Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Вопросы УАПЦ
Вопросы УАПЦ
vorag narody


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 93
Ответить с цитатой
коментарий, как и новостное сообщение, помещенное на сайте -- неточно в своих описаниях ситуации вокруг УАПЦ и свидетельствуют о поверхностном знании рассматриваемой темы ее автором. УАПЦ в США и УАПЦ в Украине НЕ ПРИЗНАЮТ друг друга по сей день. попытки контактов провалились. УАПЦ в США - это отдельная, полуавтономная структура принятая в состав константинопольской патриархии в 1995 г. Её политические действия на территории Украины вовсе не отражают мнения всего константинопольского патриархата. удивительно и то, что в коментарии критикует московскую патриархию ..ее священник?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя vorag narodyОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
уточнение: а.александр шрамко - священникм московского патриарахта, но вовсе не патриархии, а минской епархии. если вы, уважаемы вораг, в таких деталях не разбираетесь, то ваше замечание о поверхностном знании вряд ли может вызвать доверие.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
vorag narody


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 93
Ответить с цитатой
уваж.бурбалка!
1. ваше буквоедство также "вряд ли может вызвать доверие" -- мой комент относился к ситуации вокруг украинской УАПЦ, а не к названию "патриархия" или "патриархат" в русской церкви. в УАПЦ описанная ситуация была 3 года назад, а сейчас все обстоит совершенно по другому. Шрамко или обладает старыми сведениями, или намеренно подогревает тему о УАПЦ?
2. я в церковь хожу с тех пор, когда вы еще младенцем были, так что оставим эти "детали" и придирки.
3. ПОЛВЕКА выходил "Журнал московской ПАТРИАРХИИ" И никому в московском ПАТРИАРХАТЕ не приходило в голову назвать его тогдашнего гл.редактора, митрополита Питирима, БЕЗГРАМОТНЫМ?
4. на большинстве церковной документации советсткого периода написано МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ, а слово ПАТРИАРХАТ активно стало употребимо лишь в последние десятилетия. и ни у кого это не вызывает лингвистический зуд, кроме вас. все поримают о чем речь и о ком речь..
5. в вашей минской епархии какого патриарха поминают? сходите на исповедь и покайтесь в словоблудии..
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя vorag narodyОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
1. Если вы не заметили, он пишет не столько про настоящее и прошлое, сколько про будущее, прогноз, т.ск.
2. Как говорил слепорождённый в притче "вот это-то и странно".
3. Вот именно, именно Журнал Московской Патриархии, а не Патриархата, т.к. патриархия - это контора в Чистом переулке, а Патриархат - это ОГРОМНЕЙШАЯ ЦЕРКОВЬ. Это типа как Минское епархиальное управление, которое совершенно не есть Минское епархией, понятна разница?
4. Слово Патриархат всегда было употребимо, просто в советское время стали более активно использовать Патриархию. Разве вы не знаете, что эта самая Патриархия - один из упрёков РПЦЗ в отношении Русской Православной Церкви?! Это важное отличие, из него много что выросло. Так что, если уж вы пишете на темы автокефалии, потрудитесь немного.
5. Патриарха поминают в данный момент Алексия. Но Патриархию не разу не поминали.
6. Знаете, исповедь - это личное дело каждого христианина, он кается в том, в чём считает нужным и в чём его обличает его совесть. Врагам в этом деле верить не надо. Сама не верю, и вам не советую. На исповедь вас не отправляю - вам она не нужна.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
vorag narody


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 93
Ответить с цитатой
1.прогноз этот выглядит утопичным и вот почему: УПЦ в америке после 1995 считает себя ультроканонической, своих единоверцев из УАПЦ на украине не признаёт, рукоположения и таинства считает несаправдными. при этом в америке 90 "каноничных" приходов и три епископа против 1000 "неканоничных" в украине. и чем меньше "неканоничные" соглашаются подчиняться американским "каноничным", тем больше последние заявляют о своей каноничности и о непризнании УАПЦ на украине.
2. притча к нашему разговору не отностится...
3.читатели ЖМП полстолетия не догадывались, что читали не официальный орган патриархата-ОГРОМНЕЙШЕЙ ЦЕРКВИ, а журнальчик нейкай конторы из чистого переулка под наэванием ПАТРИАРХИЯ?!
4.ПРЕдлагаю отделить ПАТРИАРХАТ от ПАТРИАРХИИ как 2 отдельных юридических лица, избрать 2-го патриарха, органы управления, поделить приходы, епархии и т.д.: часть РПЦ будет молиться в патриархийных храмах, а другая -- в патриархальных.. и упреки РПЦЗ адресовать ттолько патриархии... только ваше такое мнение больше похоже на желание отделить крест от куколя на голове патриарха. хоть все знают это важное значение одного и другого.. и что ж "из него выросло"??
5. согласен. а вот здорово было бы помянуть ПАТРИАРХИЮ? как бы звучало! "о господине.. патриархе... и о секретарше его из кабинета №.. и о уборщице его... "???
6.я не считаю себя святым, как папа римский, ПОЭТОМУ на исповедь, при желании, хожу И ВАМ ТОГО Ж ЖЕЛАЮ!!!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя vorag narodyОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
1. прогноз как раз и касался того, что "каноничность" всё более приобретает мифические очертания, причём не только в америке, но и везде. не знаю, что вы вычитали в статье Smile она даже не про уапц была и не про украину, а про каноничность-неканоничность в принципе. короче, кто что читает. мне статья понравилась, многим тоже, в том числе и из МП, в т.ч. УПЦ МП.
2. вот и фарисеи также слепорождённому ответили. а вы говорите - не относится!
3-4. читали прекрасно догадывались про всё. журнал издаёт Московская Патриархия, и там пишет про Московский Патриархат (и про богословие, и про историю, и про дргие поместные Церкви). Минское епархиальное управление на ул.Освобождения 10 и Минская епархия - разные вещи. По аналогии. На том ул.Освобождения 10 даже два отдельных кабинета, и две отдельные секретарши, и два отдельных архива - в одном МЕУ, в другом Белорусского Экзархата управление. Но что самое смешное - Митрополит возглавляет и Минскую епархию, и Беларуский экзархат и управление того и другого, и Синод БПЦ и богословскую комиссию РПЦ. И как ни странно - со всем справялется. Он даже Жировицкой Свято-Успенской обители священноархимандрит.
5. а притч церковный поминается вместе с патриархом. думаю в домовой церкви в чистом переулке поминают и секретаршу и уборщицу. но ведь не переносят их обязательное поминание на всю церковь. про то и речь, рада, что вы разобрались с моей помощью.
6. а я хожу на исповедь не ПОЭТОМУ, а потому что есть факты греха, и не при желании, а при надобности. И вам того же желаю!

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
vorag narody


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 93
Ответить с цитатой
1."она даже не про уапц была и не про украину,"
да?!
2."мне статья понравилась, многим тоже, в том числе и из МП, в т.ч. УПЦ МП"
і кто же эти многие?
3. фарисей вообще были также разговорчивы как и вы..
4.чем занимался и занимается филарет я знаю не хуже вашего и даже больше того, поэтому уже не возле филарета..
5.у вас интересный подход к дискуссиям:когда нет аргументов, или все зашло в тупик (или отвечать нельзя - должность не позволяет, друзья что-то подумают и т.д.) вы все сводите к "проблемам стульев" -- как должна ПРАВИЛЬНО называться контора о которой говорим и сволько в ней должно быть "канонических" стульев, так сказать..
6.исповедь - это таинство, а не естественная надобность..
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя vorag narodyОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
1. да, она была про церковные тенденціі незавісімо от юрісдікцій.
2. записи подзамочные в жж были, неэтично раскрывать. но статью хорошо растиражировали, и у нас рейтинг вырос необычно. это можно на акавите посмотреть.
3. фарисеи обычно с такими как вы не разговаривали Smile а я разговариваю.
4. т.е. вас не устраивает, что он архимандрит Жировичский? а таких, которые утверждают, что дескать "тепреь уже не возле и много знают" я частенько встречаю на просторах инета. и чаще всего они путаются в элементарной церковной терминологии, и даже патриарха осковского АлЕксием называют.
5. ну уж извините, но если не договриться о терминах, то какие могут быть аргументы? сначала надо на пальцах, т.ск. собеседнику объяснить, разжевать. молочком сначала, а когда созреет немного - то и твёрдую пищу. про стулья разговора не было. разговор был о том, что орган управления и управляемая организация - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
6. если исповедь без естественной надобности, то это не таинство, а его профанация.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Из Устава Русской Православной Церкви
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
1.2 Входящие в Русскую Православную Церковь Самоуправляемые Церкви, Экзархаты, епархии, Синодальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, братства, сестричества, Духовные учебные заведения, миссии, представительства и подворья (далее по тексту Устава именуемые "канонические подразделения") канонически составляют Московский Патриархат.

"Московский Патриархат" - другое официальное наименование Русской Православной Церкви.
----------------------------------
6.1 Московская Патриархия является учреждением Русской Православной Церкви, объединяющим структуры, непосредственно руководимые Патриархом Московским и всея Руси.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
vorag narody


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 93
Ответить с цитатой
1.не извиливайтесь: О ТЕНДЕНЦИЯХ В УПОМЯНУТЫХ ЮРИСДИКЦИЯХ!
2.Самокритика вашему патриархату-патриархии и экзархату с экзархией НЕ ПОМЕШАЕТ, лишь бы НА ПОЛЬЗУ БЫЛА! с рейтингом - поздравляю! сейчас мнозие пекутся "на рейтинг"...
3.спасибо! а вы жили во времена фарисеев или только об этом в книжках "обычно" читали?
4."т.е. вас не устраивает, что он архимандрит Жировичский?" он еще там преподаёт новый завет, он еще митрополит слуцкий, б. депутат вс рб и многое другое.. И ФЛАГ ЕМУ В РУКИ!!! а ваш вопрос -- глуп по своему содержанию!
5. я не утверждаю -- я знаю, не много, но побольше вашего и об этом уже написал несколько статей на эту тему..
6. в гуще терминов и терминологии (которые я знаю не хуже вас, но не акцентирую на них своего внимания) вы всякий раз пытаетесь ПОТЕРЯТЬ СУТЬ самого разговора. придирайтесь к моему ПРАВОПИСАНИЮ -- это ярче отобразит ваши "аргументы" в нашей дискуссии..
7. аналогия была с 12-ю стульями и известными героями..
8.если исповедь превращается в неосмысленную естественную надобность, то это не таинство, состояние души человека, а, действительно, его профанация
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя vorag narodyОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
1. нет уж: о тенденциях в Церкви в связи с наличием разных юрисдикций.
2. самокритика никому не помешает, а наши патриарх с патриархией и патриархатом - не самые худшие.
3. в книжках читала, в авторитетных.
4. информация у вас устаревшая - новый завет он уже давненько не преподаёт.
5. могли бы хоть ссылочку на статьи скинуть. чтобы сравнить, кто больше знает Smile
6. ну уж, вы на папятную пошли. суть не суть, но "те, кто много занет", обычно таких ошибок не делают. поэтому, просто возникают сомнения в том, что суть имеет какое-нибудь отношение к обсуждению.
7. это была не аналогия, а метафора, скорее. ладно, не важно.
8. а исповедь - осмысляйте. не совсем поняла, каким членом предложения является "сотсояние души человека" - пояснение к "таинству"?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вопросы УАПЦ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY