Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему События в Англиканской Церкви в Москве
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
у апошнім посьце, калі я казала пра каталікоў, лютэранаў, баптысаў і кальвіністаў, я ня мела наўвеце іх ератычнасьці.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Ну вот, опять наехали Very Happy .

Натали, ссылки на конкретные тома, я даю только для того, чтобы показать что мысль эта не является результатом бреда моей взбудораженной совести, что многие достаточно солидные люди работали над ней и доказали ее достоверность и проверенность. Для того что бы показать, что это не просто мнение, это авторитетное мнение в среде специалистов по разбираемой тебе.
Совсем другое дело если в общении на форуме никому не нужно действительно разобраться в обсуждаемых проблемах, а нужны лишь общие места и поверхностные суждения на тему. Ниокму не интересно действительное мнение науки относительно обсуждаемых вопросов.
Я просто уж привык взвешивать каждое наво на степень его достоверности и простой треп меня несколько смущает. Но готов смириться и даже оппытаться говорить всякие глупости. А еще буду стараться соглашаться с тем с чем абсолютно не согласен и что давным давно было опровергнуто наукой. По твоей просьбе буду стараться отныне лицемерить и полностью уничтожать и ломать свой формат общения. Смеяться когда смеються все, и как можно чаще поддакивать. И конечно же буду стараться отказываться от своего собственного мнения и его изложения. Razz

Насчет ереси ты права частично. Частично потому что:
--с момента осуждения ереси именно как ереси, ее представители автоматически становятся сектантами. До момента осуждения ереси в качестве ереси они являются простыми еретиками в границах Церкви. По твоей просьбе не буду давать никаких ссылок в обоснование этой позиции. Very Happy

--известно ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО работ канонизированных святых отцов и учителей Церкви первых 500 лет христианства, в которых они громят, причем очень жестоко громят с использованием таких фраз, которые современным сектоведам и не снились тогдашних сектантов, например те же гностические секты или язычество, которые ничего общего с христианством вообще не имели. По твоей просьбе не буду приводить конкретные имена святых и названия их работ.
Very Happy
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Владимир, не ерничайте. Не к месту это все. Вам объяснила Бурбалка, что не за чем здесь сыпать цитатами - мы все люди, занимающиеся по жизни несколько другими делами, и у нас нет возможности изучить весь тот объем текстов, который вы на нас вываливаете (ладно бы их было 2-3, но все эти тома не прочитать просто так, если нет специального времени и необходимости). Так что пока это просто бряцание и давление на собеседника авторитетами. Т.е. крышей. Т.е. по-простому и -блатному "кидание понтов". Мне интересно не то, у кого вы что-то прочитали и с этим согласились, а ваши собсвтенные мысли (пусть и совпадающие с источниками). Пока же мне их очень сложно отделить от источников. Владимир, призываю вас: будьте с нами не-сектоведами не-сектоведом. Не человеком науки, а человеком. Если мне будет интересно что-то прочитать на тему, по которой вы что-то сказали, я попрошу список литературы.
Простите за резкость.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
действительное мнение науки относительно обсуждаемых вопросов.
шчасьлівая навука! у яе ёсьць "действітельные мненія" першы раз з такім сутыкаюся Smile на маёй практыцы ўпершыню навука выступае як тая, што мае свае ўласныя меркаваньні, прычым "действітельные".

Цитата:
И конечно же буду стараться отказываться от своего собственного мнения и его изложения.
падажжыце. ніяк не магу зразумець, то ў цябе "действітельные мненія наукі", то "свой собственное".

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
известно ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО работ канонизированных святых отцов и учителей Церкви первых 500 лет христианства, в которых они громят, причем очень жестоко громят с использованием таких фраз, которые современным сектоведам и не снились тогдашних сектантов, например те же гностические секты или язычество, которые ничего общего с христианством вообще не имели. По твоей просьбе не буду приводить конкретные имена святых и названия их работ.


да как они смели? не изучив при этом исследования, которые с 40-х годов (подумать только!) проводять католики. и при этом не разобравшись с термином секта? это же не в какие границы не лезет. они, небось, и по-немецки читать не умели? и признанные сектоведы их не признали - а они святое - предмет сектоведения своими ручонками трогали... хорошо, что вы не приводите их имена и названия работ, они и правда, этого не заслуживают. куда смотрит научное сообщество?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
Митчер, Вы как всегда правы,

обещаю, что это будет последняя цитата и последнее имя которое произнесу на этом форуме. Цитата это как неьзя лучше отражает мою позицию.

«…Без сомнения, не я один пишу затем, чтобы не открывать собственное лицо. Не спрашивайте меня, что я есть, и не просите меня остаться все тем же: оставьте это нашим чиновникам и нашей полиции – пусть себе они проверяют, в порядке ли наши документы. Но пусть они не трогают нас когда мы пишем…»

Мишель Фуко
Археология знания


Буду далее стараться писать без имен и цитат.

У всех прошу прощения за смущение наведенное моими "понтами" как интересно заметил Митчер.
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Натали,
ага, вот нехорошие люди Very Happy , вот редиски Very Happy , даже со мной не посоветовались Very Happy

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ха-ха Smile если бы мишель фуко добрался до сектовединия от хто--хто, а он бы его разгромил Smile кстати, цитируемая книжечка у меня как раз под рукой оказалась...раз и у вас, то почитайте в 4-м разделе 6-ю часть "наука и знание"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
да, уж учень не любил фуко такие репрессивные дискурсы Smile они может и нейтральные в отношении религиозных образований, но от этого не менее реперессивные Smile офтопик, знаете ли. тут про англикан говорят. милейшие люди, эти англикане. пол Сурожской епархии - выходцы оттуда. а К.С.Льюися разве не англиканин?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Натали,

обязательно перечитаю, только это не 4 а 3 раздел, но это не важно.
Кстати мне неоднократно приходила мысль о том насколько и в каких параметрах и с какими выводами можно говорить о сектантском дискурсе.

Ну а англикане то ту при чем? Это прекрасных детский писатель, являюсь счасливым обладателем полного собрания его сочинений которое не раз читал. Я же не злодей какой-то который услышав слово англикане или баптисты заливается волнами ненависти или ужаса. Я прекрасно общаюсь с некоторыми баптистскими пасторами. Те же баптисты делают много полезнейших вещей в социальной сфере. У них же есть и недостатки. Это норма жизни. А то что они секта... Ну секта ну и что? Среди баптистов есть замечательные глубокие сектоведы. В этом нет ничего зазорного. И чего тя так это беспокоит... Или тя беспокоит, сам факт существования иной позиции в моем лице? Very Happy
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
нет, я добиваюсь, чтобы меня тоже в секту отнесли. а то я себя чувствую очень неудобно в рамках "традиционной религиозности". в смысле в православной церкви мне прекрасно Smile но когда православие называют "традиционной религиозностью", я чувствую, что это про какое-то другое православие... по крайней мере не про церковь это точно... церковь давно маргинальна. и это прекрасно "соль для мира" и "сор для мира".
но думаю, скоро ты получешь задание изучить "антицерковную деятельность бурбалки толстой и маленьких бурбулят вкупе с милейшим священником-бурбулятором, который попал под их деструктивное влияние" и тебе задание даст предводитель секты, которая назыаецца ПоПСа, милейшая и интеллигентнейшая секточка, которая митрополиту место указывает в его домовой церкви или в крайнем случае в кафедральном Smile а какое там разнообразие буяет! ооо! а ещё могу центр один подсказать. но это после ПоПсы.
короче, вы там сектоведы! вы к православиой церкви получше присмотритесь Smile это давно уже не традиционная религиознасть, а конгламерат сект (200 альтернативных определений не имеется). трэба дома бываць часьцей, трэба дома бываць не госьцем Smile если все капнуть, то только кураев останется в качестве традиционной здоровой религиозности.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
ааа, так вот ты о чем!!! Very Happy
не, не получиться, не сектантка ты, как бы тебе этого не хотелось. Very Happy
И заниматься внутрицерковным сектантством мне тоже не очень хочется по одной простой причине: слишком к тяжким выводам для Церкви могу прийти. Так что я предпочитаю тут руководствоваться принципом мало знаешь долго живешь. Хотя, если будет на то воля высшего церковного начальства, займусь и этим. О внутрицерковном сектантстве хорошие книги выпускаются, да и обращения Патриарха к Епархиальному Собранию Москвы весьма грамотны в этом отношении.

А на термин традиционная религиозность можешь наезжать. Разрешаю Very Happy На нем свет клином не сошелся и он не принципиально важен.

Насчет маргинальности Церкви. Не совсем согласен, много негатива в термине заложено. Я бы предпочел слово "отличие" или "субкультура". Более нейтральны по смыслу. Церковь просто иная, не от мира сего.
Голубые, маргиналы, террористы маргиналы, это да.

А насчет твоей антицерковной деятельности можно поподробнее? Very Happy

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
вот видишь, а если покопаться в исследованиях маргинальности, то "серъёзные учёные" негатива в слово это не вкладывают Smile тут, понимаешь, как с сектами Smile тоже есть разные школы, но академическай воспринимает его сугубо нейтрально.

я нашей маленькой секте давно рассказала про сектоведа володю, который приедет и нами займётся Smile все радуются - что может быть приятние, чем признание тебя сектой из уст сектоведов. прямо не представляешь, у нас даже праздник специальный есть - день сектообразования. сами ведь поддадимся для исследования, но главных наших тайн не откроем. как-нить узнай у богослова из библиотеки, она расскажет Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
дарэчы, мне ня вельмі хочацца быць сектанткай, але калі раптам высьветліцца, што я яна і ёсьць, то я хутчэй узрадуюся, чым засмуткую. бо гэта сектазнаўцы залежаць ад нас, сектантаў, а не мы ад іх, і гэта мы ім патрэбныя, а не яны нам.

а.аляксандру. прыйшоў час пераназваць наш форум: замест "царква" - "секта"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Вот как получается. Значит слово маргинальный имеет нейтральный смысл. Честно скажу, у меня оно имеет скорее негативный, но готов поверить, что в профессиональной среде, это слово, как и термин секта имеет нейтральное значение.

Это хорошо. А в вашей маленькой секте угощают злостных, хитрых и коварных сектоведов чаем или кофе с пирожными? Very Happy А то понимаешь, причисление кого-то в качестве секты требует затраты множества калорий, да и вообще.
Как в том анекдоте:
Сектовед: У Вас несчастные случаи были, чтобы мы Вас к секте могли отнести?
Бурбалка: Нет, не было.
Сектовед: Нет проблем, будут. Very Happy

Ну, если очень хочется, чтоб Вас изучали, то подготовьте пока папочку солидную с файлами внутри. Желательно, заполненную богатыми материалами в Вашей деятельности. А что, Ольга у Вас??????????

Ты даже представить себе не можешь насколько ты права, когда говоришь, что сектоведы зависят от сект, а секты от сектоведов. Зависимость мощнейшая и серьезнейшая.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
События в Англиканской Церкви в Москве
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY