Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Почему вы называете Христа Богом?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
А сегодня ночья я подумала вот что
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Ведь Христос сам Себя никогда не называет Христом, Сыном Божиим, Сыном Человеческим. Он СПРАШИВАЕТ "За кого почитаете Меня?", но и прямо указывает на то, КТО ОН. Как?
1. Через Свои отношения с Отцем - Он знает Отца, Он от Отца, Он и Отец одно. Зачем ему ещё говорить, что Он Бог? Разве и так непонятно.
2. Он спрашивает также и об ОТНОШЕНИИ к Себе - вспомним "следуй за Мной", "любиш ли Меня?" и т.д.
3. А также вспомним случаи, какой был с Иоанном Предтечей, который послал спросить учеников, прымо спросить у Иисуса, Он ли ТОТ, Который должен прийти. И Христос не сказал им "Я", а сказал - расскажите о том, что вы видели - слепые прозревают, больные исцеляются, бесы изгнаны.
4. А ещё вкупе вспомним и про отношения Христа и Святого Духа, которого Он дунул и сказал "приимите Дух Свят". И про отношения с Духом Святым вообще.

Его Божественность видна во всём. И в чудесах, и в каждом в слове, но более того, в ТОЙ ЛЮБВИ, которую Он имел. Смотрите на дела Его и увидите Бога. Слушайте слова Его - и услышите Бога.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: А сегодня ночья я подумала вот что
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Ведь Христос сам Себя никогда не называет Христом, Сыном Божиим, Сыном Человеческим.


Да ну? Говорил и не единожды! И предельно ясно, безо всяких там ребусов.
И апостолы говорили и тоже многократно. "Учите матчасть", как говорят в армии Wink

Цитата:

Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
Иисус сказал: Я
ОТ МАРКА 14:61


Цитата:
Иисус есть Христос, Сын Божий
ОТ ИОАННА 20:31
(куда уж прямее?)

Цитата:
Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
ОТ МАТФЕЯ 16:13


Или вот ещё отрывок. На конкретный вопрос конкретный ответ. Если Петр считал Иисуса Богом, а не всего лишь Христом, то почему не сказал "Ты Бог"?

Цитата:
Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди?
Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же - за Илию; а иные - за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос.
ОТ МАРКА 8:27

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Еще раз повторяю - есть вещи, в которые можно только верить. Если такой веры нет, то и суда нетSmile


Верить или веровать? Smile

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Часто используют такие сравнения. Солнце это что? Это и свет и тепло и диск на небе. Или кирпич - это соединение воды, огня и глины...


IMHО хорошие сравнения, отче, простые и визуальные. Дают понять общность одного чегото имеющего разные лики.

пресвитер Александр писал(а):
Беда в том, что Вы, как многие новоначальные, слишком увлекаетесь тем, что выискиваете в Священном Писании разные зацепки, раздразнившись утверждением, что Писание Богодухновенно и непогрешимо.


Может быть. Я же не претендую на истину в последней инстанции. Я же не утверждаю что то и не убеждаю других в том что "это именно так и никак иначе".
Я человек грешный, а значит склонный к ошибкам, грехам и т.д.
Посему, тут я лишь спрашиваю.

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вольгачка


Православный
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 7
Откуда: Scotland
Ответить с цитатой
Дорогой Александер!
Нет ничего необычного в том, чтобы признать в Распятом обычного человека- учителя, праведника или пророка. Но узнать в Нем Того, о ком в Септуагинте - греческом переводе Писаний, (сделанном иудейскими книжниками в 3 веке до РХ)- переводчики писали "Kyrios"- "Господь", передавая священную тетраграмму Имени БожЬего IHWH- да, это подвиг веры.Это древнее узнавание отражено в исповедании Церкви - "Господь Иисус Христос".
С уважением,

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Вольгачка, почитайте, пожалуйста, всю тему. Александер не спорит, что Иисус Христос - это Господь, и даже не спорит, что Он - Сын Божий. Дело ведь не в Септуагинте, если разобраться. До Старого Завета мы пока не дошли Ж-) Пока Новый разбираем. Не помогает.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вольгачка


Православный
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 7
Откуда: Scotland
Ответить с цитатой
Спасибо за оперативный ответ!
Winkя вижу, дорогая Бурбалка, как Вы трудитесь.
Попыталась внести посильную лепту...


Для апостолов, проповедовавших иудеям и прозелитам, Септуагинта и ее терминология была важна. Запрет учить "о Имени сем", который произнесли фарисеи в Деяниях, и учение об Имени Иисусовом в Новом Завете неясны современному читателю без восстановления богословского языка той эпохи.Господь, Kiros ,IHWI - Бог

К Филиппийцам: Глава 2
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Имя, превыше всякого имени- Имя Божие.

Бог становиться человеком, и в смирении возводит человеческое естество в Божественную славу...
"О чудо! Бог упал, а человек восстал!"

Вот несколько ссылок- может быть, будут полезны.

http://www.kuraev.ru/h1032.html
http://www.kuraev.ru/e3cercov.html

Ваша о Христе,
Вольгачка

P.S.Хоть я и в Шотландии сейчас, но родом из Питера..а также есть беларусские корни, что меня на этот форум и привело...

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Вольгачка писал(а):
К Филиппийцам: Глава 2
6 Он, будучи образом Божиим


Почему всего лишь образом?..
Почему не написано "Он, будучи Богом..."?

Вольгачка писал(а):
К Филиппийцам: Глава 2
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,


Почему так написано "Бог превознес Его"?
Ведь если предположить что Оба Они Боги, то фраза постороена неправильно ибо неясно о Ком идет речь.
Обычно когда идет связка сущностей имеющих нечто общее, то указывая на эти сущности выделяют все же нечто различное, а не общее, дабы различить.

К примеру. Президент у нас один (как и Бог). И посему, когда написано "президент похвалил его" абсолютно точно в любом контексте понятно кто хвалил.
А вот предствим, собрались главы областей, 6 губернаторов, что то обсуждают. Что может глупее в данном случае фразы "губернатор похвалил его"? Неясно главное - КОТОРЫЙ ИМЕННО, ибо их несколько. Тут обязательно идет уточнение или губернатор такой то области, или его фамилия, имя.
Если собралось БОЛЬШЕ одного губернатора, то слово "губернатор" без уточнений не употребляется! Ибо это ОБЩЕЕ, а не различие у собравшихся.


Последний раз редактировалось: Александер (Пн Июн 19, 2006 21:33), всего редактировалось 4 раз(а)

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Мне кажется, что здесь одновременно получилось обсуждение двух совершенно разных вопросов:
1) Правда ли, что Оба Они Боги
2) Правда ли, что Оба Они Бог

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вольгачка


Православный
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 7
Откуда: Scotland
Ответить с цитатой
Александер, и я вас спрошу - а почему для Христа - быть равным Богу - не "хищение", в отличии от Адама? И что Вы скажете в ответ на мой предыдущий пост( о IHWH)?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Вольгачка писал(а):
Александер, и я вас спрошу - а почему для Христа - быть равным Богу - не "хищение", в отличии от Адама?


Сложная фраза, неоднозначная. Кроме того это не слова Христа.
Понимать можно по разному, вот к примеру православный понял как то, что Павел не считал Христа Богом:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=13125

Цитата:
Совершенно непонятны слова Апостола во второй главе:
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
(2, 5-6)

Павел однозначно не считает Христа - Богом! Он считает Его образом Божиим, но не Богом, и даже говорит, что попытка Христа быть равным Богу была бы "хищением"!

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вольгачка


Православный
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 7
Откуда: Scotland
Ответить с цитатой
1.To est, Poslanija Pavla i Evangelija dla Vas imejut raznyj avtoritet?

2.Fraza dla znajuschih koine vpolne odnoznachnaja...

3.Zhdu vashego mnenija na moi predyduschij, "zabytyj" post o kyrios i IHWH, a tak zhe mnenie i materialah, na kotorye ja davala vam ssylku.

Vasha o Xriste,

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Как-то странно интерпретируются слова:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу
Разве это можно понимать, как то, что "попытка Христа быть равным Богу была бы "хищением"! Напротив! Написано однозначно : "НЕ почитал хищением".

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Вольгачка писал(а):
To est, Poslanija Pavla i Evangelija dla Vas imejut raznyj avtoritet?


Понимаете, Вольгачка, тут фраза специфическая, в ней слово такое имеется "почитал". Что один человек почитает (считает), то другому доподлинно не может быть ведомо, особенно если это Христос.
Это как в книжках по истории стандартная ошибка, когда пишут "Сталин думал...". НИКТО НЕ ЗНАЕТ И НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ что ДУМАЛ Сталин! (Кроме него самого). Это тайна за семью печатями. Что Сталин говорил, это может быть известно, а что думал - со 100% вероятностью - НЕТ.

Так что если бы так сказал Иисус, это конечно же имело бы значительно больший вес, а так это просто мнение апостола. Что думал, считал, полагал и т.д. Христос можно только догадываться, утверждать можно лишь ЧТО Он ГОВОРИЛ.

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Вы предлагаете поискать аудиозаписи или стенограммы речей Иисуса? Или его личные записи?
Ведь все, что мы знаем, это передано нам со слов апостолов. Они помнили, что он так говорил. И поскольку мы имеем дело с Церковью, а не с какой-то человеческой компанией, то надо помнить, что в Церкви действует Дух Святой:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)

Поэтому то, что говорит Церковь в лице, например, апостолов, это истино, поскольку " не вы будете говорить, но Дух Святый" (Мар.13:11).
Предваряя возможные возражения, скажу, что, конечнно, не всякий и не всегда в Церкви говорит Духом Святым - грех или человеческая немощь может нарушать связь с Духом Сваятым, но в целом Церковь эту связь поддерживает, и есть истины, которые Церковь (не в лице начальства, а всего народа Божия разных времен) признает безусловно истинами от Духа Святого. Поэтому ВСЯ Библия, а не только речи Иисуса называется "Словом Божиим".
Я Вам уже говорил, Александр, что вы вправе в это не верить и признавать в писаниях апостолов только исторические человеческие свидельства. Но если не верить, то зачем обсуждать вопросы веры?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Почему вы называете Христа Богом?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 11 из 13  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY