Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. О богослужениях на белорусском языке
О богослужениях на белорусском языке
ASP


Протестант
Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
Божиих всем благословений!
Я недавно на этом сайте, "отматываю" назад, читаю статьи, обсуждения. Одна тема очень , на мой взгляд, актуальна - проведение Богослужений в белорусских Православных храмах на родном языке. По моему, если вообще принимать нормально становление (или восстановление) национального самосознания, культуры, традиций белорусов, то звучание в храмах белорусского языка - необходимый аспект. Самый яркий и ближайший пример - католический костел на Беларуси. Но еще несколько десятков лет тому, когда в Ватикане вообще поднялся вопрос о Богослужениях на национальных языках в различных странах и отказ от латыни,то сколько было полемики, споров, страхов за единство ккатоликов, обвинений в ереси, угроз раскола и т.д. Кстати и до сих пор некоторые кардиналы и епископы высказывают отрицательное отношение к этой реформе.В 16-м веке доктор богословия и профессор библеистики Мартин Лютер (тогда еще монах-августинец) в начале своей реформации уже попал в еретики за то, что осмелился перевести Вульгату (латинский перевод Библии, по-моему Х века) на современный тогда немецкий язык.Потом были и другие переводы.
К чему я веду? А вот к чему. Может быть проблема (или большая часть ее) лежит в том, что литургия в церквах РПЦ большей частью ведется на церковно-славянском. На нем же читается Евангелие, многие молитвы, поет хор. При трансляции по ТВ Богослужения из московского храма Христа Спасителя на Рождество или Пасху священнослужитель-комментатор часто говорит: "А теперь я переведу вам это на русский язык...". Дивно. Богослужение ведь идет в России, в храме Русской Православной Церкви. Может быть корень проблемы здесь? В начале ХVI века М. Лютер переводит Библию и Богослужения в "своих" церковах на родной (немецкий) язык именно для того, чтобы и прихожане и священники понимали что они говорят и читают (Помилуй, Боже праведный, с какой беспросветной тьмой я столкнулся! Простые люди, особенно в деревнях, даже понятия никакого не имеют о христианском учении. ....так что стыдно и говорить об этом. Тем не менее, все утверждают, что являются христианами, были крещены и принимают [общее] Святое Причастие... - из предисловия М. Лютера к "Краткому катехезису"). Конечно, упаси Господь, я и в мыслях не имею современных православных священнослужителей, получающих соответствующее образование. Но простым-то прихожанам, а уж тем более недавно пришедшим в храм наверное, наверное, далеко не все понятно.
Быть может вопрос с богослужением на родном белорусском языке благополучно и безболезненно разрешится естественным образом, когда в России Православная церковь в богослужениях перейдет на РОДНОЙ русский язык, отказавшись от церковно-славянского. Наверное это непросто, наверно, есть и "за" и "против" обоснованно. Но, кажется мне, пока это не случится в РПЦ, реально вопрос не решится и на Беларуси. И наоборот, намного легче будет перейти на белорусский язык в Богослужении с русского (или одновременно с ним) от церковно-славянского. Ну смогли же католики с их костелами практически во всем мире.
Кстати, у протестантов ситуация тут тоже сложная. Литературы на белорусском языке немного - сужу по книжным столам в церкви. Центральная церковь "Благодать" Обьединенной Церкви Христиан Веры Евангельской в РБ на Гурского 48 проводит одно Богослужение в неделю на белорусском языке по пятницам. Надо отдать должное: служба полностью на белорусском - и песнопения, и проповедь, вплоть до обьявлений. Кстати, читал (от Бурбалки) про служения на белорусском яыке в Свято-Петропавловском храме, что на Немиге и хочу посетить это Богослужение. Простите, если написал, что не так, и кого-то чем-то обидел. Не хотел, правда.
Александр, Минск.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ASPОтправить личное сообщение
Беларус


Православный
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 27
Ответить с цитатой
Слава Ісусу Хрысту!
Праблема беларускае мовы ў РПЦ - гэта пытаньне не рэлігійна-богаслужбовае, а палітычнае. Беларуская мова, у яе старажытнам варыянце, гучала ў храмах Беларусі (ВКЛ і Рэчы Паспалітай) ад 14 - 15 ст. Дастаткова параўнаць сьвецкія грматы і богаслужбовыя кнігі. І гэты працэс быў бы натуральны, калі б не акупацыя нашых земляў Расеяй ў 18 ст.
Нават зараз, прымушаныя грамацкай думкай, РПцэшнікі намагаюцца зьнявечыць беларускую мову і наблізіць яе да маскальскай гаворкі. Але ж яшчэ у 20-я гады ХХ ст. зьявіліся пераклады богаслужбаў на нармальную беларускую мову.
Беларускія кнігі і богаслужбы kamunikat.org Па ім служаць на Ўкраіне (УПЦ КП і ЎАПЦ), Ангельшчыне ды ЗША! Таксама на Беларусі падпольныя сьвятары БАПЦ ды сьвятары "Грэка-праваслаўнага руху".
Прыдзе час - будзе воля! Прыдзе час і экстрадыруем "бацюшак РПЦ" ва ўлюбленую імі Маскоўшчыну! А манкурты будуць пакараны.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
дадзеная тэма абмяркоўваецца тут:
http://churchby.info/forum/viewtopic.php?t=613
http://churchby.info/forum/viewtopic.php?t=148
http://churchby.info/forum/viewtopic.php?t=57

просьба да ўдзельнікаў - перамясціцца ў згаданыя тэмы, прадубляваць там свае мэсыджы. гэту тэму я закрываю, каб не пладзіць новыя аднолькавыя тэмы.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
О богослужениях на белорусском языке
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY