Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Причастие.
На страницу
1, 2, 3  След.
Причастие.
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Вопрос, может и глупый, но все же... Вдруг мне подумалось, а ведь можно заразиться через Чашу какой-нибудь болезнью... Что Вы думаете по этому поводу? Были ли такие случаи...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
МОЖНА! Але ня ў сэнсе паветрана-кропельным, а ў містычным. Як вядома, ПРычасьця мы просім на ацаленьне душы і цела, а ня ў суд і асуджэньне. Апостал Павел гаворыць, што тыя, хто п'е Чашу Гасподню НЯГОДНА у суд сабе п'е. І таму "шмат з вас хварэе і памірае".
Я ж гэта кажу зараз не для таго, каб ты ўстрымлівалася ад Прычасьця, баючыся наклікаць на сябе асуджэньне. Бо без Хлеба Жыцьця сьмерць прыходзіць яшчэ хутчэй. Проста да Прычасьця трэба прыступаць адказна, ведаючы, што гэта такое, з малітвай і з даверам да Бога, што Ён не адрыне мяне, грэшнага, ад Чашы Сваёй. Карысна чытаць Чын перад Прычашчэньнем нават з навучальнага пункту гледжаньня. Пра споведзь не кажу - тут усё чыста індывідуальна. Бо саманадзейна думаць, што паспавядаўшыся, мы становімся больш ГОДНЫМІ Чашы Гасподняй. Таксама не забывай аб тым, ШТО ёсьць у ЧАШЫ - гэта ня проста там штосьці такое, а ЦЕЛА і КРОЎ Госпада, Які дзеля нас пакутваў і даў нам астаўленьне грахоў.
Таксама трэба разумець, што літургія - гэта супольная служба ўсіх веруючых, і ўся літургія Ёсьць Таінства, а ня толькі момант падыходу да Чашы.

Што тычыцца заражэньня чыста фізычнага, то гэта можна лёгка праверыць. Калі б была рызыка заражэньня, то самай групай рызыкі тут былі б сьвятары (ці дыяканы), якія спажываюць з агульнай Чашы Дары пасьля літургіі - яны б мусілі пастаянна заражацца. Аднак нават проста статыстыка паказвае, шшто сьвятары хварэюць ня больш, чым астатнія людзі.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
Вообще, заразиться физически вполне можно. Если очень этого бояться.
Не совсем про это, но всё же. После службы дьякон или священник должны потребить Дары, т. е. просто выпить и съесть всё, что осталось в Чаше. Так вот некоторые от этого пьянеют, а некоторые нет. Потому что если хоть на секунду подумать, что это всё-таки "поллитра кагора" (цитирую), можно и опьянеть. Чтобы в следующий раз неповадно было отвлекаться на такие мысли.
Также и сзаразой. Если человек идёт к Причастию с мыслями о том, можно ли заразиться, значит, что-то не так. Потому что перед Чашей мысли должны быть только о Господе, и видеть перед собой мы дожны не ложечку, которую облизали 100 человек перед нами, а Тело и Кровь Христа и только.
В общем, по вере нашей... Хотим принять Тело и Кровь - получим Тело и Кровь. А если боимся получить заразу - получим заразу.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
зь іншага боку, безумоўна, Прычасьце з ложачкі - гэта ня самы той спосаб.
У ідэале ж Вячэра Гасподняя адбываецца паміж роднымі (нават "крэўнымі" - у Крыві Гасподняй) людзьмі. І гэта вельмі блізкія стасункі. Я ведаю людзей з адкрытай формай туберкулёза, якія падыходзяць да Чашы, зь іншымі захворваньнямі.

Што тычыцца дзяцей, то ў т.л. і таму дзяцей прычашаюць першымі.

Аднойчы быў выпадак такі. У Крупцах працуюць людзі з адкрытай формай туберкулёза. Нейк на Пасхальным тыдні мы зь дзяўчатамі прыйшлі на гутарку з а.Аляксандрам. Пасьля гутаркі мы выйшлі ў двор, дзе расла вялікая бяроза, а каля яе стаяў кубачак. Ён наліў у кубачак соку, і мы са словамі "Хрыстос сярод нас" перадалі кубачак па коле. Пасьля гэтага нам было абвешчана, што з гэтага кубачка перад намі піў чалавек, хворы на сухоты, прычым у адкрытай форме. І магу сказаць з пэўнасьцю - мяне гэта нават ня ўразіла.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
Помню, в моей детской поликлинике висела такая стенгазета про то, какая в церкви антисанитария, и там было и про причастие ("дети вместе с больными людьми с одной ложки, ужас!"), и про то, как к мощам прикладываются (тоже кошмар, кости целуют!). Всё-таки советское время было... Я этот плакат помню до сих пор, но когда пришла в храм и стала причащаться, страха заразиться никогда не было.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
Ответьте мне на один вопрос: "Почему этот форум называется ПРАВОСЛАВНЫМ???" Меня ваше обсуждение (как бы это покорректней) коробит...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
1) форум называецца ХРЫСЬЦІЯНСКІ ФОРУМ ЦАРКВА
2) калі вам не падабаецца праваслаўе, то вам тут і праўда рабіць няма чаго. што зробіш - форумы часта ствараюцца "па інтарэсах". тут яўна ня ваш інтарэс.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
2Бурбалка

Конкретно эта ветка все-таки называется "Православие".

И не мешайте ваш экуменический прозелитизм и проч. с православием. Оглашенным такое выдавать за православие неэтично.

В данной дискуссии меня покоробило то, что все начинают с веры, а заканчивают санстанцией. При этом делаются прозрачные намеки на то, что де католическое причастие более гигиенично.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka %u0437 %u0432%u0
Гость

Ответить с цитатой
александр-20 ты не из бобруйска?

да, католическое "причастие" более гигиенично, но разве в этом дело? ведь ценность причастия не в гигиене как-никак.
Александр -20


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 103
Ответить с цитатой
2Бурбалка

Нет, не из Бобруйска.

Рад, что вы опреснок причастием не признаете. Другое дело, что такие ветки (просветительского содержания) должны модерироваться человеком с соответствующим багажом знаний и твердыми принципами, чтобы такие казусы не возникали (прошу без инсинуаций - я не о себе любимом).

Насчет гигиеничности. Тяжело больные люди могут получать причастие преждеосвященных Даров на дому. Случаев заражения через причастие не зафиксировано. Если бы были, то об этом знали бы ВСЕ, друзей у Православия много, особенно на НТВ. На Руси с одной лжицы причащались даже в чуму, но никаких диких жертв не было, что окончательно развенчивает миф, который здесь обсуждается.

Современная бактериофобия - не новость. В начале 60-х в США был бум на всяческие бактерицидные средства личной гигиены. В результате получило широкое распространение явление дисбактериоза. Люди начали болеть кожными и кишечными заболеваниями в формах, ранее встречавшихся только казусно, у ослабленных больных. Закончилась вся эпопея законодательным запрещением целого перечня бактерицидных средств личной гигиены.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
Александр 20
Вы наверное хотите сказать , что причещаемся мы не так, наверное стоит прищещаться одноразовыми ложками. Рекомендую вам заглянуть в себя. и если вы будите подходить к данному вопросу с верой и не будите об этом думать то все будет хорошо, а если вы на исповеди перед причастием думаете о гигиене этого процеса, то я боюсь что на вас действительно может придти какая-нибудь кара в виде болезни. В церкви скорее изличение происходит, люди молятся исцеляются духовно, иногда происходят чудеса ввиде исцеления физического.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
nakont pryczascia u czas czumy wy usiotki prawiercie...

na liturhii apostala iakawa pryczaszczajucca cielam u ruku, lyzhka - heta usiaho tolki adzin sa sposabau, jon nia drenny i nia dobry - jon prosta bywaje zrucznym.
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
[quote="Александр -20"]2Бурбалка


Рад, что вы опреснок причастием не признаете. Другое дело, что такие ветки (просветительского содержания) должны модерироваться человеком с соответствующим багажом знаний и твердыми принципами, чтобы такие казусы не возникали (прошу без инсинуаций - я не о себе любимом).

Отвечу я, можно? Опреснок это из иудаизма, а католические таинства православными признаются.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я выбачаюся, што маё "прычасьце" ў двухкосьсі ў дачыненьні да каталіцкага таінства ўвяло кагосьці ў зман, і што я быццам чагосьці там чымсьці не прызнаю. я казала навогул пра форму, а не пра зьмест. прчыасьце як працэс, а ня як эўхарыстычныя дары.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
hanosria писал(а):
Вообще, заразиться физически вполне можно. Если очень этого бояться.
Не совсем про это, но всё же. После службы дьякон или священник должны потребить Дары, т. е. просто выпить и съесть всё, что осталось в Чаше. Так вот некоторые от этого пьянеют, а некоторые нет. Потому что если хоть на секунду подумать, что это всё-таки "поллитра кагора" (цитирую), можно и опьянеть. Чтобы в следующий раз неповадно было отвлекаться на такие мысли.
Также и сзаразой. Если человек идёт к Причастию с мыслями о том, можно ли заразиться, значит, что-то не так. Потому что перед Чашей мысли должны быть только о Господе, и видеть перед собой мы дожны не ложечку, которую облизали 100 человек перед нами, а Тело и Кровь Христа и только.
В общем, по вере нашей... Хотим принять Тело и Кровь - получим Тело и Кровь. А если боимся получить заразу - получим заразу.

Есть еще и несколько историй про подсыпанный яд в Чашу, после потребления которой епископ остался жив. Одна - про св. Иулиания, другая про архиепископа Иоанна Шанхайского (Максимовича). И как мне кажется, была еще и аналогичная про святителя Луку Воино-Ясенецкого.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Причастие.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY