Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Вопросы от новичков и не только....
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Бурбалка, а Вы не подскажете, как мне поставить свою фотографию возле ника?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
палома9, у маім юзэрінфа ёсьць аська - грукайся, навучу. сяджу ў інвізібле, таму калі бачыш, што я офляйн, грукайся ўсё роўна - я магу быць на месцы.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Митчер писал(а):
paloma9 писал(а):
Бурбалка, я просто не могу понять, как дыхание Господа может иметь лик. Я знаю, что это дыхание животворящее, "иже от Отца исходящее". Но вот лик как у Него может быть....

Про Духа Святого есть еще такая мысль интересная. Любовь между Отцом и Сыном настолько велика, что является/"становится" отдельным Лицом Троицы. Это уже не просто отношения, но личность. Как-то так.


Немножко меня смущает такая мысль. Ведь Дух, Утешитель, и есть Личность. Мы к Нему обращаемся в молитве, имеем с Ним отношения. Это не безликая Сила.

На самом деле, непоняток со Святым Духом много возникает. Но помните момент в Деяниях, когда апостол Павел пришёл в общину и спросил, получили ли они Духа Сьвятого, они сказали, что не знают пра Дух, тогда он возложил на них руки, помолился и Дух Божий сошёл на них. Мне кажется так вот. Павел про Христа объяснял, а про Духа не объяснял. Духх Сам про Себя научит.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Немножко меня смущает такая мысль. Ведь Дух, Утешитель, и есть Личность. Мы к Нему обращаемся в молитве, имеем с Ним отношения. Это не безликая Сила.

Так о том и речь. Что любовь между Отцом и Сыном - не категория, а Личность.

burbalka писал(а):
На самом деле, непоняток со Святым Духом много возникает.

burbalka писал(а):
Духх Сам про Себя научит.

Из чего следует, что непонятки у нас от того, что мало в нас Его. Чем больше Его, тем больше про Него понятно Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Но ведь Дух Сам по Себе не есть Любовь. С определеніямі тут не получітся. Бог назван "Любовью". А Дух называется "Духом Любви". Нам в себе тяжело разобраться - что у нас тело, что у нас душа, что дух, а что "я".

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Но ведь Дух Сам по Себе не есть Любовь. С определеніямі тут не получітся. Бог назван "Любовью". А Дух называется "Духом Любви". Нам в себе тяжело разобраться - что у нас тело, что у нас душа, что дух, а что "я".

Если еще и вспомнить, что Он же и Дух Божий, и Бог, то получается совершенно нелогичная картина Smile

А вообще, да, терминология - сложная штука, особенно в богословии. Вот сколько копий и расколов завязано на терминологии...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
это да, но май мэсыдж был в том, что если вопрос такой сложности очень важен и волнует, то нужно просить у Бога разрешения вопроса. Как Христос сказал Петру "Не плоть и кровь (т.е. не ребята с форума) открыли тебе это". Ведь главное не ЧТО открыто, а то - источник откровения (помните в Деяниях за апостолами ходила женщина одержимаю духом прорицательства, и свидетельствовала об апостолах, что они служители Бога, и вроде бы правду, но Павел запретил и изгнал духа). Мы, конечно, не женщины-прорицательницы. Хотелось бы быть женщинами-мироносицами Smile Но им не сразу поверили даже апостолы, пока Господь Сам не явился им.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Согласен. Но это не отменяет попыток созерцательного познания Бога в т.ч. в словесном выражении Wink
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Я вчера читала брошюрку "Помощь крещаемому", как-то так называется. Там кратенько описана история Иисуса Христа, где, когда родился, чем занимался. ТАк написано - как сказку читаешь или рассказ какой-то художественный. Куча, просто куча сомнений и вопросов сразу же возникло почему-то. Например, почему почти ничего не известно о жизни Христа до тридцатилетнего возраста? И вот такие еще сомнения возникли - ведь люди не верили и Христу во время его пребывания здесь. И сейчас многие кричат, что они тоже мессия. И им не верят. А вдруг правда? Ой, так сумбурно написала. Простите. Всего не могу выразить словами... Просто иногда кажется, что а вдруг все, во что мы верим - это неправда. Понимаю, откуда эти мысли, но все же обидно....
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
что вы подразумеваете по словом Мессия?

"И сейчас многие кричат, что они тоже мессия. И им не верят." Как же не верят? Ещё как верят. Но доказать, кто истинный, кто нет - невозможно. На то она и вера.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
В том то и дело - что невозможно. А как нам убедиться, что наша вера - она верная? Вера должна быть слепой?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
вера не слепа - через глаза веры відішь более ясно.

наша вера может быть верной в отношениях с Богом. ап.Иоанн говорит " 1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?
6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас."

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Добавлю свои 5 копеек:
1 Ин. 4:12: Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Сейчас только пришла с вечерней службы. Если бы Вы только знали, какие мысли сомнения меня во время ее оболевали. Всех не пересказать. Боюсь быть неправильно понятой. Но вот одну из них пожалуй озвучу. Сказано, что диавол может притворяться ангелом, если захочет, что большинство людей, которые лечат вроде бы и молитвой на самом деле по неведению служат диавольским целям. А как тогда мы можем знать, что все чудотворцы, жившие на земле, все святые мощи которых до сих пор исцеляют - это тоже не проделки сами знаете кого? Что все чудеса, происходящие на земле - это тоже такая своего рода "заманиха" диавольская?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
а гэта ўсё ад чаго? ад таго, што чалавек ніфіга нас лужбе не разумее, таму яму думкі ўсякія ў галаву лезуць.

палома9, прыкінь, афонскія манахі (у некаторых манастырах) лічаць мошчы адзнакай грахоўнасьці чалавека. і манаха, цела якое застаецца нятленным выкідаюць у мора.

праваслаўе навогул складаная штука. таму ў нас ёсьць Царква, бо падробак шмат. але трэба шукаць Бога са зьміранасьцю - і тады ён не падсуне вам падробку.
у царкве асьведчваюць мошчы - бо ня ўсякія мошчы ёсьць адзнакай сьвятасьці. гэтак сама і ацаленьні - сказана, што цуды будуць ад д'ябла. аднак ня варта адчайвацца. абвесьціце д'яблу байкот і пра яго ня думайце. паспрабуйце лепей думаць пра Госпада і Ягоную Ісьціну.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вопросы от новичков и не только....
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 4 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY