Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Православная церковь на службе диктатуры
Православная церковь на службе диктатуры
Ateist v2.0


Сомневающийся
Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 2
Откуда: Minsk
Ответить с цитатой
http://www.ucpb.org/?lang=rus&open=9286

Интересно мнение посетителей по поводу этого собора и роли РПЦ в подавлении инакомыслия и свободы в России и Беларуси.

_________________
Узяуся за яйца - масла исчэзла, узяуся за выбары - исчэз сам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ateist v2.0Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Смешно прямо, тоже мне нашли влиятельную политическу силу в лице РПЦ.
И уточните пожалуйста, какие у Вас претензии конкретно к БПЦ в Беларуси. Я свои претензии к указанному сайту могу предъявить прямо сейчас - это чистой воды "желтая" пресса, не заслуживающая абсолютно никакого доверия. Мне довелось пообщаться с автором статьи по поводу Института теологии. Когда я сказала ей, что факты, приведенные там, мягко говоря, не соответствуют действительности, она просто обругала меня матом и бросила трубку. Вам нужны еще комменты?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Давайте более конкретно и поэтапно.
С чего начнем.
Будем разбирать концепции провозглашеные на соборе?
Роль РПЦ "в подавлении инакомыслия и свобды"... Опять же где? В Росси или Беларуси?

Лично я пока только по верхам глянул на докад митрополлита Кирилла. Не уверен, что я согласен со всем, что там сказано (надо вдумчивее прочитать). Но и чего-то такого страшного тоже не увидел. Может просто не разглядел. В чем там угроза свободомыслию?
И каковы конкретные примеры Вы видите в России и Беларуси?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Атэіст, гэтыя рабяты, якія на сабор сабраліся не адлюстроўваюць пазыцыі праваслаўнай царквы. паушкайце ў інэце артыкулы ігумена Веніяміна Новіка, ён вялікі спец у дэмакратыі і правах чалавека. А таксама ёсьць добры артыкул пресвитера_александра пра саборнасьць і дэмакратыю.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Мяне гэты дакумэнт, шчыра кажучы, моцна напружвае.

"Мы признаем права и свободы человека в той мере, в какой они помогают восхождению личности к добру, охраняют ее от внутреннего и внешнего зла, позволяют ей положительно реализоваться в обществе."

Прачыталі. Выцерлі сьлёзы замілаваньня. Задумаліся, як гэта прыкладаць на практыцы... І? Хто, прабачце, будзе вырашаць, што дапамагае ўзыходжаньню асобы да дабра, а што ёсьць ейным унутраным злом? Нешта мне падаецца, што калі апытаць на гэты конт тых, хто пад дакумэнтам падпісаўся і ірвецца праводзіць яго ў жыцьцё - ад некаторых адказаў будзеш яшчэ тыдзень нэрвова ёкаць.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
а цяпер чытаем уважліва "Сегодня закончится юбилейный Всемирный русский народный собор. Его участники примут Декларацию о правах и достоинстве человека." слова праваслаўны ў назвесабора ну ніяк ня бачу.
далей чытаем у супер-пупер аналітычным сайце АГП (яны любяць дадумваць і дапрыдумваць, інтэрпрэтаваць прэўратна. я нават здагадваюся, ч'яму пяру артыкул належа) "Ее, видимо, придется считать православной альтернативой Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года." - уставілі слова "відімо" і ўжо не за што не адказваюць. оп-ля.
тут я "Речь, видимо, идет о таких допущениях западного либерального общества, как право гомосексуалистов не только вступать в брак, но и усыновлять детей. Или об опытах клонирования. Или о попытках ученых выведать некоторые секреты Создателя. Но не только об этом." напісала б ППКС, вось толькі не прыпомню, каб у Сусьветнай дэклярацыі правоў чалавека нешта пра кланаванне было і гомасэксуальныя шлюбы.
"Кризис морали в современном обществе, по версии РПЦ, заключается в неправильных либеральных законах. В заботе о фундаментальных и универсальных правах человека. Правда, церковным канонам не соответствуют многие законы, профессиональные кодексы и инструкции. Гражданское общество несовершенно. Рая на земле Господь не обещал. Но целью РПЦ выбран именно западный либерализм." а гэташтоза ўрывачны набор словаў? аўтары артыкулу не ўдасужыліся фразу дабудаваць.
ну і навогул - на дэклярацыі ўсе мастакі. ня ікай, АнФран, папі вадзічкі Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
слова праваслаўны ў назве сабора ну ніяк ня бачу.


Ну, па факце ў ім удзельнічалі вышэйшыя гэрархі РПЦ, прычым сабор падрабязна асьвятляўся на афіцыйным сайце патрыярхіі, таму асабістаю пазацаркоўнаю справаю тых гэрархаў сабор гэты, падобна, ня лічыцца. Агляд на сайце АГП ідыёцкі, канешне, але і сам сабор неяк ня вельмі прыемны.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я таксама не магу сказаць,што мне сабор падабаецца. але нашыя гіерархі такія - пастаянна кудысьці ўляпаюцца.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
AnFran писал(а):
Хто, прабачце, будзе вырашаць, што дапамагае ўзыходжаньню асобы да дабра, а што ёсьць ейным унутраным злом?


Декларация независимости

Конгресс, 4 июля 1776 г.

Принята единогласно
тринадцатью соединенными Штатами Америки



Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы
равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми
правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к
счастью. ... В случае, если какая-либо форма правительства
становится губительной для самих этих целей, народ имеет право
изменить или упразднить ее и учредить новое правительство,
основанное на таких принципах и формах организации власти,
которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат
людям безопасность и счастье.


Прабачце, а хто будзе вырашаць, што такое шчасце?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
AnFran писал(а):
Хто, прабачце, будзе вырашаць, што дапамагае ўзыходжаньню асобы да дабра, а што ёсьць ейным унутраным злом?


Декларация независимости

Конгресс, 4 июля 1776 г.

Принята единогласно
тринадцатью соединенными Штатами Америки



Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы
равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми
правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к
счастью. ... В случае, если какая-либо форма правительства
становится губительной для самих этих целей, народ имеет право
изменить или упразднить ее и учредить новое правительство,
основанное на таких принципах и формах организации власти,
которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат
людям безопасность и счастье.


Прабачце, а хто будзе вырашаць, што такое шчасце?


"В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. "

Усё празрыста.

Але галоўнае нават ня гэта. У амэрыканскае дэклярацыі невызначаемае паняцьце "шчасьце" называецца толькі ў матывацыях і ніяк не ўплывае на фармалізацыю. Паміж фразаю "мы прызнаем вось гэтыя правы, таму што ад гэтага будзе добра" (як у амэрыканцаў) і фразаю "мы прызнаем вось гэтыя правы у тым выпадку, калі ад гэтага будзе добра" (як у абмяркоўваемай) відавочная розьніца - другая фармулёўка пакідае прастору для суб'ектыўных манэўраў, першая - не, увесь суб'ектывізм застаўся ў матывацыях.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Православная церковь на службе диктатуры
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY