Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Между нами, богословами
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Отвечаю кратко, т.к уже осознаю, что мы друг друга плохо понимаем. Или живем в разных реалиях.

Итак, на 1 вопрос Вы ответа не занете.
Во 2 вопросе Вы не наверное, а точно, и подозреваю, намеренно, ошибаетесь. Остались максимум 7 человек, а не 20... Вы то и фамилий столько не вспомните.
3 - в 17 лет поступают те, кто еще по своей наивности отождествляет Церковь небесную и земную. И именно здесь они познают земное ее проявление во всей красе, которое сами Вы назвали адом. И не надо упрекать тех, кто этого не выдержал.
4 - теперь, оказывается, не надо ворочать ни горы, ни прыщи. Надо просто радоваться жизни. Ну что ж еще остается...

И последнее. Я Вам перейти со мной на "ты" пока не предлагала.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Цитирую:
Итак, на 1 вопрос Вы ответа не занете.

А чем Вас такой ответ не устраивает?
«…Возможно это значит, что не зря существовал, не был пустым никому не нужным местом, или внес какой-то позитивный вклад в развитие Церкви в Беларуси…»

Цитирую:
Во 2 вопросе Вы не наверное, а точно, и подозреваю, намеренно, ошибаетесь. Остались максимум 7 человек, а не 20... Вы то и фамилий столько не вспомните.

20 человек это те, чьи фамилии я как раз помню. Остальных фамилий не помню или не знал никогда. А Вы занимались конкретно исследованием этого вопроса. При возможной личной встрече могу даже назвать их по фамилиям. В одном только институте остались работать около 10 богословов! Я не говорю уже о тех, кто работает в разных Церквях. А сколько батюшек из студентов у нас уже рукоположили? А если еще сюда посчитать тех, кто стали «матушками» и помогают своим батюшкам на приходах, то число еще больше увеличится.

Цитирую:
В 17 лет поступают те, кто еще по своей наивности отождествляет Церковь небесную и земную. И именно здесь они познают земное ее проявление во всей красе, которое сами Вы назвали адом. И не надо упрекать тех, кто этого не выдержал.

Во-первых я не упрекаю тех кто не выдержал. Уже хотя бы потому, что сам не знаю как долго выдержу и не сломаюсь ли. Все мы не железные. Вот в том то и проблема что поступают по наивности и только потом узнают куда поступают. А потом страдают и обижаются на весь мир обвиняя всех вокруг кроме самих себя. Это глубоко не нормальная ситуация которая должна меняться. Надо принимать тех, кто знает на то идет. Я поступал в 18 лет и я четко знал какие предметы я буду учить, какие не буду, что мне конкретно надо и кем я буду работать после, хотя никто и ничего мне тогда не обещал, и Центра тогда даже в проекте не было.

Цитирую:
Теперь, оказывается, не надо ворочать ни горы, ни прыщи. Надо просто радоваться жизни. Ну что ж еще остается...

Ворочать горы надо. Но если Вы гор не видите, а только прыщи замечаете, то можете бороться и с прыщами Very Happy . Или не бороться. Мне больше нравятся горы.
P.S. Сервантес был великим писателем.
А радоваться, это просто совет, дабы случайно не прожить всю жизнь в собственном мире, раскрашенном в черный цвет. Правда есть тут одна опасность. Мы сами творим свой мир, и не редко нам удается его превратить в сущий ад даже тогда, когда никаких оснований для этого нет.


Цитирую:
И последнее. Я Вам перейти со мной на "ты" пока не предлагала.

Да. Точно. Просмотрел я свое последнее сообщение. Действительно, перешел на «ты». Вот паразит эдакий, вот нелюдь и хам не воспитанный я. Sad Sad Sad Спешу принести свои глубокие извинения. Sad Надеюсь, это маленькое происшествие не подорвет еще больше Вашу веру в людей. Не специально, без злого умысла хоть как-то нарушить Ваш внутренний покой и Вашу честь посмел совершить сие злодеяние. Автоматически писал. Быстро писал. Больше не повториться.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
1. Возможно не зря существовал - это не ответ. Объясните почему не зря. И про позитивный вклад уточните.

2. Я действительно видела исследования по этому вопросу и ответственно заявляю, что цифра огарничивается максимум 10 чел. И сюда входят те, которые остались в Институте и работают там как раз не специальности, а всякими там лаборантами-референтами, т.е. делают черновую неквалифицированную работу. В священники рукоположен только 1 чел., в диаконы еще 3, из этих 4 у 3 матушки выпускницы Института, но с каких это пор быть женами и матерями считатется работой по специальности? На приходе ни одна из них не задействована и не желает.

3. В 17 лет невозможно все знать. Или Вы предлагаете уже в Воскресной школе рассказывать, что такое наша земная Церковь на самом деле и проводить параллели с адом? Разве это их проблема, а не Церкви, что ее, Святую и Апостольскую, за вполне конретные проявления, отождествляют с адом?

4. Про горы, прыщи или их отсутствие - все зависит от остроты зрения, пусть будет как Вам угодно.

Не питайте иллюзий, что это я раскрашиваю все в черный цвет, и что на самом деле все обстоит гораздо лучше...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Ну, так это же совсем другое дело. Начинается более конструктивный разговор! Это хорошо.

1.Ситуация такова, что некоторые современные социологи религии говорят: христианские Церкви имеют только один шанс оставаться социально значимыми структурами:
--если они осуществят масштабный вход в сектор NGOs (общественных объединений), и примут активное деятельное участие в их работе;
--если они осуществят масштабный вход в социальный сектор общества (что и сделали католики и евангелисты на западе а мы спим);
--если они выработают свою внутреннюю социально, политически, экономически релевантную рефлексию до такого уровня, что смогут стать общепризнанным нравственным судией и гласом современного общества.

Все три пункта требуют подготовки большого количества профессионалов высочайшего уровня как знакомых с богословием Церкви, так и разбирающихся в социальных, политологических, и т.д. дисциплинах. Факультет Теологии я всегда представлял как серьезный задел в направлении реализации подготовки таких кадров и специалистов. В этом я видел всегда позитивнейшую роль факультета.
Проблема в том, что сам факультет не серьезно относиться к своим выпускникам. У нас не готовят лидеров перед которыми открываются двери серьезных политических, государственных, общественных и т.д. организаций. Проще говоря нас не уважают, и пока мы действительно этого уважения не достойны. Для этого надо работать и надо меняться. Работать тяжело, и целенаправленно. Надо учиться верить в себя и свои знания. Надо делать так, чтобы за выпускников боролись. Но за них не будут бороться ели они прекрасно будут знать во сколько лет скончался тот и тот святой, но двух слов связать не смогут по актуальным социально политическим проблемам современного общества. Заметьте. Я никого не обвиняю. Я просто размышляю, в чем бы могло быть место наших богословов и факультета. Вот к чему надо стремиться.

2.А данные там составлялись на момент окончания студентом факультута, или регулярно, как минимум ежегодно прослеживается судьба каждого выпускника со всех курсов выпусков? Я просто знаю, что многие в начале нигде не устаивались. Под какой маркой там значатся те, кто уезжал учиться за границу?
Черновая не специализированная работа на факультете. А как вы себе представляете работу богослова? Хождение по библиотекам и изучение богословия? Богословие, это стартовый пакет, с которым человек уходит в мир, и работая в мире, активно помогает и работает также на Церковь.

Мне запомнились слова одного иезуита занимающегося вопросами стратегического влияния Католической Церкви на современное общество. Почти процитирую. «…Нам не нужно 10 католических радиостанций вещающих круглосуточно о католическом богословии на весь мир. Нам нужен 1 глубоко верующий католик работающий, в светской радиостации вещающей на весь мир.…»

3.Возможно стоит повысить возраст поступающих, или десятикратно усложнить вступительные экзамены.

Это хорошо, что Ваш мир не черно-белый. А я и не говорю, что все прекрасно. Более того. Все очень плохо. Но это не повод грустить и печалиться. Разве что немножко в компании друзей за чашечкой чая. Но, это не значит, что мы должны сдаваться и опускать руки. Сдаться всегда можно. А пока можно попытаться что-то сделать пока молоды и силы есть, а детей пока нет. А модель поведения такова:

На первом этапе пытаемся очень точно, очень конкретно выявить причину, того почему все плохо.
На втором оценим, что можно в принципе сделать, и каким ресурсами мы сами обладаем чтобы это что-то сделать.
На третьем, делаем то, что можем.
…. Переоцениваем заново ситуацию.
…. и так далее по круговой.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Ну когда у Вас конструктивный разогор начинается, меня совсем тоска одолевает. Масштабный вход, социально значимая структура... Где это слышано и писано, что Церковь должна быть социально значимой структурой? Вроде как у богословов на слуху, что произошло после 313г. Посмотрим еще, что будет после нашего местного прошлогоднего 313г., который превратил факультет в Институт.

И вопрос мой главный и безответный: нужны ли мы нашей Церкви, нужда наша обществу меня не очень волнует. Вернее, во вторую очередь, которая не видна за первой).

Усложнить экзамены, это как? Принимать тех, кто даст утвердительный ответ на вопрос : "Церковь - это ад?"

Насчет количества выпускников, тяжело и целенаправленно работающих на благо Церкви, я остаюсь при своем реальном знании. Есть сомнения - можем при случае вместе посчитать за чашечкой чая. И загрустить...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Все верно. Социально значимой структурой Церковь может и не быть. Я и не говорю, что она ей обязательно должна быть. Но, есть одно очень важное но. De facto, на протяжении 2000 лет Церковь таковой структурой была. De facto, Церковь c XIX-XXI столетиях продолжает успешно терять свою социальную значимость, а вместе с тем и количество людей верующих.
Да, Церковь вполне может рано или поздно уменьшиться до нескольких приходов на всю Беларусь, и при этом сути своей она не потеряет, Церковью останется. Да, Церковь вполне может прийти к тому, что рано или поздно она будет стоять не на первом месте по уровню доверия социальным институтам общества как это сейчас, но на последнем месте. Все это вполне возможные и допустимые варианты.
Но есть и другой вариант. Возможно впервые, за всю историю человечества у Церкви появилась уникальная возможность стать реально социально значимой организацией и при этом полностью НЕ ЗАВИСЕТЬ от государства и политики. Раньше, 200, 300 лет назад такое было просто не вообразимо. Сейчас это вполне реально. Т.е. Церковь может вести миссионерский диалог с обществом не испытывая давления со стороны государства, не являясь рабом кесаря.
И в принципе, нам решать, какой будет Церковь в Беларуси через 50 лет. Будет ли это несколько сотен маргинальных пустующих приходов, либо это будет Церковь имеющая сотни тысяч осознанно верующих людей. Людей которые будут знать, что быть верующим не является одновременно синонимом узости мышления, общественной девиантности и т.д. и т.п.

То что Интитут перевели в БГУ это по моему очень хорошо. Во всех цивилизованных странах мира огословские факультеты находятся при государственных университетах и имеют достаточно высокий уровень автономии. В той же Вене деканат богословского факультета находится в Центре города в Центральном здании университета. Располагает огромными помещениями с 8 метровыми потолками и гобеленами на стенах. При это деканаты остальных факультетов ютятся где-то по краям города…

Что-то мне подсказывает, что если бы Церковь хотела от богословов служения именно в Церкви, а не в обществе для Церкви, то она бы не создавала богословский факультет а ограничилась бы семинарией.

Это у людей знающих надо спрашивать, как усложнять экзамены. Это не ко мне вопрос.

Насчет выпускников отложим действительно вопрос до чашечки чая.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Цитата:
Возможно впервые, за всю историю человечества у Церкви появилась уникальная возможность стать реально социально значимой организацией и при этом полностью НЕ ЗАВИСЕТЬ от государства и политики. Раньше, 200, 300 лет назад такое было просто не вообразимо.


Это Вы о какой Церкви говорите? Если насчет той, что в Вене, то непонятно как она станет социально значимой организацией, а если насчет той, что в Минске, то весьма сомнительно заявление о независимости от государства и политики.
Но дело даже не в этом, а в том, что Церкви ну никак не надо становиться социально значимой организацией. Иначе точно превратимся в
Цитата:
несколько сотен маргинальных пустующих приходов
Сотни тысяч осознанно верующих, о которых Вы мечтаете, никогда не поверят в "реально социально значимую организацию". Иначе под вопросом окажется или "осознано" или "верующих".

Цитата:
Во всех цивилизованных странах мира огословские факультеты находятся при государственных университетах и имеют достаточно высокий уровень автономии. В той же Вене деканат богословского факультета находится в Центре города в Центральном здании университета. Располагает огромными помещениями с 8 метровыми потолками и гобеленами на стенах. При это деканаты остальных факультетов ютятся где-то по краям города…


Это что, по Вашему, о чем-то свидетельствует? Не убивайте меня. Результаты, в числе которых уровень морали и количество верующих, мы отлично знаем. Восьмиметровые потолки - это все, что осталось от Западной Церкви как социально значимого института. О чем тут говорить...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Церковь имелась ввиду Православная, в Беларуси. Пока тенденция идет на сближение с государством. Но это только пока, и это только в Беларуси. Сама тенденция сближения обратима.

Да, у нас совершенно разные представления о социальной значимости....
Ладно, скажем максимально приближенно и просто для понимания. Социальная значимость Церкви означает, что каждый выпускник факультета получает хорошую работу просто потому, что общество, и конкретные люди в обществе нуждаются в его умениях и навыках полученных на факультете. Социальная значимость означает, что люди воспринимают Церковь не просто как институт оказания ритуальных услуг населению, а как институт способный реально помочь им разобраться в их сложной жизненной ситуации, и предложить им реальную помощь как на уровне их индивидуальных духовных запросов, так и на уровне чисто материальном (например, дом престарелых при Церкви). Социальная значимость означает, что государство не приказывает Церкви ничего, но советуется с Церковью по целому ряду социально-политических вопросов.
В социальную значимость «верить» не надо. Она либо есть, либо ее нет. В ней также убеждать никого не надо. Тут критерий один: работает - не работает. То что работает эффективно, то значимо и наоборот.
А сотни тысяч верующих не являются верующими потому, что Церковь социально значима. Скорее наоборот. Но если не начинать работать с людьми в мире то верующим народ не станет, и значимости будет в итоге 0.

Восьмиметровые потолки имеют лишь отношение к месту Церкви в обществе. Кстати, а Вы действительно считаете, что на западе все так плохо с религиозностью? Это очень мне интересно, т.к. до сих пор у меня создавались несколько иные впечатления. На одном из последних мест по степени религиозности в Европе находится именно Беларусь, а не загнивающая Европа (среди 34 стран Беларусь занимает 5-6 место с конца, а по некоторым вопросам даже первое). Мои наблюдения за жизнью одного из маленьких католических приходов на окраине города, который ведет работу с людьми таких масштабов которые многим нашим приходам даже и не снились говорят обратное.

Кстати, мне интересно насколько Ваша критика конструктивна. Я хотел бы услышать Вашу позитивную альтернативу, той ситуации в которой по Вашему мнению находятся студенты и факультет. Нарисуйте хоть что-то позитивное дабы я знал, что не был Вами обманут, когда Вы говорили, что Ваш мир также многоцветен. И конечно же, если Ваша точка зрения будет более конструктивна чем моя, то я с превеликой радостью соглашусь с Вами.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Надо мне высказаться, пока не появилось патриотическое чувство в отношении теологического факультетаSmile

Вы как-то оба лихо согласились в однозначном отрицательном ответе на второй вопрос. Мол, ни священству, ни епископату богословы не нужны. Нужны! Другое дело, что в церкви вообще апатия - никому ничего не нужно. В этом контексте, конечно, наивно ждать призывов: "О, придите, богословы, придите! Мы изнемогаем без вас!". Богословы нужны, но церкви в ее анемическом состоянии нужны яркие переживания, чтоб она поняла, что это и правда нужно. И даже большинство священников если не жаждет, то понимает, что нужны богословски эрудированные люди, которые бы взялись и привели в какой-то систематический порядок понимание у людей своей веры. Ведь люди к "старцам" тоже рвутся не просто так. Это неосознанная нужда в таком упорядочивании. Но ни священники, ни люди в церкви в целом пока не ощутили, что таковые специалисты выходят из стен теологического факультета. Ну не показали Вы себя! Поэтому не надо никого винить.
Да ведь и не только вы... Сколько вроде людей у нас... и умных, и образованных (даже за границей учились), а чувство интеллектуального вакуума не проходит. Никто не горит - все ждут вакансий.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
"Да, верно, церковь (земная) брать не хочет, но зато Церковь (небесная) и пробуждает в Вас.."

В этом утверждении содержится известная ересь. Оказывается, не такая она и безобидная, как мне порой казалось...

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Отче, насчет первого Вашего сообщения. И хочется с Вами не согласиться, просто так, из вредности, но не получается. Наверное потому, что все это я сам уже выше написал.

Насчет второго сообщения. Ну вот. Спасибочки Вам огромное. Меня в ереси еще никто не обвинял. Даже приятно.
Но к сожалению я слишком хорошо знаю что такое несторианство и разделять Церковь на две совершенно независимые Церкви даже и не думал. Просто не ясно выразил свою мысль наверное.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
2пресвитер Александр: Ну не показали мы себя! Просто не знали, что показать себя мы должны в организации ярких переживаний. Twisted Evil

2Владимир: У меня нет позитвиной альтернативы того, в какой ситуации находится Институт. Я остаюсь при мнении, что мы нашей Церкви не нужны.
Но я верю, что когда-нибудь ситуация изменится. Поэтому я рада, что наш Инстиут продолжает существовать. И я никогда ни на секунду не пожалела о том, где прошло 6 лет моей жизни, о том, что мне это дало, и о том, что это сможет дать Церкви. Может быть когда-нибудь... Несмотря ни на что.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Ну вот и ладушки. Если есть свет в конце тоннеля, то это просто здорово. Very Happy
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Студент
Гость

Ответить с цитатой
Ой, как интересно у вас тут! Прям за живое берет! Жалко только, что в обсуждении вопроса участвует так мало человек - могло бы еще парочку богословов добавиться, да и священство (если оно просматривает этот форум) что-нибудь пускай скажет, кроме о. Александра.
Узнаю, узнаю старый, почти извечный вопрос наших студентов "Зачем мы нужны?", зачастую переходящий просто в истерику и слезы - "Мы никому не нужны! Нас обманули! Нас предали1 И вообще - это все надувательство"!
До сих пор бъюсь сам над этим вопросом: Нужны ли Церкви выпускники Института теологии?
Я склоняюсь к позиции Владимира, хотя признаюсь честно, сам порой бываю захвачен пессемизмом...
Я бы вот что сказал: поменьше слёз и не надо истерии, мол, всё так плохо... И преподаватели, мол, не те и не то нам дали, да нас не научили... Ну, допустим, преподаватели иногда могут "подводить". Но почему же мы привыкли к тому, что НАМ кто-то что должен давать, а мы только брать?!
Я сам сколько раз замечал - стоит где-то оплошать преподавателю - сразу столько критики в его сторону - а сами-то, сами почему ниего не делаем?! "Нет условий, нам их не создали..., нам семьи кормить и т.п."
Студентам всё нужно, чтобы им кто-нибудь что-нибудь дал, создал и т.д. А сами работать не пробовали? Профессионалами не делают, профессионалами становяться. Это можно сказать и в отношении академического богословия. У нас огромный пласт работы. Необходимо перевести огромный пласт литературы с иностранных языков: св. отцы, постановления соборов, современное богословие зарубежом... Список можно продолжать и продолжать. А то прилавки магазинов завалены неудобочитаемыми переводами св. отцов, выполненными в 19 веке (причем такими же студентами зачастую).
Да посмотрите как пишут наши студенты курсовые и дипломные - да это же сплошной плагиат (не говорю, конечно обо всех работах, но о большинстве). Это и беда школы богословской в целом - нас учат делать компилляции, а не исследования. А именно последнее нужно сейчас Церкви.
согласен с Владимиром, что Церковь должна дать современный и полноценный ответ миру и, главное, авторитетные ответ миру на волнующие его вопросы, а этих вопросов - уйма! И это дело именно богословов - дать квалифицированный ответ. А квалифицированный - это значит научиться думать, анализировать, а не пересказывать.
Богословы - это "пограничники" Церкви. Они не могут сидеть в тылу - для этого есть монастыри. А мы должны быть в гуще событий мира, чтобы он совсем не потерлся в поисках ответов на свои вопросы. Надо бы побольше агрессии, в хорошем смысле слова, т.е. активности, задора, полемического огонька. Советую обратить внимание на пример А.С.Хомякова. Это как раз - наш случай.
В общем, говорить можно много и предложений делать кучу.
Главное - не что Церковь мне даст - а что я дам Церкви. И для этого не надо быть обязательно в структуре церковной. Можно и нужно работать именно в светских структурах для Церкви и во имя Божие. А для этого, конечно, нельзя оставаться только в рамках богословия, нужно быть по крайней мере сведущим ещё в каких-нибудь науках. Кстати посмотрите, наиболее интересные наши преподаватели это те, кто имеет два образования - светское и богословское.
Всё-всё, заканчиваю. просто наболело.
И не надо меня упрекать в неведении всей ситуации в целом - я как раз знаю все проблемы богословов изнутри и все их плачевное состояние. Во многом - по их собственной вине.
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Полностью согласен. Именно это я и говорю - богословы должны жизнью и делом показать свою нужность Церкви. Ведь пока двже не для руководства (от которого вообще наивно много ждать - обычно оно просто уступает тому, от чего устало отмахиваться), а вообще для Церкви это пока выглядит неубедительно. Отмахиваться, в общем-то, не от чегоSmile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Между нами, богословами
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 10  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY