Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Альфа-курс
Альфа-курс
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Альфа-курс - предкатехизационна практика, которая возникала в Англиканской Церкви в 80-е годы. Аналогична Школе Новой Евангелизации в Католической Церкви (генетическая связь межу ними пока не установлена). Аналогична также практике катехизации о.Г.Кочеткова в Православной Церкви (которая не всегда является именно катехизацей, а содержит и миссионерский аспект). В чём концептуальная идея Альфы? 1. Оживление миссие Церкви. 2. Духовное обновление самой Церкви. Альфа, а отличие от катехизации о.Георгия Кочеткова и школы Новой Евангелизации носит внеконфессиональный характер. на постсоветском пространстве проводилась (и проводится) в основном харизматическими церквями, поэтому внеконфессиональнасть альфы под вопросом. В традиционных (ангиканской и католической) церквях, альфа-курс был связан с харизматическим движением. Альфа-курс представляет собой ряд встреч с постояннымі участниками, верующими и неверующими, а также лидером, на определённые заранее темы, по которым у лидера группы есть методические материалы. Беседа не навязчивая, каждый участник в неё включён. Группы могут быть разные, для каждой группы сови методические материалы - это молодёжные группы, заключённые, студенты и др.
Какой лично у меня опыт. 1. Школа новой евангелизации в Беларуси в костёле св.Роха закончилася тем, что группа отделилась в харизматическую церквоь Яна Крестителя. 2. Знаю так же случай з российской практики, когда курс проводили православные, группа частично отделилась к харизматам. 3. Знаю людей-харизматов, которые проводили курс среди студентов.
Т.о. получается, что имея внеконфессиональный характер, альфа всё-таки сильно связана с харизматическими движениями. Отсюда вопрос - насколька оправдана такая миссионерская практика для православных? Могут ли православные проводить курс евангелизации и при этом им всё равно, будут ли новообращённые христиане членами православной церкви, или станут харизматами?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Ключевые вопросы, рассматриваемы в курсе Альфы: Кто такой Святой Дух? Как действует Святой Дух? Действует ли и как Святой Дух на меня? и даже: Как я могу провести свою жизнь наилучшим образом?
Для человека хоть мало мальски занкомого с пятидесятниками и харизматами налицо харизматические корни курса и возникает вопрос зачем нам все это надо и это ли и есть духовное обновление Церкви?

К тому же настораживает опыт первого популяризатора Альфы в Православной церкви, игумена из Решмы. Сколь угодно долго можно ссылаться на св.Серафима Саровского и св.Иоанна Кронштадского, но внесений чисто харизматических явлений, вроде глоссалалий и тому подобного, за ними, в отличие от игумена, замечено не было.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Катерина


Православный
Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
А есть ли какая-нибудь положительная статистика или свидетельства, пришел ли кто-нибудь в православие/христианство (без харизматов) с помощью Альфа-курса?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеICQ Number
Ihar


Католик
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 6
Откуда: Ангельшчына
Ответить с цитатой
Насколько я знаю, Альфа-курс в самой Британии никогда не ставил себе задачей создавать особые общины или приучать к определённым литургическим практикам. Они рекламируют себя как "один раз в жизни шанс задуматься о жизни" (моя перефразировка), а потом отправляют людей в другие церкви (приходы) или во свояси (кому что на душу ляжет).
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя IharОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Как Вы думаете, человек ничего не знающий о христианстве, наслушавшись на одной из первых в своей жизни бесед на эту тему о действии Духа в своей жизни и том, что без этого в христианской жизни ну никак нельзя, сможет ли потом запихнуть себя в рамки любой традиционной конфессии? Причем ему популярно объяснят и покажут как именно Дух должен действовать: на тебя возложат руки и ты начнешь нести всякий бред... Вам это ничего не напоминает? И если в католичестве еще есть есть маргинальные группы харизматического толка, которые существуют с согласия, молчаливого по крайней мере, священноначалия, то в православии я о таких не знаю.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Ihar


Католик
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 6
Откуда: Ангельшчына
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):
Как Вы думаете, человек ничего не знающий о христианстве, наслушавшись на одной из первых в своей жизни бесед на эту тему о действии Духа в своей жизни и том, что без этого в христианской жизни ну никак нельзя, сможет ли потом запихнуть себя в рамки любой традиционной конфессии? Причем ему популярно объяснят и покажут как именно Дух должен действовать: на тебя возложат руки и ты начнешь нести всякий бред... Вам это ничего не напоминает? И если в католичестве еще есть есть маргинальные группы харизматического толка, которые существуют с согласия, молчаливого по крайней мере, священноначалия, то в православии я о таких не знаю.

Книги Альфы, которые я видел, - вполне серьёзные, занимательные и очень даже толковые тексты. В основе Альфы - размышление и дискуссия, а не молитва как такая (а тем более харизматическая), поскольку Альфа создана для евангелизации и воцерковления, а практика молитвенной жизни даже для англикан - занятие, происходящее в общине.
Возможно, в России (или ещё где?) с Альфой перегнули...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя IharОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
некалькі пытанняў да вас, ігар, як да каталіцкага багаслова: ці ёсць сувязь альфа-курсу са школай новай евангелізацыі і неакатэхументам? што вы ведаеце пра супольнасьць яна хрысціцеля з залатой горкі? які статус харызматычных суполак у каталіцкай царкве?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Ihar


Католик
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 6
Откуда: Ангельшчына
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
некалькі пытанняў да вас, ігар, як да каталіцкага багаслова: ці ёсць сувязь альфа-курсу са школай новай евангелізацыі і неакатэхументам? што вы ведаеце пра супольнасьць яна хрысціцеля з залатой горкі? які статус харызматычных суполак у каталіцкай царкве?

Як казаў падпалкоўнік на ваеннай катэдры, калі мы называлі яго таварышам палкоўнікам, "Спасібо за лесть - очень пріято" (гэта пра мяне-багаслова).

Наколькі я ведаю, харызматычны рух у пратэстанцкіх цэрквах і ў каталіцкай царкве ніякім чынам не зьвязаныя з Альфа-курсам, які нарадзіўся ў "нізкай" англіканскай Царкве (low Church - у супрацьпастаўленьне high Church, англа-каталікам, хто акцэнтуе ўвагу га "каталіцкасьці" і традыцыі ў англіканстве). Няма ніякай сувязі паміж Альфай (англіканская зьява) і Школай Новай Эвангелізацыі (хто толькі імі не называўся, асабліва ў Польшчы?!) у каталікоў.

Каталікі перанялі харызматычную "аднову" ад незалежных (тых, што не належаць да вялікіх ці традыцыйных дэнамінацый) пратэстанцкіх цэркваў у ЗША. Што дзеіцца ў пратэстантаў - ня ведаю. У каталікоў... падобна, што пік прайшоў. Сярод біскупаў шмат дзе ёсьць выразнае незадавальненьне "новымі рухамі", бо яны часта становяцца дэструктыўнай сілай у парафіі ці дыяцэзіі (япархіі). Праблема да апошняга часу была зь Янам Паўлам ІІ, які быў вялікім паклоньнікам тых рухаў і заплюшчваў вочы на тое, што, скажам, харызматычныя супольнасьці вельмі часта проста пакідалі Царкву і стваралі незалежныя цэрквы, што ў Паўднёвай Амэрыцы набыло масавыя памеры. На Пяцідзесятніцу (рымскі каляндар) цяперашні папа выразна сказаў, што падобным рухам трэ' быць больш справаздачнымі біскупам.

Альфа-курс - тыпова брытанская зьява: сабраць людзей, задаць адпаведныя пытаньні, дапамагчы дыскусіі... Усё вакол сталА і вячэры, усё задарма (ці ахвяраваньне), ніхто не абавязаны далучацца да Царквы. Мне спадабалася ацэнка Альфы ў адным з артыкулаў: "Alpha's God will give us an emotional high and make us feel special. The God of the Bible will give us eternal life. There is a big difference between the two." Толькі з аўтарам, які крытыкаваў Альфу, я ня згодны: менавіта гэты падыход і працуе ў Брытаіі. Людзі далучаюцца да Царквы не таму, што шукаюць праўды як задачу нумар адзін, а таму, што шукаюць сэнсу, які ня тое самае, што абсалютная праўда. Гэты сэнс - не інтэлектуальнае веданьне і ня вера (як бы нам, "звычайным хрысьціянам", таго не хацелася), а пэўнае ўсьведамленьне, што ты належыш да супольнасьці і працэсаў, якія нейкім чынам задавальняюць тут і цяпер твае экзыстэнцыйныя (а тут і эмоцыям ёсьць месца) пошукі. Зразумела, што стварэньне сэнсу - ніколі ня скончаная гісторыя і гэта робіць Альфу прымальнай у маіх вачох: яны не прэтэндуюць на ісьціну ў апошняй інстанцыі. Яны вельмі сьвядомыя таго, што калі ім атрымалася дапамагчы чалавеку цяпер, то далей чалавек мусіць ісьці сам і лепшае, з чым яго адправіць - гэта з "квітком у адзін бок" у якую-небудзь царкву ў надзеі, што там чалавек і знойдзе прыдатную глебу для свайго хрысьціянскага жыцьця.

Што да супольнасьці Яна Хрысьціцеля ў Менску... Гэта была прыгожая гісторыя і сумная. Моладзь, галодная на сэнс і самасьцьвярджэньне, шукала задаволіць свой голад. Усё закончылася кепска не таму, што голад той - недарэчны, а таму, што ў Царкве не было каму карміць іх. Тады (сяр. 1990-х) нехта мусіў быў прайсьці той шлях, каб усе навучыліся, а ў першую чаргу духавенства, што старая польская пабожнасьць не задаволіць патрэбаў новага пакаленьня. Супольнасьць, што пакінула Царкву, па сваім складзе была вельмі адрознай ад той, якой я ведаў яе на пачатку: людзі прыходзілі й зыходзілі адтуль увесь час. Так што лепшых людзей (гэта я пра сваіх сяброў) Кат. Царква ня страціла.

Сытуацыя, калі людзі ствараюць "цэрквы" у "Царкве" - сьведчаньне таго, што ня ўсё ў парадку з тым, як Царква збудаваная. Ня ведаю, ці пагодзіцеся са мной, што сучасная парафія (прынамсі, гарадзкая) ня ўстане выконваць усіх функцыяў, якія хрысьціянская супольнасьць мусіла б выконваць. Напрыклад, общение... Як шмат часу мы праводзім з іншымі людзьмі з парафіі, як многіх мы ведаем па імю, што нас яднае з імі акрамя штонядзельнай эўхарыстыі? Эвангелізацыя (місія), катэхізацыя (ongoing Christian education - выбачайце, што адразу не магу прыдумаць адпаведніка) - з усім гэтым парафіі хутчэй не спраўляюцца. Таму ня дзіва, што меншыя супольнасьці зьяўляюцца. А што яны нездаровую форму набываюць - гэта ня толькі іхная віна.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя IharОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Постскриптум.
Даже скорее – послесловие. Конференция закончилась, люди разъехались. Теперь есть время осмыслить и описать. Описать, конечно, не результат и даже не сам процесс. Скорее – свои субъективные ощущения. Тот набор мыслей, который родился в процессе этих трех дней.

Честно говоря, я мог написать все это совсем иначе, если бы не третий день, который не все, но очень многое расставил по своим местам.

Сразу хотелось бы оговорить, что сей текст не есть попытка кого-то очернить или обелить, поддержать или унизить. Нет во мне таких желаний и прошу не рассматривать написанное через эту призму. В первую очередь мне хочется отметить огромный труд организаторов. Они искренне старались сделать большое и благое дело. Спас их Господи!

Так что же происходило в эти три дня?

Это была конференция организованная миссионерским отделом, имеющая благословение главы отдела, архиепископа Иоанна Белгородского и Старооскольского. Она полностью была посвящена курсу «Альфа» и это вызвало немало нареканий от участников. События этого миссионеры ждали четыре года, совместное общение, возможность поделиться опытом, нужны им как воздух. Ведь мало того, что они большей частью добровольцы и выглядят в своих епархиях белыми воронами, они разбросаны единицами по всему бывшему СССРу и каждый идет по этому пути на ощупь, на свой страх и риск. Очень часто звучал этот упрек организаторам, об этом говорили и в кулуарах и с микрофоном в руках. Вместо обсуждения опыта, наработанного на местах, шла игра в одни ворота. Думается мне, что было бы огромным плюсом, если бы пожелания участников были услышаны и встречи стали бы ежегодными, пусть менее затратными, но более насыщенными.

Два дня шли по определенному плану, где были расписаны лекции или выступления. Вот основные темы:

Что такое Альфа?
Альфа в мире.
Богословие Альфы.
Практика Альфа курса.
Малые группы на Альфе.
Альфа в тюрьмах.
Интеграция Альфы в Церковь.
Служение в Альфе.
Молодежная Альфа и Альфа в Православном контексте.

Из этого списка только последнее сообщение делалось игуменом Евмением (Перистым), все остальное начитывалось английскими гостями.

Отдельно надо сказать о времени проведения. На мой взгляд, оно не совсем удачно выбрано. Первый день прошел прекрасно, но вечер второго дня (13 октября) – Всенощное бдение на Покров и очень многие, особенно в священном сане, не могли присутствовать, но именно на это время было назначено выступление по самым болезненным и оттого интересным вопросам, а именно: Интеграция в Церковь и Альфа в Православном контексте. А третий день вообще сам Покров и хоть и время было назначено 13.00, но я из Сергиева Посада еле успел доехать к 13.30, иногородним вообще не реально, да и многие москвичи не поехали. По этой причине собрание третьего дня было самым малочисленным. Не хочется видеть в этом злонамеренность организаторов, по этому буду считать это просто недоработкой.

Как видно из заявленных тем, они не только повествовательные, но и учительные, и наибольшие нарекания вызвали именно они. В теме «Богословие Альфы» мы, например, узнали, что Лица Святой Троицы находятся в постоянном общении друг с другом и люди, созданные по образу и подобию Божьему, если хотят делать угодное Богу, должны общаться. Никто не должен быть одиноким… и т.д.

«Интеграция Альфы в Церковь» вообще оказалась лекцией по 3-й главе книги Бытия. Из трех фраз сказанных непосредственно об интеграции стало ясно (мне), что речь идет об интеграции Церкви в Альфу. Такой вывод логично вытекает из предложенных мер, все они о том, что нужно изменить в Церкви, что бы прошедшие курс уютно себя в ней чувствовали.

Реакция участников была достаточно предсказуема. Некоторые покинули конференцию сразу, другие не пришли на второй день. Некоторые решились высказаться. Представитель Саратовской (?) епархии сказал, что не понимает, как могло случиться, что в Паломническом центре МП православные миссионеры выслушивают лекции о практиках пятидесятников с которыми сами же нередко встречаются в зале суда. Очень эмоционально и интересно выступил о.Тигрий, он однозначно заявил, что проходящее мероприятие позор для нас и что это уже последний звонок. Мы слишком пассивны в деле миссионерской проповеди.

Отдельно хотелось бы рассказать о ведении конференции. При всем уважении к игумену Евмению, вынужден констатировать тот факт, что он все время пытался программировать аудиторию. Нельзя сказать, что это ему не удавалось. Большая часть мирян воздействию поддалась однозначно. Не менее профессионально он уходил и от ответов на острые вопросы, любое выступление, любая попытка показать где люди не согласны, тут же заговаривалась, очень много красивых слов, тон – будто с детишками в садике разговаривает и результат, все забыли что спрашивалось… пожалуй только третий день обошелся без этого, но надо сказать, что третий день был совершенно особым. Т.к. я опоздал, то для меня осталось тайной был ли запланирован приход о.Димитрия Смирнова или это милость Божья, но в его присутствии игумен Евмений вел себя совершенно иначе. И это естественно. В этот день удалось действительно серьезно поговорить. Хотя не все обсудили и не все точки над и поставили, но все же…

Теперь мое мнение обо всем услышанном. Все споры и все напряжение конфликта происходили из одной, весьма простой причины. О. Евмений рассказывая о совершенно понятных внешних проблемах настаивал на том, что курс можно и надо использовать, его оппоненты не собирались спорить о внешних формах миссии. Их интересовал очень важный вопрос сошествия Святого Духа (?) на слушателей курса во время специальных выездных дней (Уикэнд) посвященных теме «Кто есть Дух Святой?». Но отец Игумен всячески настаивал, что Дух на православных участников может сойти только православный и правильный. В этом мне видится главная проблема. Если бы речь было о пении под гитару, о совместных ужинах или о катехизических поучениях, то проблемы бы не было. Все бы друг друга поняли. Когда об этом было сказано, о.Евмений стал говорить уже о возможности массового проявления Призывающей Благодати по нашим совместным молитвам. Данный вопрос не был решен однозначно. Батюшка верит, что это возможно. Мой скепсис пока не нашел основания для принятия такого утверждения за истину, т.к. действует она всегда различно и систематизировать подобное явление Божественно Промысла весьма проблематично. Но, во всяком случае это уже не заявление о Пятидесятнице и проявлениях радости, слез, глосалий от действия Святого Духа.

Надо сказать еще и о том, что сами английские гости говорили, что в тех случаях, когда подобный выезд на природу не проводился эффект массового обращения пропадал и только единицы из групп приходили в их церкви. И действительно, без этих «сошествий духов» на собравшихся остальное Альфе совершенно банальные вечерние поседелки с ужином, элементами проповеди и совместного обсуждения, плюс социальная психология. И именно от этой части английского опыта, ИМХО, будет труднее всего отказаться о. Евмению, сколько бы он не говорил о необходимости адаптации курса для работы в Православной Церкви.

И еще немного о самом курсе. Бросается в глаза, что курс сделан брэндом наподобие Макдонолдса или Пепси-Колы. Он читается сегодня во многих протестантских общинах, его используют в КЦ и сегодня пытаются внедрить в ПЦ. Но везде он проходит одним брэндом. Даже если курс написали не специально для этого, не надо быть очень умным человеком, чтобы при желании слить все религии в одну, воспользоваться этим «удачным» ходом. Самоидентификация выпукников «Альфы» будет 100%. Уже сейчас адепты курса начинают разговор с того, что по их мнению должно нас объединять, но в этом списке нет слова «Церковь», зато в нем будет слово «Альфа». И это слово звучит в течение каждой лекции несчетное количество раз. ИМХО, если курс будет применяться, или его отдельные элементы, то название должно быть изменено. А лучше взяв все хорошее создать свой курс, со своей спецификой и уж тем более названием.

Это первое впечатление, может я его дополню позднее…

http://ruslan-st.livejournal.com/21839.html?view=527695#t527695

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Альфа-курс
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY