Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Христианин. Что это значит?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6

Христианин это -
тот, кто принадлежит к Церкви, которую я считаю единственной и истинной
18%
 18%  [ 3 ]
тот, кто разделяет учение Вселенских Соборов о Троице и личности Иисуса Христа
6%
 6%  [ 1 ]
тот, кто считает источником вероучения Священное Писание, признаваемое большинством других христиан
0%
 0%  [ 0 ]
тот, кто руководствуется в жизни христианскими заповедями
31%
 31%  [ 5 ]
тот, кто верит в Иисуса Христа как Бога
37%
 37%  [ 6 ]
тот, кто себя так называет
6%
 6%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 16

Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Агамс, верно, но это нравственно-назидательный, душеспасительный аспект. А как насчет социологического?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:

Уточняю. Речь идет не о работе Скобцовой (там действительно о совсем другом), о о ней самой. Многие говорят, что она явила новый тип святости. В самое ближайшее время я помещу на нашем сайте статью о. Михаила Шполянского (а точнее - его полемический ответ о. Сергию Рыбко), уже ранее напечатаную в Вестникен РХД даже в качестве передовой, что смутило самого о. Михаила, который не считает свое фактически просто письмо достойным такого статуса.
Среди специалистов и почитателей Мари Скобцовой известен Григорий Беневич. Он недавно приезжал на один из семинаров в теологическом факультете и подарил мне свою книгу о Марии Скобцовой (не потому, что я ее почитатель, а потому, что знакомы по инету). Кстати, он из РПАЦ (это интересно, поскольку сама эта деноминация слывет , как и все ИПЦ, консервативной).

ну, айцец, і дзе артыкул?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Дзякуй, што напомнілаSmile Я ужо і забыў.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Витя


Православный
Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 19
Откуда: РБ г.Минск
Ответить с цитатой
Наверное тот на кого посмторишь(почитаешь , послушаешь) и вспоминаешь слова спасителя о Любви...
проповедь Христа - это проповедь любви и искупления... и если христианин не проводник этой любви... то не знаю можно ли Христианином себя назвать....

_________________
"Начинающий, постепенно накапливает опыт, достигая высшего уровня. А затем вновь становится начинающим."
Такуан Зенджи
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
з кнігі а.джона матусяка "Наша вера"
Christian: one who believes in Jesus Christ and emulates His life
Хрысьцянін: той, хто верыць у Ісуса Хрыста і падражае Яго жыццю


Orthodox Christian: one who fully lives and proclaims God's Truth as it has been revealed by Jesus Christ and experienced everywhere and at all times by His People, the Church
Праваслаўны: той, хто цалкам жыве паводле Праўды Божай і абвяшчае яе, як гэта было адкрыта Ісусам Хрыстом і перажыта усюды і ўва ўсе часы Ягоным Народам, Царквой

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
священник из Самары пишет: "В древности не было понятия христианин. Было понятие - верный. И если верного отлучали от общения церковного, его отлучали от Церкви и он становился уже не верным. Конечно, он мог покаяться и соединится с Церковью , но ко причастию он мог подойти спустя годы, а это время он должен был бы исправно посещать церковные собрания и молиться с кающимися.
Величие и сила православия не в том , что оно объединяет всех, а то что в православии есть Христос, воплощенный Бог, с которым каждый верный может войти в общение по средством Евхаристии.
Я вас конечно понимаю , какую позицию вы отстаиваете,и не стращайте меня протестантизмом, вам конечно очень удобно так исповедовать такое "православие" , но задумайтесь, а не обманываете ли вы себя?
Я окрестил более тысячи человек, из них дай Бог 10 мне исповедовали Символ Веры и прочитали хотя бы раз Евангелие. Я отпел более тысячи человек, из которых наверное человек 20 я видел в храме и причащал .
И вы хотите сказать что это нормально? Что как раз в этом величие нашего православия?
Я из своего опыта могу сказать что на 85% люди не веруют во Христа , не верят в Вечную Жизнь, ни разу не читали Евангелие. Я проводил опросы людей приходящих крестится и их родителей , и на больших праздниках, результат очень плачевный.
У нас в большинстве исповедуют веру не по вере , а по традиции.
Я уверен на 100% , что если человек не причащается регулярно или его отлучили от причастия, если человек не является членом общины , то он не христианин, не верный , он язычник. До того как принесет Богу покаяние. А считать он себя может кем угодно, но важно себя не считать , а являться тем за кого себя считаешь.
Границы Церкви надо восстановить и прекратить это безграничное беззаконие, которое просто уничтожает Церковь, обманывает людей.
Вы все ( я имею виду вас и людей имеющих такое " православное мировозрение") привыкли исполнять свои религиозные похоти , когда вам приспичит, и попробуй поп не сделай того чего мы желаем, а то настучим владыке на тебя. Вот ваше стукаческое кредо.( простите за резкость)

Вы пишите :"Церковь - есть обитель кающихся."
Я понимаю церковь как Царство пришедшее в силе, в которое один раз вошел и остался там и живешь. И мировоззрение коренным образом меняется так как сказал апостол Павел: «Уже не я живу, но живет во мене Христос».
Вы пишите: «Статус христианина от человека не оторжим»
Это желаемое выдаваемое за действительное. Он оторжим когда вы творите смертный грех, который разлучает вас от Бога и Его Церкви и после того как вы сами себя отлучаете от Бога и от Его Церкви по средством пренебрежения и лености не участвуя в таинстве Евхаристии."
http://nikon71.livejournal.com/6851.html?thread=82371#t82371

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Христианин. Что это значит?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 6 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY