Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Религии.Откуда ини и зачем
Религии.Откуда ини и зачем
Мама Мэнсон


Неверующий
Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
РЕЛИГИИ-ОТКУДА ОНИ И ЗАЧЕМ.Эту тему я подняла в общении с р.Б.Василием,но что-то ему не понравилось и он отмолчался.Может среди Вас есть не такие глухие.Дело в том,что религии придуманы людьми.Теми,кого беспокоило варварство вокруг.Как научить людишек жить мирно?Не творить зло?Ведь животные не творят зло ради удовольствия,как Чикатило.Они идут на убийство для пропитания,защиты себя,семьи,территории(это тоже вопрос пропитания).Только человек существо страшное и ужасное может потехи ради глумиться над другими просто так.Да и обычный быт приводит к всяческим трениям.ЕСЛИ Б РЕЛИГИИ НЕ БЫЛО,ТО ПРИШЛОСЬ БЫ ЕЁ ПРИДУМАТЬ.Я бы её и придумала.Сейчас в христианстве уйма противоречий.В моей библии они были бы тоже.Начала бы,крнечно с заповедей:не убий,не укради.....Тут же тянется хвост противоречий.Как не убий? А защита отечества?Значит одной рукой писать "НЕ УБИЙ",а другой разрешить человекоубийство,ради чего-то (ну как в библиях:Илья пророк лично заколол 700 врагов!И что?его покарали?ведь низззззя убивать!Да вот и нет.Он воззнёсся на огненной колеснице на небо!ООО!!!А мученник Меркурий Смоленский по распоряжению Богородицы тоже весело разбил врага).Такое вот противоречие:вроде низззя,но можно. Короче библии писали,что люди,которые переживали за своих собратьев,пытались неразумным доступно донести правила жизни.Именно неразумным или малолетним.Умные и так понимают,как жить нельзя.Умные сами могут написать Библии.Чтобы заставить-уговорить людей жить по написанному,лучшее средство "кнут и пряние".Трусливых и порочных,какорые слов-то готовых не понимают,запугать можно адом.При этом придумать необходимо всевидящего,иначе народец так и норовит тайком гадость совершить. Жадных и слабых надо пряником заманить.Вот для этого молотвы:попроси теперь уже всемогущего (как иначе?) ,признайся в ошибках и пообещай типа "боле не буду",может и поможет.Конечно не поможет,но человек знает свои грешки,какие претензии?Как в детском саду:плохо вёл себя значит.Этим заткнуть можно любые запросы.И напутствовать_веди себя лучше.То есть Библия-педагогическая поэма, Бога нет.Но все религии и библии нужны.Потомучто мы несовершенны,нам нужен совет,утешение,постращать овоспитывать то есть.Книга универсальная получилась ,на все случаи жизни.Лучше я бы не создала,нестыковки и противоречия неизбежны,если пришлось приврать про всемогущего Бога.Без этого "не покатит". Но это враньё безобидно.Как родители придумали для детей Деда Мороза,чтоб скрасить жизнь чудесами.Детки вырастают ,понимают,что это сказки ,но не обижаются.Не зла же ради?Вот и отлично.Теперь уже они вешают лапшу своим деткам.Так и было.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
р.Б. Василий


Православный
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Муром
Ответить с цитатой
С форума Андрея Кураева

Поразмышляйте над таким высказыванием одного из участников восьмой международной конференции, проходившей в Объединённом институте ядерных исследований:

--
Мы постоянно стоим перед выбором, какому мировоззрению отдать предпочтение и где преимущества того или другого. Каково ценностное соотношение между религией и атеизмом? Чтобы ответить на этот вопрос, религию и атеизм целесообразно рассмотреть как две теории бытия (или небытия) Бога, поскольку данная проблема является для них главнейшей. При таком подходе к ним должны быть предъявлены по меньшей мере два основных научных требования. Первое: необходимость иметь факты, которые бы подтверждали теорию. Второе: указать реальные пути опытной (экспериментальной) проверки её основных положений и выводов. Очевидно, что только теория, удовлетворяющая этим требованиям, может быть признана в качестве научной, заслуживающей серьёзного внимания.
Что же в таком контексте представляют собой религия и атеизм? Если говорить о религии, то она, во-первых, предлагает неисчислимое количество фактов, прямо свидетельствующих о существовании Бога, души, Ангелов и демонов, особых сверхъестественных сил и т.д. Чтобы убедиться в этом, достаточно указать на жизнь хотя бы одного из великого множества святых, наиболее близкого нам по времени, – русского святого Иоанна Кронштадского (†1908), деятельность которого проходила всегда на глазах огромного числа людей и сопровождалась очень многими поразительными чудесами. О них написана колоссальная литература. Ещё живы некоторые из тех, которые непосредственно общались со свидетелями его деяний.
А если познакомиться с жизнью преподобного Амвросия Оптинского (†1891), прозорливость, чудеса, святость и мудрость которого привлекали к нему всю Русь, самых прославленных писателей, мыслителей, общественных деятелей: Достоевского, Гоголя, Толстого, Вл. Соловьёва, Ивана и Петра Киреевских, Леонтьева и многих других.
Неужели мы можем одним росчерком пера перечеркнуть колоссальное количество религиозных фактов, которые имели место во всех религиях всегда и до настоящего времени?!
Неужели все эти факты есть только обман, выдумка, фантазия, сумасшествие, иллюзии и т.д.? Неужели все? Ведь не кто-нибудь, а величайшие мыслители человечества, в том числе и ученые, признавали эти факты. А на каком основании мы можем отвергнуть их?
Итак, религия, во-первых, предлагает факты. Но, наряду с безчисленными фактами, Православие одновременно предоставляет каждому человеку и средства проверки истинности своих утверждений, вполне конкретный путь личного познания засвидетельствованного в этих фактах духовного мира. В самой лаконичной форме это средство выражено словами Христа: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5,Cool.
А что предлагает атеизм? Во-первых, с одной стороны, он не имеет и в принципе не может иметь каких-либо фактов, свидетельствующих о небытии Бога и мира духовного. С другой стороны, сама безконечность, вширь и вглубь, познаваемого мира однозначно говорит, что это и никогда невозможно будет доказательно утверждать, хотя бы в силу того, что все познания человеческие в любой момент времени являются лишь ничтожным островком в океане непознанного. Поэтому, даже если бы Бога не было, это осталось бы вечной тайной для человечества, в которую можно только верить или не верить, но не знать.
Во-вторых (и это самое тяжёлое для атеизма), он не в состоянии ответить на важнейший для него вопрос: «Что конкретно должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога?» А без ответа на него атеизм оказывается не более, как слепой верой. Хотя ответ очевиден: есть только один путь, позволяющий убедиться в бытии или небытии Бога – путь религиозный. Иного способа просто не существует.
Таким образом, оказывается: религия – научная теория, а атеизм – не научная.
Мы вновь и уже в который раз возвращаемся к оценке двух мировоззрений: атеизма и религии. Но не науки и религии!
Вопрос совсем не о так называемом противостоянии науки и религии. Нет такого противостояния. Откуда вообще такая чепуха возникла? Величайшие ученые верили в Бога, и многие ученые не верят в Него, следовательно, не наука отрицает Бога и, повторяю, мы стоим перед альтернативой не науки и религии, а религии и атеизма.
--
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
Re: Религии.Откуда ини и зачем
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Мама Мэнсон писал(а):
Как родители придумали для детей Деда Мороза,чтоб скрасить жизнь чудесами.Детки вырастают ,понимают,что это сказки ,но не обижаются.Не зла же ради?Вот и отлично.Теперь уже они вешают лапшу своим деткам.Так и было.

А какие-нибудь доказательства этой замечательной теории кроме "так и было" последуют? Иначе разговаривать, честно говоря, особенно не о чем - таких теорий и я могу придумать пучок за пятачок на досуге Smile

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Религии.Откуда ини и зачем
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY