Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Титулы духовенства
Титулы духовенства
osta


Православный
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Самара
Ответить с цитатой
Прочитала сегодня на сайте Псково-Печерского монастыря:


Цитата:
"Официальная форма обращения к священнослужителю Церкви начинается со слова «Ваше» за которым следует наименование иерархического титула, а затем личное имя. Например: обращение к Патриарху – Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II; к Архиепископу – Ваше Высокопреосвященство …; к священнику – Ваше Высокопреподобие … и т. д. Обращение «Владыко» позволяется в приватной обстановке."

http://pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/church/!qp/2095/

Может, я не права, но меня как-то смущают превосходные степени: Святейшество (=самый святой), Высокопреосвященство (= сверхосвященный, видимо), Высокопреподобие (высок как преподобные)? И это официальные обращения к живым людям....Если вдуматься, такие громкие, и, пожалуй, нескромные титулы, возможно, не совсем полезны как самому духовенству (думаю, скромный человек, носящий подобный титул, возможно, испытает неловкость), так и народу, который может смутиться если конкретный клирик по сути не совсем будет оправдывать свой высокий титул.Даже если соответствующее уважение и честь придается сану, все равно, в бытовом и человеческом сознании как правило честь переносится и на личность, возможны смущения.

_________________
С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ostaОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Мне тоже это кажется надутым. Но какое обращение предложите Вы?
В неофициальных письмах (например, поздравлениях), я обращаюсь "Дорогой владыка!".. Ну а как в официальном письме?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Мне тоже это кажется надутым. Но какое обращение предложите Вы?


Простите... не знаю как к вам правильно обратиться.. как к вам лучше обращаться?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Называйте меня просто:
отец Александр.
Хотя, строго, говоря, я не имею права просить называть себя отцом, могу только сказать, что так принято Smile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Называйте меня просто:
отец Александр.
Хотя, строго, говоря, я не имею права просить называть себя отцом, могу только сказать, что так принято Smile


Хорошо, отец Александр.

А "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах" я так понимаю, к священникам не относится, да?..

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Относится. Именно поэтому я и оговорил особо. Дело в том, что называя священника отцом, мы подразумеваем, что не он сам наш отец, а в нем видим образ или символ Отца Небесного.
В этой цитате подразумевается запрещение видеть в любом земном человеке воплощение высшей истины, это фактически запрещение творить себе идола в образе человека.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):

В этой цитате подразумевается запрещение видеть в любом земном человеке воплощение высшей истины


Но ведь все люди и есть дети Божьи, и имеют душу, дух. Стало быть можно сказать что имеют в себе некоторое божественное начало, т.е. воплощение Бога... все же по Его образу и подобию сотворены... Rolling Eyes

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Именно так. Но это нужно всегда помнить и не возлагать на человека больше, чем дано человеку. История же знает всякие маленькие и большие "культы личностей", когда значение человека подымалось до уровня Бога, и он уже становился не образом и подобием, а самим Отцом.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Именно так. Но это нужно всегда помнить и не возлагать на человека больше, чем дано человеку. История же знает всякие маленькие и большие "культы личностей", когда значение человека подымалось до уровня Бога, и он уже становился не образом и подобием, а самим Отцом.


Ну хорошо, а родного отца, тогда отцом называть можно?.. Question

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
называйте родного отца папочкой Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
На мой взгляд саны это не совсем то, что надо в церкви. Каая разница батющки как ты его назовеш. ВАше... или Отец Виктор ил анстоятель.
банюшка те все равно поможет разобраться в твоем вопросе. И не всегда крутой сан говорит о том, что это талковый батюшка. Порой проще с иереем общий язык найти и более полную помощь получить, чем у проиерея. И бываеть так , что имено человек с самым низким саном окажетсяч, лучше чем тот у которого крутой сан( в данном случаи я имею ввиду вопрос благо ЧВестия)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Титулы духовенства
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY