Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Между нами, богословами
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Ну, хорошо, госопода богословы. Вот поговорили мы и заглохло всё в этой теме. Я давно уже ничего не писал и не просматривал ничего в этой теме - что мы там наговорили да понаписывали. Только помниться мне, что ничего дельного мы не сказали. в конце концов всё получилось так же, как и на нашем собственном форуме (который, к сожалению, жил не очень долго...). Поговорили, чувства-мысли вычсказали и всё.
Может пускай хоть кто-то скажет, что наши выпускники могут и должны делать. Не воообще, и не говорить про то, что мы хотели, да у нас не получилось, нас не пустили и нам не помогли... Это всё понятно. Напролом не попрёшься. Но давайте подумаем, что мы можем делать в ЭТОЙ ситуации, с конкретными условиями и обстоятельствами.
Высказывайте свои предложения, пускай даже самые необыкновенные. Я уверен, что кто-нибудь да найдётся, готовый поддержать Ваши идеи. У нас столько учиться молодёжи, а значит - столько потенциальной, нереализованной, ненаправленной энергии. Просто надо друг друга найти. Будущее есть, потому что мфы молоды и полны энергии. Её надо только пробудить и дать возможность выплеснуться. Как сказал бы Л.Гумилёв, у нас огромный пассионарный потенциал...
Итак, Ваши КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Wink

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Студент писал(а):
Ну, хорошо, госопода богословы. Вот поговорили мы и заглохло всё в этой теме. Я давно уже ничего не писал и не просматривал ничего в этой теме - что мы там наговорили да понаписывали. Только помниться мне, что ничего дельного мы не сказали. в конце концов всё получилось так же, как и на нашем собственном форуме (который, к сожалению, жил не очень долго...). Поговорили, чувства-мысли вычсказали и всё.
Может пускай хоть кто-то скажет, что наши выпускники могут и должны делать. Не воообще, и не говорить про то, что мы хотели, да у нас не получилось, нас не пустили и нам не помогли... Это всё понятно. Напролом не попрёшься. Но давайте подумаем, что мы можем делать в ЭТОЙ ситуации, с конкретными условиями и обстоятельствами.
Высказывайте свои предложения, пускай даже самые необыкновенные. Я уверен, что кто-нибудь да найдётся, готовый поддержать Ваши идеи. У нас столько учиться молодёжи, а значит - столько потенциальной, нереализованной, ненаправленной энергии. Просто надо друг друга найти. Будущее есть, потому что мфы молоды и полны энергии. Её надо только пробудить и дать возможность выплеснуться. Как сказал бы Л.Гумилёв, у нас огромный пассионарный потенциал...
Итак, Ваши КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Wink



Всегда поддерживал и буду поддерживать.
Главное чтобы было кого поддерживать. Чтобы огонь в глазах горел, так сказать и сила воли была.
А что за форум и сайт такой был? Жалко я не знал, а то бы обязательно поучаствовал бы.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Осенью 2005 года шло обсуждение того, каким должен быть наш сайт, для чего он нужен. В общем, обсуждалась концепция сайта. С этой целью был создан форум для студентов нашего Института. Несмотря на то, что просуществовал он недолго - форум отличался большой активоностью наших студентов. По причинам определённым причинам (эмоции порой зашкаливали...) форум был закрыт по просьбе руководства института.
Была создана рабочая группа, которая и трудилась на протяжении нескольких месяцев над разработкой институского сайта. Плоды этого труда скоро можно будет увидеть. Ориентировочная дата выхода в свет - 25 апреля.
Кстати, очень большая просьба к Вам, владимир. Сообщите пожалуйста мне адрес своей электронной почты, мне необходимо с Вами связаться. Написать мне можно по адресу ichphys@tut.by Wink

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Дорогой студент,

Адрес моей почты не менялся, он все тот же: nrm2@yandex.ru

Это очень хорошо, что у института новый сайт будет.
Особенно хорошо то, что над ним трудился не один человек, а целая рабочая группа.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Студэнт, тым ня менш статыстыка паказвае, што нават калі ўсе разборкі ў гэтай галінцы заглохлі, тэма набірала рэйтынг. Адна з самых папулярных тэм.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
http://churchby.info/bel/56/

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Кстати, наткнулся на одно исследование выпускников богословских католических факультетов в Европе, их мотиваций и причин того, что многие из них остаются без занятости в Церкви и богословской среде после учебы. Исследование проводилось 1990 году. Основные выводы: на богословские факультеты поступают наиболее часто молодые люди морально и психологически не окрепшие в вере и по определению не способные к работе в церковной среде. Интересно, что на Западе выпускнику богословского факультета найти работу в Церкви намного проще чем у нас в Беларуси.
Интересны также размышления автора по поводу того, что создание католических богословских факультетов являлось результатом целенаправленной, продуманной стратегии Католической Церкви. Предполагалось, что выпускники богословских факультетов станут как основным ядром для обновления католической церкви, так и для создания ей наиболее благоприятных условий для работы во внешнем мире.
Таким образом основная проблема с которой столкнулись католики состоит в кадрах, во всесторонней неготовности самих студентов поступающих на эти факультеты.

Почитав эти размышления, мне стало безумно интересно узнать чем наша ситуация отличается от ситуации в Европе. Может быть тем, что наши гении студенты не имеют поддержки Церкви, в то время как на западе бездари студенты не пользуются такой поддержкой? Или может быть разница только в том, что у нас этой поддержки нет, а студенты в общем и целом одинаковые: и там и тут в большинстве своем по определению не способные работать по выбранной профессии вне зависимости от наличия или отсутствия поддержки Церкви?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Одну из проблем (но не единственную) я вижу в том, что не была изначально продумана структура "применения" выпускников. У меня порой бывает впечатление, что факультет создавали "на вырост" - ну не сейчас, так потом пригодятся. Только вот когда это потом наступит? Заметтьте, я всегда был против критики руковдства и кого-то другого, большинство проблем - в самих студентах, точнее в их установках. Но система востребованности выпускников до сих пор не отработана. Надо честно признать - никто особо нне знает, что потом с ними, с этими выпускниками, делать. А ведь я более чем уверен, что если хорошенько сесть и подумать, то работы найдётся много и на приходах и в других местах.
Я бы даже так сказал - у факультета нет "стратегии существования", для чего, зачем, почему, как, а главное и что в итоге мы хотим видеть? Повысить уровень образования мирян? Или что-то другое?
А о самих студентах уже и говрить надоелое - всё уже было сказано выше.
Ещё мне кажется не хватает того убеждения, воспитания, что студенты, выпускники призваны к служению Церкви, призваны к миссии и т.п. Об этом просто почти никто, почти никогда не говорит. И именно такой установки не хватает. Это видно по студентам, что многие даже на 4-м курсе толком не понимают, что они здесь делают и что от них требуется.

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Я согласна со Студентом. Никто тут не абсолютизирует наших студентов.
А что до того, что в итоге мы хотим видеть, то на выпускном нашего курса один из из преподавателей так озвучил цель факультета: "Мы занимаемся увеличением прослойки православной интеллегенции..." Приятно, конечно, нам попасть в число интеллегенции, а им, наверно, приятно благородно ее увеличивать. Но с точки зрения "стратегии существования" и "структуры" востребованности выпускников, о которых говорит Студент, это просто смешно.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Весьма полезные книжки для тех, кто задумывается о своем будущем в Церкви. Если читать внимательно, то помимо всего прочего можно там найти и исследование студентов богословских факультетов о котором я говорил выше.
Читать лучше внимательно ничего не пропуская.

http://www.pastoral.univie.ac.at/templates/download/Buch_Fundamentalpastoral.pdf

http://www.pastoral.univie.ac.at/templates/download/Buch_Futurologie.pdf
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Сегодня на встрече с членами Синода Белорусской православной церкви Александр Лукашенко подчеркнул важность воздержаться от опрометчивых шагов в этой области. Как отметил президент, можно ввести во всех вузах курс религиоведения, настроить храмов, однако это может вызвать в обществе негативную реакцию.

http://news.tut.by/society/79450.html

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Внимание!!!
Встреча выпускников!
http://inst.by/varia/news/news01.html

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
Между нами, богословами
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 10 из 10  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY