивании" обвинят еще.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Мне католичество не близко. Но обвинения в "прозелитизме" мне кажутся необоснованными. Как и обвинения в нарушении некой "канонической территории".
Прозелитизм (от слова «прозелит» — новообращенный) — настойчивое
стремление обратить в свою веру приверженцев других религиоз­ных учений.
Приверженцев какой религии у нас обращают? Пусть даже настойчиво?
Людей, далеких от Церкви, хоть и часто крещенных. Но крещение это номинально и отнюдь не означает "приверженность другой религии".
Если мы не справляемся с "внутренней миссией" и не в состоянии всех этих людей привести к Богу, то винить можем только себя. Не по принципу же "не себе, не людям". Пусть пропадающие души узнают Христа хоть через католичество, хоть чез протестантизм, чем останется лишь считающимися христианами.
По поводу обвинений в "прозелитизме" один ксендз (кажется, Завальнюк) привел слова апостола Павла:
Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
(1Кор.9:24)

Что касается сравнения католичества с православием, то есть целая богословская дисциплина - Сравнительное Богословие.
Не думаю, что это расчленение на "различия" и их анализирование сильно приближает к истине. Так и хочется сказать - за деревьями не видят леса.
Ведь суть не в различиях, а в том укладе веры, который и привел к разрыву. Это разные духовные традиции. При этом часто несовместимые. То есть предполагается, что если вот такая правда у одних, то нельзя сказать, что у других правда та же, но в другом обличье. Нет. Все гораздо сложнее. А "различия" это уже феномен. Феномен чего-то более сущностного. А почувствовать эту сцущностность можно тольько через веру. Кому поверишь, за тем и пойдешь. А не так, что логически пораскинул - эти мне больше подходит по таким -то показателям, а потому пойду к этим.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Мікалай


Католик
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 96
Ответить с цитатой
Уладзімір! Прывядзіце, калі ласка асноўныя, альбо спасылку на форум дзе Вы пісалі гэта.(ja84@tut.by)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
тут справа не ў дагматыцы, тут справа ў ЦАРКВЕ. катліцкая і праваслаўныя - гэта розныя ЦЕЛЫ, гэта дзьве ЦАРКВЫ. уся дагматыка ідзе лесам, калі ты НЯ Ў ЦЕЛЕ, калі ты ня ДОМА.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Точно. Присоединяюсь.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Цитата:
kamilawka, асноўныя дагматычныя адрозненні:


Ну так этого достаточно, чтобы говорить о различиях в вере, а не в традициях?

А замечание про пост без мяса только в пятницу - ну вообще умиляет. Smile

Цитата:
Но обвинения в "прозелитизме" мне кажутся необоснованными. Как и обвинения в нарушении некой "канонической территории".
Прозелитизм (от слова «прозелит» — новообращенный) — настойчивое
стремление обратить в свою веру приверженцев других религиоз­ных учений.


А я никого не обвиняю, с чего вы взяли? Это лично мое мнение, что если бы католикам было выгодно для обращения в католицизм служить на латыни или хинди - служили бы. Но в данный момент в данном месте для этой цели больше годится белорусский - служат не нем.
А куда бежать - каждый решает сам. Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Мікалай


Католик
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 96
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):

ну так этого достаточно, чтобы говорить о различиях в вере, а не в традициях

Вось калі пратэстанты не вераць у Маці Божую, Сьвятых, Абразы, Мошчы - гэта вялікая розніца, і прыняцце пратэстантызму - гэта здрадніцтва Маці Бажай і Сьвятым. А дагматычныя адрозненьні РКК і РПЦ не істотныя, для мяне, і я напісаў чаму. Я пісаў са свайго погляду.

kamilawka писал(а):
если бы католикам было выгодно для обращения в католицизм служить на латыни или хинди - служили бы. Но в данный момент в данном месте для этой цели больше годится белорусский - служат не нем.


А Вы не думаеце, што ў Касьцёле проста пасьля ІІ Ватыканскага Сабора была праведзена літургічная рэформа ва ўсім сьвеце, каб больш быць адкрытымі для людзей? Калі б каталікі займаліся празэлітызмам, яны стаялі б на кожнай станцыі метро, але я там бачу толькі праваслаўных. І я не раз пытаўся ў ксяндзоў, таго ж Завальнюка, казаў што я праваслаўны, хажу ў Касьцёл, ні ён ні іншыя ксяндзы не сказалі мне прымі Каталіцкую веру, бо яна правільная.
Ксяндзы не ставяць на адным узроўні Касьцёл і Царкву, а Праваслаўныя сьвятары не

Бурбалка, тут я з Вамі не згодзен, для Бога галоўнае каб мы жылі па Эвангэллі, а каталік, ці праваслаўны не важна.
У 1054 людзі падзядлілі нас на каталікоў і праваслаўных, з-за сваёй грахоўнасьці і жаданьні ўлады. Для Бога мы ўсе ва ўлонні непадзеленай Царквы, якую сам Езус стварыў на замлі.
«Да будут все едино как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин 17,21).
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Мікалай, я і не зьдзяўляюся, што Вы са мной нязгодныя. Проста я веру ў ЦАРКВУ, а Вы - не. Вось і ўсё. Для мяне Хрысьціянства - гэта Царква, гэта Цела Хрыстова.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Мікалай


Католик
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 96
Ответить с цитатой
Бурбалка, я таксама веру ў Царкву, вось толькі пад словам Царква я разумею Праваслаўную і Каталіцкую. Гэта сапраўднае Цела Хрыстова. Хрысьціянства не можа існаваць без Царквы. Але Хрысьціянства гэта не Царква - гэта спосаб жыцьця на гэтым сьвеце з верай у Езуса Хрыста. Такі, каб мець жыцьцё вечнае. І гэты спосаб АДЗІН ДЛЯ ЎСІХ. А Царква - Храм Божы - Цела Хрыстова - дапамагае жыць па Эвангэллі. Вучыць і не больш.

Я шчыра веру, што пасьля сьмерці атрымаюць збаўленне ўсе, хто жыў паводле ЗАКОНА БОЖАГА, згодна з Эвангэллем. А тыя хто парушаў іх і не пакаяліся будуць пакараны, хай і верылі у Царкву, і выконвалі ўсе абрады.

Таксама я шчыра веру што малітва Праваслаўнай і Каталіцкай Царквы аднолькава даходзяць да Бога, галаўнае, каб ішла яна з душы. І тое, што раздзяляе іх значна менш чым тое, што аб'ядноўвае - ХРЫСТУС!!!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Царква - гэта ня ДОМ БОЖЫ, Царква - гэта і ёсьць жыцьцё ў Хрысьце. Проста ў нас рознае разуменьне, зусім рознае разуменьне гэтага жыцьця. Для мяне гэта перш за ўсё СТАСУНКІ, новыя стасункі, калі людзі - "члены адно адному і свае Богу". Гэта і ёсьць Царква - еднасьць духа ў злучнасьці міру. у стасунках і Хрыстос, а не ў паводзінах, і нават ня ў дзеяньнях. Апостал Павел гаворыць пра благадаць, а не пра закон, не пра ВЫКАНАНЬНЕ закону, а пра ДАРАВАННЕ БЛАГАДАЦІ, а ў дараванні такім заўжды прысутнічаюць 2-е - Бог і чалавек. Як ты кажаш - Эвангелле,Добрая навіна - гэта пабаўленьне ад улады ЗАКОНУ і ад УЛАДЫ граху. Чалавек збаўляецца не выкананьнем ЗАКОНУ, пра гэта яскрава сьведчыць апостал Павел. Няма такога чалавека, які б жыў і не саграшыў, і не ЗА пакаяньне даецца дараваньне грахоў, а ЗАДАРМА- задарма даецца гэтая мажлівасьць пакаяньня. Хрыстос - збаўленьне нашае, Царква - новая супольнасьць тых, якія жывуць Ім. І яна можа быць толькі адна, бо "не разьдзяліўся Хрыстос". І Праваслаўная Царква, і Каталіцкая паводле свайго вучэньня прэтэндуюць на выключнасьць.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Мікалай


Католик
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 96
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
і не ЗА пакаяньне даецца дараваньне грахоў, а ЗАДАРМА- задарма даецца гэтая мажлівасьць пакаяньня.

Мікалай писал(а):
Я шчыра веру, што пасьля сьмерці атрымаюць збаўленне ўсе, хто жыў паводле ЗАКОНА БОЖАГА, згодна з Эвангэллем. А тыя хто парушаў іх і не пакаяліся будуць пакараны

Дзе тут бачна, што ЗА пакаяньне даецца дараваньне грахоў. Дараваньне грахоў даецца за тое, што пакутуеш за ўчыненыя грахі і больш так рабіць не хочаш!!!!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мікалай


Католик
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 96
Ответить с цитатой
6) Католическая Церковь приняла догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Это означает, что даже первородный грех не коснулся Матери Спасителя. Православные прославляют святость Богородицы, но считают, что она была рождена с первородным грехом, как и все люди;

7) Католический догмат о взятии Марии на небеса телом и душой является логическим продолжением предыдущего догмата. Православные верят, что душа Марии на Небесах ожидает общего воскресения мёртвых;
Спасылка: http://www.catedra.ru/phpmyfaq/index.php?sid=3286&lang=ru&action=artikel&cat=1&id=2&artlang=ru

Нешта я не разумею пункт 7. Ці можаце Вы мне патлумачыць, што гэта значыць "душа Марии на Небесах ожидает общего воскресения мёртвых".

І яшчэ адно пытаньне kamilawka, Вы таксама Праваслаўны сьвятар ці дз'якан. Я проста прачытаў у суседняй тэме пра "Вашу парафію". Ці я памыляюся.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Согласно православному учению, Богоматерь находилась, как и все люди, под властью первородного греха, в состоянии духовной смерти, т. е. не получила искупления "авансом". Если бы такой аванс был возможен - зачем нужна была бы жертва Христа?

Божия Матерь не была "предохранена ото всякой скверны первородного греха" "в предвидении заслуг Иисуса Христа, Спасителя рода человеческого", как говорит Католический катехизис. Согласно православному учению Богородица была изначально свободна от страстей (как извращенного направления развития природных свойств души)
вследствие постепенного очищения человеческого естества в лице многих поколений ветхозаветных праведников. Иоаким и Анна явили вершину ветхозаветной святости и потому смогли зачать Непорочную Деву, Которая, тем не менее, могла согрешить, но не согрешила. Т. е., получив чистоту благодаря благодати Божией и усилиям предков, Она сохранила и приумножила ее непреложностью Своей личной воли (в чем и заключается Ее личный подвиг), а не "в предвидении заслуг Иисуса Христа".
Вот поэтому душа Девы Марии на небесах ожидает общего воскресения мёртвых, как и души всех остальных людей, праведных и неправедных.

Надеюсь, я правильно все изложила. Smile
Я не православный священник или диакон, я православная мирянка.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
буду краток

возьмите Codex Iurius Canonici

и сравните его с Уставом РПЦ

полистайте и тот и другой, а желательно ПРОЧИТАЙТЕ и то и другое.
На чтение первого может правда уйти месяц, а на чтение второго 1 час, но весьма много оттуда можно почерпнуть, а главное исчезнет половина всех вопросов. В том числе вопрос отличия православных от католиков должен значительно проясниться.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
"Каталіцтва-Праваслаўе"
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 16  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY